Устройство для считывания графической информации

 

Изобретение откосится к вычислительной технике и предназначено для ввсда грэфической информации в ЭВ Л. Цель изобретения - расширение области применения за счет возможности записи графической информации в различные устройства подготовки данных. Для э.ого в устройство оиеден блок ихитации функционально-цифровой клавиатуры, который , С ЧЗСТПОСТИ, СОДар/1ч1П ЭЛбМиНГЫ коммутации; имитирующие нажатио соот ветствующих КЛЭРИШ устройства подготовки данных, 1.3.п. ф-лы,, А ил., 1 табл.

СО«ОЭ СО>«ЕТ> Их

СОЦИАЛИСТИЧЕ СК«1Х

РЕСПУБЛИК

ГОСУДЛР СТ . t. Е««-«hl «)I КО«)«ИТ Е Т

ПО ИЗОБРЕ ЕНИЯ«Л И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР

OH YiCAH YiE Yi3Q«=«ET H«4P

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 12У3743 (21) 4764997/24 (22) 12.12.89 (46) 15.01 92. Бюл. hb 2 (71) Казахский политехнический институим, В.И,Ленина (72) А.Ф.Цеховой, А.И.Песин и С.К.Приваленко (53) 681.325(088.8)

rCr3 n,- .,--, -,, r >rc> !.3 ») г>ь с >»;;>. . сс.» )с>. >с,ль>.тод > (М 1293743, кл. G 06 К 11/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к полуавтоматическим устройствам для управления вводом и передачей в ЭВМ графи «еской информации в виде координат точек непосредственно с документов больших размеров. Оно может быть использовано в горнодобывающей промышленности для считывания графической информации, например с планов горных работ или схем путевого развития карьера.

Известно устройство для считыеэния графической информации, содержащее рвверсивные счетчики, одни выходы которых соединены с блоком управления. преобразователь линейных перемещений, выходы которого соединены с входами соответствуl0L«>«!х усилителей-формироватег ей, и планшет со сьемн«!ко«л координат, выход которого Г!Одключен к Ьлоку $ правления, > стро. ст. о тэкж . содержи. регистры сдви! а, ВХОДЫ l«OTOРЫХ СОЕД«!НЕН!.! С ВЫХОД;.«ЛИ СООТРЕ1С > ВУЮЩИX УС«1ЛИТЕЛЕЙ., >OP%«1PO)3OTOË 211, и дашис1>рэ«оры нэг«ра««ле!«ий сд«3!>ги, входы

- ) -«, „1) О5818 А2 гя)л G 06 Е 3/03, G 1)6 К 11/06 (57) И. обретение относится к вычислительной технике и предназначено для ввода графической информации в Э В. )1. Цель изобретения — расширение области применения за счет возможности записи грзфической информации в различные устройства подготовки данных. Для з, ого в устройство введен блок иi.итации функционально-цифровой клавиатуры,;отоР «» vi, В -lаСT«IOCТИ. СОДЕP «i > алвt»«ЕН ГЫ коммутации; им«лгиру>ощие нажатис сост. ветствующих клавиш устройства подготовки данных, 1 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл, ко орых подключены к выходам соответствующих регистров сдвига, а выходы соединены с суммирующими и вычитающ ми входа«л«1 соответству!ощих реверсивных счетчико"„Причем преобразователь линейных перемещений содержит координdTI«h«A механизм, соединенный с соосно ра"..г!оложенными барабанами и дисками с р=диальными прорезями, оптически связанными с осветителем и фоточувствительными злемен ами, Недостатками устройства являютс ° большие затраты маши««ного времени нэ ввод больших обье«лов графической информации, Устройство не ик1еет во можности использовать для ввода графической информации ус ройствг подг«товк«1 данных, экие как пе„"gopaTop, устр «!ство нэ магнитной ленте, ус.! ройство нэ магнитных диска с. т.е. тахноло г, вские возможности устройства не ьелик«!.

Целью изобрсте««ия является рлсширен! .; сблле-. «1ри! .. н устро«!ст!«э зэ счет г >3 !Ожнос1 и за>1иси г«»ээфической инс»>>0(11лэ

1705816 ции о различные устройства подготовки данных.

Согласно изобретению, устройства для считывания графической информации снабжено блоком управления псрфораторам, мультиплексором и двоичным дешифратором. Блок управления перфоратором состоит из тактооого генератора, выходом подключенного к входу счетчика. Блок управления перфоратором включает формирователь занесения информации, триггер занесения, по входу которого подключена кнопка занесения, выход триггера занесения соединен с входам генератора и с оходом формирователя занесения информации. Выход триггера занесения также соединен с входом счетчика, один выход когорого соединен с входом триггера занесения. Четыре выхода двсична-десятичного счетчика блока управления перфоратором соединены с входами блока мультиплексора. Выход тактового генератора блока управления перфоратором соединен с входом двоичного дешифратора, выходы мультиплексора соединены с входами дешифратора. к выходам которого пог,кл ючен ы электромагнитные реле. Контакты электро;лэгнитных реле подключены к блоку клавиатуры устройства подготовки данных.

Предлагаемое устройство снабжено блокам управления перфоратором, мультиплексором и дешифраторам. Это позволяет осуществлять запись графической информации практически на любое стандартное устройство подготовки данных, чта приводит к значительному сокращению затрат машинного вр мени нэ ввод и корректировку информации.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для считывания графической информации: на фиг,2 — .схе.. а управа ния перфоратором; на фиг,3 — схема управления мультиплексором и двоичным дешифратором; на фиг,4 — диаграмма работы блока управлс..ия перфоратором.

Устройство содержит планшет 1 со сьемником 2 координат, установленным на подвижной каре ..;e преобразователя 3 линейных перемещений, усилителл-формирователи 4 и 5, регистры 6 сдвига, дешифрэтары и 8 направлений сдвига, реверсивн".е счетчлки 9, блок управления перфоратором 10 и блок управления индикации 11, блок мультиплексора 12, На фиг,1 показаны оход устройства и выходы 14 и 15, Преобразователь 3 содсржлт гаризонтэльнра направляющую 16, l1o которой перемещается координатный механизм с

55 осртпкэль- сй нвправляюцей 1 (. и. которой перемсщэсгся каретка 1ь с визи за 19. l-ia координатном механизме размещены доа бараб,."нэ 20 с дисками 21. На горизонтальной нэ, рэоля ащей с пампа,ью кронштейнов 22 зэкреплсн трос 23. На вертикальной направляющей трос 23 закреплен обоими концами к каретке 18 и проходит через ролик 24. На каждом диске 21 по окружности радивльна расположены прорези, которые образуют оптические каналы для фотосчитывающих элементоо 25 осветителей 26.

Блок управления перфоратором 10 состоит иэ тактового генерэ-.opэ 27, выполненного на интегральных схемах К155 ЛАЗ.

Выход тактового генератора 27 подключен к входу счетчика 28, выполненного нэ интегральных схемах КМ 155 ИЕ2. Кнопка "Занесение" 33 соединена с триггерам занесения29, выполненным на интегральных схемах К

155 ТМ2. Выход триггера зэнссения 29 соединсн с входом тактового генератора 27 и с входом формирователя занесения информации 30 и 31 по Х и У. Фар:-1ирователь занесения информации 30собран на микросхемах К 155 ЛАЗ, диодах и конденсаторе.

Формирователь занесения информации 31 собран нэ микр".схемах К155 РА6. Вход триггера занесения 29 соединен также с входом счетчика 28. Один оыход счетчика 28 соединен с входам триггера занесения 29. а выходы соединены с блокам мультипле.соров 12, Кнопка "Сброс счетчика" 34 соединена с ф;лмиравэтелем сигнала "Сброс" 32, выполненного на микросхемах К 155 ЛА6, выходом своим соединенным с реверсивным счетчиком 9. Выходы формирователя занесения информации 31 по X и " соединены с входам реверсивного счетчика 9.

Блок мультиплексора 12 содержит четыре васьмикан льных комм (тэтпаоэ (мультиплексоров) типа К155 КП7. Выходы блоков регерсивных счетчиков 9 падклю ены ко входам блока мультиплексора 12.

Кодовые комбинации на адресных входах мультиплексоров 12 комм /тируют соатостстоу ащий кодовой камбинэц;т о,:од мультиплексора, на выходы мультиплексар",в. Выходы четырех мультиплексоров 12 сасдинены с входами,".,".шифратора 13, имеющим четыре охода. Деши1:рэт,"а 13 своим выходам включав г c:ãáòé Гстоующсе кода вай комбинации на его охсдэх элсктрамагпитнас реле 35 (см.таблицу).

Устройства аэбатэ T сл дующи л образом.

В исходном саста.;нии визлр 19 (флг.1) уста .авлсн о га:ку графического документа, 5

1705818

I выбранную за н.-ч no отсчета, например точка в легoM нижнем углу, Все элементь: и узлы устройства;становлсны B исх.;но состоя» ие.

При перемеьцении виз ра 19 к первой 5 точке отсч,» стал ными тросами 23, линейное перемещение преобразуется во вращательное движение барабанов 20 с дисками

21, прорези которь»х попеременно пересекают оптические каналы фотосчитывающих 10 элементов 25, на выходах которых появляется последовательность взаимно смещенных импульсо;.

Эта последовательность импульсов поступает на вход cooTSeтствующих усилите- 15 лей-фпр»лирователей 4 и 5, где она преобр::зуется в последовательность прямоугольных импульсов, поступающих на . еходь» регистров б с унитарным выходом, е которых входная последовагельность пре- 20 образуетс v. унитарный код, состояние которого определяется кодом входной последовательности. Изменение логического состояния выходов регистров б происходит от младшего разряда к старшему при 25 прямом перемещении визира и от старшего к младшему при обратном пере»лещении визира 19. Состояния выходов регистров 6 е любой момент времени расшифро ываются соотве1ству»ощ«»л»1 дешифраторами 7 v, 8, 30 на выходах которых появляются и»лпульсь», соотеетству»ощие прямо.лу или обратному перемещению визира 19. Эти импульсы поступа»от нд суммирующий или еычитающий входы ревер"«nных счетчиков 9. Ч«сло им- 35 пульсов. содержащихся. в счет»иках, строго пропор»»ионалы»о линейны». перемещен",— ями визира гдоль координатной оси;

После подведения визира 19 к первой точке графического доку»лента нажимается 40 кнопка занесения 2 координат. с которой сигнал поступает в блок 10 — перфоратор. В исходном состоянии триггер занесения 29 находится в сброшенно»л состоянии, что запрещает работу тактового генератора 27. 45

Счетчик 28 также находится в сброшенном (нулево»») состоянии. При на:кагии на к оп: ку "Занесение" 33, триггер занесения 29 переходит в ед1»»ичное состояние.

На выходах формиро»:а»еля занесен«я 50 информации 31 по Х и Y формируется импульс за»»есения информации в регистры блоков счетч«ков 28, одноврсменно начинает re»

27 пр « "ходит срабатывание бло»:а кл»очей, o„.новре»;енно с:ленястся адрес цифр. После вось»ли циклов устройство возвращается е исходное состояние.

Фор»л»»роватег»ь занесения информации 30 (31) формирует импульс занесения, пос:упающий в блоки счетчиков 9. Первый импульс с выхода генератора 27 поступает на счетчик цифр 28, с выхода которого но»лор цифр подается на адресный вход мультиплексора 12, по которому происходит коммутация разрядов цифр. Разряды первой цифры через мультиплексоры 12 коммутиру»отся на входы дошифратора 13.

На вход дешифратора 13 посту»,ает кодовая комбинация цифр с выходо ° мультиплексоров 12, в соответстсии с ко1орой на одном из выходов, который соответствует комбинации на входе, появляются управляющие сигналы, Деш«фратор 13 по импул у, поступающему с в»»хода генератора 27, включает » ле

35. По втопо»лу»»мпульгл по» c».о;,«Т и: менение кодовой комбинации и дяльн:;;ш«й процесс пр"текаH«ÿ работы аналогичен выше приведе »ному.

Формула изобретения

1. Устройство для считывания граф«ческои «нформац«и -o авт.св. N. 1293743, о тл и ч а»о щ е е с я тем, что, с цель»о рас», прения области пр«;ленения за счет возможности записи»рафической информации в различные устро»1ства подготовки данных, в него введен блок имитации функциональноцифровой кгавиатуры, инфор»лацио»»нь»е и адресный выходы которого соединены с выходами с ответствующих реверсиеных счетчиков и соответствующим выходом блока управления.

2, Устройство по п.1. о т л и ч а ю ц е ес я тем, что блок имитации функциональноцифровой клавиатуры содержит дешифраТо3, группу элементов коммутации и узел мультиплексоров, информационнь»е и адресные входы которого явля»отся одноименными входам«блока, а выха,.-» соединен с информа„",онным входом дешпфратора, выходы которого согди»»ены с ynpa»!ля»с,ц»»ми входа».-.и элементов коммутации группы, 17658 1 0

Таблица состояний мультиплексоров

17058 ;8

М lc к счетчи лоэ 28

У .ю

ФИГЛ

1705318

Составитель А.Цеховой

Техр".д МЛоргентал <орректор H.Хоропь

Редактоо Н.Кменская

Заказ 194 Тирагк Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по иэобоетениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035. Лосксэ,Ж-35. Рауаская наб., 4/5

Проиаводственно-иадатеяьгкий комб.;чат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для ввода информации, и может быть использовано в индукционных планшетных устройствах для ввода рукописной графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении планшетов для устройств ввода и считывания графической информации, Целью изобретения является повышение точности координатной сетки планшета

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройству для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного ввода графической информации в ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации со светового экрана при создании человеко-машинных систем

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к устройствам для ввода графической информации, предназначенным для управления курсором на дисплее микро-ЭВМ, имеющих в своем составе контроллер одноили многоцветного графического дисплея

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах пр-едупреждения столкновений судов для съема координат отметки с экрана индикатора кругового обзора и дальнейшего ввода их в ЭВМ

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройству для считывания графической информации

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к устройствам для ввода графической информации, предназначенным для управления курсором на дисплее микро-ЭВМ, имеющих в своем составе контроллер одноили многоцветного графического дисплея

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки сигнала светового пера, и может быть использовано при построении диалоговых средств оператора в комплексах с использованием универсальных и специализированных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может -быть применено в системах технического зрения для ввода визуальной информации в электронные вычислительные машины (ЭВМ)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки изображений для ввода визуальной информации в ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения и в системах автоматизированной обработки изображений в качестве средства ввода визуальной информации в память электронной вычислительной машины (ЭВМ) или временного хранения ее в собственной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах для ввода визуальной информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам кодирования информации с кадровой структурой

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении автоматизированных систем обработки изображений , включающих телевизионные устройства ввода изображений в ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и компьютерной технике и может использоваться в телевидении и робототехнике для дистанционного ввода информации в компьютер или иной управляемый объект
Наверх