Агрегат для термической обработки изделий

 

ОПИСАНИЕ l79784

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23. ill.1964 (№ 890242/22-2) Кл. 18с, 1

18с, 1 - с присое,пгнением заявки №

4IIII(С 21d

С 21т1

УДК 621.785.545,002.5 (088.8) Приоритет

Комитет по делам наооретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.ll.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 21.IV.1966

Авторы изобретения

В, И. Маэенков, Г. П. Астахова, Б. Ф. Галкин и В. П. Легостн

Проектный, технологический и научно-исследовательский институт

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны поточные линии для термической обработки стальных изделий, состоящие из вибробункера, конвейерной проходной печи и непрерывного конвейера.

Описываемый агрегат предназначен для одновременной гибки, рихтовки и закалки изделий тонкого сечения, например столовых ножей, вилок, ножниц и т. д. Особенность его заключается в том, что он снабжен штампами, сидящими в гнездах, смонтированных»а валу ротора дисков, и связанными через ползуны с неподвижно закрепленными копирами, а нагревательное устройство выполнено в виде вертикальной щелевой печи.

На фиг. 1 изображен описываемый агрегат в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Агрегат состоит из вибробункера 1 с лотком 2, электропечи 8 щелевого типа и цепного транспортера 4. На роторе5 цепного транспортера 4 смонтированы зажимы б для изделий, барабаны 7 и 8 с ползунами 9 и 10 и диски-блокодержатели 11, несущие штампы (сменные инструментальные блоки) 12 и 13.

В двух гнездах (стаканах) 14 смонтированы копиры и лоток 15, направляющий термообработанные изделия в сборник пли на транспортер для последующих операций. Привод ведущего вала цепного транспортера состоит из электродвигателя 1б, вариатора 17, редуктора 18 и цепной передачи 19.

Вилки, ножи или другие изделия загружаются в вибробункер, из которого по лотку 2 в ориентированном положешш поступают в сменные для разных изделий зажимы по две штуки.

Зажимы надеты на вертикальные стержни

20, прикрепленные к звеньям цепи транспортера.

Зажимы с изделиями, перемещаясь на ро10 ликах 21 по направляющим пазам 22, поднимаются н заводят верхнюю часть изделия, которая подлежит закалке, в зону нагрева печи.

В конце печи изделия, нагретые до требуемой температуры, выносятся из зоны нагрева с

15 помощью зажимов. В этот момент ползуны 9 и 10, перемещаясь по копирам, закрепленным в гнездах, сжимают штампы 12 и 18, в которых производятся рихтовка и одновременная закалка изделий, а также гибка рожков an20 лок.

Штампы с изделиями охлаждаются проточной водой через подвижные муфты 28 и 24 и гибкие шланги 25. После закалки изделий штампы при помощи копиров и ползунов раэ2s жимаются, изделия попадают в лоток 15, по которому ВЫВОдятся п3 цикла.

Агрегат для термической обработки изделий, например стальных столовых вилок, но) жей и других, состоящий из вибробункера, непрерывного цепного конвейера, несущего зажимы для изделий, и нагревательного устройства, отличающийся тем, что, с целью одновременной гибки, рихтовки и закалки изделий при их непрерывном дни>кении по кон179784 вейеру, он снабжен штампами, сидящими в гнездах, смонтированных на валу ротора дисков, и связанными через ползуны с неподвижно закрепленными копирами, а нагревательное устройство выполнено в виде вертикальной щелевой печи.

179784

Фг г 2

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. M. Струве Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Федулова и В. В. Крылова

Заказ 841 i1 Тираж 1125 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 пзд. л. Подписное

Ц)1ИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для термической обработки изделий Агрегат для термической обработки изделий Агрегат для термической обработки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх