Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к технике нанесекия полимерных материалов на трубчатые текстильные полотна, используемые в 20 5 10 О -ЈЈ:€ качестве армирующих силовых каркасов, в частности в плоскосворачиваемых шлангах больших диаметров для транспортировки воды и воздуха. Цель изобретения - повышение качества обработки рукава. Для этого наружные фрикционные элементы 5 и 6 выполнены в виде валиков, снабженных регуляторами 8 и 9 тормозного момента. Средство для отведения полотнищ а и в рукава 30 снабжено боковыми направляющими ребрами 10 и 11 для фрикционного взаимодействия с продольными кромками рукава. Ребра 10 и 11 смонтированы с возможностью перемещения в перпендикулярном продольным кромкам направлении и снабжены средством для регулирования давления их на продольные кромки. При работе установки во время отведения полотнищ а и в и их натяжения и в процессе нанесения полимерного материала продольные кромки плоскосложенного рукава поддерживают в положении, соответствующем расположению их в момент образования . 2 с. и 2 з. п. ф-лы. 6 ил. A A j J1 21 78 ел с ч| о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛl1Viс! И IЕСKИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДЛРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕИИЯ Л И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ f KHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4750267/05 (22) 17.! 0,89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Украинский научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон и Черкесский завод резиновых технических изделий им. 60-летия СССР (723 В. А. Карлов, t4. И. Касаткин, Л. С, Смирнов. А. Ч. Баскаев, Ю. Н. Стасенко и Б. Я.

Шнир (53) 678.026.3:678.06:621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1380800. кл. B 05 С 7/00, 1986.

Патент Японии М 50-1904, кл. В 29 Н

7/14, 1975. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ flOJlt4MEPHGГО МАТЕРИАЛА НА ДЛИННОМЕРНЫЙ

ТЕКСТИЛЬНЫЙ РУКАВ И УСТАНОВКАДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение отнбсится к технике нанесения полимерных материалов на трубчатые текстильные полотна, используемые в

205 10а

5U 1705117 Al (5!)л В 29 0 23/22, В 29 С 41/30, В 05 С 7/02 качестве армирующих силовых каркасов, в частности в плоскосворачиваемых шлангах больших диаметров для транспортировки воды и воздуха. Цель изобретения — повышение качества обработки рукава. Для этого наружные фрикционные элементы 5 и 6 выполнены в виде валиков, снабженных регуляторами 8 и 9 тормозного момента.

Средство для отведения полотнищ а и в рукава 30 снабжено боковыми направляющими ребрами 10 и 11 для фрикционного взаимодействия с продольными кромками рукава. Ребра 10 и 11 смонтированы с воэ- ° можностью перемещения в перпендикулярном продольным кромкам направлении и снабжены средством для регулирования давления их на продольные кромки. При работе установки во время отведения полотнищ а и в и их натяжения и в процессе нанесения полимерного материала продольные кромки плоскосложенного рукава поддерживают в положении, соответствующем расположению их в момент образования. 2с. и 2 э. и. ф-лы,6 ил. ,4 -,4 Д 11 2/ 7 д

1705117

10

40

Изобретение относится к технике нанесения полимерных материалов на трубчатые текстильнь.е полотна, используемые о к яестое арл1иру ощих сило blx каркасов, в частности в безшовных плоскосворачиоаемых шлангах больших диаметров для транспортировки орды и воздуха.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат и повышение качества обработки рукава.

На фиг. 1 изображена и ред лагаемая установка для нанесения полимерного материала; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1;на фиг;3 — вид Б на фиг.1; на фиг. 4 — то же, вариант выполнения; на фиг. 5 и 6 — варианты выполнения внутреннего фрикционного элемента, Установка для нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав содержит тянульное устройство 1 для перемещения рукава, устройство 2 для нанесения полимерного материала на рукав, размещенное внутри рукава по ходу его перемещения перед устройством 2, средство

3 для отведения полотнищ рукава, имеющее онутренний фрикционный элемент 4 для оэаимодвйствия с внутренней поверхностью полотнищ, и наружные фрикционные элементы 5 и 6 для взаимодействия через полотнища с внутренним фрикционным элементом 4.

