Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи

 

Изобретенеие относится к вспомогательным устройствам коксового производства , преимущественно к устройствам для уборки кокса с обслуживающих площадок коксовых батарей. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит съемный лоток 1 с закрылками. вилочные захваты 2, привод 3 поворота захватов , привод 4 горизонтального перемещения захватов 2 и бункер 5 для сбора концов кокса. Захваты 2 посредством шарниров 6 симметрично установлены на подвижной раме 7, соединены между собой перемычкой и посредством кронштейна 9 и шарнира 10 взаимосвязаны с приводом 3 их поворота. Вилочные захваты 2 снабжены запирающими стопорами 20, выполненными в виде Г-образных рычагов. Рычаги установлены на оси в виде коромысла со смещенным центром тяжести, задний конец которого выступает в просвет между вилками , а передний утоплен в пазу. Для установки захватов в горизонтальное положение они приводами 3 и 4 отводятся к лотку 1 и охватывают закрыл ки 31. При подъеме лотка 1 захватами 2 закрылки 31, воздействуя на выступающий между вилками конец Г-образного рычага, поворачивает его на оси, в результате чего другой конец рычага запирает закрылки 31 в промежутке между вилками 1 з п.ф-лы, 3 ил. VI О vj ND О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 10 В 45/00

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4754936/26 (22) 02.10.89 (46) 30.12.91. Бюл. ¹ 48 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Института Гипрококса (72) В.К.Артюхов и В.К.Галаган (53) 662.71(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 386687, кл. С 10 В 45/00, 1971.

Патент Японии № 43-38414, кл. 17 А 312,4 (С 10 В 45/00), опублик.

12.11.71, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КОКСА С

ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ПЛОЩАДКИ .МАШИННОЙ СТОРОНЫ КОКСОВОЙ БАТА-.

РЕИ (57) Изобретенеие относится к вспомогательным устройствам коксового производства, преимущественно к устройствам для уборки кокса с обслуживающих площадок коксовых батарей. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство содержит съемный лоток 1 с закрылками, „, Ы„„1701726 А1 вилочные захваты 2, привод 3 поворота захватов, привод 4 горизонтального перемещения захватов 2 и бункер 5 для сбора

"концов" кокса. Захваты 2 посредством шарниров 6 симметрично установлены на подвижной раме 7, соединены между собой перемычкой и посредством кронштейна 9 и шарнира 10 взаимосвязаны с приводом 3 их поворота. Вилочные захваты 2 снабжены запирающими стопорами 20, выполненными в виде Г-образных рычагов. Рычаги установлены на оси в виде коромысла со смещенным центром тяжести, задний конец которого выступает в просвет между вилками, а передний утоплен в пазу. Для установки захватов в горизонтальное положение они приводами 3 и 4 отводятся к лотку 1 и охватывают закрылки 31. При подъеме лотка

1 захватами 2 закрылки 31, воздействуя на выступающий между вилками конец Г-образного рычага, поворачивает его на оси, в результате чего другой конец рычага запирает закрылки 31 в промежутке между вилками. 1 э.п.ф-лы, 3 ил.

1701726

Изобретение относится к вспомогательным устройствам коксового производства, преимущественно к устройствам для уборки кокса с обслуживающих площадок коксовых батарей.

Известно устройство для уборки "концов" кокса с машинной стороны коксовой батареи, которое содержит лоток для сбора

"концов" кокса, связанный с бункером, усановленным на коксовыталкивателе с двеесъемным узлом и рычажной системой, К отку прикреплены захваты в форме вилки фигурные упоры, взаимодействующие с

ычажной системой двересьемного узла.

ычажная система снабжена звеньями, содиненными с захватами посредством регуируемых по длине тяг.

Известное устройство лишено запира ощих стопоров на захватах, рычагах или порах лотка, предотвращающих соскальывание лотка при его захвате рычагами, Ьпрокидывании и транспортировке, что является недостатком устройства и снижает надежность его работы, Предлагаемое устройство лишено указанного недостатка, поскольку оно имеет замыкающие стопоры захватов, фиксирую щие лоток, причем размыкание захватов происходит автоматически только при пол,ном опускании лотка на обслуживающую площадку в момент контакта верхних плоскостей звена с закрылками лотка. Во всех остальных случаях лоток зафиксирован стопорами благодаря действию массы лотка, Кроме того, вилочные захваты соединены между собой жесткой перемычкой, что обес печивает синхронность их работы без при, менения стабилизирующих устройств, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для удаления кокса на машинной стороне коксовой батареи. Оно содержит съемный корытообразный лоток, а также механизм удерживания лотка и его поворота при выгрузке. Механизм монтируется на раме коксовыталкивателя и выполнен в виде двух пар шарнирных рычагов, одна из которых взаимодействует с упорами, установленными на заднем конце лотка, а вторая с упорами, установленными в средней части лотка посредством выполненных в виде скобы захватов. Каждый из рычагов, несущих захват, снабжен индивидуальным приводом.

Однако устройство недостаточно надежно в работе, поскольку при нарушении синхронности работы индивидуальных приводов возникающие малейшие перекосы положения рычагов, несущих захваты, нарушают их усгановку под соответствующими упорами лотка и, следовательно, не обеспечивают захват лотка. Кроме того, выполнение захватов в виде скобы способствует их соскакиванию с упоров лотка при нарушении синхронности работы индивидуальных приводов.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, содержащем съемный лоток для приема кокса, вилочные захваты, упоры, установленные на лотке и снабженные приводами перемещения лотка, и бункер для сбора кокса, вилочные захваты жестко соединены между собой перемычкой, шарнирно взаимосвязанной с общими приводами, и снабжены запирающими стопорами.

Жесткая взаимосвязь захватов между собой посредством перемычки в совокупности с их шарнирной взаимосвязью с общими приводами обеспечивает синхронность взаимодействия обоих захватов с лотком, повышая таким образом надежность работы устройства в целом. Снабжение вилочных захватов зпирающими стопорами обеспечивает надежность фиксации лотка в захватах, предупреждая их соскакивание, что также повышает надежность устройства в целом, При этом запирающий стопор может быть выполнен, например, в виде Г-образного рычага, шарнирно установленного в пазу на нижней вилке захвата в виде коромысла со смещенным центром тяжести, задний конец которого выступает в просвет между вилкамл, а передний утоплен в пазу.

Этим обеспечивается запирание входного проема вилочного захвата передним концом Г-образного рычага при воздействии лотка на задний выступающий в просвет между вилками конец Г-образного рычага.

На фиг,1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг,2 — узел!на фиг.1; на фиг.3— вид А на фиг,1.

Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи содержит сьемныл лоток 1 для приема кокса, вилочиые захваты 2, приводы 3 и 4 и бункер 5 для сбора кокса, Захваты 2 посредством шарниров 6 симметрично установлены на подвижной раме 7, соединены между собой перемычкой 8 (фиг.3) и посредством кронштейна 9 и шарнира 10 взаимосвязаны с приводом 3 их поворота.

Подвижная рама 7 имеет направляющие 11, с которыми взаимодействуют ролики 12 с ребордами (не показаны), установленными на стойках 13, смонтиро1701726

ЗО

40

50 ванных на неподвижной раме 14, и взаимосвязана с приводом 4 ее горизонтального перемещения посредством рычажной системы 15 и шарниров 16-"I9, Рама 14 устанавливается на портале коксовыталкивателя со стороны двересъемного устройства (не показано).

Вилочные захваты 2 снабжены запирающими стопорами 20 и упорами 21, посредством которых взаимодействуют с конечными выключателями 22 и 23 в крайних верхнем и нижнем положениях захвата 2, Стопоры 20 выполнены в виде Г-образного рычага, установленного в пазу 24, вы.полненном на нижней вилке. 25 захвата.

Рычаг установлен на оси 26 в виде коромысла со смещенным центром тяжести, в результате чего его задний конец 27 выступает в просвет между нижней 25 и верхней 28 вилками захвата. Величина выступающей части рычага определяется положением упора 29, установленного в пазу 24 под передним концом 30 Г-образного рычага .

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижная рама

7 отведена в крайнее заднее положение, а вилочный захват 2 с лотком 1 поднят в крайнее верхнее положение.

Для установки лотка 1 перед печью включают приводы 3 и 4. При этом привод 4 воздействует через рычажную систему 15 и шарниры 16 — 19 на раму 7, которая свободно катится направляющими по роликам 12, поперечное сме цение которой предотвращется ребордами. Привод 3, поворачивая захваты 2 вокруг оси шарниров 6, опускает лоток 1 в горизонтальное положение у порога печи, по достижении которого упор 21, воздействуя на конечный выключатель 22, отключает привод 3, При установке лотка 1 на обслуживающую площадку его закрылки 31 занимают положение у верхней вилки 28 захвата 2.

Это позволяет заднему концу 27 рычага вследствие смещения его центра тяжести, подняться и выйти в просвет между вилками

25 и 28, а переднему концу 30 опуститься в паз 24 до упора 29.

Включая обратный ход привода 4, обеспечивают отвод расфиксированных захватов 2 блока 1.

После сбора в лоток I выпавшего кокса, просы;: и шихты и продуктов очистки рам и броней впючают приводы 3 и 4 и подают ус райство на лоток. При этом закрылки 31 размещают в просвете между вилками 25 и

28 захвата 2, Включением обратного хода привода Злоток 1 поднимаютдля разгрузки.

В начальный момент подъема лотка 1 его закрылки 31 под действием массы лотка входят в контакт с плоскостью нижней вилки 25, утапливая задний конец 27 Г-образного рычага, который, поворачиваясь на оси

26, фиксируют лоток 1 от смешения или выпадания из захватов 2. Затем последовательно включают привод 4 для отвода подвижной рамы 7. При достижении ею крайнего положения приводы 3 и 4 отключаются и производится выгрузка блока в бункер 5, Иа этом цикл работы устройства закончен.

Технико-зкономические преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом состоят в предупреждении поломок устройства, возникающих при перекосах рычагов - захватами и отсутствии фиксации блока при установке на обслуживающую площадку коксовой батареи и его съеме, что увеличивает срок службы устройства и снижает затраты на ремонт и техобслуживание, Кроме тогс, за счет стационарной установки лотка на время обслуживания печи повышается качество уборки обслуживающих площадок, поскольку обеспечивается сбор как кокса, выпавшего при сьеме дверей и выдаче коксового пирога, так и продуктов очистки рам и броней и шихты, извлеченной из печи в процессе планирования, При этом полностью ликвидируется ручной труд.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, содержащее съемный лоток для приема кокса, вилочные захваты, упоры, установленные на лотке и снабженные приводами для перемещения лотка, и бункер для сбора кокса, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство снабжено перемычкой, жестко соединяющей вилочные захваты и шарнирно связанной с приводами лотка, а вилочные захваты снабжены запирающими стопорами

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нижний вилочный захват выполнен с пазом. а запирающие стопоры выполнены в виде Г-образного рычага, шарнирно установленного в пазу с образованием двуплечего коромысла со смещеннь.м центром тяжести, задний конец которого размещен в просвете между вилками. а передний размещен в пазу.

1701726

05слрки3ающая плошадка батареи

Рыг. 3

Составитель

Редактор Т,Лазаренко Техред M,Moðãåíòàë Корректор С.Черни

Заказ 4512 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи Устройство для уборки кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам для уборки концов кокса с обслуживающих площадок коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к способам подготовки дверей коксовых печей к эксплуатации

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству, где оно может использоваться для уборки обслуживающих площадок коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к производству пекового кокса

Изобретение относится к устройствам для грохочения и механической обработки высокоабразивных материалов и может быть использовано на коксохимических и металлургических предприятиях

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию для разгрузки коксовых печей с горизонтальными камерами и позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кокса и может найти применение на коксосортировках коксохимических и металлургических предприятий

Изобретение относится к оборудованию батареи коксовых печей, а имен-J но к механическим устройствам для

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для замера и регулировки нагрузки пружинных узлов поперечных анкерных стяжек коксовых батарей и ригельных затворов дверей коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК
Наверх