Детско-подростковая кровать

 

Изобретение относится к детской мебели. Цель изобретения - повышение надежности и .удобства в пользовании. Кровать состоит из спинок, ограждений, продольных и поперечных брусков. Для трансформации детской кровати а подростковую бруски сращиваются. Между двумя основаниями расположен карман для запасного матраца. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641070/12 (22) 31.10.88 (46) 30.01.92, Бюл. N. 4 (75) А.Д.Бондаренко (53) 645,44 (088.8) (56) Патент США

М 2360575, кл. А 47 0 7/00, 1944

Патент ФРГ

М 610133, кл. А 47 С 19/04, 1935.

Изобретение относится к трансформируемой мебели, которая может быть использована для детей разного возраста.

Известна -детско-подростковая кровать, содержащая две спинки и продольные перекладины, выполненные из деревянных брусков, защитные ограждения для образования детской кровати, основание и матрац.

Известна также детско-подростковая кровать, изменяемая по длине эа счет сращивания брусков.

Известные кровати ненадежны при эксплуатации и неудобны в пользовании.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства в пользовании.

На фиг.1 изображена детско-подростковая кровать для детей до 1 года; на фиг.2— детско-подростковая кровать для детей до 3 лет; на фиг.3 — детско -подростковая кровать от 1 до 3 лет, вид сбоку; на фиг.4— детско-подростковая кровать от 5 до 12 лет, вид сбоку; на фиг.5 — детско -подростковая кровать для детей до 5 лет; на фиг.6— детско-подростковая кровать с частичным вырезом для детей от 5 до 12 лет; на фиг.7—

„„ Ы„„1708287 А1 (я)5 А 47 0 7/00. А 47 С 19/04

/ (54) ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВАЯ КРОВАТЬ (57) Изобретение относится к детской мебели. Цель изобретения — повышение надежности и .удобства в пользовании. Кровать состоит из спинок, ограждений. продольных и поперечных брусков. Для трансформации детской кровати в подростковую бруски сращиваются. Между двумя основаниями расположен карман для запасного матраца. 1 э,п. ф-лы, 9 ил. соединение вертикальных брусков с горизонтальными; на фиг.8 — сборка кармана для запасного матраца; на фиг.9 — соединение вертикальных брусков стоек спинок.

На фиг.1 изображена детско-подростковая кровать с частичным вырезом его переднего ограждения, используемая до 1 года.

Она состоит из переднего и заднего ограждений, состоящих из верхнего 1 и нижнего

10 брусков, которые крепятся непосредственно к ножкам на винтах. Между ними для скрепления верхней 22 и нижней 19 частей ножек имеется вертикальный брусок 13 который крепится на шипах в бруски 1 и 10.

Между верхним и нижним брусками в отверстия вставлены стойки 11. Откидной брусок

2 крепится на резинке и на них насаживают шарики к верхнему бруску 1, а также в торцах откидного бруска имеются пазы, а на ножках закреплены планки, куда вставляется откидной брус заднего ограждения, которое состоит из верхнего 1 и нижнего 10 брусков, которые крепятся непосредственно к ножкам на винтах. Между ними для скрепления верхней 22 и нижней 19 частей ножек имеются вертикальные бруски 6, которые крепятся на шипах к брускам. Также

1708287 между верхним и нижним бруском в отверстия вставляется стойка или филенка.

Дно 12 кроватки укладывается на опорные бруски 9 и уже потом ложится матрац 5.

На фиг. изображена детско-подростковая кровать (с частичным вырезом его переднего ограждения), используемая до 3 лет.

Для этого необходимо дно 12 опустить ниже и уложить его на нижний поперечный брусок 8, который жестко закреплен на винтах между . ожками.

На фиг.3 изображена спинка кровати, используемая от 1 до 3 лет. Она состоит иэ верхних 14, средних 21 брусков, которые скрепляют верхнюю часть ножек 22 на винтах или шипах. Между ними вставляются в пазы филенки 15, Нижний брусок 8 скрепляет между собой нижние части ножек 18 обязательно на винтах, Между средним 21 и нижним 8 брусками находятся малые стойки

25. Нижняя часть спинки крепится на винтах к нижним 10 и вертикальным 13 и 6 брускам, Верхняя часть спинки также крепится к верхним 1, 3 и вертикальным 13 и 6 брускам.

На фиг,5 изображена детско-подростковая кровать (с частичным вырезом переднего ограждения), испогьзуемая до 5 лет.

Для этого необходимо разобрать кровать, отсоединив спин,и от переднего и заднего ограждений, произвести разборку переднего и заднего ограждений и потом начать производить сбор <у кровати. К верхним частям спинки крепят верхние бруски 1 и 3. К ним закрепляют два опорных бруска как бруски 9 жесткости и один нижний брусок 8, Также на винтах крепятся нижние бруски

10, между ними вставлены малые стойки 25, которые не дают брускам прогиБаться.

Для того чтобы ребенок не выпал с кроватки, можно ставить в планки 24 откидной брусок 2, При этом дно 12 укладывается на верхние бруски 1 и 3 и бруски жесткости.

На фиг.6 изображена детско-подрост. ковая кровать со сроком эксплуатации до

10-12 лет. Для этого отсоединяют верхнюю часть спинки, вставляют одну часть нижней части спинки, у которых в ножках имеются отверстия только с одной стороны торца..А нижняя часть спинки, имеющая отверстия у ножек с обеих сторон, разбирается полностью для дальнейшего использования.

Производят сборку — одним болтом скрепляются верхний брусок 1, ножка и допол . :.тельный брусок 26, также скрепляются ни.кний брусок 10, ножку, нижнюю часть ножки, имеющую с торца два отверстия, и затем уже к двум дополнительным брускам

26 и двум нижним частям ножки крепится на

45 винтах верхняя часть спинки. В отверстия вставляют опорные бруски 9 и один нижний брусок 8, которые являются брусками жесткости. На них крепится основное дно кроватки и дополнительное, которое крепилось на болтах к основному дну.

Кровать готова к использованию.

На фиг,7 показан способ соединения вертикальных брусков 13 и 6 с горизонтальными брусками 1, 10 и 3, 10, а также соединение вертикальных брусков 13 и 6 с верхними и нижними частями ножек 22. Все бруски соединяют на винтах 26 и 29 и шипах.

На фиг.8 показана сборка кармана. Для чего в основном и дополнительном дне имеются сквозные отверстия для винтов. Между основным 12 и дополнительным дном закладывают дополнительный матрац 5 и два дополнительных бруска, затем их стягивают винтами. И вса это хранится до увеличения кровати.

На фиг.9 изображен вид сборки вертикальных брусков 6 и 13 между собой во время их использования как брусков жесткости.

Возможно соединение брусков 6 и 13 с горизонтальными брусками 3 и 1. Эти бруски предназначены для того, чтобы не прогибалось дно, во время ее эксплуатации в подростковой кровати (до 10 лет).

Количество соединительных элементов в виде брусков жесткости 5 штук. Это 2 опорных бруска 9 для удержания дополнительного дна, 2 бруска, соединенных между собой 6 и 13, один нижний брусок 8, который стягивает бруски 1 и 3 между собой.

В подростковой кровати (10 лет) используют два дополнительных бруска 26 для удлинения кровати, они равны длине нижней части ножек 18 и 19 и предназначены для удлинения кровати.

На дополнительные бруски ложится дно, Одна пара ножек спинки имеет отверстия с обеих сторон торца и кромки, для того чтобы можно было их использовать как дополнительные бруски для удлинения кровати.

Другая пара имеет отверстия только с одной стороны торца и кромки для крепления колесной опоры (если ее ставить), если нет, то отверстия не нужны.

Формула изобретения

1. Детско-подростковая кровать, содержащая две спинки и продольные перекладины, выполненные из деревянных брусков, защитные ограждения для образования детской кровати, щиты для основания кровати и матрац, причем стойки стенок выполнены составными для преобразования детской

1708287 кровати в подростковую, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности и удобства в пользовании, она снабжена запасными брусками, закрепленными на спинках между стойками, при этом нижние участки ножек имеют крепежные узлы, расположенные с двух противоположных сторон для образования с запасными брусками подростковой кровати, 2. Кроватьпоп1,отличающаяся

5 тем, что она имеет запасной матрац, закрепленный в положении детской кровати с обратной стороны основания.

1708287

1708287

02.

1708287

Составитель C.Áðàæíèê

Редактор M,Håäoëóæåíêo Техред M.Моргентал Корректор M,Демчик

Заказ 375 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбина "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Детско-подростковая кровать Детско-подростковая кровать Детско-подростковая кровать Детско-подростковая кровать Детско-подростковая кровать Детско-подростковая кровать 

 

Похожие патенты:

Кровать // 74122

Изобретение относится к уплотнителю для уменьшения или устранения щели или зазора (15), который имеется между спальным местом (2) и наружным слоем (10) спального места (2). Уплотнитель содержит твердый несущий нагрузку элемент (16) и размещенный на последнем мягкий элемент (17). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью крепления к стенке транспортного средства или внутренней панели (12) по длинной стороне или краю (11) спального места таким образом, что он примыкает к спальному месту (2) в разложенном положении последнего. Ширина уплотнителя (1) соответствует по существу ширине зазора (15) между спальным местом (2) и стенкой/внутренней панелью (12), так что он закрывает зазор (15). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью при изменении ширины спального места свободного прохода наружного слоя (10) спального места через край (11) длинной стороны спального места, который обращен к стенке/внутренней панели (12). Уплотнитель (1) обеспечивает складывание спального места (2). Достигается создание уплотнителя, который легко и безопасно закрывает зазор и предотвращает полное или частичное падение предметов вниз в зазор. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относиться к мебельной промышленности, а именно к производству кроватей, и направлено на повышение удобства пользования. Мягкая кровать отличается тем, что ножки имеют прямоугольную зигзагообразную пружинную с отверстиями форму и по краям настила расположены винтовые штыри с винтами, предназначенными для соединения с отверстиями ножек. 3 ил.

Изобретение относится к матрасному узлу и направлено на повышение безопасности использования, а также на возможность увеличения поверхности для лежания. Узел содержит основной матрас и прикрепленный к нему дополнительный матрас, который содержит основное тело, имеющее два боковых удлинения, ножное удлинение, головное удлинение и трубчатую конструкцию. Удлинения могут быть повернуты на 90 или 180° вместе с трубчатой конструкцией. Также предусмотрен установочный лист. 20 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к детской мебели, в частности к детским кроватям с боковыми ограждениями

Изобретение относится к производству мебели, в частности к детской кровати

Изобретение относится к двухуровневой детской кроватке с регулируемым по высоте дном и направлено на создание кроватки простой конструкции с низкой стоимостью и возможностью регулировки дна по высоте, в которой не требуется выполнять какие-либо отсоединения для хранения

Изобретение относится к детской кроватке и направлено на создание более устойчивой кроватки с повышенной безопасностью находящегося в ней ребенка

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в родильных домах, домах малютки, а также в домашних условиях при уходе за ребенком в возрасте до восьми месяцев

Изобретение относится к детской мебели, а именно к детским кроватям с изменяемой высотой ложа, и направлено на возможность безопасного перемещения ложа по высоте. Детская кровать состоит из каркаса, ложа, расположенного внутри каркаса, двух рычагов, обеспечивающих перемещение ложа в вертикальной плоскости, упоров, закрепленных на каркасе, приводов, обеспечивающих поворот рычагов, фиксаторов, предотвращающих самопроизвольное перемещение ложа и управляющего работой фиксаторов элемента. Приводы закреплены на каркасе под ложе. Каждый привод заключает в своем корпусе поршень с зубчатой рейкой, силовой элемент, аккумулирующий механическую энергию, и передает ее поршню, ось с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой рейкой. Привод также включает гидросистему для ограничения скорости перемещения поршня и регулировочный элемент, регулирующий усилие силового элемента. Управляющее воздействие на фиксатор передается через трос боудена. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к детским кроватям, в частности к устройству, с помощью которого можно плавно регулировать опору матраса по высоте, и направлено на безопасное использование регулирующего устройства. Детская кровать с плавно регулируемой по высоте опорой матраса содержит горизонтальную опору матраса, неподвижные спинку и боковины, множество приводных узлов, исполнительный элемент, неподвижный крепежный элемент, исполнительный механизм и вертикальные элементы стабилизации. Приводные узлы используются для приложения вертикального усилия. Исполнительный элемент приводится в действие каждым из приводных узлов и представляет собой вертикальный поршневой шток, выполненный с возможностью совершения возвратно-поступательных перемещений для приложения вертикального усилия к нижней стороне опоры матраса. Неподвижный крепежный элемент соединяет каждый из исполнительных элементов и опору матраса. Исполнительный механизм связан с множеством приводных узлов для установки и плавного регулирования высоты расположения опоры матраса. Вертикальные элементы стабилизации предназначены для удержания опоры матраса в горизонтальном положении при ее вертикальном перемещении. Множество приводных узлов скрыты для защиты ребенка. 13 з.п. ф-лы, 42 ил.

Настоящее изобретение относится к кроватке для младенцев с функцией колыбели, содержащей конструктивный элемент кроватки и ножки, соединенные с ним. Кроватка для младенцев с функцией колыбели содержит конструктивный элемент кроватки и ножки, прикрепленные к нему, при этом кроватка имеет две ножки, соединенные с конструктивным элементом кроватки диаметрально напротив друг друга, в продольном направлении кроватки, соответствующая ножка содержит выступающие вбок элементы, выполненные из упругого материала на их свободном конце, а упругие элементы выполнены с возможностью выступа под наклоном вниз от ножки к полу, так что нижняя часть ножки расположена на расстоянии от пола. Это позволяет создать кроватку для младенцев с функцией колыбели, которая способна совершать стохастические движения в трех измерениях. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к складному ограждению для ребенка, такому как игровая площадка, манеж или приспособление для детской кроватки и направлено на упрощение пользования детским ограждением. Складная конструкция содержит верхний узел, образующий верхний участок конструкции, при этом верхний узел содержит множество плечевых узлов; узел основания, образующий нижний участок конструкции; расположенный в центре соединительный узел, функционально соединенный с узлом основания; стойку, проходящую от каждого угла верхнего узла в угол узла основания, тем самым образуя конструкцию; и по меньшей мере один защелкивающий механизм, обеспеченный на каждом угле верхнего узла, проходящий от верхнего участка по меньшей мере одной из стоек к участку по меньшей мере одного из плечевых узлов. Перемещение соединительного узла по направлению к поверхности, на которой располагается складная конструкция, заставляет складное ограждение перемещаться из сложенного положения в открытое положение, и перемещение соединительного узла от поверхности заставляет складную конструкцию перемещаться из открытого положения в сложенное положение. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх