Трехконтактное измерительное устройство для активного контроля

 

О П И С А Н И Е l79950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ел. 42b, 24

Заявлено 02,11!.1964 (№ 885082/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 11.11 .1966

МП1(G 01Ь

УД1 531.7:621.9.08:

: 621.923.045(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР г

1 (1

Автор изобретения

Е. Ф. Шульц

Заяьитсль

TPEXKOHTAKTHOE ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Известны трехконтакгные измерительные устройства для активного контроля при наружном круглом шлифовании, содержащие укрепленный на станке корпус с перемещающимся в нем измерительным штоком, датчик, преобразующий механические перемещения штока ь электрические сигналы, а также съемную скобу.

Предлагаемое устройство отличается тем, что скоба выполнена быстросменяемой без потери заранее установленного размера. Для этого корпус измерительного устройства снабжен базовой призмой, серьгой и защелкой, а скоба имеет цапфу для точной opHeiтации ее относительно наконечника измерительного штока по базовой призме и тарированный упругий стебель, фиксирующий скобу в защелке с постоянным усилием.

Такое выполнение устройства позволяет настраивать и аттестовывать скобы отдельно от измерительного устройства, находящегося на станке.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

В корпусе 1 устройства перемещается измерительный шток 2 с наконечником 8, контактирующий с измерительным стержнем наконечника индуктивного датчика 4. Измерительное устройство в процессе контроля базируется на поверхности обрабатываемой детали 5 прп помощи быстросменяемой скобы б.

Для точной установки скобы на измерительном устройстве предусмотрена цапфа 7, которая входит в базовую призму 8. Наконечник 9 скобы опирается на штифт 10 серьги 11, а цапфа прижимается к базовой призме усилием деформации упругого стебля 12 прп его фиксации па защелку 18.

Такая конструкция скобы обеспечивает одинаковое усилие фиксации, создаваемое упру10 гим стеблем скобы, как при ее настройке и аттестации, так и в рабочем положении. и точную установку ее относительно корпуса устройства.

15 Предмет изобретения

Трехконтактное измерительное устройство для активного контроля прн наружном круглом шлифовании, содержащее корпус с пере20 мещающимся в нем нзмерительчым штоком, датчик, преобразующий механические перемещения штока в элсктрнческне сигналы, н съемную скобу, отличающеася тем, что, с целью исключения наладки на станке на раз25 мер обрабатываемой детали, скоба выполнена быстросменяемой, для чего корпус устройства снабжен базовой призмой, серьгой и защелкой, а скоба имеет цапфу для точной ориентации ее относительно наконечника пз30 мерительного штока по базовой призме и та. рнрованный упругий стебель, фиксирующий скобу в защелке с постоянным усилием.

179950

Состав и тел ь Г. Ф. Корчагина

Редактор В. П. Борисова Техоед Л. К. Ткаченко Корректоры: E. Д. Курдюмова и О. И. Попова .5аказ 808/18 Тираж 1050 Формат бум. 60Х90 /ц Объем О,1 изд. л. Подписное

11 -1И1П1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Трехконтактное измерительное устройство для активного контроля Трехконтактное измерительное устройство для активного контроля 

 

Похожие патенты:
Наверх