Кожух воздухонагревателя доменной печи

 

Изобрете.ние относится к доменному производству, в частности к устройствам кожухов воздухонагревателей доменной печи, работающих при повышенных давлениях и температурах. Цель изобретения - повышение стойкости кожуха, обеспечение условий его охлаждения и уменьшения потерь температуры нагрева дутья. Цель достигается тем, что над перфорацией 7 в наружной стенке кольцевой балки 3 замкнутого сечения, при помощи которой верхняя уширенная часть кожуха соединяется с нижней цилиндрической частью 2, выполнены отверстия, в которых с высовом в полость балки закреплены трубчатые элементы 10. На внешней поверхности балки 3 размещен кольцевой коллектор 11, который охватывает участок наружной стенки бал^и 3 с выходными отверстиями трубчатых элементов 10, и соединен с радиальными коллекторами 12, закрепленными на внешней поверхности купола. 3 ил.А^-&.• 'уИФигXIо00 СХ)ел XJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИИЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 C 21 В 9/00

I ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 477381.8/02 (22) 26.12.89 (46) 30.01.92. Бюл. N 4 (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (72) А.С; Гусаров, В.В. Малый и И.А. Бритвин (53) 669.162.231 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 621728, кл. С 21 В 9/00, 1977. (54) КОЖУХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к доменному производству. в частности к устройствам кожухов воздухонагревателей доменной печи, работающих при повышенных давлениях и температурах, Цель изобретения — повыше„„SU 1708857А1 ние стойкости кожуха, обеспечение условий его охлаждения и уменьшения потерь температуры нагрева дутья. Цель достигается тем, что над перфорацией 7 в наружной стенке кольцевой балки 3 замкнутого сечения, при помощи которой верхняя уширенная часть кожуха соединяется с нижней цилиндрической частью 2, выполнены отверстия, в которых с высовом в полость балки закреплены трубчатые элементы 10. На внешней поверхности балки 3 размещен кольцевой коллектор 11, который охватывает участок наружной стенки балки 3 с выходными отверстиями трубчатых элементов 10, и соединен с радиальными коллекторами

12, закрепленными на внешней поверхности купола. 3 ил.

Х4 аГ

1708857

Изобретение относится к доменному производству, в частности к устройствам кожухов воздухонагревателей доменной печи, работающих при повышенных давлениях и температурах.

Известен кожух воздухонагревателя доменной печи, содержащий уложенные на наружной стенке в кольцевом направлении металлические элементы усиления, концы которых соединены между собой на куполе, а нижние концы прикреплены к кожуху к нижней его части, при этом продольные элементы усиления выполнены предварительно напряженными.

Недостатком известной конструкции кожуха воздухонагревателя является недостаточно высокая его стойкость в условиях высокотемпературного воздействия йагретой футеровки воздухонагревателя в условиях локальных прогревов купола.

Известен также кожух воздухонагревателя доменной печи, в котором верхняя часть сопряжена с нижней цилиндрической частью кольцевой балкой замкнутого сечения, при этом вертикальная часть кольцевой балки выполнена с перфорацией.

Недостатком этой конструкции является недостаточно высокая стойкость кожуха из-за образования местных прогревов металла и прогаров особенно в верхних частях внутренней полости коробчатой балки, что, в свою очередь, объясняется недостаточным охлаждением последней через отверстия перфорации ввиду образования застойных зон, так как в замкнутом про странстве коробчатой балки нет движеня воздушной среды, а следовательно, металл кожуха, подвергаемый нагреву футеровкой изнутри воздухонагревателя, практически . не охлаждается снаружи.

Наиболее близким к изобретению является кожух воздухонагревателя доменной печи, содержащий купольную часть, коробчатую балку замкнутого сечения, вертикальная и. горизонтальная стенки которой замкнуты стенкой с перфорацией.

Однако и данная конструкция кожуха воздухонагревателя характеризуется недостаточно высокой стойкостью кожуха в условиях высокотемпературного воздействия нагретой футеровки воздухонагревателя при локальных прогревах купола.

Целью является — стойкость кожуха, обеспечение условий его охлаждения и уменьшение потерь температуры нагрева дутья.

Поставлен на я цел ь достигается тем, что в конструкции кожуха воздухонагревателя доменной печи, содержащей купольную часть, кольцевую балку замкнутого сечения, вертикальная и горизонтальная стенки которой замкнуты наружной стенкой с перфорацией, предложено в наружной стенке кольцевой балки над перфорацией между вертикальными стенками балки выполнить дополнительные отверстия, в которых жестко закреплены трубчатые элементы с высовом последних в полость кольцевой балки, при этом на ее внешней поверхности уста10 новлен замкнутый кольцевой коллектор, охватывающий участок наружной стенки кольцевой балки с выходными отверстиями трубчатых элементов, соединенный с радиальными коллекторами, закрепленными на внешней поверхности купола.

