Установка для измельчения материалов с камерной мельницей

 

Изобретение относится к установкам для измельчения материалов с камерной мельницей и может быть применено в строительной, горно-рудной и других отраслях промышленности, Цель изобретения - повышение эффективности измельчения. Мелкораздробленный материал подают в емкость 2 для выравнивания давления, находящуюся под давлением механическим питателем 1 . Затем поданный материал транспортируется в устройство для предварительного помола 3, в котором он псевдоожижается струями измельчающего газа . Поток псевдоожиженных газом частиц разделяется разделительным устройством 6 на два потока, которые ускоряются двумя соплами 8, направленными к центральной точке основной камеры 9 измельчения. Изобретение отличается тем, что выходной конец основной камеры 9 измельчения соединен ускоряющей трубой 10 с измельчителем 11 со свободным потоком, снабженным тангенциально направленными соплами для подачи размельчительного газа, причем размолотый конечный продукт постоянно отводится из пос - леднего измельчителя через расположенную по его центру выходную трубку 13. 5 з.п. ф-лы, 3 ил. Ј СЛ

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК (1% (И)

B "2 C 19/"6

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. 0АТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ГРИ ГННТ СССР (21) 4203166/33 (86) PCT/FI 86/0013 0 (2 О. 11 . 86) (22) 24.07.87 (31) 854671 (32) 26.11.85 (33) ? (46) 15.01.92. Бюл. и 2 (71) Ой Финнпулва АБ и Кеиира Ой (FI) (72) Еуко Ниеии, Каарло Тоерия и Хейкки Корхонен (FI) (53) 621 ° 926.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1477236, кл. В 02 С 19/06, 1983 ° (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕ-

РИАЛОВ С КАМЕРНОЙ МЕЛЬНИЦЕЙ (57) Изобретение относится к установкаи для измельчения материалов с камерной мельницей и может быть применено в строительной, горно-рудной и других отраслях промышленности, Цель изобретения - повышение эффективности измельчения. Мелкораэдробленный материал подают в емкость 2 для вы2 равнивания давления, находящуюся под давлениеи механическим питателем 1.

Затем поданный материал транспортируется в устройство для предварительного помола 3, в котором он псевдоожижается струями измельчающего газа. Поток псевдоожиженных газом частиц разделяется разделительным устройством 6 на два потока, которые ускоряются двумя соплами 8, направленными к центральной точке основной камеры 9 измельчения. Изобретение отличается тем, что вых6дной конец основной камеры 9 измельчения соединен ускорлощей трубой 10 с иэмельчителем 11 со свободным потоком, снабженным тангенциально направленными соплами для подачи размельчительного газа, причем размолотый конечный продукт яостоянно отводится иэ последнего измельчителя через расположенную по его центру выходную трубку

13. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

1706378

Изобретение относится к установкаи для измельчения материалов с камерной мельницей и может быть применено в строительной, горно-рудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности иэмель чен ия .

На фиг.1 представлена схеиа распределения частиц конечного продукта при использовании одной камеры измельчения, работающей под давлением, а также при использовании предлагаемой установки;, на фиг.2 - установка, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сверху.

Установка содержит механический питатель 1, который может представлять собой либо пробковый питатель, с помощью которого мелкодисперсный материал, подлежащий изиельчению, направляют,в емкость 2 для выравнивания давления, причем в качестве пробки используется поршень, либо клапанный питатель, как это показано 25 на Фиг.2 и 3. Материал, который может откладываться в еикости, освобождается с помощью ротора (не показано) и транспортируется с заданной скоростью в устройство 3 предваритель 30 ного помола шнековым транспортером 4

В емкости 2 поддерживается давление, которое практически равно давлению в устройстве 3 предварительного помола, в котором на измельчаемый материал воздействует. несколько жестких газовых струй, благодаря чему измельчаемый материал приводится в кипящее состояние. Измельчающий гаэ подводится в устройство предваритель- 40 ного помола по трубе 5.

Кипящая сиесь из газа с материалом направляется с большой скоростью из устройства 3 предварительного по-, мола в разделительное устройство 6, 4 в котором указанная струя материала с газом делится на двв потока равного расхода и равного состава. Две выходные трубы 7 из разделительного устройства 6 соединены с двумя длинными ускорительными соплаии 8 камер50 ного измельчителя, работающего под давлением, причем эти сопла имеют форму трубок Вентури. Ускорительные сопла 8 направлены таким образом, что потоки, истекающие из них с боль- шой скоростью, наталкиваются друг на друга в зоне столкновения, расположенной в середине основной камеры

9 и=-иельчения. При этом столкновении имеет место высокоэффективное иэмельчение частиц материала. Если случайно крупные частицы, содержащиеся в смеси газа с материалом, натолкнутся на частицы существенно меньшего размера в основной камере 9 измельчения, то измельчение окажется незавершенным в отношении этих более крупных частиц.

Затем поток материала с газом из основной каиеры 9 измельчения направляется через ускоряющую трубу 10 в иэмельчитель 11 со свободным потоком, в который измельчающий газ подается тангенциально через сопла 12, а смесь материала с газом поступает в измельчитель 11 с высокой скоростью и вовлекается в круговое движение, в котором под действием центробежной силы более грубые частицы остаются в измельчителе. 11 дольше и измельчаются s нем более тщательно, чем более мелкие частицы, которь е выходят иэ измельчителя 11 практически сразу через выходную трубку 13, расположенную по центру.

Такое устройство хорошо подходит для измельчения различных пигментов, в частности для измельчения пигментов на основе двуокиси титана. Для таких пигментов иэмельчение, проводимое в камерном измельчителе., работающем под давлением, оказывается настолько эффективным, что основная часть материала изиельчается практически до размеров основных кристаллов, а доля грубой фракции в потоке конечного продукта оказывается очень иалой, часто менее 1 мас.Ф от расхода всего продукта. Поскольку эти грубые частицы сами по себе имеют очень малый размер, то в последующем измельчителе классификация осуществляется очень эффективно и требуются очень небольшие затраты энергии на иэмельчение в неи.

Условия для процесса измельчения должны выбираться таким of ðàçoè, чтобы достаточно мелкодисперсный иатериал проходил через измельчитель со свободныи потоком быстро, а толь" ко относительно большие частицы подвергались измельчению в нем. Путем установки подачи газа-иэмельчителя такии образом, чтобы избыточное давление в камере измельчителя составляло

1 /063/8 6

45 пустые места на окрашенном слое или на пластмассовых пленках.

Для уменьшения усилия, действующего на газоотделитель, можно устанавливать отсечной питатель у противоположной торцовой стенки иэмельчителя 11, через который может отводиться .часть конечного продукта. В трубе 5 имеется регулирующий клапан 14 для управления давлением, имеющим место в дисковом иэмельчителе, а также регулирования качества его работы.

0,5-1,0 кг/см, то можно обеспечить скорость суспенэии из газа с частицами в конце ускоряющей трубы 10 более 250 м/с. Таким образом, обеспечиваются наиболее благоприятные условия для измельчения в измельчителе 11 со свободным потоком.

Согласно изобретению можно использовать сжатый воздух в качестве измельчающе го газа как в камерном измельчителе, работающем под давлением, так и в иэмельчителе со свободным потоком, можно также использовать, например, сжатый воздух в камерном измельчителе и пар в измельчителе со свободным потоком и т.п.

В качестве иэмельчителя 11 со свободным потоком можно испольэовать, например, обычный дисковый иэмельчитель, B который гомогенную предварительно размолотую суспензию направляют с высокой скоростью чере" ускоряющую трубу 10 без использования обычного эжекционного питателя. Сопла

12 для подачи газа-иэмельчителя заканчиваются на поверхности корпуса измельчительной камеры. Подача через ускоряющую трубу 10 осуществляется в направлении, близком к наружной поверхности измельчительной камеры, что обеспечивает эффективное наталкивание на потоки газа, которые истекают из сопл 12. Таким образом, место ввода преимущественно находится вне окружности, которая образуется точками контакта газовых струй, истекающих тангенциально иэ сопл 12.

Такое расположение, а также высокая скорость, создаваемая в ускоряющей трубе 10, также гарантирует эффективную классификацию в иэмельчительной камере. Одна торцовая стенка дискового измельчителя сн. бжена выходной трубкой 13, которая заканчивается в гаэоотделителе, в котором конечный продукт отделяется от газа-измельчителя.

На ускоряющей трубе 10, форма которой преимущественно, ответствует трубке Вентури, может устанавливаться манометр для контроля давлени в ней.

Вместо дискового измельчителя можно использовать так называемый т рубчатый измель читель в ка че с т ве измельчителя со свободным потоком.

В указанном трубчатом измельчителе перемалываемый материал циркулирует по замкнутому тракту, а конечный продукт выводится через центральное выходыое отверстие в газоотделитель.

Согласно графику, показанному на фиг.1, более крутое распределение размеров частиц обеспечивается с использованием одного камерного измельчителя, работающего под давлением .

По вертикали отложено количество частиц в процентах, а по горизонтали размеры частиц. Поскольку кривые пересекаются при значении количества

504 прошедших частиц, то средний размер частиц при использовании обоих способов оказывается одинаковым.

В отношении пигментов, в чаЧтности пигментов на основе двуокиси титана следует отметить, что изменение, обеспечиваемое дополнительным измельчителем относительно, кривой распределения частиц по размерам, не однозначно, поскольку из всего количества материала в дополнительном иэмельчителе обрабатывается только небольшая et-o часть. С точки зрения качества и применимости продукта имеет место значительное улучшение,так как пигменты используются прежде всего в лакокрасочной промышленности, а так же при изготовлении пластмасс и волокна. При наличии грубых частиц получаются нежелательные выступы или

Формула изобретения

1. Установка для измельчения мате— риалов с камерной мельницей, работающей под давлением, содержащая механический питатель для материала, ем" кость для выравнивания давления, связанную с -.итателем и имеющую ро-.ор для разрыхления комков и винтоаэй конвейер для передачи ;,одлежащего помолу материала-в устройстве предварительного помола, снабженное тру1706378 бой для подачи измельченного газа, разделительное устройство, соединенное с устройством предварительного помола, имеющее две выпускные трубы

5 каждая из которых подсое динена к удлиненному ускорительному соплу, заканчивающемуся в основной помольной камере, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффектив- 10 ности измельчения, установка снабжена мельницей со свободным потоком

Ф соединенной посредством ускоряющей трубы с основной помольной камерой

% причем мельница со свободным потоком 15 снабжена тангенциально направленными соплами для измельчающего газа и установленной в центре выпускной трубой для удаления готового измельченного конечного продукта. 20

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что мельница со свободным потоком представляет собой дискообразную струйную мельницу с выпускной трубой в одной торцовой 25 стенке.

3. Установка по и.."., о т л и ч а ю щ а я с я тем, что ускоряющая трубка заканчивается в зоне эффективного измельчения и классификации в дискообраэной струйной мельнице, так, что питающая точка находится снаружи кру га, который контактируется струями газа, выходящими тангенциально из сопл для измельчающего газа мельницы.

4. Установка по п.3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в центре противоположной торцовой стенки смонтиро- ван питатель, через который удаляет- . ся часть конечного продукта иэ дискообразной мельницы.

5. Установка по п.4, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ускоряющая тру" ба имеет форму трубки Вентури и снабжена манометром.

6. Установка по п.3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что мельница со свободным потоком выполнена трубчатого типа.

1706378

Составитель Н. Бибина

Редактор Ю. Середа Техред Л. Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заказ 207 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Установка для измельчения материалов с камерной мельницей Установка для измельчения материалов с камерной мельницей Установка для измельчения материалов с камерной мельницей Установка для измельчения материалов с камерной мельницей Установка для измельчения материалов с камерной мельницей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет интенсифицировать процесс измельчения и повысить надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов, может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и в химической промышленности для приготовления устойчивых эмульсий и суспензий

Изобретение относится к технике струйного измельчения и может быть использовано в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к способам газоструйного измельчения материалов

Изобретение относится к технике струйного измельчения твердых материалов и может быть применено, в частности, в индустрии строительных материалов

Изобретение относится к тонкому измельчению материалов, в частности е технике измельчения цементов

Изобретение относится к устройствам для помола, в частности к струйным мельницам

Изобретение относится к технике струйного измельчения различных кусковых твердых материалов и может быть использовано в цементной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, в частности касается конструирования устройств для измельчения, овализации, механической активации дисперсных материалов в вихревых потоках, и может быть использовано в химической, фармацевтической, электронной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх