Состав для очистки пресс-форм

 

Изобретение относится к очистке прессформ методом прямого прессования после использования их для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных микросфер эпоксидными пресс-материалами . Изобретение позволяет ускорить отверждение, снизить текучесть и сократить число циклов за счет использования .состава , содержащего мае.ч.: аминопласт МФБ-1 100; карбамид 0,2-3,0 и стеарат кальция или цинка 0,2-1.0. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<яps С 08 L 61/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

О (л3

К) (21) 4739936/05 (22) 21.09.89 (46) 23.01.92. Бюл. N 3 (71) Научно-исследовательский институт электронных материалов (72) Т,В.Кашинская, Т.Г.Тушинская, Н.В,Мацко и А.П.Акопов (53) 678.652(088.8) (56) Properties "Sumitomo Bakelite Со", LTD

Пооспект фирмы "Sumitomo Bakelite Co

LTD", Токио, Япония, 1984. (54) СОСТАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРЕСС-ФОРМ

Изобретение относится к очистке пресс-форм методом прямого прессования после использования их для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных микросхем эпоксидными пресс-материалами.

При герметизации изделий электронной техники на рабочих поверхностях пресс-форм со временем накапливаются загрязнения в виде остатков пресс-материала в углублениях, а также налета, образованного энтиадгезионными добавками. летучими веществами, выделяющимися из пресс-материалов при нагревании. 3агрязнения ухудшают внешний вид изделий, затрудняют извлечение их из формы и проведение дальнейших технологических операций, Известен состав для очистки прессформ на основе меламиноформальдегидной смолы, в который входят каолин, карбид кремния и карбонат кальция. Состав пере„„5U ÄÄ1707032 А1 (57) Изобретение относится к очистке прессформ методом прямого прессования после использования их для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных микросфер эпоксидн ыми и ресс-мате риалами. Изобретение позволяет ускорить отверждение, снизить текучесть и сократигь число циклов за счет использования.состава, содержащего мас.ч.: аминопласт МФБ-1

100; карбамид 0,2-3,0 и стеарат кальция или цинка 0.2-1,0. 2 табл. рабатывается методом литья под давлением впрыска 1,5 МПа и температуре 180 : 10 С.

Недостатком данного состава является неприменимость к режимам герметизации при давлении смыкания формы 15-25 МПэ и температуре 160-180 С. При данных режимах невозможна качественная очистка форм известным материалом — неизбежно вытекание его на рабочие части пресса, загрязнение их и, следовательно. необходимо дополнительное время на их очистку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является очиститель пресс-форм марки ЕМЕС-3 на основе меламиноформальдегидной смолы, двуокиси кремния и других технологических добавок. перерабатываемый методами трансферного прессования и литья под давлением.

Недостатками состава марки ЕМЕС-3 являются необходимость не менее 5-7 циклов очистки, сравнительно большое время отверждения в форме (4-5 мин), необходимость предварительного прогрева таблеток

1707032 токами высокой частоты (ВЧ-подогрев) и, кроме того, абразивное действие из-за наличия двуокиси кремния.

Цель изобретения — ускорение отверждения, снижение текучести состава для очистки пресс-форм и сокращение циклов очистки пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что состав для очистки пресс-форм на основе меламинформальдегидной смолы и технологических добавок, в качестве меламинформальдегидной смолы содержит аминопласт марки МФБ-1 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Аминопласт МФБ-1 100

Карбамид 0,2-0,3

Стеарат кальция или цинка 0,2-1,0

При анализе известных составов не обнаружено материалов для очистки прессформ, в которых бы указанная композиция использовалась для ускорения процесса отверждения, снижения текучести состава для очистки пресс-форм, сокращения числа циклов очистки и устранения абразивного действия очистителя.

Известно прямое назначение аминопласта МФБ-1 — изготовление деталей электротехнического назначения и изделий, соприкасающихся с пищевыми продуктами.

