Электростимулятор мышечного насоса крови

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления вспомогательным кровообращением. Цель изобретения - повышение надежности устройства путем исключения нарушений синхронизации устройства с естественной электрической активностью сердца, приводящих к самопроизвольному изменению установленного режима работы и появлению ложных срабатываний. Указанная цель достигается введением в устройство блока 20 расширения импульсов, ключа 19 и выполнением формирователя 2 рефрактерного интервала в виде первого триггер 10 и первого счетчика 11,а генератора 4 стимулирующих импульсов - в виде второго триггера 12, второго счетчика 14. синхронизируемого задающего генератора 13 и блока 15 совпадения . Предложенная структура устройства позволяет исключить подразряд блокирующего конденсатора, ограничив тем самым перегрузку биоусилителя только временем действия пачки стимулирующих импульсов. 4 э.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 N 1/362

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715449/14 (22) 07.07.89 (46) 15,01.92. Бюл. ЛЬ 2 (72) И,А.Дубровский, В.Е,Бельгов, А.Н.Рыжих, С.П.Осташкин и А.В.Библиев (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1623665, 12.01.89. (54) ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР МЫШЕЧНОГО

НАСОСА КРОВИ (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления вспомогательным кровообращением.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем исключения нарушений синхронизации устройства с естественной электрической активностью сердца, привоИзобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления вспомогательным кровообращением.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем исключения нарушений синхронизации устройства с естественной электрической активностью сердца, приводящих к самопроизвольному изменению установленного режима работы и появлению ложных срабатываний.

На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг.2— временные диаграммы, поясняющие работу устройства; на фиг.3 и 4 — возможные варианты выполнения блока расширения импульсов; на фиг,5 — структурная схема предлагаемого устройства при выполнении блока расширения импульсов в видедешифратора и триггера.

Устройство содержит биоусилитель 1, фаомирователь 2 рефрактерного интервала, „„. Ж„„1704791 А1 дящих к самопроизвольному изменению установленного режима работы и появлению ложных срабатываний, Указанная цель достигается введением в устройство блока 20 расширения импульсов, ключа 19 и выполнением формирователя 2 рефрактерного интервала в виде первого триггер 10 и первого счетчика 11,а генератора 4стимулирующих импульсов — в виде второго триггера

12, второго счетчика 14, синхронизируемого задающего генератора 13 и блока 15 совпадения. Предложенная структура устройства позволяет исключить подразряд блокирующего конденсатора, ограничив тем самым перегрузку биоусилителя только временем действия пачки стимулирующих импульсов.

4 э.п. ф-лы, 5 ил. программируемый делитель 3 кардиоциклов, генератор стимулирующих импульсов, выходной каскад 5, разделительный конденсатор 6, разделительную цепь 7, полосовой . в усилитель 8, пороговый элемент 9, первый триггер 10, первый счетчик 11, второй триг- С» гер12, задающий генератор 13, второй счет- р чик 14, блок 15 совпадения; усилительный каскад 16, эмиттерный резистор 17, блокирующий конденсатор 18, ключ 19, блок 20 расширения импульсов, элемент 21, выполнкюгцие логическую функцию ИЛИ, элемент

22 задержки, диодно-резистивную цепочку

23 и 24. резистор 25, конденсатор 26, третий триггер 27, дешифратор 28, выход 29 и 30.

Устройство работает следующим образом.

Биоусилитель 1 осуществляет формирование на выходе импульсов, синхронизированных с R-зубцами электрокардиосигнала, которые устанавливают в исходное состоя1704791

20

30

55 ние формирователь 2 рефрактерного интервала. Если период следования R-зубцов Тря меньше установленного интервала блокировки Т, то каждый R-зубец приводит к появлению импульса на входе счета программируемого делителя 3 кардиоциклов. В соответствии с установленным режимом работы, в частности коэффициентом деления кардиоциклов Ny, на выходе блока 3 появляются импульсы синхронизированные с Rзубцами с кратностью синхронизации Ng.

Разрешение работы синхронизируемого задающего генератора 13 в генераторе 4 стимулирующих импульсов происходит на каждый выделенный R-зубец, однако появление импульсов на входе выходного каскада 5 происходит лишь в соответствии с установленным коэффициентом NR путем установки в "единицу" второго триггера 12 с этой кратностью синхронизации.

При появлении пачки стимулирующих импульсов на выходе устройства происходит запрет счета первого счетчика 11, формирующего рефрактерный интервал, на время Т1, равное длительности действия пачки. Таким образом, в этом случае интервал блокировки равен Т1 + Тз.

Блок 20 расширения импульсов, формирует импульс длительностью Т1+ ЬТ, поступающий на вход управления ключа 19 и размыкающий его на это время. Цепь заряда блокирующего конденсатора 18 при этом размыкается, а введение обратной связи по сигналу через резистор 17 существенно снижает усиление полосового усилителя 8.

Это приводит к тому, что подзаряда конденсатора 18 не происходит, а время нахождения биоусилителя 1 в перегрузке ограничено временем действия пачки стимулирующих импульсов, Удлинение времени выключения. ключа 19 на интервал ЬТ необходимо для устранения перегрузки, вызываемой выбросом противоположной полярности последнего импульса пачки.

Значение ЬТ составляет величину порядка одного периода следования импульсов в пачке.

Для исключения влияния возможных ложных срабатываний биоусилителя 1 во время действия пачки формирователь 2 рефрактерного интервала заблокирован импульсом длительностью Т1, поступающим на вход запрета счета 0Е первого счетчика

11, а после окончания пачки в течение времени Tz эа счет подключения входа сброса

R первого счетчика 11 не к выходу биоусилителя 1, а к прямому выходу nepeoro триггера 10. Длительность интервала Тг, определяется первым счетчиком 11.

Формула изобретения

1. Электростимулятор мышечного насоса крови, содержащий последовательно соединенные биоусилитель, состоящий иэ последовательно соединенных разделительной цепочки, полосового усилителя на усилительных каскадах с блокирующим.конденсатором и порогового элемента, формирователь рефоактерного интервала, программируемый делитель кардиоциклов, генератор стимулирующих импульсов и выходной каскад, причем формирователь рефрактерного интервала выполнен в виде первого счетчика и первого триггера, вход сброса которого соединен с выходом порогового элемента биоусилителя, вход установки — с выходом и-го разряда первого счетчика, генератор стимулирующих импульсов выполнен в виде синхронизируемого задающего генератора. вход разрешения которого связан с инверсным выходом первого триггера формирователя рефрактерного интервала и входом программируемого делителя кардиоциклов, второго триггера и второго счетчика, вход сброса которого соединен с инверсным выходом второго триггера. вход установки которого связан с выходом программируемого делителя кврдиоциклов, а выход m-ro разряда второго счетчика подключен к входу сброса этого триггера, и блока совпадения. первый вход которого соединен с выходом синхронизируемого задающего генератора и счетным входами второго и первого счетчиков фор мирователя рефрактерного интервала. второй вход блока совпадения связан с прямым выходом второго триггера и входом эапрвтв счета первого счетчике формирователя рефрактерного интервала, а выход блока совпадения подключен к входу выходйого каскада, о т л и ч е ю щ и Е с я тем, что, с целью повышения надежности уст- ройства путем уменьшения нарушений синхронизации устройства с естественной электрической активностью сердца, приводящих к самопроизвольному изменению установленного режима работы и появлению ложных срабатываний, в него введен блок расширения импульсов, в полосовой усилитель биоусилителя введен ключ, включенный последовательно с блокирующим конденсатором, причем вход управления ключа соединен с выходом блока расширения импульсов, прямой выход первого триггера формирователя рефрактерного интервала подключен к входу сброса первого счетчика этого формирователя, а прямой выход второго триггера генератора стимулирующих импульсов соединен с входом блока расширения импульсов.

1704791

2, Устройство по п.1, отл ича ющееся тем, что блок расширения импульсов выполнен в виде схемы, выполняющей логическую функцию ИЛИ, и схемы задержки сигнала. выход которой подключен к второму входу 5 схемы ИЛИ, а вход соединен с первым входом схемы ИЛИ и является входом блока расширения импульсов, при этом выход схемы ИЛИ образует выход блока расширения импульсов. 10

3. Устройство по п.1, от л и v а ю ще ес я тем, что блок расширения импульсов выполнен в виде схем формирования фронта и среза импульсов на диодно-реэистивной цепочке, конденсаторе и втором 15 резисторе, включенном параллельно диодно-реэистивной цепочке, причем вход блока расширения образует точка соединения первого и второго резисторов, а выход— точка соединения диода и конденсатора, вторая обкладка которого соединена с землей.

4. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок расширения импульсов выполнен в виде дешифратора, и входов которо о соединены с и выходами первого счетчика формирователя рефрактерного интервала, и третьего триггера. вход сброса которого связан с выходом дешифратора, вход установки подключен к прямому выходу второго триггера генератора стимулирующих импульсов, а прямой выход соединен со входом управления ключа полосового усилителя биоусилителя.

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ еес я тем, что ключ полосового усилителя биоусилителя выполнен на полевом транзисторе. б

1704791

Г

1

I г Г

1

1

L

Составитель H.Ïàíôèëîâ

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 143 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/б .

