Установка для первичной переработки мясных туш

 

COIO3 СОВЕТСКИХ сОЦИАЛИСТИч Г СкИХ

РЕСПУБЛИК

|st)s А 22 В 7/00 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! !

СЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН!КЯ

Ф

3%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4693015/13 (22) 20,05.89 (46) 07.01.92. Б ол. M. 1 (71) московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) Р.В.Бикташев (53) 637.513(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М,26739, кл. А 22 В 5/00, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЯСНЫХ ТУШ (57) Изобретение относится к мясной про. мышленности, в частности к устройствам

„„ 50„„17ОЗО2О А1 для первичной переработки туш крупного рогатого скота и свиней. Цель изобретения — уменьшение затрат ручного труда и расширение функциональных возможностей.

УсТ8НоВКВ состоит из станины 1 и рал1ы 2 с фиксируюи ил и приспособлениями" и 4. В верхней части станины смонтирована платформа 7 с двумя одинаково выполненными коленчатыми валами 9 и.10. Одни концы валов параллельны и смонтированы на платформе 7 так, что их оси лежат в одной горизонтальной плоскости, а другие концы валов шарнирно соединены с рамой 2. 1 ил.

1 1703020

Изобретение атнасигся к мясной промышленности, в частности к устройствам длл первичной переработки туш кр пиого

РататаГО СКОта И СВИиой.

Цель изобретения — уменьшение затрат ручного труда и расширение функциональных возможностей устройства.

ha чер геже изображено устройство, общий вид.

Установка длл первичной перерaáoòêë млсных туш содержит станину 1 и раму 2 с фиксиру огцими приспособленилми 3 и 4 для конечностей и голов обрабатываемых туш.

Фиксация конечностей и голов в приспособлениях 3 и 4 может осуществляться с по- мощью цепей 5. Длл растяжки и закрепления туш в растянутом положении фиксирующие приап оса,;лоиил 3 и -4 cHaG жены натяжными узлами 6.

У"тгнавKB снабжена платформой 7, установленной в верхней части станины 1 с возма>кностью поворота вокруг вертикальной оси 8, и двумя одинаково выполненными коленчатыми валами 9 и 10, имеющими воэможность независимого вращения. Одни концы.11 и 12 валов параллельны и смонтированы на платформе 7 таким образом, что их оси лежат в одной горизонтальной плоскости,а противополо>кные 13 и 14— шарнирно соединены с рамой 2, Кроме того, установка снабжена тельфером 15 длл съема шкур.

Установка работает следующим образом.

Животное обездви>кивают в бо <се оглушения скота, который может иметь любое известное конструкторское выполнение.

Затем конечности животного фиксируют при помо<ай„. и четырех цепей 5 в фиксирующих приспособлениях 3 и 4 и растягивают животное на раме 2. Разворачивают раму в вертикальное полажение за счет врэщеиил коленчатых валов 9 и 10 в противоположных нэправлл ацих и осущеcтвллют забелавку шкуры в области аареаа, накладывают лига туру и обескровливают z.êoòíîe. Рэстлжка туши обеспечивает более полный сбор пищевой крови и, соответственно, лучшее ка«ес по получаемого мяса благодарл создаваемому растягивающему напря>кению мышц. После обескровливэнил оператор, повернув раму с тушей в горизонтальное положение,производитзабеловку ног,головы, хвоста, окольцовывает проходчик {гузенку).

При помощи цепи (не показана)и тельфера 15, регулирул положение рамы с тушей и туши относительно снимаемой шкуры, oneратор за.счет поворота валов 9 и 10 производит механическую съемку шкуры. Далее, поворачивая раму 2 в удобное положение, оператор осуществляет нутровку туши и, 15 при необходимости, разделяет ее на полутуши.

После этого туша (полутуша) освобождаетсл из фиксирующих приспособлений и отправллетсл на дальнейшую переработку.

Использование установки позволит сократить затраты ручного труда за счет обеспечения наиболее удобного положения туши при выполнении различных операций.

Кроме того, расширяются функциональные воэможности установки за счет обеспечения выполнения на одной установке практически всех операций по первичной обработке туш — забеловку, съемку шкур, 30 нутровку и т.д.

Формула изобретения

Установка для первичной переработки мясных туш, содержащая станину и раму с фиксирующими приспособлениями для конечностейи головтуш,отл ича ю щая ся тем, что, с целью уменьшения затрат ручного труда и расширения функциональных возможностей установки, оиа дополнительно снабжена платформой, установленной в верхней части станины с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, и двумя

Одинаково выполненными коленчатыми вд лами, смонтированными с возможностью независимого вращения, так что одни концы валов параллельны и их оси лежат в одной горизонтальной плоскости, а противоположные — шарнирно соединены с рамой.

Саста титель Л, Павлов

Редактор Н, Лазаренко Техред 1УЛоргентал Корректор Н. Ревская

Про::, -e," cTвенна-издательский ка .;бинат "Пагент", г. Ужгсрод, ул,Гагарина, 101

Заказ 7 Тираж Подписное

ВНИ< :. И Государственного ко;..»тета па изобретениям н огкрьтилм при ГКНТ СССР

I!303, Москва, K-35, Рэушскал наб., 4/5

Установка для первичной переработки мясных туш Установка для первичной переработки мясных туш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для транспортировки подвешенных на троллеях туш скота, и может быть использовано - Кб на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию, применяемому в процессах убоя, раскроя и снятия шкурок

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к средствам механизации погрузоразгрузочных работ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к установкам для первичной обработки туш животных

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройству для снятия полутуш с подвесного пути и их укладки

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ с тушами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для утилизации боенских отходов. Устройство включает убойный модуль, разделочный модуль, холодильный модуль, морозильный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль хранения засоленных шкур убойных животных, бытовой модуль. Устройство также снабжено отделением утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы. Эти отделения обеспечивают сбор производственных отходов в виде содержимого желудка, кишечника, экскрементов животных, выделенных непосредственно в боенском пункте, их измельчение, смешивание с водой и, при необходимости, дезинфицирование. Устройство также снабжено модулем внесения пульпы внутрь почвы. Модуль снабжен вертикальным диском с каналом для подачи пульпы внутрь почвы через рампу с распылителями. Модуль посредством соединенного с диском и расположенного горизонтально роторного фрезерного рыхлителя обрабатывает слой почвы 30…40-50…70 см, измельчает частицы почвы до размера 1-25 мм и перемешивает почву с пульпой в соотношении 1:6…1:20. Модуль выполнен с механическим приводом, установленным на диске, имеет возможность перемещения по поверхности почвы. Использование изобретения позволит качественно провести утилизацию боенских отходов. Разделочный модуль, убойный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль производственных отходов выполнены с возможностью гидравлического последовательного соединения и гидравлической промывки раствором для дезинфекции. Устройство обеспечивает дезинфицирование поверхностного слоя почвы по следу прохода механического привода роторного фрезерного рыхлителя. Отделение утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы снабжено выполненным с возможностью перемещения по поверхности почвы модулем сбора экскрементов животных, выделенных на почву объекта содержания животных и почву, прилегающую к объекту, на котором производится убой, поверхностного слоя 0-3…5 см почвы, загрязненного в результате содержания животных, подготовки и проведения убоя. С помощью того же модуля выполняют восстановление геодезической отметки поверхности свежей почвой. Это позволит выполнять забой животных и утилизировать боенские отходы с высоким ветеринарно-санитарным и экологическим эффектом, малыми энергетическими затратами, высоким биологическим эффектом. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Линия обработки домашней птицы имеет конвейерную ленту и содержит по меньшей мере одну каретку, которая выполнена с возможностью перемещения по указанной конвейерной ленте и с помощью которой могут подвешиваться или поддерживаться птица или части птицы. Каретка на своих противоположных сторонах имеет колеса, которые установлены на оси, проходящей через канал или отверстие каретки или конструктивной части, и выполнены с возможностью перемещения вдоль опор для соответствующих колес на противоположных сторонах конвейерной ленты с обеспечением перемещения каретки вдоль указанной ленты конвейера. Канал или отверстие имеет выпуклую внутреннюю верхнюю поверхность и выпуклую внутреннюю нижнюю поверхность, если смотреть в продольном направлении канала или отверстия. Обеспечивается постоянное идеальное горизонтальное расположение опор, при этом сама каретка горизонтальна при перемещении по опорам ленты конвейера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх