Устройство для укладки мелкой рыбы в банки

 

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях. Целью изобретения является повышение производительности, обеспечение упорядоченной укладки кусочков рыбы в дозаторе и повышение точности дозирования. Новым является то, что рыбовод 2 выполнен с подвижными боковыми и нижней стенками в виде бесконечных ленточных конвейеров с возможностью приема на рабочий ход пр§ссового ползуна 5 количества кусочков в партии , достаточного для формирования порции с заданной массой при подпрессовке, причем механизм отделения сформированной порции и поворота барабана для смены наполненного дозатора 14 порожним срабатывает после каждого рабочего хода прессового ползуна 5, Тарирующий механизм 7 выполнен с возможностью контроля массы формируемых порций в зависимости от усилия подрессовки с помощью светового сигнала. 1 з.п. ф-лы, 9 ил. Ё

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

3,";., .

4 |

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740343/13 (22) 25.09.89 (46) 30.12.91, Бюл. М 48 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) С.А.Зонов (53) 664.843.974.2.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬВ 532551, кл. В 65 В 25/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 423710, кл. В 65 В 25/12, 1972: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ МЕЛКОЙ

РЫБЫ В БАНКИ . (57) Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях. Целью изобретения является повышение

„„!Ж„„1701599 А1 производительности,обеспечениеупорядоченной укладки кусочков рыбы в дозаторе и повышение точности дозирования. Новым является то, что рыбовод 2 выполнен с подвижными боковыми и нижней стенками в виде бесконечных ленточных конвейеров с возможностью приема на рабочий ход прессового ползуна 5 количества кусочков в партии, достаточного для формирования порции с заданной массой при подпрессовке, причем механизм отделения сформированной порции и поворота барабана для смены наполненного дозатора 14 порожним срабатывает после каждого рабочего хода прессового ползуна 5. Тарирующий механизм 7 выполнен с возможностью контроля массы формируемых порций в зависимости от усилия подрессовки с помощью светового сигнала, 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

1701599

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях, и может быть использовано на консервных предприятиях 5 рыбной промышленности.

Известно устройство для укладки рыбы в банки, содержащее барабан с дозаторами и парой дисков, установленных по обе стороны барабана, и ползун, 10

В известном устройстве при формировании порции рыбы возникают заторы, что приводит к раздавливанию кусочков рыбы, Известно также устройство для укладки мелкой рыбы в банки, содержащее транс- 15 портер для подачи порционированной рыбы, горизонтально установленный рыбовод с загрузочным окном, перекрываемым заслонкой, прессовый ползун со штоком, тарирующий механизм для регулирования 20 заданной плотности рыбы, приводной формирующий барабан с дозаторами и механизм поворота барабана, В данном устройстве число кусочков не более 2-3 штук, подаваемых на один ход 25 ползуна, ограничено в связи с появлением значительных сил трения между боковыми поверхностями рыбовода и мышечной ткани рыбы на торцовых срезах кусочков, а также кожи кусочков об верхнюю и нижнюю 30 стенки рыбовода, достаточных для нарушения целостности кусочков (разцавливания) примыкающих к прессовому полэуну в момент заполнения дозатора рыбой, Производительность, определяемая ко- 35 личеством формируемых порций в единицу времени, будет зависеть от числа кусочков, подаваемых прессаным ползунам на каждый ход ползуна, и от его частоты ходов в единицу времени. Увеличение частоты хо- 40 дов ползуна в единицу времени способствуют резкому росту контактных напряжений рыба-ползун, ведущих к разрушению целостности кусочков.

Целью изобретения является повыше- 45 ние производительности, обеспечение упорядоченной укладки кусочков рыбы в дозаторе и повышение точности дсзирования.

Поставленная цель достигается тем, что 50 в устройстве для укладки мелкой рыбы в банки, содержащем транспортер для подачи порционной рыбы, горизонтально установленный рыбовод с загрузочным окном, перекрываемым заслонкой, прессовый пол- 55 зун со штоком, тарирующий механизм для регулированйя заданной плотности рыбы, привоцной формирующий барабан с даэатарами и механизм поворота барабана, согласно иэабре ению боковые и нижняя стенки рыбавода выполнены в виде бесконечных ленточных конвейеров.

Тарирующий механизм целесообразно снабдить злектроконтактами световой сигнализации для определения степени подпрессовки рыбы в дозаторе, На фиг, 1 и 2 схематично изображено устройство для укладки мелкой рыбы в банки; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг.

4 и 5 — рыбовод, виды сбоку и сверху, соответственно; на фиг, 6 — принципиальная схема привода ленточных конвейеров рыбовода; на фиг, 7, 8, 9 — схема передачи кусочков по рыбоводу в дозатор, Устройства содержит транспортер (конвейер) 1 для подачи порционированной рыбы, узел формирования порции рыбы, состоящий из горизонтально установленноm рыбовода 2 прямоугольной формы с загрузочным окном 3, перекрываемым заслонкой 4. прессового ползуна 5 со штоком 6, снабженным тарирующим механизмам 7, и укрепленной на прессовом ползуне

5 заслонки 8. Стенки рыбовода 2 выполнены в виде бесконечных ленточных конвейеров — боковых конвейеров 9 и 10 и нижнего конвейера 11, оснащенных натяжными роликами 12. Устройство содержит также приводной формирующий барабан 13 с дозаторами 14, подрезной нож 15 для отделения сформированной порции рыбы, подпружиненные диски — синхронизаторы 16 и механизм поворота барабана, Привод боковых конвейеров 9 и 10 и нижнего конвейера 11 осуществлен от мотор-редуктора 17 через цепную передачу 18 и конические передачи 19. Прессовый ползун 5 приводится в движение от кривошипно-кулисного механизма 20 через шток 6.

Заслонка 4 приводится в движение от кулачковаго механизма 21 через рычажную систаму 22„кинематически связанную с приводом прессового ползуна 5.

Тарирующий механизм 7 снабжен пружиной 23 и злектроконтактами 24 световой сигнализации для определения степени подпрессовки рыбы в доэаторе.

Устройство работает следующим образом.

Сортированная и порционированная рыба подается конвейнером 1 однорядным потоком с направлением смежных кусочков н противоположные стороны (уменьшение поперечных размеров кусочка по длине). Коэффициент загрузки конвейера 1 рыбой ранен 1,0, так как в основу положен штучный способ дозирования. Количество кусочков, подаваемых на каждый рабочий ход прессового палзуна 5 для формирования одной порции, устанавливается предварительно.

1701599

40

Если в массу навески входит от 14 до 16 кусочков, то на каждый ход полэуна необходимо подавать 16 кусочков, чтобы формирование порции происходило с подпоессовкой с помощью тарирующего механизма 7, то есть чтобы дозирование достигалось объемным способом при поштучной подаче кусочков в дозатор, отсекаемых подрезным но>ком 15.

Увеличение или уменьшение количества кусочков на ход ползуна может производиться изменением частоты хсдов прессового ползуна в единицу времени при постоянной скорости конвейера 1 или же уменьшением скорости конвейера при постоянной частоте ходов ползуча, Момент перехода партии кусочков устанавливается заслонкой 4 в завлслмости от поло>кения ползуна 5. В момент, когда ползун находится в правой части рыбовода, подпрессовывая массу кусочков в дозаторе, загрузочное окно закрыта заслонкой 4, а конвейером 1 подается очередная партия кусочков, При холостом ходе ползуна происходят смена наполненого доэатора порожним и мгновенное открытие окна заслонкой

4, которая имеет привод от кулачкового механизма 21, Кусочки под действием гравитационных сил переходят з полость рыбовода помере передвижения ползуна влево(холостой ход). При рабочем ходе ползуна заслонка перекрывает загрузочное окно, чтобы избежать выталкивания кусочков назад через окно при подпоре vx ползуном, При сжатии партии кусочков между ползуном и буферной частью рыбовода кусочки разворачиваются, занимая удобное положение "спинкой вверх". Буферная часть рыбовода, т,е. расстояние от конца конвейеров до загрузочного окна дозатора, имеет длину значительно меньше длины, на которой возможно образование затора, и составляет 0,05-0,06 м, От загрузочного окна дозатора кусочки об>кимаются подпружиненными вращающимися дисками— синхронизаторамл 6 и заводятся в цилиндрическую полость дозатора в положении

"спинкой вверх", образуя упорядоченную укладку по форме розочка", Для уменьшения сил трения между кусочками рыбы и стенками рыбовода в момент перемещения партии кусочков в дозатор полэуном боковые стенки рыбовода и нижняя стенка выполнены подвижными в виде бесконечных ленточных конвейеоов, основное назначение которых в замене трения покоя на трение скольжения, сопутствующее перемещению партии кусочков ползуном по рыбоводу в полость дозатора.

Степень уплотнения рыбы в дозаторе фиксируется тарирующим устройством 7 с использованием светового сигнала — электроконтактов 24. С одной стороны контакты свободно посажены на стержнях и удерживаются в заданном положении пружинами, а с другой стороны — контакты жестко закреплены на стержнях и перемещаются между кронштелнами вместе со стержнями.

Электроконтакты 24 изолированы от массы.

Сигнальная система работает следую,щим образом.

Тарировочная пружина 23 устанавливается между кронштейнами с предварительным усилием сжатия, достаточным для перемещения ползуна с партией кусочков рыбы по рыбоводу в дозатор без изменения расстояíия между кронштейнами. Зазор между электроконтактами светового сигнага желтого цвета устанавливают так, чтобы создать силу сжатия пружины 23 для начала ппдпрессовки. Зазор между электроконтактами зеленого цвета устанавливают так, чтобы фиксировать усилие подпрессовки, п1>и котором формируются порции с отклонением +- 3% от массы навески — номинальный режим работы дозирующего устройства. За"-ором между электроконтактами красного цвета фиксируют усилие подпрессовки, при котором формируются порции с отклонениями более +3 g от массы навески.

Если отсутствует желтый сигнал, то порции формируются с массой менее -3 от массы навески, поэтому необходимо увеличить количество кусочков на ход ползуна.

Появление сигнала желтого цвета свидетельствует о формировании порции в преде-. лах-3 4 от массы навески.

Мигание желтого и зеленого цветов одновременно указывают на нормальный режим работы, т.е. порции формируются в пределах +3;ь от массы навески.

Появление мигания красного цвета свидетельствует о формировании порции с массой более +3 g, от массы навески, необходимо уменьшить количество кусочков в партии.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность при формировании порции иэ мелкой порционированной рыбы с сохранением качества укладки и точности дозирования по массе.

Формула изобретения

1, Устройство для укладки мелкой рыбы в банки, содержащее транспортер для подачи порционированной рыбы, горизонтально установленный рыбовод с загрузочным окном, перекрываемым заслонкой, прессо1701599 вый ползун со штоком, тарирующий механизм для регулирования заданной плотности рыбы, приводной формирующий барабан с дозаторами и механизмом поворота барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения упорядоченной укладки кусочков рыбы в дозаторе и повышения точности дозировэния, боковые и нижняя стенки рыбовода выполнены в виде бесконечных ленточных конвейеров.

2.Устройство по и, 1, о тл и ча ю щее5 с я тем, что тарирующий механизм снабжен электроконтактами световой сигнализации для определения степени подпрессовки рыбы в дозаторе.

1701599

Устройство для укладки мелкой рыбы в банки Устройство для укладки мелкой рыбы в банки Устройство для укладки мелкой рыбы в банки Устройство для укладки мелкой рыбы в банки Устройство для укладки мелкой рыбы в банки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пресервов из разделанной рыбы, преимущественно из кусочков филе сельди, ставри ды, скумбрии

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок пищевыми продуктами

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках

Изобретение относится к .рыбной промышленности, в частности к машинам для укладки рыбы в банки без предварительного порционирования

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а .именно к машинам для наполнения банок рыбой, но может быть в принципе использовано для наполнения консервных банок мясом, овощами, фаршем

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота
Наверх