Реле минимального напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве пускового органа минимального напряжения в максимальной токовой защите. Цель изобретения - упрощение реле. При трехфазном коротком замыкании магнитный поток , создаваемый обмоткой 3 напряжения, включенной на разность напряжений двух фаз, и магнитный поток, создаваемый обмоткой 2 тока, включенной на ток третьей фазы, сдвинуты на 180°,-что приводит к снижению результирующего потока в магнитопроводе 1 реле и его срабатыванию. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)5 H 01 Н 83/12

ГОСУД/ РСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4487553/07 (22) 28 09.88 (46) 23.12.91. Бюл. М 47 (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) Г.Л.Эскин и В.Ф.Александров (53) 621.316.925(088.8) (56) Реле серии РН 50, каталог Чебоксарского электроаппаратного завода, 06 К469.174, издание 61, с, 9, рис. 5.

Авторское свидетельство СССР Я

99407, кл. Н 01 Н 83/12, 1953.

„„Я3 ÄÄ 1700634А1 (54) РЕЛЕ МИНИМАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве пускового органа минимального напряжения в максимальной токовой защите. Цель изобретения — упрощейие реле. При трехфазном коротком замыкании магнитный поток, создаваемый обмоткой.3 напряжения, включенной на разность напряжений двух фаз, и магнитный поток, создаваемый обмоткой 2 тока, включенной на ток третьей фазы, сдвинуты на 180, что приводит к снижению результирующего потока в магнитопроводе 1 реле и его срабатыванию. 3 ил.

1700634 пряжением UCB и обмоткой напряжения 3, остается под тем же углом, что и при нормальном режиме, но с несколько уменьшенной величиной, а увеличенный магнитный потокф(2 создаВаемыЙ тОкОм I@+3 и тОкОВОЙ обмоткой 2, поворачивается по часовой стрелке приблизительно на 90О, магнитные потоки фр2 и Q2 оказываются в противофазе и происходит вычитание магнитным пОтОкОм Q2 частично или полностью магнитного потока фа, т.е, получается разность потоков ф =Яд -фа

Формула изобретения

Реле минимального напряжения, содержащее магнитопровод, на котором расположены обмотка тока и обмотка напряжения с последовательно включенным добавочным сопротивлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, другие выводы обмотки напряжения и добавочного сопротивления включены на разность напряжений двух фаэ, токовая обмотка включена на ток фазы, отличной от фаз, к которым подключена обмотка напряжения, а добавочное со-. противление выполнено в виде резистора, Уд (ю

Составитель A. Васильев

Редактор Н. Лазоренко Техред M,Moðãåíòàë Корректор 0, Кундрик

Заказ 4472 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ГССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскгя наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве пускового органа минимального напряжения в максимальной токовой защите.

Целью изобретения является упрощение устройства.

На фиг,1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг.2 и 3 — векторные диаграммы, поясняющие работу реле в нормальном режиме и при коротком замыкании соответственно, Минимальное реле напряжения содержит магнитопровод 1, на котором расположены обмотка 2 тока и обмотка напряжения с последовательно включенным добавочным сопротивлением 4, выполненным в виде резистора, включенная на разность напряжений двух фаз, а обмотка тока включена на ток третьей фазы.

Минимальное реле напряжения работает следующим образом.

В нормальном режиме магнитный поток

@ 1, создаваемый напряжением Uc и об моткой 3 напряжения, и магнитный поток ф<1, создаваемый током I i и токовой обмоткой 2, складываются геометрически под углом, близким к 90О, и образуют суммарный поток ф .-, который достаточно велик (фиг.2), соответственно велико напряжение и реле не срабатывает.

При коротком замыкании эа реактором

5 магнитный поток фд, создаваемый наЭтим самым напряжение на обмотке ре"5 ле, создаваемое разностью потоков, резко снижается, что приводит к его срабатыванию,

Реле минимального напряжения Реле минимального напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к расцепителям минимального напряжения автоматических выключателей

Изобретение относится к радиоэлектронике и телефонии и может быть использовано для защиты и переключения

Изобретение относится к электротехнике , к электроприводам с двигателями постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к релейной защите систем электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано для защиты электроустановок переменного тока от снижения питающего напряжения

Изобретение относится к средствам коммутации, а конкретно к устройствам, осуществляющим подключение электрической нагрузки на стороне потребителя к сети в пеpиоды внепикового потребления электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности путем исключения необходимости защиты от минимального напряжения. Электромагнитный привод имеет ярмо (9) для направления магнитного потока и пластину (6) удержания, прикрепленную к приводному элементу (1). Пластина (6) удержания и ярмо (9) образуют первый магнитный контур. Устройство создания магнитного потока обеспечивает возможность создания магнитного потока в первом магнитном контуре. Устройство создания магнитного потока содержит катушку (5) расцепителя минимального напряжения, электрически соединенную с вспомогательным источником напряжения со значением отслеживаемого напряжения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается соленоидного привода для переключающего устройства, которое может срабатывать во время его перехода из разомкнутого положения в замкнутое положение таким образом, чтобы обеспечивать возможность протекания через него электрического тока, и во время его перехода из замкнутого положения в разомкнутое положение таким образом, чтобы прерывать такое протекание электрического тока. Соленоидный привод содержит соленоидный электромагнит, выполненный с возможностью перемещения между исходным положением и положением срабатывания для приведения в действие переключающего устройства, а также содержит электронное средство, выполненное с возможностью отсчета времени работы, которое указывает длительность срабатывания переключающего устройства. Технический результат - обеспечение диагностических функциональных испытаний времени размыкания без использования дополнительного внешнего оборудования. 4 н. и 16 з.п. ф-лы. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение надежной защиты розетки от параллельного дугового замыкания выше по потоку. Розетка с устройством прерывания цепи дугового замыкания (AFCI), обнаруживающая и прерывающая параллельные дуговые замыкания выше по потоку, содержит переключающий элемент, соединенный между линейным и нейтральным проводами в розетке. Розетка также содержит датчик напряжения и датчик тока. Параллельное дуговое замыкание выше по потоку обнаруживается по зарегистрированному падению напряжения и отсутствию соответствующего увеличения тока. После обнаружения дугового замыкания переключающий элемент замыкается, при этом ток протекает через имеющий относительно более низкое сопротивление переключающий элемент, прерывающий подачу мощности через дуговое замыкание. Замкнутый переключающий элемент приводит к состоянию перегрузки по току, инициирующему размыкание традиционного термомагнитного прерывателя цепи выше по потоку. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх