Патент ссср 179955

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.111.1965 (№ 946278/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.11,1966. Бюллетень ¹ G

Дата опубликования описания 12.IV.19бб

Кл. 42b, 26:, МПК 6 О1Ь

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД х 531.717.11! .12 (088.81

Авторы изобретения

Ю. В. Коломийцов и В. А. Веснина

Заявитель

I I

БЕСКОНТАКТНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ

ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЬ1Х РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ

С ЗЕРКАЛЬНО ОТРАЖАЮЩИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Известны бесконтактные оптические способы измерения внутренних и наружных размеров деталей с зеркально отражающими поверхностями, основанные на сравнении контролируемой детали с образцовой или концевой мерой длины.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что контролируемую и образцовую детали устанавливают так, чтобы изображения двух марок совпали соответственно, например, с левыми стенками деталей, и отраженные от этих стенок изображения проектируют и совмещают в общем поле зрения.

Затем контролируемую и образцовую детали перемещают как одно целое в горизонтальной плоскости так, чтобы изображения марок совпали с противоположными поверхностями, например с правыми стенками деталей. После этого изображения обеих марок, полученные в результате отражения пучков лучей от двух одноименных поверхностей, проектируют в общее поле зрения и по расстоянию между этими изображениями определяют разность размеров сравниваемых деталей.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

Контролируемую деталь 1 и образцовую деталь 2 устанавливают так, чтобы изображения марок 8 и 4, даваемые обьективами 5 и б, совпадали с левыми (или правыми) стенками деталей. Из ооъективов 7 и 8 выходят параллельные пучки лучей, которые с помощью зеркала 9 н полупрозрачной пластинки 10 соединяются и падают на объектив 11.

На поверхности 12 образуются два совме це)ные изображения марок 3 и 1.

Затем детали перемещают как одно целое в направлении, показанном стрелкой, так, чтобы изображения марок, даваемые ооъективами 5 и -б, примерно совпали с правым:I стенками деталей. Если размеры обеих деталей одинаковы, то изображения марок на поверхности совпадают. В случае же неравенства их размеров изображения марок расхоДЯтСЯ. СОВМЕСтнВ ИХ С IIOMOLLIhIO ОнтНЧЕСКОГо компенсатора 13, определяют разность размеров деталей по шкале компенсатора.

Предмет изобретения

Бесконтактный оптический способ измерения внутренних и наружных размеров деталей с зеркально отражающими поверхностями, основанный на сравнении контролируемой детали с образцовой деталью или концевой мерой длины н при»eI eII»» двух марок, от ,тичаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности из.,:ерения, контролируемую н образцовую детали устанавливают так, чтобы

30 изображения двух марок совпглн соответст179955

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и T. Н. Костикова.3аказ 809/18 Тира>к 1060 Формат бум, 60X90 lâ Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИГ1И 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 пенно, на13рпмср, с левыми стенками деталей, н отраженные от этих стенок изображения просктируют и совмеща1от в общем поле зре»ия, затем контролируемую и образцовую детали перемещают как одно целое в горизонтальной плоскости так, чтобы изображения марок совпали с противоположными поверхностями, например с правыми стенками деталей, после чего изображения обеих марок, полученные в результате отражения пучков лучей от двух одноименных поверхностей, проектируют в общее поле зрения и по расстоянию между этими изображениями определяют разность размеров сравниваемых деталей.

Патент ссср 179955 Патент ссср 179955 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения высоты рисунка протектора шин транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров и формы глубоких отверстий малого диаметра, тонких нитей, шариков малого диаметра

Изобретение может быть использовано в устройствах измерения геометрических параметров и контроля качества поверхности отверстий и других внутренних поверхностей. Объектив содержит пять последовательно расположенных на оптической оси сферических линз, формирующих промежуточное изображение между второй и третьей линзами, апертурную диафрагму и дополнительно две одиночные линзы. Первая и вторая линзы одинаковые, имеют двояковыпуклую форму и обращены друг к другу поверхностями с меньшим радиусом кривизны. Третья и пятая линзы также одинаковы и выполнены двояковыпуклыми с равными радиусами кривизны первой и второй поверхностей. Шестая линза - плоско-выпуклая и обращена плоской поверхностью к апертурной диафрагме, расположенной между пятой и шестой линзами. Четвертая и седьмая линзы - двояковыпуклые. Между четвертой и шестой линзами формируется дополнительное промежуточное изображение. Технический результат - увеличение относительного отверстия объектива при одновременном увеличении отношения длины контролируемого отверстия к его диаметру. 4 ил., 2 табл.
Наверх