Швертовый колодец, преимущественно, парусной доски

 

Изобретение относится к спортивному судостроению, а именно к конструкции парусных досок с поворотным вставным швертом. Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и повышение эксплуатационной надежности . Швертовый колодец содержит полость 1, вставку 2 П-образного профиля, состоящую из верхней и нижней частей. Вставка 2 угловыми кромками 5-8 соединена , например, посредством клея со стенками 9 полости 1 колодца и свободной поверхностью образует зазор 11 между стенкой 9 полости 1 колодца и своей наружной поверхностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ч)з В 63 В 35/79

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ / 1Z,7 7 1! V

О

М

Ql

11 70 аг. Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (89) DD 258710 (48) 03.08.88 (21) 7774420/11 (22) 10.02.87 (31) W РВ63В/288 258 (32) 25.03.86 (33) DD (46) 07.01,92 Бюл. N. 1 (71) НП Вагонбау АМмендорф (00) (72) Хорст Элике, Вольфганг Шайбе и Гассо

Беккер (ОО) (53) 629.12,014.2 (088.8) (56) Патент ГДР DE-OS

3217444, В 63 В 41/00, 1982. (54) ШВЕРТОВЪ|Й КОЛОДЕЦ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПАРУСНОЙ ДОСКИ

„„Я2„„1703550 Al (57) Изобретение относится к спортивному судостроению, а именно к конструкции парусных досок с поворотным вставным швертом. Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и повышение эксплуатационной надежности. Швертовый колодец содержит полость 1, вставку 2 П-образного профиля, состоящую иэ верхней и нижней частей.

Вставка 2 угловыми кромками 5-8 соединена. например, посредством клея со стенками 9 полости 1 колодца и свободной поверхностью образует зазор 11 между стенкой 9 полости 1 колодца и своей наружной поверхностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1703550

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и повышения эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображен швертовый колодец, продольное сечение; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Швертовый колодец содержит полость

1, вставку 2 для установки шверта П-образного профиля, состоящую из верхней 3 и нижней 4 частей. Вставка 2 в области своих вертикальных угловых кромок 5-8 соединена, например, посредством клея, со стенками 9 полости 1 колодца и свободной поверхностью 10 образует зазор 11 между стенкой 9 полости 1 колодца и своей наружной поверхностью, B стенках 9 полости 1 колодца выполнены сплошные выемки 12 в виде плоских пазообразных расширений, расположенных вертикально, Глубина выемок 12 на нижней стороне 13 больше, чем на верхней стороне 14 наружной доски. Имеющийся зазор 11 допускает расширение пенистого материала, исключает воэможность возникновения деформаций вставки 2 швертового колодца.

Зазор 11 закрывается водонепроницаемыми опорными фланцами 15 и 16, расположенными на верхней 3 и нижней 4 частях вставки 2, установленными впотай в наружной доске 17. Опорный фланец 16 нижней части 4 вставки 2 дополнительно прикреплен посредством винта 18 с подкладочной древесиной 19, расположенной внутри залитой пенистым полиуретаном 20 наружной доски 17.

1. Швертовый колодец, преимущественно парусной доски, в полости которого расположена вставка П-образного профиля, состоящая иэ верхне&и нижней частей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения эксплуатационной надежности, концевые участки и узловые кромки стенок вставки соединены со стенками колодца, преимущественно посредством клеевого соединения, при этом стенки колодца выполнены с выемками с образованием зазоров между средними частями наружных поверхностей стенок вставки и стенками колодца.

2. Колодец по и, 1. отл и чающий ся тем, что глубина каждой выемки в районе нижней поверхности парусной доски болье ее глубины в районе верхней поверхнои доски, при этом зазоры между ки. необходимые для подгонки узлов, ш вывыввют дополнительные твудности. ст

Изобретение относится к спортивному судостроению, а именно к конструкциям парусных досок с поворотным вставным швертом.

