Устройство для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79952

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявле11о 19.1.1963 (№ 815953/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опуоликования описания 12. IV.1966

Кч. 42bа 26ю1

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК 6 011>

УДК 531.717..108:621— — 791.2 — 52 (088.8) (Э Л Абраывои, B. Л. Габииов, IO. 8. Хохлов и И. M. цырурyиихбhi:;::-;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

ПО ДИАМЕТРУ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей, например игольчатых роликов подшипников, содержащие загрузочные бункеры для проверяемых роликов, наклонный контейнер с отсекателем, дисковый распределитель для захвата и подачи изделий в измерительное приспособление и сортирующий механизм с электромагнитным управлением.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения скорости сортировки путем обеспечения непрерывного вращения распределительного механизма при иеподви>кной установке проверяемой детали в измсрительпом приспособлении, распределительный механизм выполнс.l в виде двух параллельно укрепленных на вращающейся оси дисков и неподвижно установленного между дисками столика.

Сортирующий механизм устройства может быть выполнен в виде вращающегося диска, снабженного рядом поворотпо укрепленных на нем подпру>киненных скоб.

Кроме того, сортирующий диск может быть о1хру eII »ellogII>I>Iкенных подпружиненных стержней.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А па фиг. 1.

Устройство состоит из загрузочных бунке2 ров 1, 2 и 8 для проверяемых роликов 4, наЬ клонного контейнера 5 с отсекателем б, дискового распределительного механизма для захвата и подачи роликов в измерительное

5 приспособление 7и сортирующего механизма 8 с электромагнитным управлением, Распределительный механизм выполнен в виде двух параллельно укрепленных на вращающейся оси дисков 9 и 10 с вь1емками 11 и неподвиж10 по установленного между дисками столика 12.

Сортирующий механизм устройства выполнен в виде вращающегося диска 1> с выемками 1-1, снабженного рядом поворотно укреп",cfIIIbIx на llc;, подпружиненных 7.-образных

15 скоб 15. Над диском расположены электромагниты 1б, отклоняющие скобу при подаче импульса сигнала измерительного приспособления.

C O P T «P u I0 Ù È É Д И С К О lх Р У?и Е и Н Е П О Д В И ж Н Ы М

20 кольцом 17 и снабжен рядом радиально расположенных подпружиненных стержней lо, скользящих при его вращен ш по внутренней поверхности кольца. Стержни предназначены для съема с измерительного приспособления

25 проверенной детали и перевода ее в соответствующую выемку диска.

Засыпанные в бункер 1 ролики попадают через бункеры 2 и 3 в наклонный контейнер и отсекателем по одному выдаются в распре30 делительный меха11пзм. Диски 9 и 10 своими

179952 выемками ll направляют ролики на столик12, который вводит их в измерительное приспособление. Сигнал измерительного приспособления принимается электрической схемой устройства и через запоминающее устройство поступает к сортирующему механизму. Измеренный ролик сначала поступает в приемное гнездо 19, а затем стержнем 18 переводится в соответствующую выемку 14 диска 18. В выемке ролик удерживается скобой 15, а при прохождении над соответствующим приемником 20 сбрасывается в него при освобождении скобы 15 одним из электромагнитов 16, на который поступил импульс сигнала из измерительного приспособления.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей, например игольчатых роликов подшипников. содержащее загрузочные бункеры для проверяемых роликов, наклонный контейнер с отсекателем, дисковый распределитель для захвата и подачи изделий в измерительное приспособление и сортирующий механизм с электромагнитным управлением, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости сортировки путем обеспечения непрерывного вращения распределительного механизма при неподвижной установке проверяемой детали в измерительном приспособлении, распределительный механизм выполнен в виде двух параллельно укрепленных на вращающейся оси дисков с выемками для установки в них поступающих с наклонного контейнера деталей и неподвижно установленного между дисками столика, по которому деталь, захватываемая стенкой выемки диска при его вращении, поочередно принудительно перемещается в измерительное приспособление.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сортирующий механизм устройства выполнен в виде вращающегося диска с выемками для приема проверенных деталей, снабженного рядом поворотно укрепленных на нем под1 пружиненных Z-образных скоб, предназначенных для удержания попавшей в соответствующую выемку детали, освобождение которой при прохождении детали под соответствующим приемником происходит под дейст20 вием одного из неподвижно установленных над диском электромагнитов, отключающего скобу при подаче на него импульса сигнала поверочного приспособления.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, 25 что сортирующий диск окружен неподвижным кольцом и снабжен рядом радиально расположенных подпружиненных стержней, скользящих при его вращении по внутренней поверхности кольца и предназначенных для съема с измерительного приспособления проверенной детали и перевода ее в соответствующую выемку диска.

179952

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор В. П. Борисова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и T. Н. КостикоuR

Ваказ 809/15 Тираж 1050 Формат бум. 60>;90, s Объем 0,24 изд. л. Г1одписнос

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М шпстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Устройство для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей Устройство для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей Устройство для автоматической сортировки по диаметру цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх