Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для упаковки продукции в крупногабаритные полиэтиленовые мешки. Целью изобретения является повышение производительности . Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала включает раму, закрепленную над конвейером, на которой закреплены механизм для гофрирования горловины мешкэ и сварочный механизм. Механизм для гофрирования содержит формирователь, который включает смонтированные с возможностью поворота в вертикальной плоскости ограничительную пластину 6, три П-образных стержня 9 и пластину 12 с тремя отверстиями 13 для прохода стержней 9 и с пазом по боковой стороне, а также вертикальные стержни 15. При взаимодействии рабочих участков стержней 9 со стержнями 15 формируется гофр горловины мешка из шести полос. Сварочный механизм содержит прижимные планки 16, которые сжимают гофр, и нагревательные элементы 17, которые сваривают складки гофра между собой. 2 з.п. ф-лы. 6 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 В 51/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О ос О (21) 4812690/13 (22) 09.04.90 (46) 23.01.92. Бюл. ¹ 3 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (72) В.А.Боровик, А.А.Малыгин, В.Н.Больных и А.Н.Жданов (53) 62 1.798.4(088. 8) (56) Патент СССР ¹ 791214, кл. В 65 В 7/02, 1975, Авторское свидетельство СССР

¹ 1402496, кл. В 65 В 51/16, 51/10, 1986 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ

МЕШКОВ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для упаковки и родук ци и в круп ногаба ритные полиэтиленовые мешки. Целью изобре„„50„„1706922 А1 тения является повышение производительности. Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала включает раму, закрепленную над конвейером, на которой закреплены механизм для гофрироаания горловины мешка и сварочный механизм. Механизм для гофрирования содержит формирователь, который включает смонтированные с воэможностью поворота в вертикальной плоскости ограничительную пласгину 6, три П-образных стержня 9 и пластину 12 с тремя отверстиями 13 для прохода стержней 9 и с пазом по боковой стороне, а также вертикальные стержни 15.

При взаимодействии рабочих участков стержней 9 со стержнями 15 формируется гофр горловины мешка из шести полос. Сварочн ый механизм содержит прижимные планки

16, которые сжимают гофр, и нагревательные элементы 17, которые свариваютскладки гофра между собой. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1706922

Изс!брег!-,<;Ие относи! "я к упаковочному оборудован.! э и 4О:кет быть использовано для упако хи I!родукции в крупногабаритНЬ!Е ПОЛ 1Э 1l1i!Е ОВЫЕ МЕШКИ, Изь;;:., но ГО1ройство для заг1ечатывания кр; он .!-э. 1р. Гных Г.;ешков, содержацее заге:а, ь!. а ощий механизм !1меющий сварочные элементь!, загибатели горловины мешка, ог:Орнук: I1 i,fòó для сложения горловинь! меш:. га к.1к1:.4ь е планки для укупоРОЧНО 1

Не„.,;:!; к .-,.-<а - fio! o ус.гройс.гва являЕтС;>i.„i: 3Р: ;.:;;:::.1 „. Лож;!ОСтЬ «1 НЕобходик1О . -.,э!: :;;: . ль!- ых затрат IB

УГ4аКГ,В -!С!<); ..;

l3!3 с .. о Tpof с-ьз дл;! "апечатывзния меп кс ..1:: !3!:,, 1" 1.р4!О!О «1атер!.зла, содержащх:. p, Г., кареIK<,,;neõ;fí!nýin для гофрировэii,!!.Гс..„;< Овин!,! меш;а с формирователем и сгар«:::!.ы.-! механизм.

НЕДО --,:: »n «1 4,ЕС»IO О УСГрОИСтяа яВляется нал., !1О ручнОГО трудо при расправлении 1еш;а выe«jeff .Ifn его I3 механизм гофриро. аннu. а, :Г1 поперечном расположении, ст!.Оис ва ., нoсител ь но voн вейера еще и не бходик Ость ручного труда 1ри освобэ,:<,,< . и сфоо:.! 1poванного гофра.

Hen«;««Ie pi -: о !е;. -if!If сдер<живает пс выше!!из ..; —,:<сдиг . !ь<4О<.ги,.с !ройства и воз,,о.к ос<.:.!o авl 1атизации.

Цe/i i !13«! I.e f С Н1Я . Г!ОВЫLUeÍ 1Е Г! рОИЗ водитель! Ост, .

На .<,:.,! I.no ..." .e»o полс жение nevaниз.loe ус,!"<,>Éc;=-,ои перемещении i ;åøка,.ш вс != - а Г!Озиц1ю ззпечатыва:4ия; нг ф,1г —,.:трcf cr.fo ере ., запеча ь!ванием 1схс д ..: Ioл ..„к::. ": I fr фиг 3 — Го же, ьид се<О„:;, 4а фнг ". механизм сварки, вид сбоку: <а <г 5 . хе;;а эсущес вле,fnrf про-!

Гесса с, . -»! 1,. 3 ия гофра Ie!f!f

СХЕМ; О«. . Е . ЬЛЕ"ИЯ IPOIIeCC !В С;Кс! ÒI!ß И сварки гофр=: Г,ешк<э.

Ус Г;, .. т:;i,л..

13,;o.;:" „-...О,;, - р.,!Ял; сод .i.. и укр rl effff — ie с-О . ° . с .!Омощь э впилек 2 раму 3. !<Г н; ." <р < .:,,к;-,п !енные Ina раме 3 две и -,. Г,ч . . Äi, < "ан

;1eõefIf çf (,1: i.

Г13гэГ!.!ров.4T, - -:: мс:н!!!ма дл I гофрирс "гни«!,еГ:,а (ф; г 2 13) f3Knfo«fee- смонтироВ If4 <ч!е с рс 3мГ кность4О по!3орота B

ВЕРти!;г 1;; 1 ОЛОГ;C-CT!1 Of reef 1 ИтЕЛЬНУ!О

Г!ластин; б г4а3Г Г:. 7, 3"!КреГ<ле>,! Ую на горизон гал .. " Осн ..„- р it Æp3 ° „х стержГIЯ «9 .3-"(;. ; . -IГ4ь с I <а Гоp,n 30нт 3льf!ОЙ Оси

i0 с по<:-i „,ю рьГчага 1 I, и устан.—.вленну э со c4of1cf" fI раб".4! -,, ie,;ткс" П-Образных с:!ержГ и .. и. аст. <г 12 с э Ге;с!ия!1и 3 для f .х Г1 1: . iля :i Г1:.!

55 кально расположенные стержни 15, установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, Расстояние между пластинами б и 12 равно ширине полосы гофра мешка.

Сварочный механизм содержит прижимные планки 16 с закрепленными на них по всей длине нагревательными элементами 17. Длина прижимных планок l6 превыша- T расстояние между пластинами 6 и 12, На прижимных планках 16 снизу закреплены пластины 18 для сжатия мешка и удаления из него воздуха.

Все механизмы приводятся f3 действие и невмоцилиндрами, Устройство работает следующим обраЗОМ, Уешок перемещается конвейером 4 на позицию запечатывания, при этом пластины б и 12 формирователя находятся в горизонтальном положении(фиг.1). Когда мешок приходит на позицию запечатывания, опускаются стержни 15, поворачиваются на осях8и10пластины би12истержни9. Приэтом верх горловины мешка попадает в зазор между пластиной 12, стержнями 15 и пластинами 5 и удерживается та 4, Устройс1во находится в исходном положении (фиг.2 и 3) перед пооцессом формирования и герметизации горловины.

Затем происходит формирование гофра из верха мешка (фиг.5), При этом выдвигаются П-образные стержни 9, проходя через отверстия 13 Ef пластине 12. При взаимодействии абочих участков стержней 9 со стержнями 15 формируется гофр мешка из шести полос. После этого стержни 15 убираются вверх, стержни 9 отводятся в исходное положение, а сформированный гофр мешка остается s пространс ee, ограниченном пластинами б и 12 и прижимными планками

16 сварочного механизма.

Прижим!!ые планки 16 сварочного меканизма входят своими концами в пазы 7 и 14 соответственно пласти - 6 и 12 и сжимают офр (фиг.б). При этом пластинами 18 мешок сжимается и воздух удаляется из устья мешка. Нагревательные элементы 17 сваривают гкладки Гофра между собой поперечным с варо fffым швом. После onределенной выдержки для нагрева и охлаждения свариваемо;о гофра прижимные планки 16 разводятся, пластины 6 и 12, а также стержни 9 поворачиваются в горизонтальное положение, мешок со сформированным и загерметизированным устьем конвейером 4 выводится из устройства, а на его место поступает очередной мешок.

Повышение производительности Обеспечивается за счет осна!цения механизма

1706922 и для гофрирования ограничительной пластиной, что позволяет удерживать сформированный гофр мешка от смещения перед сваркой, а крепление ее на горизонтальной оси с воэможностью поворота позволяет беспрепятственно выйти сваренному гофру верха мешка иэ устройства. Выполнение пластины с отверстием и П-образных стержней формирователя с воэможностью поворота в вертикальной плоскости позволяет горловине мешка беспрепятственно пройти под ними при перемещении мешка конвейером в позицию запечатывания. Оснащение формирователя пластиной с отверстиями препятствует смещению сформированного гофра при возврате П-образных стержней в исходное положение и удерживает горловину мешка от смешения перед свариванием.

Возможность вертикального перемещения вертикально расположенных стержней позволяет убрать их перед сведением прижимных планок, а превышение длины прижимных планок сварочного механизма над расстоянием между пластинами формирователя позволяет выполнить сварной шов по всей ширине гофрв мешка.

Формула изобретения

1. Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала, содерх;ащее раму, конвейер, механизм для гофрирования мешка с формирователем и сварочный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, 5 формирователь механизма для гофрирования мешка включает смонтированные с воэможностью поворота в вертикальной плоскости ограничительную пластину, П-образные стержни и установленную со сторо10 ны рабочих участков П-образных стержней пластину с отверстиями для их прохода, а также вертикально расположенные стержни, установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом

15 сварочный механизм содержит Прижимные планки с закрепленными на них нагревагельными элементами.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что длина прижимных планок сва?0 рочного механизма превышает расстояние между пластинами формирователя механизма для гофрирования мешка, причем на пластинах выполнены пазы для прохода прижимных планок.

25 3. Устройство попп,1 и2,отл ича ющ е е с я тем, что на прижимных планках сварочного механизма снизу закреплены пластины для сжатия мешка и удаления иэ него воздуха.

1706922

1706922

17

1706922

Составитель Г.Сырбу

Техред М.Моргентал

Кос ректор И.Муска

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала Устройство для запечатывания мешков из полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

Изобретение относится к упаковочной технике, преимущественно к устройствам для запечатывания мешков из термопластичных пленочных материалов

Изобретение относится к нагревательным устройствам для упаковочных машин, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к устройствам для гофрирования горловины мягкого контейнера и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении перегрузочных операций с мягкими контейнерами, заполненными порошкообразными или зернистыми материалами

Изобретение относится к сварке ламистера, а именно к устройствам для приваривания покровной пленки к таре из ламистера, и может быть использовано при укупорке рыбных консервов

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в полимерный материал жидкого материала , в частности, к устройствам для упаковки в полимерный материал спермы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для сварки горловины пакета и мо ,жет быть использовано в технике упаковьшания

Изобретение относится к устройствам для запечатывания мешков из термосклеивающегося материала и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других промышленностях

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки

Группа изобретений относится к изготовлению упаковки из термопластичных материалов. Устройство содержит узел подачи пленки, механизм ее протяжки, узел формирования упаковки, механизм сварки токами высокой частоты и режущий инструмент. При этом устройство дополнительно содержит фальцеобразователь, обеспечивающий возможность подачи из двух бобин термопластичного материала и материала с диэлектрическими свойствами толщиной около 20 мкм, наложенных друг на друга, сгиб в продольном направлении с размещением снаружи термопластичного материала, с последующей намоткой фальца на принимающий барабан и подачей его в узел формирования упаковки сваркой, с по меньшей мере одной складкой. Устройство также содержит систему охлаждения и средство для укладки упаковки в штабель. Способ содержит размотку термопластичного материала, его раскрой режущим инструментом, формирование упаковки и сварку токами высокой частоты. При этом осуществляют фальцеобразование, так же как описано выше, а после сварки упаковку охлаждают и укладывают в штабель. Упаковка содержит по меньшей мере одну складку и получена вышеописанным способом с использованием вышеописанного устройства. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и качества упаковки. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх