Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы

 

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ. Цель изобретения - повышение производительности и качества внедрения шарниров в рамку очковой оправы. Устройство снабжено головками для внедрения шарниров, выполненными в виде ультразвуковых вибраторов, а базирующие шаблоны выполнены в виде двух одинаковых пар сегментных шайб 37 и 38 для фиксирования рамки очкосой оправы по контуру световых проемов, причем сегментные шайбы 37 и 38 имеют в верхних и нижних частях срезы айв, перпендикулярные их прямоугольной кромке. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 29 О 12/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБГЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ1Л

ПРИ ГКНТ СССР

,"с r-, СУ JIi(... >a), Г4

°,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768359/05 (22) 09.11.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Изюмский филиал Центрального конструкторского проектно-технологического бюро "Медоборудование" (72) В. А. Тесленко (53) 678.029.34(088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

М 757338, кл. В 29 0 12/02, 1978.

° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВХЕДРЕХИЯ ШАРКИРОВ В ПЛАСТМАССОВУЮ РАМКУ ОЧ. КОВОЙ ОПРАВЫ (57) Изобретение относится к техническому, ЖÄÄ 1705116 Al оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пласт-. массовых очковых оправ, Цель изобретения — повышение производительности и качества внедрения шарниров в рамку очковой оправы. Устройство снабжено головками для внедрения шарниров, выполненными в виде ультразвуковых вибраторов, а базирующие шаблоны выполнены в виде двух одинаковых пар сегментных шайб 37 и 38 для фиксирования рамки очковой оправы по контуру световых проемов, причем сегментные шайбы 37 и 38 имеют в верхних и нижних частях срезы а и в, перпендикулярные их прямоугольной кромке. 6 ил.

1705116

10

Изобретение относится K техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве плас1массовых очковых оправ.

Цель изобретения — повышение производительности и качества внедрения шарниров очковой оправы.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 —; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг, 3; на фйг. 5 — вид В на фиг. 3; на фиг. 6 — шаблон для настройки держателя рамки.

Устройство (фиг. 1 и фиг. 2) содержит станину 1, на которой установлен стол с держателем рамки и механизмом зажима рамки 2, два идентичных по конструкции ультразвуковых вибратора 3, смонтированных на держателях 4, два ультразвуковых генератора(УЗ Г) 5, пульт 6 управления, блок

7 подготовки воздуха. панель 8 с элементами и невмоуправления,вакуумную установку

9, вентилятор 10.

Каждый держатель вибратора жестко соединен с ползуном 11, перемещаемым пневмоцилиндро л 12 по цилиндрическим направляющим 13, неподвижно закрепленным в каретке 14.

Обе каретки 14 перемещаются в общей направляющей 15 с помощью винтов 16.

Держатель 4 совместно с вибратором также может перемещаться винтом 27 по направляющим 13 в направлении перпендикулярном движению кареток 14.

Регулировка глубины внедрения шарниров в рамку осуществляется регулировоч-, ными винтами 17. Вибраторы закреплены на оправах 18 с помощью шести регулируемых конических полуосей, расположенных в горизонтальной плоскости. а оправа 18 жестко прикреплена к держателю 4. В держателе выполнены кольцевые пазы для поворота вибратора вокруг своей оси на

+ 15О, поворот вибраторов необходим для выставления положения шарнира относительно всртикальной оси рамки.

Вибраторы являются рабочими элементами и служат для установки в них шарниров и передачи шарнирам ультразвуковых колебаний при внедрении шарниров в рамку, Вибратор состоит из концентратора 19, излучающей накладки 20, двух пьезоэлементов 21, отражателя 22, стянутых между собой полыми шпильками. Присоединение вибратора к в куумной установке сосущсствллется штуцсро л 23. В концентрлтор ввинчивается смени; и на,,онечник 24, в гнездо которого с зазором 0,02 — 0,04 мм вставляется шарнир. B÷ótри вибраторэ по оси выпол20

55 нено сквозное отверстие для отсоса воздуха при удержании шарнира. Усилие удержания шарнира в гнезде вибратора регулируется дросселем. На столе 2 и ползуне 11 закреплены электрические бесконтактные конечные выключатели 25, используемые для включения подачи вибраторов и включения

УЗГ в работу. Включение в работу установки осуществляется двумя ручными пневмокнопками 26.

Стол с держателем рамки и механизмом для зажима рамки (фиг. 3-5) является элементом устройства, обеспечивающим базирование и закрепление рамки и достижение заданной точности к расположению шарниров в рамке. Стол с держателем рамки и механизмом для зажима рамки состоит из плиты 28, стола 29 с двумя направляющими втулками 30, в которых перемещается на штангах 31 держатель рамки, состоящий из направляющей 32, несущей две каретки 33 и 34, на которых попарно закреплены на раздвижных стойках 35 и 36 сегментные шайбы 37 и 38. Раздвижные стойки закреплены в каретках на осях, кинематически замкнуты пружиной 39 и взаимодействуют с клиновым толкателем 40, соединенным со штоком цилиндра 41 и упором 42. На сегментных шайбах базируется своими световыми проемами рамка 43 оправы при размыкании шайб, причем сегментные шайбы 37 и 38 имеют в верхних и нижних частях срезы а и в, перпендикулярные их прямоугольной кромке.

Размыкание каждой пары сегментных шайб осуществляется толкателем 40. При выдвижении штока пневмоцилиндра сегментные шайбы расходятся на такую величину, при которой наружный контур сегментных шайб точно соответствует контуру световых проемов рамки оправы. Величина расхождения сегментных шайб регулируется упором 42. В исходном положении сегментные шайбы сомкнуты пружиной 39 растяжения, поэтому рамка 43 оправы укладывается на рубочную плоскость кареток 33 и 34 свободно, не касаясь боковых стенок сегментных шайб.

Расстояние между центрами кареток регулируется с помощью винтов 44, фиксация кареток после регулировки производится планкой 45 и винтами 46. Каждая сегментная шайба устанавливается на стойке на двух штифтах 47 и крепится одним винтом 48 с потайной головкой. На каждой стойке закреплены штифты с хвостовиками, за которые зацеплена пружина 39 смыкания. Координаты крепежных отверстий сегментов относительно центра светового проема рамки оправы выполняются одина1705116 ковыми для всеx типоразмеров оправ. Поэтому при переходе в производстве на внедрснио шарниров в новую модель оправы меняются 4-е сегментные шайбы на карет. ках.

Перемещение рамки 43 оправы вверх до упора в базсьую плоскость "В" планок 49 осуществляется пневмоцилиндром 50.

Упорпыв планки 49 крепятся на кронштейнах 51 и могут перемещаться в направляющих кронштейнов при изменении мсжцентрового расстояния рамки оправы.

К базовой плоскости "Г" планок 49 поджимается своей задней плоскостью рамка

43 оправы в верхнем положении кареток, торцы вибраторов также в крайнем нижнем положе «ии находятся е базовой плоскости

"Г" планок 49 (сегулировка по высоте положения торцов вглбраторов производится винтовым упором 17 (фиг. t), поэтому при внедрении шарнира в рамку обеспечивается точное и однозначное расположение шарниров в рал ке по высоте.

Стол 29 с держателем рамки. может перемен аться в направляющих 52 винтом 53 в направлении вертикальной оси рамки, фиксация стола 29 после перемещения осуществляется планками 54. На столе закреплена шпилька 55, с которой жестко соединен шток цилиндра 50 механизма для зажима рамки, экран 56, замыкающий щелевой бесконтактный переключатель 57 при зажиме рамки. Переключатель 57 при срабатывании подает сигнал управления для включения подачи еибратооов на позицию внедрения шарниров в рамку.

Все операции, выполняемые при внедрении шарнира в рамку, осуществляются с помощью пневмоцилиндров, регулирование скорости опускания вибраторов. скорости движения рамки при зажиме ее,, скорости раэжима сегментных шайб, фиксации рамки осуществляется пневмодросселями. расположенными на панели 8 пневмоуправления (фиг. 1).

Устройство для внедрения шарниров в рамку работает следующим образом.

В исходном погожении вибраторы 3 (фиг. 1) находятся в верхнем положении, направляющая 32 с кареткал и 33 и 34 (фиг.

3) — а нижнем положении. Шарниры вручную устанавливаются в гнезде вибраторов и удерживаются в-.=-куумом, pah1Ka 43 оправы (фиг. 3) свободно укладывается на сегментныс шайбы. двумя ручнылги кнопками 2о (фиг. 1) устройство включается о работу: cervc rr Tèûà шайбы. раздвигаясь клиновым толкателем при выдвижении штока пнсвл.оцилиндра 41, фиксируют рамку оправы, производится перемещение держате5

35

55 ля рамки вверх до упора рамки в плоскость

Г упоров 49 (фиг. 3), в верхнем положонии держателя рамкй замыкается конечный ot4ключатель 57 и включается схема управления пневмоцилиндрами 12 (фиг, 2) вибраторов 3 (фиг. 1), вибраторы начинают опускаться вниз, в момент соприкосновения шарниров с рамкой происходит замыкание верхнего бесконтактного выключателя

25 (фиг. 1) и включение в работу ультразвуковых генераторов, через 2-3 с (время paGoты УЗГ регулируется на пульте управления в зависимости от установленной выходной колебательной мощности генераторов} УЗГ выключается, рамка остается прижатой к вибраторам еще 1-1,5 с, необходимых для затвердения пластмассы в зоне внедрения шарнира, затем вибраторы поднимаются в верхнее исходное положение, а держатель рамки опускается вниз и одновременно происходит ее расфиксация. Рамка свободно снимается с посадочного места, цикл внедрения шарниров в рамку окончен. Длительность цикла 8-t0 с. Производительность установок 6-8 рамок в минуту (12-16 запрессовок в минуту).

Таким образом, высокая производительность установки достигается за счет свободной укладки рамки оправы на держатель рал ки в горизонтальной плоскости. свободного снятия рамки после внедрения шарниров, свободной установки шарниров в гнезде вибраторов (подсос шарнира к вибратору ускоряет процесс установки шарниров), применение одновременног внедрения двух шарниров с помощью ультразвуковых вибраторов, автоматизации процессов внедрения шарниров в рамку и выдержки рамки с шарнирами после внедрения шарниров. Свободной укладке и снятию рамки способствуют выполненные на шайбах срезы в верхней и нижней частях сегментных шайб в направлении.перпендикулярном к хорде. Верхняя и нижняя части контура светового проема рамки не участвует в фиксации рамки на шайбах, поэтому базирование рамки не зависит от короблсния и усадки в направлении вертикальной оси рамки.

Высокое качество внедрения достигается за счет точного и стабильного расположения шарниров на рамке.

Высокая точность расположения шарниров на рамке обеспечивается следующим образом: при настройке устройства на сегментные шайбы держателя рамки устанавливается л сталлический шаб",oí (фиг. 6) рамки оправы. Каретки с шайбами псрсмсщаются так, чтобы зазор между сегментными шай5з .IH и боковым контуром световых

1705116 проемов шаблона был одинаковым, в этом случае расстояние между линиями A (линии соприкосновения шайб) сегментных шайб соответствует межцентровому расстоянию модели оправы, При размыкании шайб размер С, измеренный по шайбам, должен превышать размер С шаблона на величину

0,1-0,2 мм, в этом случае контур световых проемов рамки оправы независимо от величины усадки и коробления восстанавливается в своих ноглинальных (теоретических) размерах, т. е. становится одинаковым по форме и размерам с контуром световых проемов в металлическом шаблоне. Вибраторы, с вставленными в них шарнирами, выставляются так, что при опускании вибраторов шарниры точно входят в окна для шарниров на шаблоне. Следовательно, при внедрении шарниров в рамку, зафиксированную на разомкнутых сегментных шайбах держателя рамки шарниры входят в рамку в соответствии с их номинальным расположением. При фиксации рамки на разомкнутых сегментных шайбах не происходит разворота ободков, оправы, так как этому препятствуют внутренние шайбы держателя рамки. Фрезерование канавок (углублений) для шарниров также производится при фиксации рамки оправы на держателе рамки с двумя парами сегментных шайб, в этом случае при внедрении шарниров шарниры точно располагаются относительно канавок и этим достигается безоблойное внедрение шарниров.

Формула изобретения

5 Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы, содержащее две головки внедрения шарниров с держателями, держатель рамки очковой оправы, имеющей базирующие шаблоны, 10 взаимодействующие с клиновыми толкателями, упорами и пружинами смыкания, механизм для зажима рамки, механизмы для подачи головок шарниров. механизмы для перемещения головок внедрения и держа15 teria рамки в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости, параллельной рамке. механизм для поворо.та головок относительно своей оси. блок управления, размещенные на станине, о т л и20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества внедрения шарниров в рамку очковой оправы, головки для внедрения шарниров выполнены в виде ультразвуковых вибраторов. а баэирующие

25 шаблоны выполнены в виде двух одинаковых пар сегментных шайб для фиксирования рамки очковой оправы по контуру световых проемов, причем сегментные шайбы имеют в верхних и нижних частях срезы, 30 перпендикулярные их прямолинейной кромке.

1705116

1705116

1705116

1705116

Составитель А,Манукян

Техред М,Моргентал Корректор С.Черни

Редактор И.Шитев

Заказ 159 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-З5, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы Устройство для внедрения шарниров в пластмассовую рамку очковой оправы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы. Технический результат достигается в очках, содержащих оправу в сборе для удерживания линзы. При этом по меньшей мере часть оправы в сборе содержит полимерный материал, который сформирован из термопластичной композиции. Причем термопластичная композиция содержит непрерывную фазу, которая содержит матричный полимер. При этом в непрерывной фазе в форме дискретных доменов диспергированы добавка микровключения и добавка нановключения. Кроме того, в материале также образована поровая сеть. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.
Наверх