Наружные фрикционные элементы 5 и 6 выполнены в виде установленных в опорах

7 с возможностью независимого вращения параллельных цилиндрических валиков, снабженных регулятором тормозного момента, например, в виде фрикционных муфт

8 и 9. Средство 3 для отведения полотнищ снабжено боковыми направляющими ребрами 10 и 11 для фрикционного взаимодействия с продольными кромками рукава.

Внутренний фрикционный элемент 4 выполнен в виде фрикционного валика 12 (фиг. 5), а боковые направляющие ребра 10

L1 11 смонтированы с возможностью перемещения в перпендикулярном продольным кромкам направлении и снабжены средством для регулирования давления их на продольные кромки рукава. например в виде пружин 13 сжатиl, Фрикционный валик может состоять из соосных секций 14 — 16 (фиг.

3). Ребра 10 и 11 могут быть связаны с вали.ком 12 с помощью шарниров 17 (фиг. 6).

Пружины 13 могут быть установлены в стаканы 18 и иметь направляющие штоки 19 (фиг. 4).

Наружные фрикционные элементы 5 и 6 могут быть î lf10I-нены из соосных секций.

При необходил;ости раэл чного натяжения продольных лрол1ок установку оснащаю т д о и о л н и т .; », I .". и ф р и к ц н о н н ы м и элементами 20 и 21 (фиг. 2) с фрикционными муфтами 22 и 23, создающими сопротивление проворачиоанию роликов 20 и 21 трением доижущегося рука;а.

Устройство 2 для нанесения полимерного материала на наружную поверхность плоскосложенного полотна включает рабочие органы для прижатил полимерного материала к плоскосложенному полотну, смонтированные с возможностью образования между ними калибрующей щели для прохода полимерного материала и прижатых одно к другому полотнищ полотна. В зависимости от агрегатного состояния и физико-механических свойств они могут быть выполнены различным образом, о частности в виде расположенных под острым углом к полотну пары гибких упругих противостоящих ракль 24 и 25, смонтированных в держателях 26 и 27, которые смонтированы на емкости 28 для вязкотекучего полимерного материала, Вместо ракль на выходе из емкости 28 может быть установлена клиновая фильера с калибрующей щелью.

При использовании полимерного материала в виде пленки или резинового полотнища рабочие органы устройства 2 могут быть выполнены в виде бесконечной ленты и барабана, вместе прессующих сэндвич из плоскосложенного полотна и обкладывающих его пленок или полотнищ.

При использовании полимерного материала в виде пластифицированной резиновой смеси рабочими органами устройства 2 могут служит валки универсального каландра, прижимающие к полотнищам рукава резиносмесь, предварительно сформированную в пленку в жале других валков того же каландра.

При необходимости, после устройства 2 для наложения полимерного материала по ходу подачи рукава могут быть установлены устройства для сушки, термообработки и/или охлаждения материала полимерного покрытия на полотна, например с целью отверждения, оулканизации, устранения липкости.

В качестве тянульного устройства 2 могут быть использованы известные средства непрерывного перемещения плоских гибких длинномерных материалов.

При работе установки предлагаемый способ нанесения полимерного материала реализуется следующим образом.

Во онутрь подаваемого из рулона 29 отрезка плоскос" ох.енного текстильного рукава вводят средство 3 для отведения полотнищ а и в рукава одно от другого. Рабочую ширину его и жесткость пружин 13 предварительно подбирают такими, чтобы

1705117.

55 боковые направляющие р=брэ 10 и 11 прижимались к ону1ренней поогрхности pyv,.-:ãà

30. Конец о. резка рукава 30 проводят между наружными 4>рикционны:-1и элементами 5 и

6. через емкость 28, между раклями 24 и 25 и валами тянул ного устройстоа 1. Расстояние между валиками 5 и 6 устанавливают равным двум топщинам плоскосложенного рукава 30. Вследствие малой толщины средства форма рукава 30 на нем мало отличается от плоскосложенной.

При включении тлнульного устройства 1 рукав 30 увлекает зэ собой средство 3 вследствие трения о боковые направляющие ребра 10 и 11, причем секции 14 и 15 внутреннсго фрикционного зле лента 4 лобооой поверхностью входлт в контакт через полотнища а и в с валиками 5 и 6 и прижимаются к нам. При этом верхнее полотнище а натягиоэстсл по длине перед раклями независимо от нижнего вследствие трения о противостоящие внутренние и разные наружные фрикционные валики, между которыгли они протаскиваются. Середина и края одного и того же полотнища натягиваются с разным усилием, тэк как середина не трется о онутрснний фрикционный элемент и ее натяжение обусловлено только неразрывностью поперечных нитей полотна, Если усилие прооорачивания наружных фрикционных валиков 5 и 6 относительно их продольных осей под действием полотнищ а и в одинаково, то полотнища натянуты одинаковым усилием. Если усилие проворачиоания одного из этих валиков увеличивают или уменьшают соответствующим регулированием фрикционных муфт 8 и 9, то контактирующее с ним полотнище натягивается сильнее или слабее соответственно.

Посге установки заданного усилия прижима ракль 24 и 25 к полотнищам плоскосложенного рукава 30 в емкость 28 ооодлт вяэкотекучий полимерный материал, о частности раствор реэиносмеси в бензине, и при персмсщении рукава 30 со скоростью

10 м/мин наносят на него, Если нэ одном из полотнищ а или в на входе в жало ракль начинают набираться поперечные или косые складки, повышается проворачиоания не контактирующего с ним наружного фрикционного валика 5 ипи 6 соответственно.

По высыхании покрытия рукав 6 складывают книжкой". Получают прорезиненное гладкое труб гатое полотно без фиксирооанных поперечных складок и со сплошным покрытием.

Пример 1. Текстильный рукав по

TY-19-С9-09-1293-81, оыояэанный из полиэфирных нитей (внутренний диаметр 202 мм, периметр 644 мм, линейная плотность

520 r/lë) скатывали в рулон, сохранив положение продольных кромох, маркированных окраской, на том участке, где они распоп.эгапись на выходе из оттяжного механизма влэальной машины.

Нанесение покрыгия на него осуществляли путем наложения полимер ого материала нэ наружную поверхность

ll/locKocëoæ< .HHîãо рукава с помощью пары протиоостоягцих упругих изгибающихся ракль 24 и 25, установленных на выходе из емкости 28 для материала покрытил, а отведение полотнищ плоскосложенного полотна одно от другого и независимое одно от другого натяжение полотнищ по длине — с

Ilol .îùüþ средства 3 для отведения полотнищ(фиг. 5) и наружных фрикционных валиков (фиг. 1).

Максимальный периметр в поперечно л сечении средства 3 был бы равен периметру рукава. толщина 1/10 ширины плоскосложенного полотна. Расстояние лежду валиками 5 и 6 устанавливали равным двум толщинам плоскосложенного рукава. Маркированные продольные кромки рукава при этом совмещали с боковыми направляющими ребрами 10 и 11 средства 3. Затем регулировали муфты 8 и 9 наружных фрикционных валиков 5 и 6 нэ создание усилил протягиоания рукава между ними, . равным 30 даН.

При включении тянульного устройства

1, ° отведенные друг от друга полотнигца а и в плоскосложенного рукава 30 натягиваютсл перед жалом ракль 24 и 25 независимо одно от другого с усилием, постоянным пс ширине полотнищ. В емкость 28 вводили

50%-ный раствор резиновой смеси в бензине, ргкли 24 и 25 прижимали к рукаву и вели промазку его при скорости 10 м/мин. При этом продольные кромки плоскосложенного рукава поддерживали в положении, соответствующем расположению их в момент образования, для чего маркированные продольные кромки вручную на ходу установки совмещали с боковыми направляющими ребрами 10 и 11 средства 3, если они самопроизвольно "входят" с них, Рукав с высохшим покрытием скатывают о рулон. Получают обрезиненный оу:<гол имеющий на наружной пооерхнссти 30 г/и резиновой смеси. Его использ; ют как армирующий каркас при получении длиннсмерных пло"коскатыоаемых шлангов, Если при прочих равных условиях незаоисимое натяжение полотнищ а и в перед наложением на них полимерного материала не осуществляли, прижав наружные фрикциошгые оалики 5 и 6 к рукаву или оынуо из наго средстоо 3, то на обработанном рукаве

1705117 с интервалом 2 — 3 м получали фиксированные поперечные складки и налив" материала покрытия, которые делают невозможным использование ру; ава по упомянутому назначению.

Пример 2. На ппоскоткацком станке вырабатывали ил полиамидных нитей рукав по TV,-17-УЗССР— 04-80-88 линейной плотности 220 гlи, диаметром 320 мм, Рукав скатывали в рулон с сохранением положения продольных кромок, заданным процессом ткачества. На рукав наносили полимерное покрытие на аналогичной установке с помощью клиновой фильеры, установленной на выходе из емкости 28. Калибр выходной щели фильеры устанавливали равным толщине рлоскосложенного рукава.

На выходе из фильеры покрытие сушили.

Полотнища плоскосложенного рукава отводили одно от другого введением во внутрь его средства 3 (фиг. 31, в котором длина секций 14 и 15 внутреннего фрикционного элемента составляла 0,25 ширины полотнища. Максимальный периметр средства 3 в поперечном сечении был равен периметру рукава.

В емкость 28 вводили 50 -ный раствор резиновой смеси в бензине. включали тянульное устройство и наносили покрытие.

Отведенные один отдругого полотнища а и в натягивали по длине независимо одно от другого, перед наложением покрытия суммарным усилием 30 дан(0,28 даН/см периметра ткани). причем середина (0,5 ширины полотнища) и края и лотнища (по 0,25 ширины полотнища) натягивали разным усилием, так как между внутренними и наружными фрикционными элементами защемлены были только края полотнищ.

Во время обработки сохраняли положение продольных кромок рукава. заданное процессом его выработки, вручную совмещая исходные продольные кромки с боковыми направляющими ребрами средства 3.

Проводя описанному обработку дважды, получают рукав с резиновым покрытием поверхностной плотност и 200 г/м, который г используют как воздуховод.

Если при прочих равных условиях независимое натяжение полотнищ по длине не

- проводили (исключали). то на входе в клиновую фильеру на рукаве периодически с интервалом 2-3 м возникали поперечные складки. Это сопровождалось повреждением рукава и/или фильеры или вызывало необходимость останавливать установку, открывать фильеру и прспускать рукав с об- разованием на нем обширного "налива" покрытия.

Формула изобретения

1. Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав, при котором предварительно приведенный в плоскосложенное состояние с образованием продольных кромок рукав пропускают через устройство для нанесения полимерного материала и наносят материал на движущийся рукав при прижатых одно к другому его полотнищах, при этом перед нанесением полимерного материала отводят полотнища одно из другого для независимого их натяжения по длине, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат и повышения качества обработки рукава, во время отведения полотнищ и их натяжения и в процессе нанесения полимерного покрытия продольные кромки плоскосложенного рукава поддерживают в положении, соответствующем расположению их в момент образования.

2. Установка для нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав, содержащая тянульное устройство, устройство для нанесения полимерного материала на рукав, размещенное внутри рукава по ходу его перемещения перед устройством для нанесения средство для отведения полотнищ рукава, имеющее внутренний фрикционный элемент для взаимодействия с внутренней поверхностью полотнищ,и наружные фрикционные элементы для взаимодействия через полотнища с внутренним фрикционным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки рукава за счет обеспечения возможности натяжения полотнищ с различным усилием, наружные фрикционные элементы выполнены в виде установленных в опорах с воэможностью независимого вращения параллельных цилиндрических валиков, снабженных регулятором тормозного момента, а средство для отведения полотнищ снабжено боковыми направляющими ребрами для фрикционного взаимодействия с продольными кромками рукава.

З.Установка по п.2,отл ича ю щаяс я тем, что внутренний фрикционный элемент выполнен в виде фрикционного валика, -а боковые направляющие ребра смонтированы с возможностью перемещения в перпендикулярном продольным кромкам направлении и снабжены средством для регулирования давления их.на продольные кромки рукава.

4. Установка по пп. 2 и 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что фрикционный валик выполнен состоящим из соосных секций.

1705117

1705117

Шиг5

Составитель В.Батурова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M,Êó÷eðÿâàÿ

Редактор Н.Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь.тиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-Э5, Рэулскэя наб., 4/5

Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления Способ нанесения полимерного материала на длинномерный текстильный рукав и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разделке электрических кабелей с полупроводящим покрытием

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных изделий с периодически повторяющимися формообразованиями

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении трубчатых изделий

Изобретение относится к производству гибких рукавов и может быть использовано для изготовления гибких вентиляционных труб, используемых для проветривания горных выработок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и предназначено для изготовления трубчатых полимерных изделий, в частности водопропускной трубы

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении трубчатых изделий

Изобретение относится к производству гибких рукавов и может быть использовано для изготовления гибких вентиляционных труб, используемых для проветривания горных выработок
Наверх