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электростимулятор мышечного насоса крови Электростимулятор мышечного насоса крови Электростимулятор мышечного насоса крови Электростимулятор мышечного насоса крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для управления вспомогательным кровообращением

Изобретение относится к области медицины, а именно к электрокардиостимуляторам

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантируемым электрокардиостимуляторам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сердечным электростимуляторам

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении нарушений проводимости сердца

Изобретение относится к кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве кардиостимулятора
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора

Изобретение относится к медицине, а именно к радиочастотным кардиостимуляторам

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в медицинской лечебной и диагностической практике

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в кардиореанимации. Ларингеальный воздуховод с пищеводным обтуратором содержит двухпросветную термопластичную трубку с каналом для искусственной вентиляции легких. Дистальный конец канала заглушен. Напротив голосовой щели имеются респираторные отверстия. Рабочий конец трубки охватывает раздувная манжета с воздуховодом. Свободный конец канала для искусственной вентиляции легких снабжен стандартным коннектором и устройством для крепления трубки в виде каппы-загубника с фиксирующей скобой. На раздувной манжете на расстоянии 10 мм друг от друга укреплены два кольцевых электрода из фольги для проведения биполярной или монополярной чрезпищеводной электрокардиостимуляции. От кольцевых электродов вдоль трубки впаяны контактные изолированные проводки до адаптированных штекеров для подключения к аппарату временной ЭКС, который имеет возможность временной регулировки частоты импульсов от 40 до 150 в минуту, вольтаж импульса от 0,5 до 8 вольт и силу тока от 10 до 60 мА. В результате повышается эффективность и безопасность процесса сердечно-легочной реанимации и проведение электрокардистимуляции. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наружным устройствам кардиостимуляции. Электрокардиостимулятор включает входные и выходные электроды, подключенные посредством переходных кабелей к корпусу с размещенными внутри него усилителем биопотенциалов и генератором импульсов стимуляции, блок управления, размещенный внутри корпуса и соединенный с генератором импульсов стимуляции, органами управления и усилителем биопотенциалов. Блок питания связан с узлами электрокардиостимулятора и формирует отдельно для каждого из них ряд необходимых для работы напряжений. Устройство беспроводной связи по беспроводной связи осуществляет связь блока управления с ПЭВМ и устройством печати. Зарядное устройство подключено к внешнему и внутреннему источникам питания. Блок управления связан со средством представления информации, индикаторами работы устройства и измерителем импеданса, соединенным с генератором импульсов стимуляции и позволяющим использовать устройство в качестве интраоперационного тестера. Корпус снабжен отдельными разъемами для подключения переходных кабелей, посредством которых присоединены входные электроды, подключенные с возможностью осуществления снятия сигналов ЭКГ, и выходные электроды, в том числе электроды, подключенные с возможностью осуществления чреспищеводной электрокардиостимуляции, электроды, подключенные с возможностью осуществления эндокардиальной электрокардиостимуляции, и электроды, подключенные с возможностью осуществления чрескожной электрокардиостимуляции. Технический результат состоит в обеспечении разных режимов стимуляции сердца. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ постоянного увеличения наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены пациента для создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата осуществляют с помощью системы для постоянного увеличения наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены. При этом соединяют по текучей среде один конец узла насос-трубка с донорным сосудом. Соединяют по текучей среде другой конец узла насос-трубка с периферической веной. Перекачивают кровь из донорного сосуда в периферическую вену при скорости потока и в течение периода времени, достаточных для того, чтобы вызвать постоянное увеличение наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены. Перекачивание крови ведет к напряжению сдвига стенки принимающей вены большему или равному 0,76 Па. Перекачивание крови ведет к среднему пульсовому давлению в принимающей вене ниже 40 мм рт.ст. При завершении перекачивания расширение остается постоянным в течение времени, необходимого для удаления насоса, трубки и для создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата с использованием части периферической вены, содержащей постоянно увеличенный общий диаметр. Применение изобретений обеспечит создание артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата, который остается в расширенном состоянии в течение времени, достаточного для создания места доступа. 2 н. и 44 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ наложения электродов внешнего дефибриллятора на пациента осуществляют с помощью системы электродов, содержащей жесткую непроводящую защитную накладку, на которой расположена пара электродов. Корпус каждого электрода имеет первую и вторую стороны. Первая сторона содержит гибкий влагонепроницаемый барьерный слой с термоуплотнительным материалом. Вторая сторона содержит проводящий слой. Подводящий провод соединен с гибким барьерным слоем корпуса на втором конце и электрически соединяет электрод с медицинским устройством через цепь от первой стороны ко второй стороне корпуса. Слой электропроводящего геля расположен на корпусе и дополнительно электрически соединен с проводящим слоем. Защитная накладка герметично соединена с гибким барьерным слоем по периферии гелевого слоя. Первый и второй отслаивающие лепестки расположены на периферии корпуса на первом и втором концах. Лепесток для снятия механического напряжения соединяет второй отслаивающий лепесток с подводящим проводом в конфигурации, которая снимает механическое напряжение между подводящим проводом и гибким барьерным слоем. При этом отделяют корпус электрода от защитной накладки, разрушая уплотнение с помощью второго отслаивающего лепестка. Захватывают корпус за первый и второй отслаивающие лепестки. Накладывают посредством наклеивания гелевый слой корпуса на кожу пациента. Достигается повышение легкости отслоения без повреждения электрода и повышение точности приклеивания электрода к грудной клетке пациента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх