Сгуститель

 

Изобретение относится к сгущению минеральных пульп и может быть использовано на обогатительных фабриках черной металлургии для сгущения тонкоизмельченных отходов. Цель изобретения - повышение эффективности работы сгустителя. Сгуститель содержит цилиндрический корпус , разделенный горизонтальной решеткой с постоянными магнитами и мелкодроблеными ферромагнитными телами. Сгуститель имеет желоб для слива осветленной жидкости и патрубок для удаления сгущенного осадка. В средней части корпуса установлен вал с закрепленными на нем граблинами и дополнительной магнитной системой, которая расположена параллельно с зазором относительно сетки. В процессе работы сгустителя ферромагнитные частицы флокулируют в полигрэдиентном магнитном поле и оседают на поверхности фер-1 ромагнитных тел. Дополнительная магнитная система обеспечивает очистку фильтрующей перегородки от сгущенных продуктов, которые оседают на дно корпуса. Удаление осадка из сгустителя осуществляют через патрубок при помощи граблин. 2 ил. ел

СО:ОЗ СОВЕТСКИХ социллистических

РЕСПУБПИК (и)5, В 03 С 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVtTET

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ при помощи граблин. 2 ил. (21) 4773050/03 (22) 25 12.89 (46) 15.01.92. Бюл. N. 2 (71) Днепропетровский горный институт им, Артема (72) В.НДорожкин (53) 621.928(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

770514, кл. В 03 С 1/08, 1979. (54) СГУСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сгущению минеральных пульп и может быть использовано на обогатительных фабриках черной, металлургии для сгущения тонкоизмельченных отходов. Цель изобретения — повышение эффективности работы сгустителя.

Сгуститель содержит цилиндрический корпус. разделенный горизонтальной решетИзобретение относится к очистке промышленных стоков методом осаждения, касается конструкции устройств для сгущения минеральных суспензии и может быть использовано в системах замкнутого водоснабжения обогатительных фабрик железорудных комбинатов.

Известны сгустители минеральных суспензий. содержащие цилиндрический корпус, оснащенный загрузочным баком с намагничивающим устройством и вертикальным валом с закрепленным на нем граблинами, желоб для слива осветленной жидкости и патрубск для слива сгущенных продуктов. Данные сгустители имеют низкую эффективность при с ущении тонкоизмельченных суспенэий, с размерами твердых частиц менее 0,05 мм.

„„SU,.„1704" 31 А1 кой с постоянными магнитами и мелкодроблеными ферромагнитными телами, Сгуститель имеет желоб для слива осветленной жидкости и патрубок для удаления сгущенного осадка. В средней части корпуса установлен вал с закрепленными на нем граблинами и дополнительной магнитной системой, которая расположена параллельно с зазором относительно сетки. В процессе работы сгустителя ферромагнитные частицы флокулируют в полиградиентном магнитном поле и оседают на поверхности фер ромагнитных тел. Дополнительная магнитная система обеспечивает очистку фильтрующей перегородки от сгущенных продуктов, которые оседают на дно корпуса. Удаление осадка из сгустителя осуществляют через патрубок

Также известен магнитный фильтр. содержащий емкость, оборудованную устройствал и подвода исходной пульпы, отвода очищенной жидкости и удаления сгущенного осадка. Емкость заполнена вертикально расположенным фильтрующим слоем, состоящим из мелких стал ных шаров. Вокруг емкости установлены постоянные магниты.

Очистка жидкости от ферромагнитных частиц происходит за счет фильтрации в слое, образованном в результате наличия полиградиентного поля, созданного шарал1и и магнитным полем. Удаление осадка производят гидрофорсунками. При этом происходит разрушение фильтрующего слоя и вэмучивание исхсд чой пульпы.

Известен магнитный де нnамэтop, содержащий цилиндрический корпус, оснащенный загрузочным баком с

1704831

1:;„.1û.è÷èl;-:.,,;;щ-1;.1 устг;о с. сом, а также еертикзльный взл с закрег1Г1 нными на нем грэблинам- 1 и допол; ь1тел. нь:1 магнитно;; системой, х:ело: для слив» осветленной жидкос1и и г.:.; р;бок для у;.;.ения сгуи„ енных г родуктов, ",ог1олните. ьн--; магнитная системз с стон. иэ верти::;;.,ьно расположенных плас-ин, вэаимодейс1ьующих с основной систе .1ой.

Недостзтко.1 и.=,вестного устройства является низкая эффективность при сгущении мелксдисперсных суспенэий, Цель изобретения — поаь1шение эффективности сгус1итсля.

Для достижения поставл нной цели в сгустителе, содержащем цилиндрический корпус, разделен 1ый горизон1зльной фильтрующей перегородкой, заполненной мелкодроблеными ферромагнитныл1и телами и постоянными магнитами, загрузочный 6ar с намагничивающим устройством, вертикальный вал с закрепленными на нем граблинами и дополнительной магнитной системой, а также желоб для слива осветленной жидкости и патрубок для удаления сгущенного осадка. Магнитные пластины дополнительной магнитной системы расположены горизонтально под фильтрующей перегородкой с зазором.

Исходная суспензия, включзющая ферромагнитные частицы, проходя через слой, образованный ферромагнитными телами и магнитами, образуют флокулы. Соединившись, флокулы создают пряди, которые захватывают частицы кварца и других примесей.

Дополнительная магнитная система. вращаясь coi;I1ecTIIO с валом, периодически воздействует на элементы фильтрующей перегородки, При этом происходит подмагничивание ферромагнитных тел и, одновременно. очистка филhTра от сгущенных прил1есей. которые оседают на дно сгустителя.

Известен магнитный дешлзматор. у которого на вертикальном валу жестко закреплены щетки их немагнитного материала, служащие для очистки магнитной системы от прядей магнетитовой руды.

Укаэанное устройство способно очищать только верхние слои осадка, имеет меньшую проникающую способность, чем предлагаемое и не оказывает подмагничив ющего действия нз ферромагнитные тела.

Известна также конструкция магнитного фильтра для очистки воды. Фильтр содержит цилин,",рическу о емкость, р;эделенную

g"ИЛЬТРУЮС С,1 Т» lHI Ю, РЗС!1О,.О»КEHHOl1 Б л1ежполюсном пгостранств» э1; стромзгни20

5 та. Реге1-рацию производят обрат11ым поТоКоМ воды при oгкл1оченной электромагнитной системе, Работа известного устройства периодич. скзя, а у предлагаемого — непрерыв IBA. У известного фильтра применяют электромагниты. а у предлагаеМОГΠ— постоянные л1з Гниты.

Сопоставление признаков известных конструкций с признаками предлагаемого сгуст,;толя показывает, что последний имеет существенные отличия от аналогичных технических решений, На фиг.1 показан предлагаемый сгуститель, поперечное сечение: нз фиг,2 — то же, вид сверху.

Сгуститель содержит цилиндрический корпус 1, загрузочный бак 2, намагничивающее устройство 3, желоб 4 для слива осветленной жидкости и па рубок 5 для удаления сгущенного осадка, В средней части корпуса 1 установлен вертикальный вал 6 с закрепленными на нем граблинами 7 и дополнительной магнитной системой 8, состоящей из постоянных магнитов 9, расположенных горизонтально, Над дополнительной магнитной системой установлена фильтрующая перегородка 10, состоящая из металлической сетки 11, на которой насыпан слой ферромагнитных мелкодробленых тел 12 (например, магнетитовой руды или железных шариков) и установлены постоянные магниты 13.

Сгуститель работает следующим образом, Минеральная суспензия (отходы обогатительной фабрики железорудного комбината) через загрузочный бак 2 и намагничивающее устройство 3 поступает в корпус 1 сгустителя, Наиболее крупные частицы выпадают иэ суспенэии в осадок на днище сгустителя. Далее поток жидкости проходит через фильтрующую перегородку

10. При этом ферромагнитные частицы, находящиеся в суспенэии. под действием магнитного поля магнитов 13 и феррол1агнитных тел 12 намагничиваются и оседают на их поверхности, образуя фильтрующий слой для тонкозернистых немггнитных частиц. Пройдя фильтрую;цую перегородку, ОСветленная вода поступает в желоб 4 и воэвращаЕтея В СИСтЕЛ1у ВОдОСНабжвнИя ИЛИ На дополнительную очистку, В период работы сгуст. 1еля валу 6 сообщают воащательное движение. При этол; магниты 9 дополнительной магнитной c!1cT0,лы 8 периодически вззил1эдейстауют с рромагнитными телами 17, способствуя ч;стичному удалению осевших частиц с пс..ерхности тел 12. В результате, сгущенны;.. примеси оседают на

1104831 дно сгустителя. Грэблины 8 перемещают осадок к пат:- убку 5, из которого производят удаление осадка из сгустителя.

Использование предлагаемого сгуститалл позволяет обеспечить сгущение мелкодисперсных 6тходов обогатительных фабрик железорудных комбинатов без использовзния <„локулянтов. Зто способствует снижению площадей хвостохранилищ, уменьшению кэпитальиых и эксплуатационных расходов на водоснабжение. Ориентировочный экономический эффект от внедрения предлагаемого сгустителя на обогатительной фабрике составит 650 тыс.

ðó5. в r.

Формула изобретения

Сгуститель, включающий цилиндрический корпус с загрузочным баком и расположенными в нем намагничиввющими

5 приспособлениями, рзсположенну<о между стенками корпуса и баком решетку с постоянными магнитами, вертикальный BB!l c

<-раблинами, желоб для слива осветленной воды и патрубок для удаления сгущенного

10 осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы сгустителя, он снабжен мелкодроблеными ферромагнитными тела.ли, размещенными слоем на решетке, и дополнительными по15 стоянными магнитами, которые связаны с валом и расположены параллельно с зазором относительно сетки.

1704831

Фиа Р

Составитель Г,Кузин

Редактор А.Калениченко Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Колб

Заказ " 1 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат Патент", г. Укгород, ул.Гагарина, 101

Сгуститель Сгуститель Сгуститель Сгуститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и повышает эффективность процесса магнитной сепарации за счет более полного использования энергии магнитной системы и увеличения времени взаимодействия магнитных примесей с магнитным полем

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к отделению ферромагнитных включений из потока сыпучего материала с помощью железоотделителей

Изобретение относится к области магнитного отделения магнитовосприимчивых частиц от текучих сред и позволят повысить эффективность разделения за счет того, что между изолированными слоями насадки 3, находящимися на решетках 2 в корпусе 1, помещен дополнительный сорбционный слой 4 из высокопористого ячеистого материала, выполняющего роль не только сорбента примесей, но и средства для выравнивания скорости поступающей среды по всему сечению корпуса 1

Изобретение относится к обогатительному оборудованию и предназначено для магнитного обогащения слабомагнитных руд в горной промышленности

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность извлечения слабомагнитного продукта и улучшить условия его разгрузки из зоны извлечения

Изобретение относится к магнитному обезвоживанию и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания

Изобретение относится к мокрому магнитному обогащению магнетитовых кварцитов

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации продуктов и материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел в пищевой и перерабатывающей промышленностях, а также в других отраслях

Изобретение относится к технике выделения (сепарации) металломагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала и может быть использовано, например, при извлечении металломагнитных примесей из потока зерна при приеме на элеватор
Наверх