Смесительная головка для получения заливочных композиций

 

Изобретение относится к оборудованию для получения заливочных композиций из полиуретана. Цель изобретения - интенсификация процесса. Для этого смесительная головка содержит корпус с подводящими каналами, внутри котор'ого расположен ротор, имеющий смесительную часть, выполненную с гребенчатой нарезкой с V-образными замкнутыми ханавками. часть гребней порезки ротора выполнена с площадками на наружной поверхности, чередуясь с гребнями без площадок, причем последние имеют наклонные к продольной оси проточки, а площадки могут быть одинаковой и разной ширины, что позволяет осуществить многократный проход всего объема смеси через малые зазоры, обеспечивая интенсификацию процесса смешения. 4 ил., 1 з.п. ф-лы.• •Изобретение относится к головкам для получения заливочных композиций быстрореагирующих компонентов,, в частности прлиуретановых, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности.'Цель изобретения - интенсификация процесса.На фиг. 1 изображена смесительная головка, общий вид; на фиг, 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - часть ротора с площадками гребней нарезки разной ширины.Смесительная головка для получения заливочных композиций из полиуретана содержит корпус 1 со сменным корпусом 2, ' образующим камеру 3 смешения, с питающими каналами 4 и 5. Внутри корпуса расположен закрепленный на валу 6 ротор 7, состоящий из двух частей: отбойной, имеющей винтовую нарезку (не обозначено) для снижения давления жидкости перед уплот-нительным узлом 8, и смесительной (не обозначена), погруженной в камеру 3 смешения, с гребенчатой нарезкой с V-образными замкнутыми канавками 9, часть гребней 10 нарезки ротора 6 выполнены с кольцевой площадкой 11 на наружной поверхности, чередуясь с гребнями 10 нарезки без площадок, причем последние имеют наклонные к продольной оси проточки 12.Площадки 11 гребней нарезки могут быть о^цинаковой и разной ширины (см. фиг. 4).Головка работает следующим образом.От^^озированные в заданном соотношении жидкие компоненты по питающим каналам 4 и 5 поступают в камеру 3 смешения в зону вращающего ротора 7 между его отбойной и смесительными частями, откуда смесь компонентов, перемещаясь ^вниз через гребни 10 бе.з площадок и с площадками 11, V-образные канавки 9 и проточки 12, выходит в видетотовой заливочной композиции.(Лс^ о00с>& со4i!^ >&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 4

О

0 (гд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736604/05 (22) 11.09.89 (46) 30.01,92. Бюл. N 4 (71) Всесоюзный научно- исследовательский институт резинотехнического машиностроения, (72) Е.В. Минкин, В.В. Межуев, А.П. Кондауров, Э.Е. Апанасенко и Д.В. Отставнов (53) 678.053.3(088.8) (56) Патент США М 4175871, кл. B 29 В 1/06, 1979. (54) СМЕСИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЛИВОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для получения заливочных композиций из полиуретана. Цель изобретения — интенсиИзобретение относится к головкам для получения заливочных композиций быстрореагирующих компонентов,. в частности полиуретановых, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — интенсификация и роцесса.

На фиг. 1 изображена смесительная головка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на.фиг. 4 — часть ротора с площадками гребней нарезки разной ширины.

Смесительная головка для получения заливочных композиций из полиуретана содержит корпус 1 со сменным корпусом 2, образующим камеру 3 смешения, с питающими каналами 4 и 5, Внутри корпуса расположен закрепленный на валу 6 ротор 7, состоящий иэ двух частей: отбойной, имею. щей винтовую нарезку (не обозначено) для снижения давления жидкости перед уплот. 5U 1708634А1

V-образными замкнутыми канавками, часть гребней порезки ротора выполнена с площадками на наружной поверхности. чередуясь с гребнями беэ площадок, причем последние имеют наклонные к продольной оси проточки, а площадки могут быть одинаковой и разной ширины, что позволяет. осуществить многократный проход всего обьема смеси через малые зазоры, обеспечивая интенсификацию процесса смешения. 4 ил., 1 з.п. ф-лы. нительным узлом 8. и смесительной (не обозначена), погруженной в камеру 3 смешения, с гребенчатой нарезкой с Ч-образными замкнутыми канавками 9, часть гребней 10 нарезки ротора 6 выполнены с кольцевой площадкой 11 на наружной поверхности, чередуясь с гребнями 10 нарезки без площадок, причем последние имеют наклонные к продольной оси проточки 12, Площадки i1 гребней нарезки могут быть одинаковой и разной ширины (см. фиг.

4)

Головка работает следующим образом.

Отдозированные в заданном соотноше- нии жидкие компоненты по питающим каналам 4 и 5 поступают в камеру 3 смешения в зону вращающего ротора 7 между его отбойной и смесительными частями, откуда смесь компонентов, перемещаясь вниз через гребни 10 без площадок и с площадками 11, V-образные канавки 9 и проточки 12, выходит в виде готовой заливочной композиции.

3 1708б34 4

Замкнутая Ч-образная канавка 9 позволяет осуществить многократный проход всего обьема смесй компонентов через ма. лые зазоры, образованные сплошными гребнями 10 без площадок и с площадками

11 и стенкой сьемного корпуса 2.

Наклон замкнутой нарезки приводит к колебательному движению этих зазоров с частотой, равной частоте вращения ротора

7, относительно стенки сьемного корпуса 2 по ликии. параллельной оси ротора 7.

Высокая частота вращения ротора 7, течение Пуазейля порождают в малых зазорах, высокие значения скоростей сдвига, а колебательное движение зазоров генерирует вихри в жидкой фазе, Площадки 11 делают зазоры протяженными и тем самым увеличивают время пребывания комЪс аиции в условиях скоростей сдвига.

Площадки разной ширины инициируют потоки жидкости разной направленности.

Губки с наклонными проточками 12 являются генераторами вихрей. Проточки следует наносить преимущественно на гребни

10. Наклон проточек 12 соответствует обратной многозаходной винтовой нарезке для создания напора жидкости с целью исключения газовых пузырьков в готовой заливочной композиции, 5 Совместное периодическое воздействие профиля канала между корпусом и ротором позволяет осуществить многократный проход всего обьема смеси через малые зазоры, т,е. интенсифицировать процесс сме10 шения компонентов.

Формула изобретения t. Смесительная головка для получения заливочных композиций, содержащая корпус с питающими каналами, внутри которо15 го расположен ротор с гребенчатой . нарезкой, имеются V-образные замкнутые канавки, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, часть гребней нарезки ротора выполне20 на с кольцевой площадкой на наружной поверхности, чередуясь с гребнями нарезки без площадки, причем последние имеют наклонные к продольной оси проточки.

2. Смесительная головка по и. 1, о тл и25 ч а ю щ а я с я тем, что площадки гребней нарезки выполнены различной ширины.

1708634

А-А

Фиг.2

Фиг.з

1708634

Фиг.Ф

Составитель Е.Мартыненко

Редактор Л.Веселовская Техред M.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 393 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Смесительная головка для получения заливочных композиций Смесительная головка для получения заливочных композиций Смесительная головка для получения заливочных композиций Смесительная головка для получения заливочных композиций 

 

Похожие патенты:
Наверх