Электронный коммутатор переменного тока

 

Изобретение относится к электронной коммутационной технике, может быть использовано Для коммутации цепей переменного тока. Цель изобретения - повышение надежности функционирования. Коммутатор содержит диодно-тиристорные ключи, блок управления, регистр, формирователь импульса синхронизации, трансформатор. Введен блок запрета ошибочных включений , который выполнен на элементах И и инверторах по количеству диодно-тиристорных ключей. Поставленная цель достигается за счет исключения возможности одновременного включения двух диодно-тиристорных ключей в случае одновременного прихода команд управления на входы регистра или записи в регистр сигнала помехи. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 03 К 17/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

О (л) (61) 1450101 (21) 4823960/21 (22) 07,05,90 (46) 15,01.92, Бюл. N 2 (71) Специальное конструкторское бюро

Харьковского производственного объединения "Коммунар" (72) В,Д,Адонин и Ю.П.Бублий (53) 621,374(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1450101,,кл. Н 03 К 17/13, 1986. (54) ЭЛЕKTPOHHbIЙ КОММУТАТОР ПЕPЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электронной коммутационной технике, может быть исИзобретение относится к электронной коммутационной технике, может бысть использовано для коммутации цепей переменного тока и является дополнительным к авт.св. ¹ 1450101.

Известный коммутатор содержит диодно-тиристорные ключи по количеству уровней коммутаторного напряжения, блок управления, регистр, формирователь импульсов синхронизации, трансформатор с первой, второй и третьей обмотками.

Недостатком данного электронного коммутатора является то, что не исключено одновременное включение двух и более ключей. возникающее в случае появления помехи по входам в момент разрешения записи по С-входу регистра 1, при включении питания регистра, при ошибочно сформированной команде по шинам управления. Это приводит к короткому замыканию вторич„„Я „„1706031 А2 пользовано для коммутации цепей переменного тока. Цель изобретения — повышение надежности функционирования. Коммутатор содержит диодно-тиристорные ключи, блок управления, регистр, формирователь импульса синхронизации, трансформатор.

Введен блок запрета ошибочных вклю <ений, который выполнен на элементах И и инверторах по количеству диодно-тиристорных ключей. Поставленная цель достигается за счет исключения возможности одновременного включения двух диодно-тиристорных ключей в случае одновременного прихода команд управления на входы регистра или записи в регистр сигнапа помехи.

1 ил. ° ной обмотки трансформатора и выходу из строя его и ключей.

Цель изобретения — повышение надежности функционирования устройства за счет исключения возможности одновременного включения двух диодно-тиристорных ключей в случае 0дноBðå <åHного прихода команд управления на входы регистра или записи s регистр сигнала помехи, Для достижения цели в электронный коммутатор, содержащий тиристорные ключи, соединенные управляющими входами с соответствующими выходами блока управления тиристорами, трансформатор, входом подк,.юченный к сети, формирователь импульсов синхронизации и регистр. г<одключенный входами к шинам управления, дополнительно введен блок запрета ошибочных включений, причем выходы регистра

1706031 соединены с соответствующими входами блока управления через блок запрета ошибочных включений, который содержит элементы И и инверторы по количеству диодно-тиристорных ключей, при этом каждый ягод блока запрета ошибочных включений соединен с первым входом соответствующего элемента И, к остальным входам которого подключены через соответствующие инверторы остальные входы блока запрета ошибочных включений, входы которого соединены с входом соответствующих элементов И.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного коммутатора (с возможностью коммутации трех уровней напряжения), Электронный коммутатор переменного тока содержит диодно-тиристорные ключи

1.1-1.3, блок 2 управления, регистр 3, формирователь 4 импульса синхронизации, трансформатор 5 с первой, второй и третьей обмотками 6, 7, 8 соответственно. Входы ключей 1.1-1.3 подключены к соответствующим выводам обмотки 7 трансформатора 5, общий вывод которой соединен с первой выходной шиной 9 устройства, выходы ключей 1,1-1.3 объединены и подключены к второй выходной шине 10 устройства, а управляющие входы ключей 1.1-1.3 соединены с соответствующими выходами блока 2.

Обмотка 6 трансформатора 5 подключена к входным шинам 11 и 12 устройства, а с обмоткой 8 трансформатора 5 соединен вход формирователя 4, выход которого соединен с разрешающим входом регистра 3. поразрядные входы которого соединены с соответствующими шинами 13.1-13.3 управления, выходы — с соответствующими входами блока 14 запрета ошибочных включений, а выходы блока 14 подключены к соответствующим входам блока 2 управления.

Блок запрета ошибочных включений содержит элементы И 15 и инверторы 16 по количеству диодн о-тиристорных ключей

1.1-1.3; при этом каждый вход блока 14 запрета ошибочных включений соединен с первым входом соответствующего элемента

И 15, к остальным входам которого подключены через соответствующие инверторы остальные входы блока 14 запрета ошибочных включений, выходы которого соединены с выходами соответствующих элементов И 15.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение поступает с обмотки 7 трансформатора 5 на диодно-ти10

55 ристорные ключи 1. С обмотки 8 напряжение поступает на формирователь 4, формирующий импульсы в момент прохождения переменного напряжения через нуль.

При приходе на один из входов 0 регистра 3 управляющего сигнала он появляется на выходе при разрешающем сигнале на входе С. Далее в соответствии с алгоритмом управляющий сигнал появляется на следующем входе 0 и при разрешении по входу он проходит на выход. При этом сигнал на предыдущем выходе исчезает. т.е. происходит отключение предыдущего выхода от входа.

Далее импульсы управления поступают через блок 14 запрета ошибочных включений и блок 2 управления на входы ключей

1.1-1.3. Так как импульс формирователя 4 разрешает прохождение импульса управления в момент прохождения переменного напряжения через нуль. то и ключ открывается в момент прохождения коммутируемого напряжения через нуль.

В случае записи в регистре 3 команды на включение более одного ключа (которая может возникнуть при включении питания регистра 3. появлений помехи по входам D в момент разрешения записи по входу С, ошибочно сформированной команде по шинам 13.1-13.3) блок 14 запрета ошибочных включений блокирует прохождение сигнала управления на блок 2 управления и такая команда не выполняется.

Таким образом, повышается надежность функционирования устройства.

Блок 14 запрета ошибочных включений работает следующим образом.

Сигналы с выходов регистра 3 инвертируются. На N-входовой (по количеству уровней коммутируемых напряжений) элемент

И 15 подаются прямой сигнал с соответствующего выхода регистра 3 и Инверсные сигналы остальных выходов, При этом в случае появления "1" на двух и более выходах регистра 3 на входах любого иэ элементов И 15 появляется один и более "0", Наличие хотя бы на одном из входов элемента И 15 "0" запрещает появление "1" на его выходе.

Таким образом, блок 14 запрета ошибочных включений исключает возможность появления двух сигналов включения на входах блока 2 управления, чем повышается надежность функционирования устройства.

При этом снимается требование необходимости смещения во времени импульсов управления и не требуется предварительная установка регистра 3 при включении питания.

1706031

Формула изобретения

Составитель Г,Терешина

Техред М.Моргентал Корректор M.Ïîæî

Редактор M.Êåëåìåø з . гоа Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электронный коммутатор переменного тока по автсв. М 1450101, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности функционирования, в него введен блок запрета ошибочных включений, причем выходы регистра соединены с соответствующими входами блока управления через блок запрета ошибочных включений, который содержит элементы И и инверторы по количеству диодно-тиристорных ключей, при этом каждый вход блока запрета ошибочных включений соединен с первым вхо5 дом соответствующего элемента, к остальным входам которого подключены через соответствующие инверторы остальные входы блока запрета ошибочных включений. выходы которого соединены с выхода10 ми соответствующих элементов И.

Электронный коммутатор переменного тока Электронный коммутатор переменного тока Электронный коммутатор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для управления коммутацией переменного тока в цепях с реактивной нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для исполь- : зования в системах питания переменньм током различныхрадиоэлектронньк устройств , срабатывающих при пересечении сетевого напряжения нулевого уровня

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регуляторам мощности, и может быть использовано, например для управления яркостью света или скоростью вращения вентилятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в аппаратуре систем электропитания для параллельного соединения источников электропитания при работе на общую нагрузку, в ответственных и разветвленных системах с резервированием источников электропитания, в реверсивных зарядно-разрядных устройствах, и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электронных устройствах коммутации переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах питания переменным током различных радиоэлектронных устройств при необходимости коммутации на них переменного напряжения при пересечении этим напряжением нулевого уровня

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для коммутации цепей переменного тока в установках электропитания и устройствах сбора данных о технологических процессах
Наверх