Известно выполнение швертового колодца, в частности, погружной доски, в полости которого расположена вставка

П-образного профиля, состоящая из верхней и нижней частей. Вставка имеет конфигурацию, соответствующую приемнику шверта. При этом верхняя часть вставки приемного устройства шверта соединена как с нижней частью последней, так и с самой парусной доской, Iloсле того, как вставка вставилась в приемное устройство шверта, через отверстие в нижней части вставки заливается пенистый полиуретан, заполняющий полости между приемником шверта и вставкой, так что вставка вклеена в приемное устройство шверта. Недостаток такого приемного устройства шверта заключается в том, что расширение залитого пенопласта, наблюдающееся долгое время при полностью залитых пеной парусных досках. влечет эа собой деформацию стенок приемного устройства шверта и в связи с их жесткой склейкой деформацию самой вставки. Это означает, что возможно длительный процесс отверждения пенистого материала внутри доски и/или внешние воздействия (солнечное облучение и т.п.) могут привести к образованию выпучин на стенках приемного устройства шверта, связанных с расширением пенистого материала. что влечет за собой деформацию вставки приемного устройства шверта, оказывающую отрицательное влияние на подвижность поворотного шверта. Устранение таких неисправностей потребует проведения дополнительных трудоемких работ и вставке приевфого устройства шверта или на самом шверте.

Недостатком является и относительно большая затрата труда на соединение между приемным устройством шверта и вставкой, а также на изготовление самой вставки.

Вышеназванные недостатки имеют место также в случае выполнения точной подгонки между приемником шверта и вставкой, т.е. в случае применения распространенного способа изготовления. при котором стенки вставки прилегают с геометрическим замыканием к стенкам приемного устройства ш верта. В ы пол нение подгоночных работ или точность изготовления приемного устройства шверта и встав5

Формула изобретения

1703550 он г а у

Составитель А,Логачев

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор О. Хрипта

Заказ 33 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 поверхностями вставки и стенками колодца перекрыты водонепроницаемыми фланцами, установленными впотай с нижней и верхней поверхностями парусной доскй.

Швертовый колодец, преимущественно, парусной доски Швертовый колодец, преимущественно, парусной доски Швертовый колодец, преимущественно, парусной доски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным парусным судам и позволяет увеличить скорость движения парусников типа виндсерфер (парусных досок)

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению и касается создания разъемного соединения гика-уишбона с мачтой парусной доски и швертбота

Изобретение относится к плавательным средствам для водного спорта

Изобретение относится к плавательным средствам для водного спорта

Изобретение относится к привязным движителям и касается создания движительных аэродинамических профилированных элементов для судоходных транспортных средств, а также к устройствам для запуска и возвращения таких аэродинамических элементов

Изобретение относится к судостроению, к плавстредствам для водного спорта

Изобретение относится к спортивному судостроению, в частности к парусным доскам или виндсерферам

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря и может использоваться для занятия спортом, активного отдыха на акваториях водоемов и в качестве тренажера. Серфинг с ластообразным движителем содержит корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель. Ластообразный движитель расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню, проходящему через корпус в плоскости его симметрии с возможностью вращения. К торцу стержня, расположенному на уровне корпуса, прикреплена площадка, взаимодействующая с ограничителями ее поворота, между которой и корпусом установлен подшипник, а на передней части днища корпуса, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор. Достигается расширенная возможность использования, при полном отсутствии волнения водной поверхности. 1 ил.

Группа изобретений относится к судостроению, а именно к средствам передвижения, например доскам для серфинга, SUP. Активные приспособления для движения по воде содержат корпусы со встроенными движителями. В первом активном приспособлении корпус выполнен в виде киля, в полости которого расположен реверсивный, поперечный относительно заданного направления движения плавательного средства движитель. Во втором активном приспособлении корпус выполнен в виде киля, на котором установлены, по меньшей мере, два движителя. Движители направлены под прямым или тупым углом к заданному направлению движения плавательного средства. Достигается обеспечение устойчивости и функциональности плавательного средства в любых условиях. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх