Пластичный материал для скульптурных работ

 

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств. Компоненты смешивают при следующем соотношении, мас.%: 33,95-36,50 петролатума, 3,10-4,94 парафина нефтяного и глины скульптурной остальное. 2 табл.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Si)S В 44 С 3/04

° р it

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

Ю

4РЬ

CO

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (НАКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4781940/12 (22) 12.01. 90 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Производственный комбинат Художественного фонда СССР (72) P.Á.Ñóðoâà (53) 738 ° 5 (088.8) (56) Одноралов Н.В. Скульптура и скульптурные материалы. Учебное пособие, 1-е изд. — И.: Изобразительное искусство, 1965, с. 1012.

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и может быть использовано в области искусства.

Цель изобретения — улучшение качества материала за счет повышения эксплуатационных свойств.

Пример ы 1-3. Петролатум, входящий в состав пластического материала (эглина), может быть более мягким и твердым (этот показатель определяется пенетрометром и характеризуется глубиной проникновения иглы при 25ОС и нагрузке 100 гс, 0,1 мм).

Предложенные составы приведены в табл. 1.

Технология изготовления сводится к расплавлению петролатума и парафина в мешалке с паровой рубашкой, нагреванию до 90 С, а затем смешениюих с сухой тонкомолотой скульптурной глиной и перемешиванию в течение 2 ч..

„„SU „„1706895 А 1

2 (54) ПЛАСТИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СКУЛЬПТУРНЫХ РАБОТ (57) Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств. Компоненты смешивают при следующем соотношении, мас.Е:

33,95-36,50 петролатума, 3,10-4,94 парафина нефтяного и глины скульптурной остальное. 2 табл.

Физико-механические свойства эглина приведены в табл. 2.

Предлагаемый материал позволяет выполнять скульптуры высотой более

15 м.

Формула и з обре т е н и я

Пластичный материал для скульптурных работ, содержащий скульптурную глину и добавки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет повышения эксплуатационных свойств, в качестве добавок он содержит петролатум и нефтяной парафин при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Петролатум 33,95-36,50

Нефтяной парафин 3,10-4,94

Скульптурная глина Остальное

1706895

Таблица 1

Содержание, мас.7, в составах

Компоненты

1 2 j 3

Петролатум (с пенетрацией 240) 36,5

Петролатум (с пенетрацией 170) 33,95

Петролатум (с пенетрацией 290) 35,00

3531494

60 62,95 60,06

Нефтяной парафин

Скульптурная глина

Таблица 2

Известный материал

Предлагаемый материал по примерам

Свойства

1 (2 (3

Внешний вид

Есть механиОднородная масса темно-зеленого цвета без механических примесей ческие примеси

Запах

Специфический Отсутствие запаха

Способность к размягчению и пригодность к лепке

Прилипает к рукGM

При разминании и лепке сохраняет приданную форму, не крошится и не прилипает к паль.цам

23

Эластичность при растяжении, мм (не менее 15) 56

Глубина проникновения иглы при 25ОС при нагрузке 100 гс, 0,1 мм

51

Составитель В.Шиманская Редактор Н.Тупица Техред А.Кравчук Корректор И.Эрдейи

Заказ 1426 Тираж Подписное

РЧИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r.ужгород, ул. Гагарина, It 3 г ина 101

Пластичный материал для скульптурных работ Пластичный материал для скульптурных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления формы для получения копий художественных изделий и позволяет снизить стоимость изготовления посредством того , что полимерная композиция включает наполнитель из измельченных эластичных частиц
Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий, в частности для нанесения декоративного покрытия на любые объемные или плоские изделия или для создания самостоятельных скульптурных композиций

Изобретение относится к пластичному материалу, такому, как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий, способный приобретать эластичные, упруго-деформационные свойства и термостабильность после нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением
Изобретение относится к гидрофильному пластилину. Гидрофильный пластилин является продуктом глубокой утилизации концентрированных замочных вод крахмало-паточных производств, обладающий достаточными пластичными свойствами. Гидрофильный пластилин получают термической обработкой при 90°С с одновременным перемешиванием смеси сухого просеянного верхового торфа влажностью не выше 20% и сгущенного кукурузного экстракта, образующегося на крахмало-паточных производствах при замачивании кукурузного зерна в теплой с температурой 45-52°С воде, содержащей до 0,35% сернистой кислоты в пересчете на SO2 и содержащего менее 2% жирных кислот и уваренного до концентрации сухих веществ не ниже 48%. Компоненты смеси взяты в соотношении 1:(4-6), соответственно. При содержании в сгущенном кукурузном экстракте жирных кислот более 2% компоненты перед смешиванием предварительно разогревают при разных температурах. Получаемый пластилин является пластичным и растворяется в воде. 2 табл.
Изобретение относится к получению нетоксичных композиционных материалов, таких как полимерная глина для художественного моделирования, и может использоваться в промышленности для формования изделий любых форм и размеров. Полимерная глина имеет состав, мас.%: крахмал - 65-85, связующее - латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь с латексами других сополимеров - 15-35, пластификатор - смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами, при необходимости - 0-7, консервант бензоат натрия, при необходимости - 0-0,5, краситель , при необходимости - 0-5. Полученный материал является однородным, мягким, не липнет к рукам, хорошо сохраняет форму при изготовлении деталей различного размера и толщины. Готовое изделие полностью высыхает на воздухе при комнатной температуре в течение 10-24 часов. Изобретение позволяет полимерной глине иметь высокую пластичность и способность затвердевать с сохранением формы на воздухе при комнатной температуре без образования трещин, обладает высоким временем жизнеспособности. 6 пр.

Изобретение относится к пластичному материалу, такому как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий. Материал включает, мас.%: непредельный каучук 20-50, хиноловый эфир 0,5-1,0, пластификатор 3-15, при необходимости, краситель 0-5, пространственно-затрудненный фенол указанной формулы 0,05-2,0, наполнитель - остальное. Изобретение позволяет лепить, моделировать, формовать плоские или объемные изделия после хранения пластичных материалов при комнатной температуре в течение 2-18 месяцев; изделия способны отверждаться, приобретать высокоэластичные, упругодеформационные свойства и термостабильность после их нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением. 5 пр.
Изобретение относится к области изготовления пластичных масс для лепки, формования и игр. Пластичная силиконовая композиция включает нетоксичный рассыпчатый минеральный компонент, размер частиц которого равен 0,01-1,0 мм, полидиметилсилоксан, щелочной раствор с рН 12-14, сшивающий агент и пластификатор. Технический результат изобретения заключается в улучшении свойств композиции и повышении экологической безопасности. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к композициям, к способам изготовления и способам применения смесей для лепки и более конкретно, к композициям, способам получения и способам применения содержащих микросферы композиций для лепки на основе крахмала. Композиция для лепки включает связующее на основе крахмала, воду, ингибитор ретроградации, соль и от примерно 0,15 до примерно 1,2 масс.% микросфер. Композиция для лепки включает (a) от примерно 30 масс. % до примерно 60 масс. % воды; (b) от примерно 20 масс. % до примерно 40 масс. % связующего на основе крахмала; (c) от примерно 2,0 масс. % до примерно 5,0 масс. % смазывающего вещества; (d) от примерно 0,5 масс. % до примерно 4,0 масс. % поверхностно-активного вещества; (e) от примерно 5 масс. % до примерно 20 масс. % соли; (f) от примерно 0,1 масс. % до примерно 1 масс. % консерванта; (g) от примерно 0,5 масс. % до примерно 5 масс. % ингибитора ретроградации; (h) от 0 масс. % до примерно 1 масс. % отвердителя; (i) от примерно 0,15 масс. % до примерно 1,2 масс. % микросфер; (j) от 0 масс. % до примерно 10 масс. % увлажнителя; (k) от 0 масс. % до примерно 0,5 масс. % отдушки; и (l) от 0 масс. % до примерно 5 масс. % красителя. Техническими результатами изобретения являются улучшение получения массы для лепки в результате уменьшения усадки массы при высушивании, что приводит к обеспечению лучшего сохранения формы и объёмной стабильности вылепленной формы, уменьшение вязкости массы, что делает её более мягкой, более гибкой, легче поддающейся экструдированию, обеспечивая эффект шарикоподшипника, облегчая тем самым использование массы. 5 н. и 51 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр., 7 ил.

Изобретение относится к пластичной полимерной композиции для детского творчества и может быть использовано для получения изделий - поделок детского творчества, а также в промышленном дизайне. Пластичная полимерная композиция для детского творчества включает, мас.%: изопреновый каучук 13,0-25,0, сополимер этилена с винилацетатом 1,5-2,8 , парафин 32,0-40,0 , вазелиновое масло в качестве мягчителя 5,5-8,0, наполнитель 32,0-40,0 и при необходимости, краситель 0-0,2. Изобретение позволяет получать биологически инертную нетоксичную пластичную композицию, обладающую высокоэластичными свойствами и высоким сроком сохранения пластичных свойств. 1 табл.
Наверх