Полировальный инструмент

 

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при изготовлении инструмента из гибкого абразивного материала. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет изменения упругости рабочих поверхностей инструмента. Инструмент выполнен в виде правильного тетраэдра из абразивной ленты. По крайней мере одна из граней тетраэдра снабжена не менее чем одним добавочным слоем абразивной ленты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 24 0 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

С) (лЭ

Ф

4д 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732965/08 (22) 01,09.89 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Симское агрегатное производственное объединение (72) П.П.Кулявцев (53) 621.922,079(088.8) (56) Патент США

М 2978850, кл. В 24 0 17/00, 1981.

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при изготовлении инструментов из гибкого абразивного материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет изменения упругости рабочих поверхностей инструмента.

На фиг.1 изображен полировальный инструмент в виде тетраэдра. на фиг.2 — инструмент иэ абразивнои ленты, развертка.

Полировальный инструмент содержит режущие элементы 1, являющиеся геометрическими элементами тетраздра 2, т.е, грани, ребра, вершины. По крайней мере, одна из граней инструмента имеет не менее двух слоев абразивной ленты, Изготовление полировального инструмента осуществляется в следующей последовательности, На нерабочей стороне абразивной ленты вычерчивают развертку тетраэдра (четыре незаштрихованных треугольника 3, фиг,2) и сопрягающиеся с ней не менее, чем

» Я2, 1703437 А1 (54) ПОЛИPÎВАЛЬНЫЙ ИНСТPУМEНТ (57) Изобретение относится к инструменгальному производству и может быть использовано при изготовлении инструмента из гибкого абразивного материала. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет изменения упругости рабочих поверхностей инструмента.

Инструмент выполнен в виде правильного тетраэдра из абразивной ленты. По крайней мере одна из граней тетраэдра снабжена не менее чем одним добавочным слоем абразивной ленты. 2 ил. три добавочных треугольника 4 (заштрихованы, фиг.2). Всю развертку перегибают по ребрам 5, образуя тетраэдр 2. При этом добавочные треугольники 4 образуют на гранях тетраэдра второй слой абразивной ленты, изменяя общую упругость грани.

Полировальный инструмент работает следующим образом.

Слесарь при обработке паза, поверхности, впадины, профиля звездочки и т.п. производит различные движения полировальным инструментом по обрабатываемой поверхности плоскостью тетраздра 2 или гранями. а по выемкам производит движения вершинами.

Различная упругость режущих элементов инструмента позволяет изменять интенсивность абразивной обработки, что позволяет одним инструментом обрабатывать элементы деталей различной жесткости.

Кроме того, улучшаются условия ра6оты, поскольку инструмент удобно прилегает к пальцам руки, удерживается пинцетом, 1703437

Составитель С.Васин

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор О.Головач

Заказ 28 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 может изготавливаться различных типоразмеров, начиная от 3 мм (длина ребра тетраэдра).

Формула изобретения

ПолироваЛьный инструмент, выполненный в виде правильного тетраэдра. о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей эа счет изменения упругости рабочих поверхностей инструмента, последний выполнен из абразивной ленты, причем по крайней мере одна

5 из граней инструмента снабжена не менее, чем одним добавочным слоем абразивной ленты,

Полировальный инструмент Полировальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для обработки деталей перед их обрезиниванием, в частности касается конструкции упругих эластичных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ручном шлифовании плоских, вогнутых и выпуклых поверхностей деталей. В шлифовальном блоке средство шлифования в виде бумаги, ткани или другой основы со слоем абразива прижимают к шлифуемой поверхности посредством гибкой нажимной пластины. Последняя выполнена с возможностью копирования вогнутых и выпуклых поверхностей и точного фиксирования радиуса их кривизны. Давление, оказываемое во время работы на корпус, рукоятку или рукоятки шлифовального блока с механическим приводом, передается на нажимную пластину по меньшей мере в двух точках одновременно через одно коромысло. В результате повышается производительность шлифования и обеспечивается равномерное распределение давления на шлифуемую поверхность. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил., 6 пр.
Наверх