Многополюсный герметичный контактор

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многополюсным герметичным контакторам. Целью изобретения является обеспечение высокой надежности при работе на подвижных объектах в условиях вибраций, тряски и ударов. Устройство содержит основание, являющееся одновременно каркасом, в котором образованы изолированные друг от друга полости, предназначенные для установки с^ердечииков герсиконов и полости, предназначенные для установки обойм с герконами, выполняющих функции вспомогательных контактов. Для предотвращения возможноИзобретение относится к контакто|зам, предназначенным для .частых включений и отключений силовых электрических цепей, контакты которых размещены в герметичной оболочке. И'является дополнительным по авт. св. Мг 748563.Известен многополюсный герметичный контактор, содержащий основание, параллельное лицевой стороне контактора, герси-сти перемещения герсиконов относительно каркаса и корпуса сердечники-, жестко скрепленные с Полюсами герсиконов. одновременно жестко крепятся к основанию, для чего на их торце имеется резьбовое отверстие, в котором завинчивается винт, проходящий через отверстие переменного сечения, выполненное в основании. Сердечник может быть выполнен с резьбовой частью на торце, в зтом случае жесткое крепление сердечника к корпусу осуществляется гайкой вместо винта. Для обеспечения высокой надежности изоляции между герсиконами при их установке на металлическое основание отверстия закрываются эластичными пробками с отверстиями и заливаются расплавленным компаундом, который обволакивает крепежные детали,и заливают на'ружную часть полости до уровня установочной плоскости основания. При включении катушки срабатывание контактбра происходит под воздействием магнитного поля, возникающего в сердечниках и в герконах. охватываемых обмоткой, благодаря чему все контакты герсиконов и герконов замыкаются. При отключении катушки магнитный поток исчезает и все контакты размыкаются. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.коны и герконы с токоподводами и каркас с обмоткой возбуждения, охватывающей все герконы и сердечники всех герсиконов.Основание и каркас выполнены в виде одной детали так, что в каркасе образовань) изолированные одна от другой полости, расположенные вдоль оси контактора перпендикулярно установочной полости основания, предназначенные для размеще-•ЧОюь^го>&го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ою Н 01 Н 51/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 748563 (21) 4784608/07 (22) 19,12.89 (46) 30.01.92. Бюл. № 4 (71) Производственное объединение "Электрокерамика" (72) М.Г.Кобленц,.А.В.Радайкин, А.M.Òàðàñþê, Н.М.Кобленц, Т.М,Иванова и Э.Ю.Половец (53) 621.316.562(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 748563, кл. Н 01 Н 51/28, 1980. (54 МНОГОПОЛЮСНЫЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ

КОНТАКТОР (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к многополюсным герметичным контакторам. Целью изобретения является обеспечение высокой надежности при работе на подвижных объектах в условиях вибраций, тряски и ударов. Устройство содержит основание,.являющееся одновременно каркасом, в котором образованы изолированные друг от друга полости. предназначенные для установки сердечников герсиконов и полости, предйазначенные для установки обойм с герконами, выполняющих функции вспомогательных контактов. Для предотвращения возможноИзобретение относится к контакторам, предназначенным для.частых включений и отключений силовых электрических цепей, контакты которых размещены в герметичной оболочке, и является дополнительным по авт. св. ¹ 748563.

Известен многополюсный герметичный контактор, содержащий основание, параллельное лицевой стороне контактора, герсиЯ2 1709421 А2 сти перемещения герсиконов относительно каркаса и корпуса сердечники., жестко скрепленные с полюсами герсиконов, одновременно жестко крепятся к основанию, для чего на их торце имеется резьбоеое отверстие, в котором завинчивается винт, проходящий через отверстие переменного сечения, выполненное в основании. Сердечник может быть выполнен с резьбовой частью на торце, в этом случае жесткое крепление сердечника к корпусу осуществляется гайкой вместо винта. Для обеспечения высокой надежности изоляции между герсиконами при их установке на металлическое основание отверстия закрываются эластичными пробками с отверстиями и заливаются расплавленным компаундом, который обволакивает крепежные детали,и заливают наружную часть полости до уровня установочной плоскости основания. При включении катушки срабатывание контактора происходит под воздействием магнитного поля, возникающего в сердечниках и в герконах, охватыва- . емых обмоткой, благодаря чему все контакты герсиконов и герконов замыкаются. При отключении катушки магнитный поток исчезает и все контакты размыкаются. 3 з.п. ф-лы, 8 ил. коны и герконы с токоподеодами и каркас с обмоткой возбуждения, охватывающей все герконы и сердечники всех герсиконов.

Основание и каркас выполнены е виде одной детали так. что в каркасе образованы изолированные одна от другой полости, расположенные вдоль оси контактора перпендикулярно установочной полости основания, предназначенные для размеще1709421

30

40

50 ния в чередующейся последовательности герконов и сердечников, герсиконов, и другие полости, также расположенные вдоль оси контактора перпендикулярно установочной плоскости основания по одну сторону от полостей, предназначенных для размещения сердечников герсиконов.

При этом герконы, выполняющие функции вспомогательных контактов, размещены в обоймах, имеющих токоподводы и крепежные элементы для подключения внешних проводов с лицевой стороны контактора.

Эти контакторы хорошо зарекомендовали себя, как высоконадежное устройство для промышленных стационарных установок, и в настоящее время широко выпускаются в виде трехполюсных контакторов на номинальный ток 6,3 А типа КМГ17 и КМГ18.

Недостатком известного контактора является ненадежная работа его на подвижных установках, где имеют место внешние механические воздействия в аиде вибрации, тряски и ударов мест крепления контактора. Это ограничивает возможность их применения на подвижных устррйствах, где имеют место внешние механические воздействия. Происходит это по той причине, что сердечники жестко скреплены с полюсами герсиконов, будучи размещены внутри изоляционного каркаса, под воздействием внешних сотрясений, вибраций и ударов имеют возможность перемещаться относительно жестко закрепленного основания контактора. Возможность перемещения сердечников относительно полостей в каркасе . катушки происходит по той причине, что между полостью и наружными контурами каркаса катушки имеют место технологически необходимые зазоры, предусмотренные допусками нэ вышеуказанные детали с учетом возможности усадки пластмассы при изготовлении каркаса, совмещенного с основанием контактора, Возможность перемещения сердечника герсикона относительно каркаса катушки проявляется только при воздействии внешних сотрясений, вибрации и ударов, в резупьтате чего при работе контактора может иметь место разрыв цепи тока при включенном контакторе и сомопроизвольное замыкание контактов при обесточенной катушке.

Исходя из вышесказанного, для обеспечения надежной работы герсиконовых контакторов на подвижных устройствах, где имеет место тряска, удары и вибрация мест. крепления контакторов (метрополитен, электровозы; железнодорожный транспорт и т.д.), должны быть приняты дополнительные меры, исключающие возможность перемещения сердечников герсиконов относительно каркаса катушки и основания конта ктора.

Целью изобретения является обеспечение высокой надежности контактора, в том числе при работе на подвижных объектах в условиях вибрации, тряски, ударов.

Поставленная цель достигается тем, что многополюсный контактор снабжен средствами для крепежа, основание контактора выполнено с отверстиями переменного сечения, концы сердечников герсиконов со стороны основания выполнены удлиненными, указанные средства крепежа предназначены для крепления удлиненных концов сердечников герсиконов к основанию и расположены в отверстиях переменного сечения, Средства для крепежа могут быть выполнены в виде винтов, э удлиненные концы сердечников герсиконов выполнены с резьбовым отверстием, Средства для крепежа могут быть выполнены в виде гаек, а удлиненные концы сердечников герсиконов могут быть выполнены с резьбой на конце, Контактор может быть снабжен эластичными изоляционными пробками с отверстиями, установленными в отверстиях основания контактора. а указанные отверстия переменного сечения заполнены компаундом, Именно за счет того, что сердечники герсиконов жестко сочпенены непосредственно с основанием контактора и при внешней тряске, ударах и вибрации герсикон не имеет возможности изменить свое положение относительно каркаса катушки и корпуса контактора, обеспечивается высокая надежность изделия при работе на подвижных объектах, На фиг, 1 изображена несущая пластмассовая деталь герсиконового контэктора в трехполюсном исполнении с четырьмя вспомогательными контактами в виде герконов; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 2, технологические зазоры между элементами контактора. изза наличия которых при воздействии внешних сотрясений в устройстве имело место перемещение герсикона относительно основания контактора; на фиг. 4 — сердечник герсикона с отверстием на торце удлиненного конца; на фиг, 5 — то же, с резьбовой частью на конце; на фиг. 6- пробка, закрывающая отверстие переменного сечения, продольный разрез; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — пробка, залитая компаундом.

Основным элементом герсиконового контактора является пластмассовый корпус, который одновременно является основэни1709421 ем контактора 1 и каркасом катушки 2. На каркасе размещена обмотка возбуждения 3.

Обмотка обхватывает три полости 4-6, в которые вставляются сердечники 7-.9 герсиконов 10-12, выполняющих функции главных 5 контактов контактора, охватывая полости 3, 13 и 14, 14, предназначенные для установI I ки размещенных в обоймах 15, 16 и 15, 16 герконов, выполняющих функции вспомогательных контакторов на токи до 0,5 А. - 10

Сердечники 7-9 жестко сочленены с полюсами 17, 17. 17 и 18, 18 18 геркосинов

10 — 12.

Между. сердечником 7 и полостью в каркасе 4 имеется технологически необходи- 15 мый зазор äi (фиг, 3). Аналогичные зазоры имеются и между остальными сердечниками и полостями. Необходимость выполнения этого зазора д1 определяется допусками на изготовление пластмассово.- 20 го корпуса и сердечников. С учетом поля допуска по принятому эквиваленту для пла-:. стмассовых деталей и с учетом необходимости выполнения уклонов, необходимых для обеспечения разъема пресс-формы, пре- 25 дельное поле допуска, определяемое зазором д>, может доходить до 1,8 мм. Также имеется технологически необходимый зазор д2 между наружными стенками каркаса 2 и полюсами герсиконов 17 и 30

18, определяемый допусками на изготовление пластмассового корпуса и герсиконов.

Предельное поле допуска зазора д2 может доходить до 2;5 мм.

При работе в стационарных условиях 35 изделия, выполненные в соответствии с основным авторским свидетельством, несмотря на наличие зазоров ä1 и д2, работают надежно и герсиконы относительно корпуса не перемещаются.. 40

Однако при работе в условиях вибрации, тряски, ударов, свойственных подвижным транспортным объектам, надежность работы изделия резко снижается. Из-за наличия зазоров д1 и д герсиконы 10-12 45 начинают перемещаться относительно основания 1 и каркаса 2, в результате чего. могут иметь место случаи разрыва цепи тока или самопроизвольного замыкания контактов при обесточенной катушке.

Для исключения возможности переме1цения герсиконов 10 — 12 относительно каркаса 2, и, следовательно, основания контактора 1 (при наличии оговоренных выше зазоров A и д2 )сердечники 7-9до- 55 полнительно жестко крепятся непосредственно к основанию контактора. С этой: целью сердечники со стороны основания контактора выполнены удлиненными и. на конце 19 имеют резьбовое отверстие 20, в которое заворачивается винт 21, проходящий через отверстия переменного сечения

22 в основании контактора 1.

В качестве варианта сердечник может быть выполнен с резьбовой частью 23 на конце, которая соответственно пропускается через отверстие 22 и со стороны плоскости установки основания 1 закрепляется вместо винта 21 гайкой.

Крепление герсиконов 10 — 12 к сердечникам 7 — 9 осуществляется так же, как в известном контакторе с помощью винтов 24 и

25, которые пропускаются через отверстия в сердечниках 26 и 27 и заворачиваются в полюса герсиконов 17, 18 (17, 17, 18, 18 ). .Изложенный выше способ крепления герсиконов к основанию контакторов, исключающий возможность перемещения сердечников и герсиконов относительно основания контактора, резко повышает трескоустойчивость, прочность и вибростойкость контактора и его надежность в целом и дает возможность использования контактора на подвижных объектах.

Для возможности установки контактора на металлическую плиту; с целью повышения надежности изоляции между полюсами

7-9, находящимися под потенциалом подвижных контактов герсиконов 10-12. головки винтов 21 заливаются изоляционным компаундом. Выполняется это следующим образом. Головка винта 21, размещенная в полости 22, закрывается эластичной пробкой 28, при этом тонкие концы пробки 29 деформируются и плотно соприкасаются со стенками полости. В торце пробки 28 имеется отверстие 30, через которое расплавленный компаунд 31 проникает в полость, обволакивает головку винта 21 и заливает наружную часть полости до уровня установочной плоскости основания, как это показано на фиг, 8.

Срабатывание контактора происходит при подключении обмотки возбуждения 3 в сеть. При этом магнитный поток, возникающий в сердечниках 7-9, соприкасающихся со своими полюсами 17, 18, 17, 18, 17, 18, в каждом иэ герсиконов 10 — 12 создает электромагнитное усилие, обеспечивающее замыкание их контактов. Вспомогательные контакты срабатывают в результате действия магнитного потока, создаваемого той же обмоткой возбуждения 3. поскольку она охватывает не только сердечники герсиконов, но и герконы.

Обладая всеми преимуществами, связанными с герметизацией контактов, пред1709421

21

ЩЙ! РигЮ лагаемое устройство с успехом будет применяться для работы на подвижном составе (метро, электровозы, -железнодорожный транспорт и т.д,), что обеспечит эффективность, так как при высокой надежности исключается необходимость ухода и обслуживания контакторов в процессе эксплуатации.

Ф о р мул а и зоб ретен ия

1. Многополюсный герметичный контактор по авт. св. СССР %748663, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения высокой надежности при работе в условиях вибрации, тряски и ударов, он снабжен средствами для крепежа, основание контактора выполнено с отверстиями переменного сечения, концы сердечников герсиконов со стороны основания выполнены удлиненными, указанные средства для крепежа предназначены для крепления удлиненных концов сердечников герсиконов к основанию и расположены в указанных отверстиях переменного сечения.

2, Контактор по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что средства для крепежа концов

5 сердечников герсиконов к основанию выполнены в виде винтов, а концы сердечников герсиконов выполнены с резьбовым отверстием.

3, Контактор по и. 1, о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что средства для крепежа концов сердечников герсиконов к основанию выполнены в виде гаек, а концы сердечников герсиконов выполнены с резьбой на конце.

4. Контактор по п.1-3, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что он снабжен эластичными изоляционными пробками с отверстиями, указанные эластичные изоляционные пробки установлены в отверстиях переменного сечения основания контактора, а указанные

20 отверстия переменного сечения с средствами для крепе ка заполнены компаундам, 1709421

О - Zb

Составитель M.Tðîôèìoâà

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Э.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 431,. Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно к iсрметччнык силовым контактам

Изобретение относится к области электротехники , а именно к электромагнитным реле с герконами с высоковольтной изоляцией

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при конструировании коммутаторов сигналов низкого уровня или входных устройств высокочувствительных измерительных приборов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к герметичным силовым контактам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к герметичным силовым контактам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электрических схемах, в частности в системе стационарной шахтно-стволовой сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в системах автоматических телефонных станций в качестве импульсного электромагнитного коммутационного устройства с "памятью", управляемого кратковременными импульсами напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам контроля уровня постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электрических сетей от токов короткого замыкания и перегрузок

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх