Штатив спектральной установки

 

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в котором применяется метод просыпки Я Ц Ход щоолоно Оптическая ось В/нОух порошкообразного материала через ду-, говой заряд.Цель изобретения - повы-I шение производительности и точности анализа. Для этого корпус 13 штатива снабжен гильзами 9, 10, охватывающими верхние концы электродов 1, 2, толкателями 11, 12, свободно установленными в гильзах 9, 10 и контактирующими с верхними торцами электродов 1, 2, и полуосями, на которых укреплены держатели с возможностью поворот та и продольного перемещения, воронка 1 снабжена приводом перемещения относительно нижних концов электродов , а патрубок выполнен из двух телескопически соединенных втулок 20, 21 со сквозными отверстиями 22 в боковых стенках, причем одна из втулок снабжена диафрагмой 23 и рукояткой 24, расположенной вне корпуса. 1 ил. 8 (Л 19 со СО СО со . Hepofovff положение

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ)5 С 01 1 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМПРИ 1ННТ СССР (21) 4769234/25 (22) 27.10.89 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Комплексная экспедиция Всесоюз-. ного научно-исследовательского института минерального сырья (72) Б.А.Путов и В.С.Пугачев (53) 535.8(088.8) (56) Русанов А.K. Основы количественного спектрального анализа руд и минералов. - M. Недра, 1978, с. 86-87.

Полуавтомат АИ-3., Приставка к спектрографу для эмиссионного анализа. - И,: Изд-во ИГЕМ AH СССР, 1975, с. 49. .(54) ШТАТИВ СПЕКТРАЛЬНОИ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в

11 11 котором применяется метод просыпки

Ъ

„„SU„„1703993 А 1

2 порошкообразного материала через ду-, говой заряд. Цель изобретения " повы-! шение производительности и точности анализа. Для этого корпус 13 штатива снабжен гильзами 9, 10, охватывающими верхние концы электродов 1, 2, толкателями 11, 12, свободно установ" ленными в гильзах 9, 10 и контактирующими с верхними торцами электродов

1, 2, и полуосями, на которых укреплены держатели с возможностью поворо-. та и продольного перемещения, воронка 14 снабжена приводом перемещения относительно нижних концов электродов, а патрубок выполнен из двух телескопически .соединенных втулок 20, 21 со сквозными отверстиями 22 в боковых стенках, причем одна из втулок снабжена диафрагмой 23 и рукояткой

24, расположенной вне корпуса. 1 ил.

17о3993

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в котором применяется метод "просыпки" порошкообразного материала через ду5 говой разряд.

Известно устройство для спектрального анализа, содержащее электроды, воронку и камеру.

Недостаток известного устройства низкая производительность и точность анализа ввиду ручной установки дугового промежутка после съемки каждого спектра.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является приставка к спектрографу для эмиссионного спектрального анализа, содержащая электроды, установленные в держателях 0 с помощью прижимов, корпус, несущий сверху воронку, а снизу патрубак и шаблон.

В известном устройстве электроды после съемки каждого спектра освобож- 25 даются от действия прижимов и под собственным весом падают до упора в шаблон, обеспечивающий автоматическую установку дугового промежутка. Электроды по мере сгорания уменьшаются в весе, условия установки дугового промежутка постепенно изменяются, что нарушает стабильность дугового разряда. Кроме того, рабочие концы электродов, неравномерно обгорая в процессе работы, отклоняются от номинального положения на 1-2 мм, При этих постоянно меняющихся условиях горения дуги, воронка, жестко закрепленная на коРпУсе, не позволяет вводить порошко-40 образный материал точно в центр дуги, ввиду чего снижается полнота испарения вещества, снижающая точность анализа. Регулировка скорости воздушного потока в зоне дугового разряда 45 для его стабилизации осуществляется изменением скорости всего потока, проходящего через корпус. Однако при уменьшении скорости воздушного потока корпус штатива сильно нагревается (перегрев штатива), что приводит к вынужденным остановкам в работе для охлаждения корпуса, снижающим производительность. Жесткое крепление держателей создает неудобство при началь55 ной установке дугового промежутка, а также создает трудности при необходимости его восстановления (например, в случае больших отклонений электродов от номинального положения при их большой кривизне). (елью изобретения является- повышение производительности и точности анализа.

Поставленная цель достигается тем, что штатив спектральной установки, содержащий корпус, держатели электродов, воронку и патрубок, снабжен устройствами подачи электродов, состоящими из направляющих с толкателями, причем направляющие жестко закреплены в корпусе, а толкатели установлены в направляющих свободно и с возможностью контакта с нерабочими концами электродов, держатели установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок, с одинаковым количеством отверстий, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях, при этом одна из втулок жестко закреплена в корпусе, а другая установлена с возможностью продольного перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий и снабжена диафрагмой, расположенной со стороны воронки, которая установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси воронки.

Такое конструктивное выполнение штатива обеспечивает возможность стабилизации дугового Разряда за счет стабильности установки электродов на шаблоне с помощью устройства подачи электродов и за счет аэродинамичес— кого центрирования дугового разряда по оси патрубка посредством подвижной втулки с диафрагмой, при этом снижаются простои, связанные с перегревом штатива, эа счет увеличения объема воздуха, проходящего через отверстия на цилиндрических поверхностях втулок и способствующего тем самым охлаждению штатива. Кроме того, обеспечивается точное введение порошкообразного материала в центр дугового разряда за счет регулирования положения воронки, а также быстрая настройка дугового промежутка в зависимости от кривизны электродов перемещением держателей.

На чертеже изображен штатив, общий вид, Штатив спектральной установки состоит из электродов 1 и 2, установлен1703993 ных свободно в держателях 3 и 4. Держатели укреплены на стержнях 5 и 6 с воэможностью перемещения на них вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, 5 и снабжены прижимами 7 и 8, которые удерживают электроды 1 и 2 в держателях 3 и 4. Штатив снабжен устройствами подачи электродов l и 2, состоящими из направляющих 9 и 10 с толкателями 11 и 12. Направляющие 9 и 10 жестко закреплены в корпусе 13, а толкатели 11 и 12 установлены в направляющих 9 и 1О свободно и с возмож-,5 ностью контакта с нерабочими концами электродов 1 и 2, Воронка 14 установлена с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной собственной оси, с помощью привода, выполненного в виде кронштейна 15, на котором подвижно смонтирован блок 16, управляемый винтом 17 и несущий подвижный хомут 18, управляемый винтом

19 и жестко связанный с воронкой 14. 25

Патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок 20 и 21 с одинаковым количеством отверстий 22, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях. Одна из втулок (20) жестко укреплена в кор-усе 13, а другая (21) установлена с возможностью продольного перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий 22 и снабжена диафрагмой 23, расположенной со стороны во35 ронки 14. Втулка 21 снабжена также рукояткой 24, расположенной вне корпуса 13 Рабочие концы электродов 1 и 2 расположены на расстоянии 3 мм 40 друг от друга и на одном уровне в горизонтальной плоскости с помощью шаблона 25 с гребешком 26, который имеет два положения: рабочее - внутри корпуса, при контакте с прижимами 7 и 8 45 и нерабочее - вне корпуса.

Штатив используют следующим образом.

Перед началом работы производят операцию установки дугового промежутка, Шаблон 25, находящийся в рабочем положении, отжимает прижимы 7 и 8 держателей 3 и 4. При этом электроды

1 и 2 падают под действием преимущественно веса толкателей 11 и 12 до упора в шаблон 25. Перемещая держатели 3 и 4 на стержнях 5 и 6, добиваются такого положения, чтобы рабочие концы электродов 1 и 2 находились точно B оснояани 4 гробеL!êä !6 на расстоянии 3 мм (обеспечивается Тс ë.цнной гребешка 26) и симме-,р:1ч о друг другу. Описанная операция повторяется каждый раз, когда нарушз«о прав1;льное положение электродов 1 и 2. После этого шаблон 25 отводится в нерабочее положение, а на электроды 1 и 2 подается напряжение, под действием которого между концами электродов возникает дуговой разряд.

К втулке 20 подсоединяют вытяжную вентиляцию, после чего производят стабилизацию дугового разряда, поднимая или опуская, а также поворачивая подвижную втулку 21 с помощью рукоятки 24. При этом диафрагму 23 располагают на расстоянии 20-30 мм от центра дугового разряда в зависимости от длины его факела, в результате чего происходит аэродинамическое центрирование дугового разряда по оси патрубка. При повороте подвижной втулки 21 отверстия 22 частично перекрываются стенками неподвижной втулки 20, перераспределяя воздушный поток между отверстиями 22 и диафрагмой 23 и регулируя тем самым скорость воздуха в зоне дугового разряда. Через воронку 14 подают анализируемый материал в виде порошка. Перемещая воронку 14 с помощью винтов 17 и 19, ориентируют струю порошка по центру дугового разряда с точностью +0,5 мм.

При этом производят окончательную корректировку стабильности дугового разряда с помощью подвижной втулки

21 с рукояткой 24, добиваясь полно" го прекращения колебаний факела дугового разряда и его равномерного горения.

После полного сгорания порошка снимают напряжение с электродов 1 и

2, а шаблон 15 занимает вновь рабочее положение, восстанавливая дуговой промежуток. По мере сгорания электродов 1 и 2 операция установки дугового промежутка повторяется многократно, при этом толкатели 11 и 12 постепенно продвигаются по направляющим 9 и 10, сопровождая падающие электроды, до упора в держатели 3 и

4. После этого толкатели вынимают, удаляют оставшиеся части электродов и вставляют новые, устанавливают толкатели и штатив вновь готов к работе.

Таким образом, предлагаемое тех— ническое решение позволяет повысить

1Л3993

Составитель Б.Путов

Редактор В.Петраш Техред Л.Сердн>кова Корректор А.Обручар

Заказ 990 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101 точность анализа эа счет стабильности дугового разряда, который при каждой съемке создает одинаковые условия для испарения анализируемого порошка, и эа счет точного ориентирования струи порошка по центру дугового разряда, где температура дуги достигает наибольших значений; повысить производительность за счет снижения простоев, связанных с перегревом штатива и необходимостью его охлаждения; облегчить настройку штатива на рабочие характеристики дугового разряда, 15 формула изобретения

Штатив спектральной установки, содержащий корпус, держатели электро- дов, воронку и патрубок, о т л и ч а- >0 ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и точности анализа, он снабжен устройствами подачи электродов, состоящими из направляющих с толкателями, причем направляющие жестко закреплены в корпусе, а толкатели установлены в направляющих свободно и с воэможностью контакта с нерабочими концами электродов, держатели установлены с воэможностью перемещения вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок, с одинаковым количеством отверстий, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях, при этом одна из втулок жестко закреплена в корпусе, а другая установлена с возможностью продольно"

ro перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий и снабжена диафрагмой, расположенной со стороны воронки, которая установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси воронки. з

Штатив спектральной установки Штатив спектральной установки Штатив спектральной установки Штатив спектральной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектральному анализу

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных спектральных приборах

Изобретение относится к спектральным приборам и может быть использовано при изучении спектров пропускания и поглощения в УФ-области спектра

Изобретение относится к оптическому спектральному анализу

Изобретение относится к способу приготовления стандартных образцов смазочных масел, может быть использовано для метрологической аттестации и проверки средств измерения и позволяет увеличить срок использования образца и повысить точность анализа

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в спектрофлуориметрах и спектрофотометрах

Изобретение относится к технике измерения спектров твердых и жидких образцов методом спектроскопии

Изобретение относится к области спектрального анализа и может быть использовано для определения хинического состава микропримесей в жидкостях

Изобретение относится к спектральному приборостроении и может быть использовано при создании спектрофотометров

Изобретение относится к области физической органической химии, к разделу спектрофотометрии растворов, находящихся при повышенном давлении, и используется для научных исследований

Изобретение относится к измерительному устройству (14), содержащему датчик (16) для определения, по меньшей мере, одного компонента и/или, по меньшей мере, одного из свойств материала (4), причем датчик (16) содержит, по меньшей мере, один источник (18) освещения, который направляет, по меньшей мере, один световой луч (20) на подлежащий исследованию материал (4), а измерительное устройство (14) содержит, по меньшей мере, один эталонный объект (34, 32, 33) для калибровки измерительного устройства (14), при этом часть светового луча (20) источника (18) освещения отклоняется на эталонный объект (34, 32, 33) так, что устраняется необходимость в попеременном переходе с исследуемого материала на эталонный объект

Изобретение относится к спектрометрии

Изобретение относится к области спектроскопии и касается многоспектральной камеры. Многоспектральная камера содержит диафрагму, дисперсионный элемент, линзу, микролинзовую решетку, фотоприемное устройство и процессор. Излучение поступает в многоспектральную камеру через диафрагму, которая имеет, по меньшей мере, одно отверстие и направляется дисперсионным элементом в различных, зависящих от длины волны направлениях. Линза фокусирует излучение, поступающее от дисперсионного элемента, на плоскость изображений. Микролинзовая решетка принимает излучение от линзы и направляет его на фотоприемное устройство. Процессор на основании величин сигналов от фоточувствительных элементов фотоприемного устройства формирует многоспектральное изображение. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования многоспектральных изображений без использования сканирующих систем и сменных фильтров, а также в улучшении временного разрешения и упрощении конструкции устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройства для флуоресцентной спектроскопии биологической ткани. Устройство содержит флуоресцентно-отражательный спектрометр, включающий осветительную и спектрометрическую системы, подключенные к Y-образному волоконно-оптическому щупу. Кроме того, устройство снабжено двумя каналами, один из которых предназначен для подачи жидкости на исследуемый орган для смыва крови и подключен к насосу, а другой канал, предназначенный для аспирации жидкости и крови с исследуемого органа, соединен с помпой. Оба канала и дистальный конец волоконно-оптического щупа помещены в наконечник, образуя волоконно-оптический зонд. Наконечник выполнен в виде металлического цилиндра с раструбом на конце, прилегающим к исследуемому органу. Технический результат заключается в повышении точности и стабильности результатов измерений, а также в обеспечении возможности проведения исследований сердца, находящегося в организме. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх