Лейка садово-огородная

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для поливочных устройств. Цель изобретения - улучшение условий труда и экономия поливной воды. Лейка содержит корпус 1, патрубок 2, рассекатель 3. Конец патрубка выполнен в виде конусного расширения, на торцах которого имеется отбойный буртик а Лейка работает следующим образом. В корпус 1 заливается вода для полива или подкормочный раствор, затем лейке дается наклон в сторону рассекателя 3. через который вода выливается на объект полива. За счет внутренней посадки рассекателя относительно патрубкалейки и наличия буртика на этом патрубке, подтекающая в зазоры между рассекателем и патрубком вода сливается над объектом полнее. При подкормке растений со снятым с лейки рассекателем буртик на патрубке препятствует подтеканию воды по патрубку и корпусу лейки за зону подкормки. 2 ил. 9 Ё

1 а (l9) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1s1)s А 01 G 25/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

4 Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

ЪвФ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 4716459/15

-(22) 06.07.89 (46) 07.01.92. Бюл. М. 1

Pf) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту (72) М.M.Mîëîòèõèí, А.А.Бурмистров и

Ю.Б.Жуков

{53) 631.347.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1395216, кл. А 0 t 6 25/14, 1988. (54) Л ЕЙКА САДОВО-ОГОРОДНАЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяй.ственному производству и предназначено для поливочных устройств. Цель изобретения — улучшение условий труда и экономия поливной воды. Лейка содержит корпус 1, 2 патрубок 2; рассекатель 3. Конец патрубка выполнен в виде конусного расширения, на торцах которого имеется отбой нйй буртик а.

Лейка работает следующим образом, В корпус 1 заливается вода для полива или подкормочный раствор, затем лейке дается наклон в сторону рассекателя 3; через который вода выливается на объект полива. За счет внутренней посадки рассекателя относительно патрубкалейки и наличия буртика на этом патрубке подтекающая в зазоры между рассекателем и патрубком вода сливается над обьектом полива. При подкормке растений со снятым с лейки рассекателем буртик на патрубке препятствует подтеканию воды по патрубку и kopnycy лейки sa зону подкормки. 2 ил.

17029 г 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкрейо к устройствам для, полива.

Цель изобретения — устрайение подтекания )кидкости при поливе из зазора меж- 5 ду рассакателем и патрубком в зону, не подлежащу10 поливу, Ука анная цель досигается -,ем, что в предлагаемой конструкц:э лейки посадка патрубка и рассекателяЪыполнена внутрен- 10 ней по Отношению к патрубку лейки, т.е, при надевании рассекателя на лейку ой контактирует своей наружной поверхностью с внутренней поверхностью патрубка лейки.

Кроче того, на конце патрубка лейки 15 делается водоотбойный буртик по асей или нижней половине горловины патрубка, бла- годаря «ему жидкость, подтекаюцая в зазор между патрубком и рассевтелем, стекает по буртику и далее на землю, поскольку при 20 наличии буртика жидкость не может течь далее по патрубку и корпусу лейки ввиду " резкой (на 180 ) смены направления ев дви- жения.

25 жоаким Образом, конструкция позволяет .- изменить направление подтекания воды " или поливочного раствора и иаправить это подтеканке и зону полива. -, -,. --.

- На фиг.1 покззайа предлагаемая конст- 38 рукцля лейки; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1.

Конструкция содерж.4ткорпус 1, патру- . бок2 с отбойным буртиком г, рассекатель 3.

Расс катель 3 вставляется во внутрен " нюа полость патрубка 2 до упора. Посадоч- 35 ная поверхность мо>жет иметь цилиндрическую или коническу О форму.

Наличие внутренней посадки рассекателя относительно патрубка лейки позволяет направить излишню1о воду, просачивающуюся а зазор между рассекателем и патрубком по водоотбойному буртику в зону. полива лейки, что сокращает расход воды при поливе, повышает удобства использования в эксплуатации лейки.

Лейка садово-огородная используется в рабате следующим образом.

В корпус 1.заливается вода или другая жидкбсть (например, раствсрдля подкормки}. Затем оператор наклоняет лейку рассекателем 3 в сторону объекта полива, происходит истечение воды или другого раствора через рассекатель на объект. За счет внутренней посадки рассекателя 3 относительно патрубка 2 и наличия на этом патрубке.отбойного буртика а вода, поступающая в зазор между рассекателем и патрубком, стекает на землю в зоне полива.

При подкормке растений минеральны-. ми удобрениями рассекатель 3 снимается с лейки и подкормочный ра твор стекает в зону подкормкй через патрубок 2, причем наличие буртика а препятствует утечкам раствора по патрубку и корпусу лейки из зоны подкормкй.

Ф ормула изобретения

Лейка садово-огородная. содержащая корпус, патрубок и рассекатель, о т л и ч а ющ а я с Я тем, что, с целью улучшения услоВий труда и экономии полиВКОЙ ВОды, конец патрубка Выполйен в виде конусного расши- . рения, на торцах которого клеется отбойный буртик, при этом рассекатель установлен внутри конусного расширения, 1702969

J"\ г

Ф г

Редактор ЕЯвпп

Заказ 5 Тираж . Подписное

-, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

333035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с

Ф Составитель M.Mîëîòèõèí

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Лейка садово-огородная Лейка садово-огородная Лейка садово-огородная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Ковш-лейка // 2013940
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садово-огородному инвентарю и может быть использовано для полива растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для полива , и может быть использовано как садовоогородный инвентарь для поверхностного полива

Лейка // 2627321
Изобретение относится к области устройств для полива. Лейка содержит корпус, сливной патрубок, отверстие для налива жидкости и ручку. Ручка выполнена поворотной преимущественно в продольной плоскости. Геометрическая ось вращения ручки наклонена назад. Лейка снабжена рассеивателем. Обеспечивается повышение потребительских характеристик и удобства использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх