Камнерезная машина

 

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к камнерезным машинам, перемещающимся по рельсовому пути и используемым при открытой или подземной добыче нерудных материалов. Цель изобретения - повышение эффективности работы машины путем обеспечения равных тяговых усилий на каждом из опорных катков независимо от положения пильной тележки (ПТ) относительно платформы. Машина имеет гидроклапаны (ГК) 16 и 17с регулировочными винтами (РВ) 18 и 19 для регулирования давления на выходе из ГК 16 и 17. Кинематически РВ 18 и 19 соединены между собой и с ПТ 2 посредством цепной передачи. Каждый ГК 16 и 17 установлен в гидромагистрали, соединяющей поршневую полость соответствующего гидроцилиндра с гидрораспределителем. Каждая звездочка цепной передачи кинематически связана с соответствующим РВ 18 и 19. Одна из ветвей цепи 20 цепной передачи жестко соединена с ПТ 2. Кинематическая связь каждой звездочки с соответствующим регулировочным винтом может быть выполнена в виде редуктора 21. на входном валу которого закреплена звездочка, а выходной вал жестко соединен с РВ 18 или 19. Цепь цепной передачи выполнена в виде отрезка цепи , концы которой жестко закреплены на ПТ 2. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГСПУБЛИК,-3 г (5!)5 Е 21 С 47/10

ГОСУДАРСТВЕН!ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКН1 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

zi J À"

Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802667/03 (22) 16.03.90 (46) 07.01,92, Бюл. N 1 (75) А,М,Керопян, Ю.А.Микаелян и В.Н.Дмитриев (53) 679.8.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 696158, кл. Е 21 С 47/10. 1974.

Авторское свидетельство СССР

М 1488494, кл. E 21 С 47/10, 1987, (54) КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к горной промышленности, в частности к камнереэным машинам. перемещающимся по рельсовому пути и используемым при открытой или подземной добыче нерудных материалов. Цель изобретения — повышение эффективности работы машины путем обеспечения равных тяговых усилий на каждом из опорных катков независимо от положения пильной тележки (ПТ) относительно платформы.

„„ Ж„„1703821 А1

Машина имеет гидроклапаны (ГК) 16 и 17 с регулировочными винтами (PB) 18 и 19 для регулирования давления на выходе иэ ГК 16 и 17. Кинематически PB 18 и 19 соединены между собой и с ПТ 2 посредством цепной передачи. Каждый ГК 16 и 17 установлен в гидромагистрали, соединяющей поршневую полость соответствующего гидроцилиндра с гидрораспределителем. Каждая звездочка цепной передачи кинематически связана с соответствующим РВ 18 и 19. Одна из ветвей цепи 20 цепной передачи жестко соединена с ПТ 2. Кинематическая связь каждой звездочки с соответствующим регулировочным винтом может быть выполнена в виде редуктора 21 ° на входном валу которого закреплена звездочка, а выходной вал жестко соединен с PB 18 или 19. Цепь цепной передачи выполнена в виде отрезка цепи, концы которой жестко закреплены на ПТ

2. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1703821

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к камнерезным машинам, перемещающимся по рельсовому пути и используемым при открытой или подземной добыче нерудных материалов.

Известна камнерезная машина, включающая платформу, на которой установлена с воэможностью перемещения пильная тележка с режущим органом, расположенные на платформе двигатель, редуктор, опорные катки и для улучшения условий сцепления опорных катков с рельсом дополнительный груз (пригруз).

Недостаток данной камнерезной машины заключается в необходимости увеличения габаритов и массы машины за счет пригруэа, а также невозможности обеспечения равных тяговых усилий на каждом из опорных катков независимо от положения пильной тележки относительно платформы.

Известна также камнереэная машина, включающая платформу. на которой установлена с воэможностью перемещения пильная тележка с режущим органом, расположенный на платформе двигатель, выходной вал которого через редуктор кинематически связан с осью, закрепленные на концах оси опорные катки для взаимодействия с наружной поверхностью головок рельсов, шарнирно соединенные едним концом с платформой опорные кронштейны, установленные с возможностью вращения на свободных концах опорных кронштейнов полуоси, каждая из которых кинематически связана с осью опорных катков, закрепленные на соответствующих полуосях дополнительные катки для взаимодействия с внутренней поверхностью головок рельсов, шарнирно соединенные с платформой своими корпусами гидроцилиндры, шток каждого иэ которых шврнирно соединен с соответствующим опорным кронштейном, гидрораспределитель для гидравлического соединения рабочих полостей гидроцилиндров с гияронасосом и с баком для рабочей жидкости и гидромагистрали для соединения порвмевой и штоковой полостей каждого гидроцилиндра с гидрораспределителем.

В связи с этим известной машине не нужвн дополнительный груз.

