Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом . Цель изобретения - повышение качества упаковывания, удобства обслуживания , а также снижение расхода фторопластовой пленки. Устройство содержит механизм протягивания рукава, сварочный механизм, механизм маркировки, распределительный вал с кулачками и отсекатель. На верхней губке 10 сварочного механизма укреплены нагревательный элемент в виде 5-5 Ё VI О CJ ел о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 51/10, 9/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.О (л) (Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821482/13 (2 2) 22. 03. 90 (46) 07.01.92. Бюл. N. 1 (71) Московское научно-производственное обьединение "Темп" и Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (72) Ф.И.Осташко, В.Н.Иващенко. Т.С.Смирнова и А.Г,Гуськов (53) 621.798,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 789326, кл. В 65 В 51/10. 1978, Методические рекомендации по Харьковской технологии асептического получения и криоконсервации спермы производителей для госплемстанций и племпредприятий.

Харьков. 1978.

„„Ы „„1703561 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗ РУКАВНОГО ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА УПАКОВОК С ЖИДКИМ МАТЕРИАЛОМ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом. Цель изобретения — повышение качества упаковывания, удобства обслуживания, а также снижение расхода фторопластовой пленки. Устройство содержит механизм протягивания рукава, сварочный механизм, механизм маркировки. распределительный вал с кулачками и отсекатель.

На верхней губке 10 сварочного механизма укреплены нагревательный элемент в виде

1703561 плоской нити 11 и кассета 12 для фторопластовой пленки 13, которая охватывает нить

11. На последней выполнен продольный закругленный выступ, а ее боковые кромки закруглены. Прокладка 17 губки 10 выполнена иэ жесткого термостойкого материала, а прокладка 18 губки 19выполнена из жесткого термостойкого материала, а прокладка 18

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом, преимущественно спермой сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для изготовления иэ рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом, содержащее электропривод, механизм протягивания рукава и сварочный механизм, состоящий из двух губок с нагревательными элементами (1), Недостатком этого устройства является наличие двух нагревательных элементов, расположенных на верхней и нижней сварочных губках, что приводит к значительному их нагреву и, следовательно, к отрицательным температурным воздействиям на фасуемую жидкость. К тому же применение двух нагревательных элементов требует высокой точности размещения их один относительно другого. Это технически трудно выполнимо из-эа наличия рабочих люфтов сварочных губок. При нарушении требуемых условий расположения нагревательных элементов один относительно другого происходит "срезание" и, следовательно, ослабление сварного шва упаковки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому решению является устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом, содержащее электропривод, механизм для протягивания рукава, сварочный механизм, состоящий из двух губок, верхняя из которых снабжена нагревательным элементом в виде плоской нити с фторопластовой прокладкой под нагревательным элементом и фторопластовой пленкой, защищающей нагревательный элемент от налипания термопластичного материала упаковочного рукава, а нижняя губка имеет фторопластовую прокладку (2).

Недостатком устройства-прототипа является то, что использование нагревательгубки 19 из упругого термостойкого материала, При полном сжатии губок 10 и 19 на нить 11 подается напряжение, происходит сварка упаковки и одновременно ослабление шва по выступу нити 11. Отделение упаковки по ослабленному месту сварки производится отсекателем. 1 з.п. ф-лы. 5 ил ного элемента, выполненного в виде плоской нити, приводит к образованию одного ослабленного шва готовой упаковки с жидкостью, Это вызвано тем, что после оконча5 ния сварки происходит отсечение упаковки от рукава по крайней кромке нагревательного элемента, в результате чего один шов равен ширине нагревательного элемента, а другой, со стороны отсечения, остается с

10 минимальным запасом провариваемого участка и поэтому значительно ослаблен.

Для предохранения налипания термопластичного материала на нагревательный элемент он защищен фторопластовой плен15 кой, укрепленной на сварочной губке скобой, Это вызывает необходимость замены всей используемой защитной фторопластовой пленки при прогорании ее на одном каком-то участке и приводит к значительно20 му расходу фторопласта, Нижняя и верхняя сварочные губки имеют фторопластовые прокладки для уменьшения нагрева губок. Однако при длительной работе устройства под действием темпе25 ратуры и усилия сдавливания губок фторопласт теряет форму Гплывет") и не восстанавливает ее, что приводит к нарушению параллельности сварочных губок и, следовательно, снижению качества сварки

30 из-за неравномерногб сжатия трубки в месте сварки.

Целью изобретения является повышение качества упаковывания, Дополнительной целью является повышение удобства

35 обслуживания, а также снижение расхода фторопластовой пленки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — продольный разрез

А-А сварочного узла на фиг. 1; на фиг. 3—

40 поперечный разрез Б-Б сварочного узла на фиг. 2; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3; на фиг. 5 — нагревательный элемент, поперечное сечение.

Устройство для изготовления из рукав45 ного термопластичного материала упаковок с жидким материалом, преимущественно

1703561 спермой сельскохозяйственных животных, содержит привод 1, механизм 2 протягивания рукава, сварочный механизм, механизм

3 маркировки, соединительную муфту 4, распределительный вал 5 с закрепленными на нем кулачками 6-8 и отсекатель 9, Сварочный механизм включает две губки с прокладками. На верхней сварочной губке 10 укреплены нагревательный элемент в виде плоской нити 11 и кассета 12 для защитной фторопластовой пленки 13, Последняя охватывает нить 11 и имеет воэможность перемещения в направлении, поперечном относительно продольного закругленного выступа 14, выполненного.в средней части нити 11. Боковые кромки 15 нити 11 закруглены. Чтобы не было неровностей пленки 13 на нагревательном элементе, она фиксируется на верхней губке 10 скобой 16. Прокладка 17 верхней губки 10 выполнена из жесткого термостойкого материала, например из асбоцемента, а прокладка 18 нижней губки 19 выполнена из упругого термостойкого материала, например из металлизированной резины, для предохранения губок от нагрева и создания жесткой опоры под нагревательный элемент, а также для возможности утопания продольного выступа 14 нагревательного элемента.

Сварочные губки 10 и 19 крепятся на кронштейнах 20. Упаковки 21 образуются из наполненного спермой рукава 22.

Устройство работает следующим образом.

Наполненный спермой рукав 22 помещается между губками механизма 2 протягивания рукава, после включается привод 1, передающий вращающий момент через соединительную муфту 4 на распределительный вал 5 и кулачки 6 — 8, Механизм 2 протягивания рукава под действием торцевого кулачка 6, вращающегося на распределительном валу 5, подает рукав 22 на длину упаковки 21 к сварочному механизму. Перед подачей рукава механизм 3 производит маркировку упаковки 21.

Под действием пружины, стягивающей кронштейны 20, сварочные губки 10 и 19 сжимаются, вытесняя сперму за нагревательный элемент по обе стороны от продольного закругленного выступа 14 нагревательного элемента.По мере сжатия сварочных губок выступ 14 нагревательного элемента утопает в упругой прокладке 18 нижней сварочной губки 19. После полного сжатия губок на нагревательный элемент подается напряжение, происходит сварка упаковки и одновременное ослабление шва упаковки по выступу 14 нагревательного элемента (за счет большей концентрации

45 репленной на верхней губке и охваченной защитной фторопластовой пленкой, о т л и—

40 электричества по выступу нагревательного элемента). Чтобы не происходило ослабления шва по концам (кромкам) нагревательного элемента, кромки 15 нити 11 скруглены, По окончании сварки прекращается подача напряжения на нагревательный элемент, кулачок 8 начинает разводить сварочные губки 1О и 19 и в этот момент отсекатель 9 отделяет готовую упаковку 2 1 по ослабленному месту сварки от рукава 22.

При этом на кромке отсеченной упаковки 21 и на кромке рукава 22 образуются два равноценных сварочных шва с достаточным запасом ширины провариваемого участка.

Для исключения налипания термопластичного материала упаковочного рукава на нагревательный элемент он защищен фторопластовой пленкой 13, размещенной в кассете 12, расположенной на верхней сварочной губке 10.

Пленка из кассеты 12 протягивается вниз, охватывает нагревательный элемент и крепится скобой 16.

Применение в качестве нагревательного элемента плоской нити с закругленным продольным выступом и скругленными кромками позволяет получить два равноценных сварочных шва упаковки с жидким материалом с достаточным запасом ширины провариваемого участка и, следовательно, его прочности.

Прокладки 17 и 18 обеспечивают параллельность сварочных губок, а следовательно. улучшение качества и надежности сварки.

Верхняя сварочная губка снабжена кассетой с фторопластовой пленкой с возможностью перемещения ее по нагревательному элементу, что позволяет наиболее экономно использовать пленку при замене ее подгоревших участков. Для этого необходимо снять скобу 16, фиксирующую пленку на губке 10. переместить прогревщий участок пленки с нагревательногсГ элемента и снова зафиксировать ее на губке скобой.

Перечисленные усовершенствования приводят к увеличению производительности устройства, к снижению брака сварки и удобству обслуживания.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом. преимущественно спермой сельскохозяйственных животных, содержащее механизм протягивания рукава и сварочный механизм, включающий две сварочные губки с прокладками и нагревательный элемент в виде плоской нити. ук1703561 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества упаковывания, плоская нить нагревательного элемента выполнена с продольным закругленным выступом в ее средней части и с закругленными боковыми кромками, при этом прокладка верхней губки выполнена из жесткого термостойкого материала, а прокладка нижней губки — из упругого термостойкого материала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и снижения расхода фторопластовой пленки, оно снабжено кассетой

5 для фторопластовой пленки, укрепленной на верхней сварочной губке с возможностью перемещения пленки в направлении, поперечном относительно выступа, выполненного на плоской нити.

1703561

1703561

15 15

14

Pgz5

С оста в и тел ь Г. Сы рбу

Техред М.Моргентал

Редактор Л.Волкова

Корректор М.Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом Устройство для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих пылящихся продуктов в рукавную полимерную пленку и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фэсовочноупаковочной технике и может быть использовано для расфасовки сыпучих продуктов в мягкую тару

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и расфасовывания изделий в термопластичную рукавную пленку и может применяться в химической, пищевой и легкой промышленности, в частности, при упаковке патронных фильтрующих тлементов Целью изобретения является повыше ние производительности и надежности в работе Пленку 8 заправляют между опорными роликами 7 каретки 3 и подпружиненными роликами 10 обоймы 9, установленными с зазором необходимым для протягивания штопки, и надевают ее на стаканы 14 и 15

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для упаковывания пылящих веществ, может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение производительности работы устройства

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки горячевязких материалов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для затаривания нефтебитума строительных марок

Изобретение относится к способам и устройствам для групповой упаковки изделий в полимерную пленку, преимущественно для упаковки малостабильных штабелей из мешков

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к машинам для расфасовки плодоовощной продукции в упаковочную сетку

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к упаковыванию рулонированных материалов, и может быть использовано в легкой промышленности

Изобретение относится к технике упаковки транспортных пакетов в пленочную оболочку

Изобретение относится к упаковочной технике, преимущественно к устройствам для запечатывания мешков из термопластичных пленочных материалов

Изобретение относится к нагревательным устройствам для упаковочных машин, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к устройствам для гофрирования горловины мягкого контейнера и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении перегрузочных операций с мягкими контейнерами, заполненными порошкообразными или зернистыми материалами

Изобретение относится к сварке ламистера, а именно к устройствам для приваривания покровной пленки к таре из ламистера, и может быть использовано при укупорке рыбных консервов

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в полимерный материал жидкого материала , в частности, к устройствам для упаковки в полимерный материал спермы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для сварки горловины пакета и мо ,жет быть использовано в технике упаковьшания

Изобретение относится к устройствам для запечатывания мешков из термосклеивающегося материала и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других промышленностях

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов в термопластичн то пленку и направлено на защиту упаковки от бесконтрольного вскрытия

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную
Наверх