Согласно регламенту изготовления аминопласта МФБ-1, он имеет следующую рецептуру, мас.ч.:

Конденсационный раствор в пересчете на меламин 100

Сульфитная целлюлоза 75

Стеарат цинка 0,4

Двуокись титана 4,0

Моносульфид фталевой кислоты 0,2

Конденсационный раствор содержит на

100 мас.ч. меламина 53,5 мас.ч, формальдегида, 154 мас,ч. воды, раствор углекислого натра (до рН формалина 7,8-8,5).

Массу аминопласта сушат при 70-160 С и затем измельчают в шаровой мельнице в качестве добавок к МФБ-1 в состав для очистки пресс-форм входят карбамид, стеарат кальция или стеарат цинка.

Состав для очистки пресс-форм получают смешением мелкодисперсных компонентов, предварительно просеянных через сито N 1,0 в центробежном смесителе в течение 3-8 мин, а затем таблетируют.

Составы полученных материалов и их свойства приведены в табл. 1 и 2, П ри ме р ы 1-4. Материалы состава для очистки, укаэанного в табл,1, изготавливают по описанному способу.

Пример 5. По описанному способу изготавливают материал, включающий

100,0 мас,ч, аминопласта, 2,0 мас.ч. карба5

55 мида и 0,1 мас.ч, стеарата кальция. Уменьшение количества стеарата кальция или цинка в композиции менее 0,2 мас,ч, приводит к залипанию отвержденного состава к поверхности пресс-формы, в результате чего невозможно использовать данный состав для очистки пресс-формы.

Пример 6. По описанному способу изготавливают материал, включающий

100 мас.ч. аминопласта МФБ-1, 0,4 мас.ч. карбамида, 1,1 мас.ч. стеарата кальция. Увеличение количества стеарата кальция или цинка более 1,0 мас,ч, приводит к "выпотеванию" данных компонентов на поверхности отвержденного состава, что приводит к загрязнению этими "выпотеваниями" пресс-формы, в рЕзультате чего невозможно использовать данный состав для очистки пресс-формы.

Пример 7. По описанному способу изготавливают материал, включающий 100 мас.ч. аминопласта МФБ-1, 0,1 мас.ч. карбамида, 0,3 мас.ч. стеарата кальция. Уменьшение количества карбамида менее 0,2 мас.ч. приводит при прочих аналогичных показателях к худшей очищающей способности.

Пример 8. По описанному способу изготавливают материал, включающий

100 мас.ч. аминопласта МФБ-1, 3,1 мас.ч. карбамида, 0,6 мас.ч, стеарата цинка.

Увеличение количества карбамида более

3,0 мас.ч. приводит к ее "выпотеванию" на поверхности отвержденного состава, что приводит к загрязнению этими "выпотеваниями" пресс-формы, в результате чего невозможно использовать данный состав для очистки пресс-формы, Ввиду отсутствия данных для известного состава по числу циклов прессования, приводящих к полной очистке формы, а также с целью сопоставления числа циклов прессования, необходимых для полной очистки пресс-формы с помощью известного материала и предлагаемого состава, испытания обоих материалов приводят в одних и

1 тех же условиях на установке для герметизации изделий пластмассой типа УГП-50 и

360-местной пресс-форме для герметизации транзисторов в корпусе ТО-220. Прессформа подвергается очистке после непрерывной работы на ней в две смены в течение 5 дн и имеет темный налет на своей поверхности.

Очистку пресс-формы предлагаемым составом проводят при 160-180 С. Состав в виде таблеток диаметром 48 мм и высотой

6-8 мм равномерно раскладывают на рабочую поверхность пресс-формы, плиты смыкают под давлением 15,0-25,0 МПа и выдерживают в течение 2-3 мин. Плиты раз1707032

10 Формула изобретения

Таблица 1

Таблица 2

Составитель И.Гинзбург

Техред М,Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор Н,Яцола

Заказ 239 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 мыкают, отвержденный состав для очистки пресс-форм вместе с грязью извлекают из пресс-формы. Для полной очистки прессформы цикл прессования повторяют 3-5 раз.

Очистку пресс-формы известным материалом проводят методом трансферного прессования из-эа его высокой текучести.

Таблетки материала после ВЧ-подогрева помещают в загрузочную камеру пресс-формы при 160- 180 С, Плиты смыкают под давлением 15,0-25,0 МПа, затем подают давление литья 2,0-5,0 МПа и выдерживают

4-5 мин. Затем плиты размыкают, отвержденный материал вместе с грязью извлекают иэ пресс-формы. Для полной очистки пресс-формы цикл прессования повторяют

5-7 раз.

Определяют текучесть по спирали очищающих материалов.

Как следует из табл.2, предлагаемый состав для очистки пресс-форм быстро отверждается, в результате чего время выдержки его в форме для одного цикла снижается с

4-5 до 2-3 мин.

Меньшая текучесть, позволяющая производить очистку при высоких давлениях смыкания пресс-формы (15-25 МПа), ведет к сокращению числа циклов очистки до 3-5 раз. В результате в 2-2,5 раз сокращается время полной очистки пресс-формы, не тре5 буется использование предварительного

ВЧ-нагрева таблеток, а также исключено абразивное действие на поверхность прессформы.

Состав для очистки пресс-форм, содержащий связующее, карбамид и стеарат кальция или цинка, отличающийся тем, 15 что, с целью ускорения отверждения, снижения текучести, сокращения числа циклов очистки пресс-форм, он в качестве связующего содержит аминопласт, содержащий. мас. : конденсационный раствор мелами20 на с формальдегидом в пересчете на меламин 100; сульфитная целлюлоза 75; стеарат цинка 0,4; двуокись титана 4; моносульфид фталевой кислоты 0,2, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

25 Аминопласт 100

Карбамид 0,2-3,0

Стеарат кальция или цинка 0,2-1,0

Состав для очистки пресс-форм Состав для очистки пресс-форм Состав для очистки пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аминопластов, предназначенных для получения электроизоляционных дугостойких изделий

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности композиций на основе аминосмол, используемых для изготовления изделий бытового назначения

Изобретение относится к технологии очистки пресс-форм, предназначенных для герметизации интегральных схем и полупроводниковых приборов

Изобретение относится к разработке композиции связующего для изготовления нетканых клееных материалов, которые могут найти применение в качестве прокладочных материалов для швейной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество бумаги за счетодновременного повьшения разрушающего усилия во влажном GOCTOянии и впитываю1цей способности

Изобретение относится к изготовлению полимерных композиций на основе аминоформальдегидных смол для изделий электротехнического, технического и общего назначения

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе эпоксидных смол, применяемых для изготовления компаундов общего и электроизоляционного назначения в различных отраслях промышленности, главным образом, в автомобилестроении

Изобретение относится к композициям для производства продуктов из аминосмол и к продуктам, произведенным из них, обработкой расплава
Изобретение относится к пластиковым продуктам и способу их получения и может быть использовано в транспортной, электротехнической, электронной промышленности и машиностроении
Изобретение относится к водной содержащей меламиновую смолу смеси для пропитки обладающего впитывающей способностью носителя, а также для получения композитного материала, содержание смолы в которой составляет от 50 до 70 вес.%, в пересчете на водную содержащую меламиновую смолу смесь, причем смола содержит меламин и формальдегид в молярном соотношении от 1:3 до 1:1 и, в пересчете на упомянутую водную смесь, от 1 до 10 вес.% одного или нескольких С2-С12-диолов, от 0 до 8 вес.% капролактама и от 0,5 до 10 вес.% 2-(2-феноксиэтокси)этанола и/или полиэтиленгликоля, средняя молярная масса которого составляет от 200 до 1500

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий
Изобретение относится к биоцидам, полимерам, композитам, ламинатам

Изобретение относится к катализаторам отверждения эмалей, а именно к катализаторам отверждения эмалей на основе меламино-формальдегидных смол

Изобретение относится к промышленности пластических масс, а именно к получению композиционных термореактивных материалов на основе аминоальдегидных связующих, минерального и органического наполнителя, применяемых для изготовления электротехнических изделий литьем под давлением и литьевым прессованием и характеризующихся высокими электроизоляционными свойствами, особенно после выдержки во влажной среде

Изобретение относится к технологии очистки пресс-форм сложной конфигурации с разветвленной литниковой системой, преимущественно предназначенных для изготовления миниатюрных изделий в непрерывном автоматизированном режиме
Наверх