Недостаток известной машины — невозможность обеспечения равных тяговых усили1 на каждом из опорных катков, независимо от положения пильной тележки относительно платформы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы камнереэной машины за счет выравнивания тяговых усилий на каж5

55 дом из опорных катков при изменении положения пильной тележки относительно . платформы.

Поставленная цель достигается тем, камнереэная машина снабжена гидроклапанами с регулировочными винтами для регулирования давления на выходе иэ гидроклапана, а регулировочные винты гидроклапанов кинематически соединены между собой и с пильной тележкой посредством цепной передачи, при этом каждый гидроклапан установлен в гидромагистрали, соединяющей поршневую полость соответствующего гидроцилиндра с гидрораспределителем, а каждая звездочка цепной передачи кинематически связана с соответствующим регулировочным винтом гидроклапана, причем одна из ветвей цепи цепной передачи жестко соединена с пильной тележкой.

Кроме того, кинематическая связь каждой звездочки с соответствующим регулировочным винтом выполнена в виде редуктора, на входном валу которого закреплена звездочка, а выходной вал которого жестко соединен с регулировочным винтом. Кроме того, цепь цепной передачи выполнена в виде отрезка цепи, концы которой жестко закреплены на пильной тележке.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема камнерезной машины; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — гидросхема ходовой части камнерезной машины.

Камнерезная машина включает платформу 1, на которой установлена с возможностью перемещения пильная тележка 2 с режущим органом, расположенный на платформе 1 двигатель 3. выходной вал которого через редуктор 4 кинематически связан с осью(не показана), закрепленные на концах оси опорные катки 5 и 6 для взаимодействия с наружной поверхностью головок рельсов

7и 8, шарнирно соединенные одним концом с платформой 1 опорные кронштейны 13, установленные с возможностью вращения на свободных концах опорных кронштейнов

13 полуоси 14, каждая из которых кинематически связана с осью опорных катков 5 и 6, закрепленные на соответствующих полуосях дополнительные катки 9 и 10, для взаимодействия с внутренней поверхностью головок рельсов 7 и 8, шарнирно соединенные,с платформами 1 своими корпусами гидроцилиндры 11 и 12, шток каждого из которых шарнирно соединен с соответствующим опорным кронштейном, гидрораспределитель 15 для гидравлического соединения рабочих полостей гидроцилиндров с гидронасосом 24 и баком 23 для ра1703821 бочей жидкости и гидромагистрали для соединения поршневой и штоковой полостей каждого гидроцилиндра с гидрораспределителем.

В гидросистему камнерезной машины встроены гидроклапаны 16 и 17 с регулировочными винтами 18 и 19 для регулирования давления на выходе иэ гидроклапанов 16 или 17, а регулировочные винты гидроклапанов 16 и 17 кинематически соединены между собой и с пильной тележкой 2 посредством цепной передачи, при этом каждый гидроклапан установлен в гидромагистрали, соединяющей поршневую полость соответствующего гидроцилиндра с гидрораспределителем 15.

Кинематическая связь каждой из звездочек 22 цепной передачи с соответствующим регулировочным винтом 18 или 19 выполнена в виде редуктора 16, на входном валу которого закреплена звездочка 22, а выходной вал последнего жестко соединен с регулировочным винтом 18 или 19. Цепь 20 цепной передач& выполнена в виде отрезка цепи, концы которой жестко закреплены на

"пильной тележке 2.

Камнереэная машина работает следующим образом.

Для выравнивания величин тяговых усилий на каждом из опорных катков 5 и 6 в крайнем левом положении пильной тележки

{при вырезании первой ленты камня) гидроклапаны 16 и 17 настраиваются соответственно на минимальное и максимальное давления, таким образом, чтобы компенсировать разницу вертикальных нагрузок опорных катков на рельсы 7 и 8 соответственно, обусловленную смещением центра масс камнерезной машины. После завершения вырезания первой ленты камня машина возвращается в исходное положение, и производится перемещение пильной тележки на ширину одного камня относительно платформы 1 в перпендикулярном относительно рельсового пути направль ии. После этого машина настраивается для вырезания следующей ленты камня. В процессе перемещения пильной тележки относительнс платформы 1 цепь 20 приходит в движение, при этом звездочки 22 начинают вращаться.

Через редукторы 21 вращение передается регулировочным в :нтам 18 и 19 гидроклапанов 16 и 17 соответственно.

Редукторы 21 и гирр клапаны 16 и 17 смонтированы так, что ре улировочные винты 18 и 19 вращаются в противоположных направлениях, закрывая и открывая соответствующие клапаны.

Рабочая жидкость гидросистемы из ба ка 23 насосом 24 нагнетается через фильтр

25 в гидрораспределитель 15, который. реверсируя поток, обеспечивает рабочий и холостой ходы гидроцилиндров 11 и 12, Рабочая жидкость в полости гидроцилинд5 ров 11 и 12 подается через гидроклапаны 16 и 17. С помощью связанных пильней тележкой 2 через цепную передачу регулировочных винтов 18 и 19 и соответственно гидроклапанов 16 и 17, изменяется давле10 ние в рабочих полост гидроцилиндров 11 ! с и 12, обеспечивая вы(внивание тягового усилия опорных катков 5 и 6. Изменение давления в поршневых полостях гидроцилиндров 11 и 12 контролируется манометра15 ми 28.

При холостом ходе гидроцилиндров 11 и 12 рабочая жидкость гидросистемы свободно проходит на слив через обратные клс паны 26. Номинальное давление в

20 гидросистеме сохраняется и контролируется с помощью предохранительного клапана

27 и манометра 29. После завершения перемещения пильной тележки во второе положение на прижимных гидроцилиндрах 12 и

25 11 при помощи распределителя 15 и гидроклапанов 16 и 17 устанавливается: соответственно на левом — увеличенное. а на правом — уменьшенное значение прижимного усилия (относительно первоначально

30 установленных значений).

Настройкой системы обесй чивается прижатие дополнительных катков 9 и 10 к внутренней поверхности головки рельса с различными усилиями, таким образом, что35 бы тяговые усилия, создаваемые правым 5 и левым 6 опорными катками, были бы равны.

Предлагаемое изобретение позволит выдержать равномерное тяговое усилие, создаваемые каждым иэ опорных катков неэа40 висимо от положения пильной тележки относительно платформы, что существенно повысит технико-экономические показатеЪ / ли камнерезной машины.

Формула и э о б ре т е н и я

45 1. Камнерезная машина, включающая платформу, на которой установлена с возможностью перемещения пильная тележка с режущим органом, расположенный на г латформе двигатель, выходной вал которо50 . J кинематически связан с осью, закреплен.ные на концах оси опорные катки для взаимодействия с наружной поверхностью головок рельсов, шарнирно соединенные одним концом с платформой опорные крон55 штейны, установленные с возможностью вращения на свободных концах опорных кронштейнов полуоси, каждая из которых кинематически связана с осью опорных катков, закрепленные на соответствующих полуосях дополнительные катки для

1703821 взаимодействия с внутренней поверхностью головок рельсов, шарнирно соединенные с платформой своими корпусами гидроцилиндры, шток каждого иэ которых шарнирно соединен с соответствующим опорным кронштейном, гидрораспределитель для гидравлического соединения рабочих полостей гидроцилиндров с гидронасосом и с баком для рабочей жидкости и гидромагистрали для соединения поршневой и штоковой полостей каждого гидроцилиндра с гидрораспределителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы за счет выравнивания тяговых усилий, на каждом из опорных катков при изменении положения пильной тележки относительно платформы, она снабжена гидроклапанами с регулировочными винтами длярегулирования давления на выходе из гидроклапана, а регулировочные винты гидроклапзнов кинематически соединены между собой и с пильной тележкой посредством цепной передачи, при этом каждый гидроклапан установлен в гидромагистрали. соединяющей поршневую полость соответствующего гидроцилинд5 ра с гидрораспределителем, а каждая звездочка цепной передачи кинематически связана с соответствующим регулировочным винтом гидроклапана, причем одна из ветвей цепи цепной передачи жестко соедине10 на с пильной тележкой, 2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с в тем, что кинематическая связь каждой звеадочки с соответствующим регулировочным

15 винтом выполнена в виде редуктора, нз входном валу которого закреплена звездочка, а выходной вал которого жестко соедннен с регулировочным винтом.

3. Машина по и. 1, от лича ю ща я с я

20 тем, что цепь цепной передачи выполнена ° виде отрезка цепи, концы которой закреплены на пильной тележке.

1703821

Составитель Риг. 4

Редактор В.Бугренкова . Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 47 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский ком6ы т "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию , а именно к машинам для добычи блоков камня из массива, и м.б

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горной промети , а именно к исполнительным органам для вырезания блоков камня из горного массива (ГМ), и м.б

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к рабочим органам камнерезных машин, и может быть использовано при добыче природных строительных материалов из массива

Изобретение относится к горной промти, в частности к устр-вам для сьема и транспортировки камня от камнерезной машины (КМ), Цель - повышение выхода готовой продукции за счет снижения возможности повреждения камня при одновременном снижении габаритов устр-ва для сьема и транспортировки камня от КМ

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блочного камня открытым способом

Изобретение относится к горной пром-сти, в частности к технологии отработки камня торцефрезным баром (ТФБ)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к камнерезным машинам /КМ/

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх