Устройство для регулирования расхода теплоносителя

 

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения с повышенным или скорректированным гра-15фиком отпуска тепла. Цель изобретения - повышение точности и расширение области применения устройства. Устройство содержит уравновешенный в статике регулирующий орган 4, установленный между входным 2 и выходным 3 патрубками подающего трубопровода системы отопления и связанный с чувствительным элементом 5, полость 6 управления над которым сообщена через дроссель 17 и стабилизатор 18 давления с входным патрубком, а через клапаны 8 и 9 - с выходным патрубком. Клапаны 8 и 9 связаны через манометрические чувствительные элементы 15 и 16 с термобаллонами 13 и 14 соответственно, расположенными во внешней среде и охватывающими сопряженные диапазоны контролируемых температур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.уЁ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

: С>

О ф». истеме плен ип

0m системы

omonnewi

®цг.1 (21) 4760145/24 (22) 21.11.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Белорусский политехнический институт (72) И.С. Сергеев, Н.Н, Костин, В.Д. Курбан, Н.М. Зингер, В.В. Сосидка и В.В. Заянчковский (53) 621.555(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

tk 702219, кл. G 05 D 23/01, 1977, Авторское свидетельство СССР

М 231241, кл. 6 05 0 23/08, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАСХОДА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения с повышенным или скорректированным гра„„ЯЛ „„1 709274 А1

7 1

1709274

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано а системах теплоснабжения с повышенным или скорректированным графиком отпуска тепла.

ИзвестнО устройство, содержащее дат чики температур сетевой воды, наружного воздуха и расхода воды в системе отопления, соединенные с электронным регулятором, воздействующим на исполнительный механизм регулирующей задвижки, установленной на трубопроводе горячей воды системы отопления.

Укаэанное устройство автоматически поддер>кивает переменный расход воды в системе отопления только в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Кроме того, оно обладает сравнительно низкой надежностью и высокой стоимостью.

Известно также устройство-регулятор темйературы прямого действия, содержащее корпус с, входным и выходным патрубками, между которыми расположен регулирующий орган, связанный с чувстви-, тельным элементом, полость управления над которым связана с входным патрубком, и блок управления в виде двух размещенных в общем корпусе клапанов, каждый из которых установлен между входным и аыходным каналами и связан с датчиком температуры, причем входные каналы соединены с выходным патрубком.

Известное устройство-регулятор может поддерживать постоянным расходтеплоносителя только при фиксированных температурах независимо от колебания давления а сети и пропорционально изменять его расход в зависимости от изменения температуры в положительном диапазоне. Однако при регулировании расхода теплоносителя а системах теплоснабжения с повышенным или скорректированным графиком отпуска тепла устройство не учитывает соотношения нагрузок горячего водоснабжения и отопле5

40 ния в отапливаемых зданиях, что вызывает перетопы как при положительных, так и при отрицательных наружных температурах, Цель изобретения — повышение точности и расширение области применения устрой- 50 ства.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве входные каналы образуют общую полость, которая соединена с полостью управления, датчик темпера- 55 туры выполнен в виде двух термобаллонов с сопряженными диапазонами контролируемых.температур, расположенных ао внешней среде, а каждый клапан связан с соответствующим термобаллоном через манометрический чувствительный элемент, причем клапаны выполнены в виде сменных конических затворов.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — примеры необходимых расходных характеристик теплоносителя обьектов регулирования.

На графике (фиг. 2) обозначены: G — расход теплоносителя; т„— температура наружного воздуха, А — точка "срезки".

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, регулирующий орган 4. связанный с чувствительным элементом 5, полость 6 управления, блок 7 управления с двумя клапанами 8 и 9. размещенными в общем корпусе между входными каналами, образующими общую полость 10, и выходными каналами 11 и 12 соответственно, датчик температуры в виде двух термобаллонов 13 и 14 с сопряженными диапазонами контролируемых температур, расположенных во внешней среде и связанных с клапанами 8,и 9 через манометрические чувствительные элементы 15 и 16, а входной патрубок 2 соединен с полостью 6 управления через дроссель 17 и стабилизатор 18 давления, Клапан 8 блока управления и датчиктермобаллон 13 работают в диапазоне температур наружного воздуха от точки

"срезки" температурного графика отпуска тепла (точка А, фиг. 2) до +8 С температуры наружного воздуха, при которой отключается отопление, а клапан 9 блока управления и датчик-термобаллон 14 — от точки "срезки" температурного графика отпуска тепла до минимальной расчетной температуры наружного воздуха за отопительный период, В исходном состоянии клапаны блока управления закрыты, температура наружного воздуха равна точке врезки" температурного графика отпуска тепла и расход теплоносителя через регулирующий орган составляет Go o(фиг. 2), Давление питания поддерживается постоянным с помощью стабилизатора 18 давления, а более эффективное воздействие давления управления на чувствительный элемент регулирующего органа обеспечивается за счет наличия дросселя 17, Устройство работает следующим образом;

При повышении температуры наружного воздуха выше температуры точки "срезки" температурного графика отпуска тепла увеличивается объем термочуаствительной жидкости в датчике температуры наружного воздуха — термобаллоне 14, что вызывает перемещение манометрического чувствительного элемента — сильфона 16 — клапана .

1709274 или скорректированным графиком отпуска тепла позволяет получить необходимые температуры воздуха в отапливаемых зданиях и обеспечить значительную экономию тепловой энергии.

Формула изобретения

СО с, С2 — 9 -jO -Zo tHB oc

Фиг.2

Составитель А. Габрильянц

Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор А. Огар

Заказ 424 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 1ц1

9. Вследствие этого увеличивается площадь проходного сечения в седле этого клапана.

Последнее вызывает уменьшение давления в полости 6 управления, что обеспечивает перемещение регулирующего органа-затво- 5 ра 4 вверх, в результате уменьшается расход теплоносителя.

При понижении температуры наружного воздуха ниже температуры точки "срезки" температурного графика отпуска тепла 10 уменьшается обьем жидкости в датчике температуры наружного воздуха — термобаллоне 13. Это вызывает перемещение манометрического чувствительного элемента — сильфона 15 — клапана 8. Последнее 15 вызывает увеличение площади проходного отверстия в седле этого клапана. Далее работа происходит аналогично описанному.

В зависимости от величин давлений допускается соединение выходных каналов 20 блока управления как с выходным патрубком, так и с обратным трубопроводом.системы отопления и с атмосферой.

Таким образом можно получить расходные характеристики 6 0В, 6 0Г, 620Б, 25

620f и т.д. (фиг. 2). Для обеспечения необходимых наклонов клапаны 8 и 9 выполнены в виде. сменных конических затворов.

Обеспечение постоянства расхода при изменении давления в сети очевидно из 30 принципиальной схемы регулирующего органа 4, связанного с чувствительным элементом 5 (сильфоном) и пружиной (фиг. 1).

Применение предлагаемого устройства в системах теплоснабжения с повышенным 35

1. Устройство для регулирования расхода теплоносителя, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, между которыми расположен регулирующий орган, связанный с чувствительным элементом, полость управления над которым связана с входным патрубком, и блок управления в виде двух размещенных в общем корпусе клапанов, каждый из которых установлен между входным и выходным каналами и связан с датчиком температуры, причем выходные каналы соединены с выходным патрубком, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения точности и расширения области применения устройства, входные каналы образуют общую полость, которая соединена с полостью управления, датчик температуры выполнен в виде двух термо-. баллонов с сопряженными диапазонами контролируемых температур, расположенных во внешней среде, а каждый клапан связан с соответствующим термобаллоном через манометрический чувствительный элемент.

2. Устройство по п.1, о тл и ча ю щ е ес я тем, что клапаны выполнены в виде сменных конических затворов.

Устройство для регулирования расхода теплоносителя Устройство для регулирования расхода теплоносителя Устройство для регулирования расхода теплоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, в частности к регуляторам расхода, и может быть использовано в гидроприводах станков Целью изобретения является расширение области применения регулятора

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам прямого действия для регулирования расхода жидкостей и газов с изменяющимися давлением и плотностью

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и предназначено для стабилизации расхода воды

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться для поддержания постоянного расхода

Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано как в качестве дросселя, так и в качестве предохранительного клапана

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в криогенной технике, теплоэнергетике и приборостроении

Изобретение относится к области автоматики, в частности к распределителям потока, и может быть использовано для ввода ингибиторов гидратообразования и коррозии на скважинах, а также на других объектах нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к автоматическому регулированию расхода жидкости /газа/ и может быть использовано в нефтегазодобывающей и химической промышленности

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в гидроприводах станков и машин, где требуется регулирование скорости перемещения рабочих органов

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в отопительных системах

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах отопления коммунальных и промышленных объектов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения коммунальных и промышленных объектов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, является дополнительным к изобретению по авт.св

Изобретение относится к устройствам для регулирования температуры термостатов и является усовершенствованием изобретения по а.с.1462273

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования температуры

Изобретение относится к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для поддержания заданной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для поддержания температуры с внешним источником излучения в замкнутых объемах, и может быть использовано для биологических, биохимических и других исследований, в технике связи, приборостроении, космической технике

Изобретение относится к теплоэнергетике , к устройствам для контроля и автоматического регулирования теплопотребления в режиме оптимального значения на абонентском вводе систем теплоснабжения, например на промьшшенных предприятиях
Наверх