Фальцевальный узел оберточного устройства

 

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства при упаковывании кип целлюлозы в листы целлюлозы или картона, в частности для фальцевания обертки вокруг нижних ребер кипы в оберточных устройства. Цель изобретения - упрощение конструкции. Фальцевальный узел оберточного устройства содержит основание 1 с кронштейнами 2, фальцевальную пластинку 3, механизм ее поворота вокруг петли 4 и силовой привод 5. На основании 1 укреплены стержни 6 с упорами 7 и подпружиненная рамка 8, смонтированная на кронштейне 2 с возможностью поворота. Пластина 3 и петля 4 укреплены на рамке 8. на кронштейне 11 которой установлен привод 5, соединенный с пластиной 3. Для обертки кипы 12 упаковочным листом 14 оберточное устройство снабжено двумя фальцевальными узлами. При изменении размера кипы 12 в сторону от номинального в процессе загибания листа 14 рамки 8 поворачиваются вокруг осей 10. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s В 65 В 11/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVITET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 !

>. J (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (лЭ (Л (Л (Ю (21) 4805117! 13 (22) 22.03.90 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и и рое кт но-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) С.С.Артемьев (53) 621.798.4(088.8) (56) Станок фальцовочный Т38-1, выпускаемый ПО "Калининградбуммаш"

Упаковочная машина ЕАС фирмы

"Сундс-Дефибратор", Швеция, 1984. (54) ФАЛЬЦЕВАЛЬНЫЙ УЗЕЛ ОБЕРТОЧНОГО УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства при упако„„. Ы„„1 703559 А1 вывании кип целлюлозы в листы целлюлозы или картона, в частности для фальцевания обертки вокруг нижних ребер кипы в оберточных устройства. Цель изобретения — упрощение конструкции. Фальцевальный узел оберточного устройства содержит основание 1 с кронштейнами 2, фальцевальную пластинку 3, механизм ее поворота вокруг петли 4 и силовой привод 5. На основании 1 укреплены стержни 6 с упорами 7 и подпружиненная рамка 8, смонтированная на кронштейне 2 с возможностью поворота.

Пластина 3 и петля 4 укреплены на рамке 8. на кронштейне 11 которой установлен привод 5, соединенный с пластиной 3. Для обертки кипы 12 упаковочным листом 14 оберточное устройство снабжено двумя фальцевальными узлами. При изменении размера кипы 12 в сторону от номинального в процессе загибания листа 14 рамки 8 поворачиваются вокруг осей 10. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства при упаковывании кип целлюлозы в листы целлюлозы или картона, в частности для фальцевания обертки вокруг нижних ребер кипы в оберточных устройствах.

Известен фальцевальный узел для образования нижнего клапана обертки. выполненный в виде заслонки, имеющей воэможность поворота вокруг горизонтальной оси посредством силового цилиндра.

Недостаток указанного фальцевального узла заключается в том, что при загибании обертки горизонтальной заслонкой с фиксированной осью вращения положительные результаты можно получить только при обработке кип целлюлозы строго определяемой ширины, а отклонение размеров кипы в ту или иную сторону приводит либо к недогибанию обертки, если ширина кипы больше номинальной, либо к неплотному прилеганию обертки к грани кипы при меньшей ее ширине.

Указанного недостатка лишен известный узел фальцевания упаковочной машины, содержащий два двуплечих рычага, установленных на валу с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, причем плечо одного из рычагов соединено со штоком силового цилиндра, а на других плечах жестко закреплены кронштейны, снабженные штоками с установленными на них фальцевальными пластинами и амортизаторами, при этом фальцевальные пластины имеют возможность поворота вокруг горизонтальной оси и, кроме того, снабжены пружинами, соединенными с плечами рычагов.

Недостаток известного фальцевального узла заключается в сложности конструкции, обусловленной тем, что фальцевальная пластина в процессе загибания обертки и прижимания ее к грани кипы целлюлозы совершает сложное движение, что приводит к необходимости поворота ее одновременно вокруг двух горизонтальный осей с возвратом в исходное положение относительно кронштейна посредством пружины. Кроме того, интенсивный износ амортизатора при круглосуточной работе влияет на первоначальное положение фальцевальной пластины, которое необходимо постоянно регулировать путем поворота двуплечего рычага и соответствующей установки штока в кронштейне, что приводит к увеличению эксплуатационных расходов, Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен фальцевальный узел оберточного устройства; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Фальцевальный узел оберточного устройства содержит основание 1 с кронштейнами 2, фальцевальную пластину 3. механизм ее поворота вокруг горизонтальной оси, выполненной в виде петли 4, и силовой привод 5, Механизм поворота пластины 3 вокруг горизонтальной оси включает укрепленные на основании стержни 6 с упорами 7 и рамку 8, подпружиненную пружиной 9 относительно стержней 6 и смонтированную на кронштейнах 2 посредством осей 10 с возможностью поворота. Пластина 3 и петля 4 укреплены на рамке 8. Стержни 6 свободно проходят через рамку 8.

Последняя имеет кронштейн 11, на котором установлен силовой привод 5, шток которого шарнирно соединен с фальцевальной пластиной 3. Для обертки кипы 12 целлюлозы, расположенной на конвейере 13, упаковочным листом 14 одновременно с двух сторон оберточное устройство снабжено двумя фальцевальными узлами.

Фальцевальные узлы оберточного устройства работают следующим образом.

Подлежащая обертке кипа 12 целлюлозы с упаковочным листом 14 под ней подается конвейером 13 на позицию обертки, где при срабатывании силовых приводов 5 фальцевальные пластины 3 поворачиваются посредством петель 4, загибают края упаковочного листа 14 вокруг ребер кипы 12 и прижимают их к граням кипы, Если размер кипы 12 целлюлозы превышает номинальный, то в процессе загибания упаковочного листа 14 рамки 8 поворачиваются вокруг осей 10 и расходятся между собой по стержням 6, сжимая пружины 9, Если размер кипы 12 целлюлозы меньше номинального, посредством пружин 9 рамки 8 сходятся и таким образом предлагаемая конструкция фальцевального узла оберточного устройства позволяет упаковывать кипы целлюлозы с отклонениями их размера от номинального в ту и другую сторону.

Экономическая эффективность фальцевального узла оберточного устройства предлагаемой конструкции заключается в снижении эксплуатационных расходов, обусловленном простотой конструкции узла и отсутствием постоянных регулировок при возможности упаковки кип целлюлозы, размер которых колеблется от номинального в ту или иную сторону.

Формула изобретения

Фальцевальный узел оберточного устройства, содержащий основание, фальце1703559

Составитель Г.Сырбу

Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

Редактор Л.Волкова

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113Q35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 вальную пластину, механизм ее поворота вокруг горизонтальной оси с силовым приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поворота пластины вокруг горизонтальной оси включает укрепленные на основании стержни с упорами и рамку, подпружиненную относительно стержней и смонтированную с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом пластина укреплена

5 на рамке.

Фальцевальный узел оберточного устройства Фальцевальный узел оберточного устройства Фальцевальный узел оберточного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию штучных предметов (преимущественно цилиндрической формы) в термопластичную пленку и может быть использовано в химической, медицинской и пищевой промышленности и позволяет повысить качество упаковывания

Изобретение относится к способам упаковывания предметов, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение способа

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, используемому в технологических линиях по производству листового картона и другой продукции, пакетируемой на щитах, поддонах или без них

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения дверных полотен

Изобретение относится к упаковыванию рулонов ткани в пленку

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, Сущность изобретения: приспособление для загибания верхних упаковочных листов содержит штанги, выполненные в виде труб 2 и 3 с винтовыми выступами 4 и закрепленные на концах подпружиненных двуплечих рычагов с возможностью вращения посредством жестко закрепленных на рычагах осей 14 и подшипников 15

Устройство предназначено для обертывания предмета в оболочку, образованную из пары полуобечаек, выполненных из листового материала, с формой, совпадающей с соответствующими частями внешней поверхности предмета, причем полуобечайки имеют фланец, окружающий ее контур, причем фланцы соединены друг с другом посредством загибания и/или обжимки для того, чтобы совместно составить оболочку. Устройство содержит поддерживающие средства для предмета, помещенного между полуобечайками, установленными друг напротив друга, средства для уплотнения соединения, выполненные с возможностью выполнения загибания фланцев и, опционально, для обжимки загнутых фланцев из конфигурации, в которой концевая часть фланцев, удаленная от предмета, расположена в положении под углом относительно фланцевой части, ближайшей к предмету. При этом средства для уплотнения соединения содержат инструмент, имеющий отверстие, профиль которого является гомологическим и расширенным относительно профиля периметра, заданного удаленным концом фланцев. Инструмент выполнен подвижным в направлении, перпендикулярном относительно плоскости, в которой лежит ближайшая часть фланцев, и подвижным параллельно плоскости ближайшей части фланцев, причем имеются приводные средства, выполненные с возможностью размещения инструмента в расположение, окружающее расположенную под углом удаленную часть фланца, и для приведения участка профиля отверстия в контакт с гомологическим участком профиля периметра, определенного расположенной под углом удаленной частью фланцев, и для перемещения с приближением к предмету с помощью участка профиля отверстия в контакте с удаленной частью фланца для ее дополнительного загибания на ближайшую часть фланца, и для повторения вышеупомянутых операций на дополнительных участках профиля удаленной части фланцев. Установка для упаковки предмета в оболочку, образованную из пары полуобечаек, выполненных из листового материала, содержит описанное выше устройство. Способ оборачивания предмета в оболочку, образованную из пары полуобечаек, выполненных так, как это описано выше, содержит поддерживание предмета, помещенного между парой полуобечаек, обеспеченных соответствующими фланцами с взаимным расположением друг напротив друга, с частями фланцев, удаленными относительно предмета, расположенными в положении под углом относительно плоскости, в которой лежат фланцевые части, ближайшие к предмету, а также содержит подвижный инструмент, назначение которого, расположение и перемещение идентично вышеописанному. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение производительности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Способ предназначен для обертывания продукта, прилипающего к поверхности обертки. Способ содержит обеспечение первого и второго листа материала, придание первому листу чашеобразной конфигурации, нижняя часть которой по существу совпадает с нижней частью поверхности продукта, трубчатую часть, выступающую за верх продукта, вставленного в отформованный лист, и кольцевую фланцевую концевую часть, окружающую отверстие трубчатой части, введение продукта в отформованный лист и соединение второго листа с фланцем для образования закрытой обертки. При этом после введения продукта и перед соединением второго листа с фланцем образуют суженную шейку у трубчатой части непосредственно над верхом продукта, оказывая на фланец давление для скрепления краев фланца или для ограничения его радиального перемещения так, чтобы вызвать прилипание трубчатой стенки к значительной части верхней поверхности продукта. Устройство для осуществления способа содержит формующее средство для получения чашеобразной конфигурации из первого листа с нижней частью, по существу соответствующей нижней части поверхности продукта, трубчатую часть, выступающую за верх продукта, вставленного в отформованный лист, и кольцевую фланцевую концевую часть, окружающую отверстие трубчатой части, а также содержит средства для введения продукта в отформованный лист и для соединения второго листа с фланцем. При этом устройство содержит ирисовый инструмент для образования суженной шейки трубчатой части непосредственно над верхней частью продукта и элемент давления, взаимодействующий с ирисовым инструментом для оказания на фланец давления, подходящего для скрепления краев фланца или для ограничения его радиального перемещения при образовании суженной шейки для осуществления прилипания трубчатой стенки к значительной части верхней поверхности продукта. Кондитерское изделие, упакованное в герметичную обертку, изготовлено вышеописанным способом. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к упаковке (1) для пленок или пластырей (2), содержащих однократно дозируемое действующее вещество, которая включает верхний элемент (3) из упаковочного материала и нижний элемент (4) из упаковочного материала, которые соединены друг с другом посредством огибающей их по периметру сварной поверхности (5) или, соответственно, сварного шва (5), таким образом, что образуется замкнутое со всех сторон полое пространство (6), предназначенное для размещения пленки или пластыря (2), причем верхний элемент (3) и нижний элемент (4) в зоне сварной поверхности или сварного шва (5) соответственно имеют по меньшей мере один надрез (7, 8), причем соответствующие надрезы являются конгруэнтными, причем по меньшей мере один надрез (7, 8) пересекается линией сгиба или излома (10), и причем надрез (7) в верхнем элементе (3) и конгруэнтный надрез (8) в нижнем элементе (4) выполнены таким образом, что соответствующая концевая точка (15, 16) надреза (7, 8) находится на расстоянии (М1) от полого пространства (6), соответствующем по меньшей мере ширине (М2) сварного шва (5). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх