Устройство для транспортировки рулонных материалов

 

Изобретение относится к технике транспортирования рулонных материалов, преимущественно кинопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины. Цель изобретения -увеличение производительности и надежности в работе. Устройство содержит связанный с источником разрежения корытообразный кожух, ролики 3-7, подложку 8, кинематическую передачу и двигатель привода роликов 3-7. Пространство корытообразного кожуха между двумя последними роликами отделено от общего вакуумизируемого обьема дополнительной поперечной перегородкой с зазором между ней и предпоследним роликом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 20/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

C (21) 4825277/12 (22) 09.04.90 (46) 30.01.92. Бюл. hL 4 (71) Научно-производственное объединение бумагоделательных машин (72) Б. М. Ананьин и B. Н. Чепкасов (53) 777.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1512898, кл. В 65 Н 20/12, 1987.

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике транспортирования рулонных материалов, пре„„Я „„1708734 Al имущественно кинопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины. Цель изобретения — увеличение производительности и надежности в работе. Устройство содержит связанный с источником разрежения корытообразный кожух, ролики 3-7, подложку 8, кинематическую передачу и двигатель привода роликов 3-7. Пространство корытообразного кожуха между двумя последними роликами отделено от общего вакуумизируемого объема дополнительной поперечной перегородкой с зазором между ней и предпоследним роликом. 2 ил. 4

О

4 (л)

1708734

15

30

Изобретение относится к технике транспортирования рулонных материалов, преимущественно кинофотопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины и может использоваться везде, где требуется, чтобы транспортирующий орган соприкасался только с одной стороной транспортируемого материала.

Известно устройство для транспортировки рулонных материалов, включающее ряд роликов, на которые с одной стороны опирается участок транспортируемого материала, а с другой стороны к роликам примыкает корытообразный кожух, соединенный с источником пониженного давления. Участок рулонного материала, опирающийся на ролики, прижимается к последним „за счет разности атмосферного давления и давления в кожухе, Между вращающимися роликами и материалом возникают силы трения, которые обеспечивают перемещение материала.

Недостатками такого устройства являются относительно небольшая сила прижатия транспортируемого материала к роликам и, как следствие, небольшая тянущая способность устройства, Это получается из-за того, что площадь, по которой из-за разности давления внутри короба и атмосферного давления осуществляется прижим транспортируемого материала к роликам, лишь немного превышает площадь щелей между роликами. Оставлять большие промежутки между роликами нельзя, так как в этом случае невозможно обеспечить требуемую герметизацию короба, Кроме того, при работе рольганга в составе поливных машин в первоначальный момент при запуске машины полотно подложки за рольгангом по ходу машины ослабляется кратковременно и часто затягивается между двумя последними роликами, что приводит к заклиниванию рольганга и обрыву подложки, выходу и обрыву подложки, выходу из строя рольганга.

Из известных вакуумных рольгангов для транспортировки рулонных материалов наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рольганг, который содержит корытообразный кожух, связанный через штуцер с источником разряжения, ролики, материал подложки, раму, кинематичвскую передачу, двигатель.

Недостаток известного вакуумного рольганга для,транспортировки рулонных материалов заключается в том, что при работе рольганга в составе поливных машин в первоначальный момент при запуске машины полотно подложки за рольгангом по ходу машины ослабляется кратковременно и часто затягивается между двумя последними роликами, что приводит к заклиниванию рольганга и обрыву подложки, выходу из строя рольганга.

- Указанный недостаток обусловлен тем, что последовательный запуск и синхронизация приводов осуществляются за счет натяжения подложки, которая при пуске за рольгангом кратковременно падает, позволяя затягивать подложку между двумя последними роликами по ходу движения подложки.

Цепь изобретения — повышение производительности и выхода годной продукции за счет сокращения обрывов подложки при пуске машин полива, повышение надежности рольганга при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что. в устройстве, содержащем корытообразный кожух, штуцер, валики, подложку, раму, кинематическую передачу, двигатель, пространство корытообразного кожуха между двумя последними роликами отделено от общего вакуумируемого объема дополнительной перегородкой с зазором между дополнительной перегородкой и предпоследним валиком.

Благодаря указанным особенностям выполнения вакуумного рольганга для транспортировки рулонных материалов обеспечивается увеличение выхода годной . продукции за счет сокращения обрывов подложки при пуске машин полива и повышается надежность рольганга при эксплуатации путем введения дополнительной перегородки с зазором между дополнительной перегородкой и предпоследним валиком, Вследствие этого увеличивается выпуск продукции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рольганг, вид сверху; на фиг, 2 — рольганг, поперечное сечение.

Устройство в статике имеет вакуумную камеру в виде корытообразного кожуха, связанного через штуцер 2 с источником пониженного давления, Над корытообразным кожухом 1 расположен ряд подающих роликов 3-7, на которые опирается транспортируемая подложка 8. Ролики установлены в подшипниках рамы 9, кинематически связаны между собой ременной или зубчатой передачей 10 и соединены с двигателем 11.

Между последним и предпоследним роликами поперечной перегородкой 12 с зазором а отделено пространство для уменьшения вакуума.

Рольганг работает следующим образом.

Транспортируемая подложка 8, лежащая на роликах 3-7 рольганга, и корытообразный кожух 1 образуют замкнутую

1708734

Формула изобретения

8пюууи

Фиг. Я

Составитель Б,Ананьин

Редактор А.Касарда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Заказ 398 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 полость, которая соединена с источником пониженного давления (вакуум-насосом) через штуцер 2. Полость между двумя последними роликами, отделенная перегородкой

12 с зазором а, имеет вакуум, более слабый, чем полость корытообраэного кожуха 1.

Подложка 8 прижимается плотно к роликам

3-6 вакуумом корытообразного кожуха, а между роликами 6 и 7 вакуум слабее, что исключает плотное прижатие и уменьшает угол охвата их, исключая возможный засос подложки между роликами при пуске машины из-за ослабления натяжения подложки за рольгангом. Ролики 3-7 приводятся в движение от электродвигателя 11 через передачу 10. Ввиду прижима подложки 8 к роликам возникает сила трения, обеспечивающая ее перемещение, а ослабленный вакуум между двумя последними роликами исключает обрыв при движении.

Предлагаемый вакуумный рольганг имеет повышенную надежность в работе и увеличивает объем выпускаемой продукции.

Зазор а выбирается практически в зависимости от материала подложки ее массы, коэффициента трения о ролики, необходимой

5 тянущей способности рольганга и т.п.

Устройство для транспортировки ру10 лонных материалов, преимущественно кинофотопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины, содержащее подающие ролики и примыкающую к ним вакуумную камеру для создания разряже15 ния в зазорах между роликами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, вакуумная камера снабжена поперечной перегородкой, размещенной под првдпос20 ледним роликом по ходу движения материала с возможностью регулировки зазоре относительно ролика.

Устройство для транспортировки рулонных материалов Устройство для транспортировки рулонных материалов Устройство для транспортировки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, служащим для проводки полотна преимущественно в станках для продольной резки

Изобретение относится к машинам для транспортирования гибкого лентообразного материала, в частности к машинам для нанесения фотоэмульсионных слоев в производстве светочувствительных материалов

Изобретение относится к фотохимической промышленности, а именно к устройствам для транспортирования полотна подложки (пленки)

Изобретение относится к тянущему валику в форме присасывающего валика для транспортировки полотна материала, в частности, бумажного полотна в ролевой печатной машине

Изобретение относится к отрезным передаточным устройствам и может быть использовано для резки пленочных листов и передачи пленочных листов к подаваемому непрерывно полотну

Группа изобретений относится к области устройств для манипулирования полотном. Пластина, выполненная с возможностью соприкосновения с полотном, содержит первую область и вторую область. Характеристики областей пластины различны между собой. Пластина имеет по существу изогнутую стенку с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. Множество вакуумных отверстий проходят между внутренней и наружной поверхностями. Отверстия выполнены с возможностью пребывания в сообщении по текучей среде с источником вакуума. По меньшей мере одна область вакуума приспособлена для соприкосновения с первой областью полотна. По меньшей мере одна область сниженного вакуума приспособлена для приема второй области полотна. Множество вакуумных отверстий сконфигурированы так, что, когда они подключены к источнику вакуума, разрежение по меньшей мере в одной области вакуума больше, чем разрежение в по меньшей мере одной области сниженного вакуума. Улучшается работа вакуумного барабана при отрезании и транспортировке сегментов из неоднородных поступающих полотен. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх