Звездочка механизма подачи очистного комбайна

 

Изобретение относится к оборудованию для горной пром-сти. Цель - повышение долговечности. Ступица звездочки механизма подачи выполнена из двух частей, между которыми расположен зубчатый венец звездочки , выполненный из отдельных дисков (Д) 4. Каждый Д 4 имеет часть зубчатого венца, соседние зубья 5 которого принадлежат различным Д 4. При этом Д 4 соединены между собой и со ступицей посредством упругих элементов 7 с возможностью поворота . При вращении звездочки механизма подачи зубья 5 взаимодействуют с пальцами 8 рейки 9. Погрешности шага пальцев 8 компенсируются изменением шага зубьев 5 благодаря возможности поворота Д 4 за счет деформации упругих элементов 7.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51и Е 21 С 29/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662883/03 (22) 17.03.89 (46) 15.01.92. Бюл. N 2 (71) Донецкий политехнический институт (72) Н.Г.Бойко, И.А.Горобец, В.Г.Шевцов и

В.Г.Паничев (53) 622.232.72(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1177477, кл. Е 21 С 29/02, 1985. (54) ЗВЕЗДОЧКА МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ

ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к оборудованию для горной пром-сти. Цель — повышение долговечности. Ступица звездочки механизЯ2 1705562 А1 ма подачи выполнена из двух частей, между которыми расположен зубчатый венец звездочки, выполненнМй иэ отдельных дисков (Д) 4. Каждый Д 4 имеет часть зубчатого венца, соседние зубья 5 которого принадлежат различным Д 4. При этом Д 4 соединены между собой и со ступицей посредством упругих элементов 7 с возможностью поворота. При вращении звездочки механизма подачи зубья 5 взаимодействуют с пальцами 8 рейки 9. Погрешности шага пальцев 8 компенсируются изменением шага зубьев 5 благодаря возможности поворота Д 4 за счет деформации упругих элементов 7, 3 ил.

1705562

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности. а именно к механизмам перемещения очистных комбайнов, Известна звездочка механизма подачи очистного комбайна, состоящая из закрепленной на приводной валу ступицы с выступами. выполненными в виду брусов, зубчатого венца с пазами, надетого на ступицу, и упругих элементов, размещенных между брусами ступицы и пазами зубчатого венца.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного вала со ступицей крутящий момент передается зубчатому венцу посредством брусов через упругие элементы. При этом иэ-за жесткой конструкции зубчатого венца звездочки погрешности шага зубьев рейки, вызванные неточностями изготовления и сборки секций рейки, приводят к несоответствию шага зубьев рейки и звездочки. В результате этого уменьшается количество зубьев, одновременно находящихся в зацеплении (т,е. уменьшается коэффициент перекрытия).

Из-эа жесткой конструкции зубчатого венца звездочки погрешности шага зубьев рейки приводят также к возникновению ударов в зацеплении. Следовательно, повышается нагруженность зубьев звездочки и рейки, Основным недостатком звездочки механизма подачи очистного комбайна является ее низкая долговечность, обусловленная повышенной нагруженностью зубьев звездочки и рейки вследствие низкого коэффициента перекрытия зубьев и ударов в зацеплении. Кроме того, поломка одного зуба зубчатого венца звездочки вызывает необходимость замены всего зубчатого венца несмотря на исправность остальных зубьев.

Это снижает ремонтопригодность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является механизм подачи очистного комбайна, содержащий установленную на приводном валу ступицу со звездочками, взаимодействующими с пальцами рейки, установленной на конвейере. Звездочки установлены на ступице свободно и связаны с ней посредством осей, имеющих в средней части сферический выступ, размещенный в конических пазах ступицы. Оси укреплены в звездочках посредством упругих элементов.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного вала со ступицей крутящий момент передается звездочкам посредством осей через упругие

55 элементы. Зубья звездочек взаимодейству- ют с пальцами рейки, установленной на конвейере, и перемещают корпус комбайна вдоль лавы, При этом из-за жесткой конструкции звездочек погрешности шага зубьев рейки, вызванные неточностями изготовления и сборки секции рейки, приводят к несоответствию шага зубьев рейки и звездочки. В результате этого уменьшается количество зубьев, одновременно находящихся в зацеплении (т.е. уменьшается коэффициент перекрытия), Из-за жесткой конструкции звездочек погрешности шага зубьев рейки приводят также к возникновению ударов в зацеплении. Следовательно, повышается нагруженность зубьев звездочки и рейки.

Основным недостатком механизма подачи очистного комбайна является его низкая долговечность, обусловленная повышенной нагруженностью зубьев звездочки и рейки вследствие низкого коэффициента перекрытия зубьев и ударов в зацеплении, Кроме того, поломка одного зуба звездочкй вызывает необходимость замены всей звездочки несмотря на исправность остальных зубьев, что снижает ремонтопригодность устройства, Цель изобретения — повышение долговечности механизма подачи очистного комбайна за счет снижения нагруженности зубьев звездочки и рейки, Укаэанная цель достигается тем, что у звездочки механизма подачи очистного комбайна, включающей зубчатый венец, ступицу и упругие элементы, зубчатый венец выполнен в виде пакета дисков, снабженных частью зубьев зубчатого венца каждый, причем соседние зубья зубчатого венца принадлежат различным дискам, а каждый из дисков установлен на ступице с возможностью поворота и независимо связан с ней посредством упругих элементов.

Зубчатый венец звездочки механизма подачи очистного комбайна выполнен в виде пакета дисков, снабженных частью зубьев зубчатого венца каждый, причем соседние зубья зубчатого венца принадлежат различным дискам, а каждый из дисков установлен на ступице с возможностью поворота и независимо связан с ней посредством упругих элементов.

Известно применение пакета зубчатых пластин, связанных с конвейером посредством упругих элементов, в качестве секции зубчатой рейки механизма подачи очистного комбайна. Однако в этом устройстве каждая иэ зубча ых пластин пакета, образующего секцию зубчатой рейки, снабжена тем же количеством зубьев, что и вся

1705562 секция зубчатой рейки. Поэтому связь между соседними зубьями зубчатой рейки является жесткой и погрешности шага зубьев рейки, обусловленные неточностями изготовления и сборки секций рейки, не компен- 5 сируются. Это приводит к уменьшению коэффициента перекрытия эуьбев звездочки и рейки, ударам в зацеплении, а следовательно, к повышенной нагруженности зубьев звездочки и рейки. 10

На фиг,1 изображена звездочка механизма подачи очистного комбайна, общий вид: на фиг,2 — вид А на фиг, i; на фиг.3— схема сборки звездочки механизма подачи очистного комбайна, аксонометрия, 15

Звездочка механизма подачи очистного комбайна состоит из ступицы, имеющей переднюю 1 и заднюю 2 части, закрепленные на приводном валу 3, и зубчатого венца, выполненного в виде пакета дисков 4, Каж- 20 дый диск 4 несет часть зубьев 5 зубчатого венца, причем соседние зубья зубчатого венца принадлежат различным дискам 4, Диски 4 установлены на ступице с возможностью поворота и связаны с ней посредст- 25 вом болтов 6 и упругих втулок 7. Зубья 5 звездочки взаимодействуют с пальцами 8 рейки 9, установленной на забойном конвейере 10, Звездочка механизма подачи очистного 30 комбайна работает следующим образом, При вращении приводного вала 3 со ступицей, состоящей из передней 1 и задней 2 частей, крутящий момент передается каждому из дисков 4 посредством болтов 6 и 35 упругих втулок 7. Зубья 5 дисков 4 взаимодействуют с пальцами 8 рейки 9. установленной на забойном конвейере 10, Шаг пальцев 8 рейки 9 не является одинаковым на всей длине рейки вследствие 40 неточностей изготовления и сборки ее секций. Однако погрешности шага пальцев 8 рейки 9 компенсируются соответствующим изменением шага эуьбев 5 звездочки благо45 даря тому, что под действием усилий. действующих на зубья 5 звездочки со стороны пальцев 8 рейки 9, происходит проворот дисков 4 на ступице за счет деформации упругих втулок 7, причем угол проворота каждого иэ дисков 4 пропорционален усилию, действующему на зуб 5 этого диска со стороны пальца 8 рейки 9. В результате увеличивается количество зубьев, одновременно находящихся в зацеплении (т.е. увеличивается коэффициент перекрытия зубьев звездочки и пальцев рейки), Кроме того, благодаря компенсации погрешностей шага пальцев 8 рейки 9 соответствующим изменением шага зубьев 5 звездочки ослабляются удары в зацеплении, Следовательно, снижается нагруженность зубьев звездочки и пальцев рейки.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволит повысить долговечность механизма подачи очистного комбайна за счет снижения нагруженности зуьбев звездочки и пальцев рейки вследствие увеличения коэффициента их перекрытия и ослабления ударов в зацеплении. Кроме того, при поломке одного зуба звездочки для ее ремонта требуется лишь замена одного из дисков пакета, что повышает ремонтопригодность устройства.

Формула изобретения

Звездочка механизма подачи очистного комбайна, включающая зубчатый венец, состоящий из отдельных дисков с отверстиями для упругих элементов, соединенных со ступицей с воэможностью поворота, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности, ступица выполнена из двух частей, между которыми расположены диски зубчатого венца, соединенные между собой при помощи упругих элементов, при этом каждый диск имеет часть зубчатого венца. соседние зубья которого принадлежат различным дискам.! l (1

I

1

i !

l !

1 (О. ). 67

/,. А

1705562

Составитель Л.Ярощук

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М. Кучерявая

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 181 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Звездочка механизма подачи очистного комбайна Звездочка механизма подачи очистного комбайна Звездочка механизма подачи очистного комбайна Звездочка механизма подачи очистного комбайна Звездочка механизма подачи очистного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизмам перемещения горных машин, преимущественно очистных горных комбайнов, и предназначено для удержания горных машин на конвейерном ставе при отработке полых пластов

Изобретение относится к горной промети и обеспечивает повышение надежности работы механизма подачи горной машины за счет повышения равномерности и постоянства тягового усилия

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизмам перемещения горных машин

Изобретение относится к горной промети и предназначено для горных комбайнов с бесцепными механизмами подачи

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых очистными комплексами и агрегатами и предназначено для перемещения выемочных машин бесцепными механизмами

Изобретение относится к горному оборудованию, преимущественно к устройствам подачи выемочных машин (ВМ)

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых очистными комплексами и агрегатами и может быть использовано в бесцепных системах перемещения выемочных и проходческих машин

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к бесцепным подающим механизмам очистных комбайнов /ОК/

Изобретение относится к тензометрическим устройствам движителей бесцепных систем подачи (БСП) угольных комбайнов

Изобретение относится к механизмам подачи выемочных машин и может быть использовано в других отраслях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения наклонных горных выработок механогидравлическим способом

Изобретение относится к приводному узлу для барабанного горного комбайна, содержащему установленное с возможностью вращения приводное зубчатое колесо для вхождения в зацепление с предназначенным для перемещения барабанного горного комбайна цевочным устройством; расположенное коаксиально с приводным зубчатым колесом и соединенное с ним без возможности прокручивания передаточное зубчатое колесо; по меньшей мере, один съемный, предназначенный для направления барабанного горного комбайна на цевочном устройстве направляющий башмак; и основную плиту корпуса, на которую опирается и закреплена без возможности прокручивания расположенная коаксиально оси вращения опорная труба

Изобретение относится к направляющему башмаку для барабанного/шнекового комбайна, в частности для приводного узла комбайна, по меньшей мере, с одной базисной стенкой, с направляющим выступом со стороны базисной стенки для нижнего охвата цевок цевочного устройства и с направляющей поверхностью для охвата цевочного зацепления сзади

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горной промышленности, в частности, в устройствах бесцепной подачи очистных машин

Изобретение относится к горному машиностроению , в частности к конструкции механизмов подачи очистных комбайнов
Наверх