Котел

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения. Цель изобретения - повышение тепловой эффективности . Котел содержит горизонтальный топочный циклон 1 с выходным участком 2, подключенным к вертикальной поворотной камере 3, и расположенный над последней вертикальный газоход 4 с трубчатыми ширмами 5, образующими закручивающее устройство. Выходной участок 2 циклона 1 подключен к поворотной камере 3 тангенциально и попутно относительно закручивающего устройства и может быть выполнен, например, кирпичной кладкой. При этом происходит более интенсивное смывание ширм 5, что приводит к интенсификации теплообмена. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и) О!) (я)з F 22 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760015/06 (22) 20.11.89 (46) 15.01.92. Бюл. 14 2 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машиностроения" (72) Г.B,Ìàñëîâñêèé, А.Г.Серков, Л.С.Чернобай (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Q 840555, кл. F 22 В 21/02, 1979.

Отраслевой каталог. Котлы утилизаторы и котлы энерготехнологические. М.: НИИЭИНФОРМЭНЕРГОМАШ, 1985, с. 20-21, рис. 7. (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения. Цель изобретения — повышение тепловой эффективности. Котел содержит горизонтальный топочный циклон 1 с выходным участком 2, подключенным к вертикальной поворотной камере 3, и расположенный над последней вертикальный газоход 4 с трубчатыми ширмами 5, образующими закручивающее устройство. Выходной участок 2 циклона 1 подключен к поворотной камере 3 тангенци. ально и попутно относительно эакручивающегоустройства и может быть выполнен, йапример, кирпичной кладкой. При этом происходит более интенсивное омывание ширм 5, что прйводит к интенсификации теплообмена. 2 ил.

17i)5671

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения, в частности для циклонного сжигания серосодержащего сырья.

Известен котел, содержащий в ртикальный гаэоход с трубчатыми ширмами, вертикальные участки которых расположены flo дуге окружности и образуют закручивающее устройство.

Известен также котел, содержащий горизонтальный топочный циклон с выходным участком, подкл1оченным к вертикальной поворотной камере, и,расположенный над последней вертикальный газоход с трубчатыми ширмами, образующими закручивающее устройство.

Недостатком известных конструкций является недостаточная тепловая эффективность работы ширм, обусловленная тем, что имеет место неравномерное заполнение газохода газами, выходящими из поворотной камеры, при котором основная часть потока газов смещается от центра и неравномерно омывает симметрично располагаемые по периметру вертикального газохода ширмы, Кроме того, вертикальные участки ширм омываюгся продольно, что е реальных условиях за счет большого эквивалентного диаметра (ЗОО ВАСО мм) также снижает тепловую эффективность.

Целью изобретения является nc,вышение тепловой эффективности работы котла.

Поставленная цель достигается тем. что выходной участок циклона подключен к поворотной камере тангенциально и попутно относительно закручивающего устройства.

Использование предлагаемого котла позволяет организовать закрутку газового поток в вертикальной поворотной камере, в результате чего основная часть газов в вертикальном газоходе отбрасывается к периферии и более интенсивно и равномерно омывает трубы ширм и экранов. Это приводит к повышению тепловой эффективности работы.

На фиг, 1 схематично изображен котел; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Котел содержит горизонтальный топочный циклон 1 с выходным участком 2, под5

35 кпючен ым к вертикально 1 поворотной камере 3, и расположенный над последней в".ртикальный гаэоход 4 с трубчатыми ширмами 5. образующими закручивающее устройство, Выходной участок 2 циклона 1 подключен к поворотной камере 3 тангенциально и попутно относительно закручивающего устройства и может быт ° выполнен, например, кирпичной кладкой 6.

Котел работает следующим образом.

Горячие газы из горизонтального топочного циклона 1 через его выходной участок

2 тангенциально вводятся в вертикальную поворотную камеру 3, закручиваются в ней и. поднимаясь, поступают в вертикальный газоход 4, при этом, проходя через эакручивающее устройство, основная часть газов оказывается отброшенной к периферии последнего. Далее газы проходят снизу вверх по гаэоходу 4, омывая ширмы 5, экраны и конвективные поверхности нагрева (не показано), отдавая тепло проходящей через них воде. При этом имеет место более интенсивное омывание ширм 5 и экранов газами, что приводит к интенсификации теплообмена. Наличие эакручивающего устройства и соответствующее этому направление закрутки газов го потока приводит также не только к про . ольному, но и к поперечному омыванию газами поверхностей нагрева что. в свою очередь, повышает тепловую эффективность работы котла.

Повышение тепловой эффективности работы предлагаемого котла позволяет снизить его металлоемкость и повысить надежность циркуляции в экранах.

Формула иэобретеi:èÿ

Котел, содержащий горизонтальный топочный циклон с выходным участком, подключенным к вертикальной поворотной камере. и расположенный над последней вертикальный газоход с трубчатыми ширмами, образующими закручив;"ощее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности, выходной участок циклона подключен к поворотной камере тангенциально и попутно относительно упомянутого эакручивающсго устройства.

1705671

Составитель И. Литвинов

Редактор Ю, Середа Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 186 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1663307
Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1636623
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла

Котел // 862653

Котел // 840555

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоутилизационных парогенераторах, содержащих уравнительную камеру. Суть изобретения в том, что испарительная система для испарения жидкости с первичным и вторичным испарителями содержит по меньшей мере в каждом испарителе одну впускную, множество выпускных труб; при этом множество выпускных труб первичного испарителя соединено с, по меньшей мере, одной впускной трубой вторичного испарителя, а также нижний и верхний коллекторы, множество нижних и верхних труб, промежуточную камеру, сообщающуюся по текучей среде с верхними концами нижних труб и нижними концами верхних труб, причем первичный испаритель и вторичный испарители расположены в канале с нагретым потоком текучей среды, при этом первичный испаритель расположен дальше по ходу от вторичного испарителя относительно нагретого потока текучей среды. Такое выполнение позволяет получить более равномерную температуру перегретого пара во впускном отверстии испарителей, что уменьшит перепад температурных напряжений во время включения и при изменении линейных нагрузок, увеличивая срок службы соединений трубки с коллектором испарителя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх