Туннельная печь с контролируемой атмосферой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТFT

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ САЙИДЕ ЕЛЬСТВУ (21} 4761011/02 (22) 21.11.89 (46) 15.01.92. Бюл, М 2 (71) Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектны: работ огнеупорной промышленности (72) О.С. Мосин. В.Г. Аббакумов. А.В. Брыэгалов.

Г.А. Таракакчиков, 3.И. Тейкман, В.Л. Новиков, H.M. Анжеуров и Г.F.. Карась (53) 621.783 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 600371, кл. F 27 В 9/12, 1978. (54) ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРОЙ

Иэобре1 ение относится к металлургии, в частности к туннельным печам с контролируемой средой для обжига керамических изделий и материалов, Цель изобретения — повышение производительности за счет непрерывности процесса и экономии времени обслуживания.

Цель изобретения достигается за счет выполнения камеры для обжига керамических изделий кольцевой, а коллектора с патрубками и насадками для подвода и отвода контролируемой защитной атмосферы под каждый муфель замкнутым и жестко связанным с подом камеры.

Выполнение коллектора замкнутым с индивидуальными насадками для каждого муфеля для подвода и отвода атмосферы позволяет сократить количество ручных операций, необходимых при расстыковывания узлов, и повысить надежность работы туннельной печи.

„, БЫ,, 1705682 А1 (57) Изобретение относится к металлургии в частности к туннельным печам с КоН гролируемой средой для обжига керамических иэделий и материалов. Цель изобретения— повышекие производительности за счет непрерывности процесса и экономии времени обслуживания. Цель достигается за счет выполнения камеры для обжига керамических изделий кольцевой, а коллектора с г|атоуб эми и насадками для подвода и отвода контролируемой защитной атмосфер „под каждый муфель замкнутым и же= кс. сг яэ. нным с подом камеры. Подвод и oTF д атмосферы осуществляются с помощь, гиоких шланг:в, 3 ил.

Возможность регулирования кон1ролируемой среды через насадки подвода (a т ао да) на каждом муфеле позволяет сГк эить энергозатраты, связакные с расходом ср— ды и топлива на нагрев и охлаждение иад ..— лий в муфелях, сократить цикл обжали . увеличить производительность печи, На фиг. 1 изображена туннельная печь, план, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. " — то же, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез В-В на фиг. 1.

Печь содержит печной канал 1, под 2, замкнутый и сочлененный с подом колле>.— тор 3, насадки 4 и 5 подвода и отвода контролируемой среды, муфели 6, патрубки 7 и 8 приема и сброса контролируемой среды в (из) замкнутого сочлененного с подом коллектора 3, гибкие рукава 9, штуцера 10, горелки 11, перегородку 12, разделяющую коллектор 3 на отсеки подвода (отвода) контролируемой атмосферы, Печь работает следующим образом.

«Я ,".

1 rI

1 СР

СЛ с)«

Я ) 1705682

Под 2 печи с установленными на нем изделиями в муфелях 6 и коллектором 3 для подвода (отвода) контролируемой среды с насадками 4 и 5 подвода и отвода движется вдоль патрубков 7 и 8 приема и сброса контролируемой среды. Контролируемая среда из патрубкэ 7 приема по гибкому рукаву 9 через штуцер 10 и насадку 4 подвода поступает в сочлененный с подом 2 отсек подвода контролируемой среды коллектора 3. Из сочлененного с подом отсека подвода контролируемой среды коллектора 3 через штуцер

10 и насадку 4 подвода контролируемая среда поступает в муфель 6, омывает садку с изделиями и через насадку 5 отвода попадает в замкнутый сочлененный с подом отсек отвода контролируемой среды коллектора

3. Подвод (отвод) контролируемой среды в сочлененный с подом коллектор 3 возможен как непрерывный, так и дискретный, и осуществляется при помощи гибких рукавов, соединенных соответственно с насадками 4 подвода (5 отвода), с патрубкэми 7 подачи (8 сброса) контролируемой среды.

Это связано с перемещением муфеля в рабочем канале печи, где, в соответствии с требуемой атмосферой каждой зоны, осуществляется подвод защитной среды внутрь каждого муфеля, При обжиге изделий, не требующих наличия защитной атмосферы, подачу контролируемой среды в коллектор можно прекратить, а гибкие рукава при отключенных штуцерэх перенести на следующие позиции. Подачу защитной среды можно осуществлять и непрерывно, варьируя количеством насадок и длиной гибких рука5 вов.

Длина гибких рукавов выбирается от расположения и количества насадок подвода (отвода) на кольцевом коллекторе.

Возможность замыкания сбросного тру10 бопроводэ на приемный позволяет(для определения вида обработки) исключить выброс защитной среды в окружающую атмосферу, э следовательно, улучшить экологическую обстановку и снизить расход защитной атмос15 феры.

Реализация предлагаемого технического решения позволяет сократить энергозэтраты, повысить производительность печи, снизить брак, сократить при этом количест20 во ручных операций.

Формула изобретения

Туннельная печь с контролируемой атмосферой преимущественно для обжига керамических изделий, содержащая камеру с

25 подиной и муфелями, коллектором подвода защитной атмосферы и патрубками индивидуального подвода защитной атмосферы подкаждыймуфель, отличающаяся тем, что. с целью повышения производительности

30 зэ счет непрерывности процесса и зкономии времени обслуживания, камера выполнена кольцевой, а коллектор выполнен замкнутым и жестко прикреплен к подине,,4 4

1705682

1705682

Составитель Т.Наумова

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 187 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Туннельная печь с контролируемой атмосферой Туннельная печь с контролируемой атмосферой Туннельная печь с контролируемой атмосферой Туннельная печь с контролируемой атмосферой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в туннельных печах при термообработке сложных садок, например, из керамических изделий

Изобретение относится к обжигу керамических плиток и может быть использовано в производстве строительных материалов

Изобретение относится к промышленной печи, преимущественно к вакуумной многокамерной электропечи.Цель изобретения - расширение технологических возможнрстей за счет создания оптимальных условий охлаждения
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве мелких изделий машиностроения под закалку, нормализацию, отпуск и цементацию. Печь для термообработки изделий содержит шнековый механизм для транспортировки нагреваемых изделий, включающий цилиндрический корпус с размещенным в нем шнеком, коаксиально шнековому механизму установлено струйно-факельное нагревательное устройство, разделенное на методическую и огневую секции, герметизированная методическая секция примыкает к зоне загрузки изделий и содержит изолированный цилиндрический корпус и установленную коаксиально ему перфорированную жаровую трубу, а огневая секция примыкает к зоне выгрузки изделий, при этом в торце корпуса огневой секции установлены система подачи потока газа параллельно стенкам корпуса шнекового механизма и система подачи потока воздуха перпендикулярно стенкам корпуса шнекового механизма, причем методическая и огневая секции сообщены каналом подачи продуктов сгорания из огневой секции в методическую секцию, что обеспечивает повышение энергоэффективности за счет сокращения подачи избыточного воздуха в методическую зону, увеличение температурного напора при высоких скоростях струй продуктов сгорания в методической зоне, увеличение коэффициента использования топлива и снижение выбросов оксида углерода.
Наверх