На фиг.1 показан кожух воздухонагревателя доменной печи, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Кожух воздухонагревателя доменной печи состоит из уширенной верхней цилиндрической части 1, сопряженной с нижележащей цилиндрической частью 2 меньшего диаметра с помощью кольцевой балки замкнутого сечения, образованной верхним кольцевым листом 3; имеющим выступ для поддержания кладки 4 и нижним кольцевым листом 5. Таким образом образуется замкнутая кольцевая балка квадратного или прямоугольного сечения. Жесткость балки увеличивается за счет установки в ней через равномерные промежутки вертикальных перемычек 6, снабженных перфорацией 7, В нижней части 1 уширенного кожуха выполнены окна.8, количество которых кратно количеству вертикальных перемычек 6. В верхней уширенной части 1 кожуха в отверстиях устанавливаются трубы со скошенными под углом 45 концами. Расстояние от воздухонагревателя принимается равным

0,6-1,0 диаметра трубы 10, количество труб

10 кратно количеству перемычек ..6. По окружности уширенной части 1 кожуха устанавливается замкнутый кольцевой коллектор 11, в который входят открытые концы-труб.

Над кольцевым коЛлектором устанавливаются соединенные с ним вертикальные радиальные коллекторы. 12, открытые в верхней части отверстия 13, над ними устанавливаются защитные козырьки 14 для предохранения от попадания влаги и пыли в кольцевой колгектор и кольцевую балку.

При эксплуатации воэдухонагревателя

55 нагретой футеровкой 4 осуществляется теплопередача цилиндрическим частям 1,2 кожуха.

Для локализации тепловых очагов íà поверхностях частей 1,2 кожуха осуществляетГ

40 труб 10 до цилиндрической части 2 кожуха

17088 ся циркуляция воздушных потоков через радиальные коллекторы 12, отверстия 13 в них, кольцевой коллектор 11, в который входят в отверстиях 9 трубы 10, входящие во внутреннюю полость кольцевой балки, образованной кольцевыми листами 3,5, ци- 5 линдрической частью 2 и уширенной частью

1, разделенной перегородками 6 с перфорацией 7.

Таким образом, внутренняя полость кольцевой балки через окна 8, количество 10 которых кратно количеству вертикальных перемычек 6, за счет того, что трубы 10 выполнены со скошенными под углом 45О концами и расположены на расстоянии 0,61,0 диаметра трубы 10 до цилиндрической 15 части 2 кожуха обеспечивается его эффективное охлажденйе.

3а счет более высокой эффективности охлаждения предложенного кожуха воздухонагревателя по сравнению с прототипом 20 на 30-40 повышается стойкость конструкции кожуха воздухонагревателя, что позволяет на 2 года удлинить межремонтный . период работы последнего. При этом за счет более высокой стойкости кожуха возду- 25 хонагревателя, улучшения условий его ох57 б ! ! лаждения уменьшаются потери температу.ры нагрева горячего дутья на.10-15ОС.

Формула изобретения

Кожух воздухонагревателя доменной печи, включающий купольную часть, верхнюю уширенную часть, сопряженную с нижней цилиндрической частью при помощи кольцевой балки замкнутого сечения, наружная стенка которой выполнена с перфорацией, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости кожуха, обеспечения условий его охлаждения и уменьшения потерь температуры .дутья, он снабжен радиальными коллекторами; .замкнутым кольцевым коллектором и трубчатыми элементами, закрепленными в отверстиях. выполненных над перфорацией з наружной стенке балки, и установленными с высовом в полость балки, при этом замкнутый кольцевой коллектор, размещенный на внешней поверхности балки, охватывает участок наружной стенки балки с выходными отверстиями трубчатых элементов и соединен с радиальными коллекторами, закрепленными на внешней поверхности купола.

1708857

Составитель А. Гусаров

Редактор М. Келемеш . Техред М.Моргентал Корректор Т, Малец

Заказ Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кожух воздухонагревателя доменной печи Кожух воздухонагревателя доменной печи Кожух воздухонагревателя доменной печи Кожух воздухонагревателя доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к арматуре воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к конструкциям аппаратов для нагрева воздушного дутья доменных печей

Изобретение относится к металлургическому оборудованию доменных воздухонагревателей

Изобретение относится к нагреву дутья доменных печей, в частности к способам сушки и разогрева воздухонагревателей с насыпной, например шаровой, насадкой, и может быть использовано в черной металлургии и энергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при охлаждении воздухонагревателей, футерованных в высокотемпературной зоне корундовыми огнеупорами

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции промышленных зданий

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкции доменной печи

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сушке и разогреве воздухонагревателей, футерованных в высокотемпературной зоне корундовым огнеупором

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Задвижка // 2101592
Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей, а точнее конструкции клапанов горячего дутья

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для высокотемпературного нагрева воздуха и других газообразных теплоносителей

Изобретение относится к запорной задвижке

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкции аппаратов для нагрева воздушного дутья доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к высокотемпературному нагреву дутья и других газообразных теплоносителей
Наверх