Узел соединения плоского кабеля с разъемом

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение удобстве сборки и надежности соединения, Указанная цель достигается тем; что конец/плоского печатного кабеля, снабженного жесткоупругой прокладкой, размещают в глухих пазах 2 корпуса 1. С противоположной стороны корпуса 1 в отверстия устанавливают с натягом разъем 9, затем выполняют крепление разъема к корпусу кабеля невыпадающими винтами 13. Собранный узел распаивают, затем устанавливают боковые разъемные стенки на корпусе 1. В момент установки стенок трехгранные выступы вводят в направляющие до упора, а фиксатор предварительно отгибают и вводят в цилиндрический паз, тем самым надежно зафиксировав стенку на корпусе 1. 8 иЛ.

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК

Ю) 410 (305 Н 01 В 13/58

12 госуддРстввный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4783567/07 (22) 16.01.90 (46) 30.01.92. Бюл. f4 4 (71) Конструкторское бюро злектроприборостроения (72) 8.А.Шаталов (53),621.316(088.8) (56) QCT 92-9490-81, лист 4.30. (64)УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯПЛОСКОГО КАБЕЛЯ С РАЗЪЕМОМ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение удобства сборки и надежности соединения, Указанная цель достигается тем, что конец плоского печатного кабеля, снабженного жесткоупругой прокладкой. размещают в глухих пазах 2 корпуса 1; С противоположной стороны корпуса 1 в отверстия устанавливают с натягом разъем 9. затем выполняют крепление разъема к корпусу кабеля невыпадающими винтами 13. Собранный узел распаивают, затем устанавливают боковые разъемные стенки на корпусе 1. 8 момент установки стенок трехгранные выступы вводят в направляющие до упора, а фиксатор предварительно отгибают и вводят в цилиндрический паз. тем самым надежно зафиксировав стенку на корпусе 1. 8 иЛ.

1709448

Изобретение относится к радио- и электроприборостроению, в.частности к вычислительной технике для крепления плоских кабелей различного исполнения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является узел заделки кабеля в разъем, содержащий корпус в форме параллелепипеда, разъем с двухрядным располо- 10 жением выводов и плоский кабель, уложенный между рядами выводов разъема.

Недостатком данной конструкции является неудобство распайки токоведущих жил плоского кабеля на хвостовике выводов 16 разъема, так какдаже кабель простой структуры. имеющий два корпуса, ограничен размером 1 (не менее чем два размера высоты корпуса и дополнительно размер участка длины кабеля, занятого приспособлением, 20 обеспечивающим жесткое крепление кабеля с двух сторон во время распайки, предва- . рительно подготовленных лепестков, э также гарантирование их обрыва so время сборочных операций). 25

Цель изобретения — повышение удобства сборки и надежности соединения.

Узел соединения плоского кабеля с разъемом, содержащий корпус. выполненный в форме параллелепипеда, разъем с 30 двухрядным расположением выводов имеет следующие отличия.

Узел соединения плоского кабеля с разъемом снабжен жесткоупругой прокладкой. Последняя жестко закреплена на конце 35 плоского печатного кабеля, что дает возможность установить его нейодвижно в корпусе без дополнительного крепления перед сборкой и монтажом с разъемом и тем самым обеспечить минимальные габариты 40 всего узла и автоматическую установку хвостовиков выводов разъема напротив контактных площадок кабеля. На внутренней

noseðхности поперечных боковых стенок корпуса выполнены глухие пазы в центре. 45

На внутренней поверхности поперечных боковых стенок корпуса выполнены трехгранные пазы по краям. Продольные боковые стенки корпуса выполнены разъемными, что, в отличие от известных решений (когда 50 корпус с неразъемными стенками) обеспечивает свободный доступ в зону монтажа разъема с кабелем. Продольные боковые стенки корпуса имеют на внутренней стороне трехгранные выступы по краям. Продоль- 55 ные боковые стенки корпуса снабжены перемычками, выполненными за одно целое с ними. Перемычки имеют на свободных концах фиксаторы, выполненные в виде цилиндра. В корпусе выполнены продольные и цилиндрические пазы. Фиксаторы взаимодействуют при фиксации корпуса с продольными цилиндрическими пазами.

Жесткоупругая прокладка.выполнена с воэможностью установки в глухие пазы. Трехгранные выступы выполнены с возможностью зацепления с трехгранными пазами при фиксации корпуса. Фиксаторы выполнены с возможностью продольно-поворотного перемещения вдоль корпуса.

Такое соединение боковой стенки с корпусом обеспечивает повышение надежности конструкции корпуса во время сборочных работ, когда угол разворота боковой стенки может быть равным 180 эа счет поворота фиксатора как шарнира и последующего перегиба самой перемычки у основания фиксатора и изгиба самой первмычки.

Все зто придает узлу соединения плоского кабеля с разъемом новые свойства, т.е. расширение возможности доступа в поле монтажа разъема, установленного нэ блоке прибора без разборки узла, повышеwe его ремонтопригодности за счет применения операции заливки прямо на блоке, приборе.

На фиг 1 изображен узел соединения плоского печатного кабеля с разъемом в момент установки и крепления; на фиг.2 — вид

А на фиг.1 (в собранном виде); на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — моменты ввода-вывода трехгранного выступа из зацепления; на фиг.5- установка конца кабеля в корпус; на фиг.б — схема установки боковой стенки корпуса; на фиг.7 и 8- схема разъема боковой стенки корпуса.

Узел соединения плоского кабеля с разъемом содержит корпус 1 с пазами 2 и разъемными стенками 3, плоский печатный кабель 4 с жестко закрепленными на концах прокладками 5.

На противоположных сторонах кабеля выполнены контактные площадки 6 с печатными npo80$3HHK3MM 7.

Корпус узла соединения плоского кабеля с разъемом выполнен в форме параллелепипеда из термопластичного материала, -например ПА610-Л-СВ30, с разъемными продольными боковыми стенками, имеющими на внутренних сторонах трехгранные выступы, входящие в зацепление с впадинами, выполненными на внутренних сторонах поперечных боковых стенок. Продольные боковые стенки фиксируются цилиндрическими фиксаторами,. расположенными на перемычках, выполненных эа одно целое с ними и устанавливающихся в продольном цилиндрическом пазу основания корпуса с возможностью продольно-по1709448 воротного перемещения вдоль последнего.

Разъем типа РПС1-37 или ОНП-ЖИ-8-42 состоит из вилки и розетки с двухрядным расположением выводов, хвостовики которых распаяны на контактные площадки плоского печатного кабеля на основе полиимида фольгированного, например

П©-2-35-0, 16, с жестко закрепленной клеем иа конце кабеля жесткоупругой прокладкой, например, из стеклотекстолитэ, размещенной в глухих пазах внутренних поверхностей поперечных боковых стенок корпуса.

10

Сборку узла соединения плоского кабе- образом. ь

Конец плоского печатного кабеля 4, снабженный жесткоупругой прокладкой 5 (фиг,4) предварительно изгибают в пределах допускаемой величины упругой дефор- 20 мации для данных материалов и неподвижно размещают в глухих пазах 2 корпуса 1 (фиг.1). После этого восстанавливают его первоначальную форму.

С противоположной стороны корпуса1 в отверстие 8 (фиг.5 и 6), выполненное по форме контура разъема, устанавливают с натягом разъем 9 таким образом, чтобы при упоре буртика 10 разъема 9 в торец 11 корпуса 1 хвостовики выводов 12 разъема авто- 30 матически совместились с контактными площадками 6 (фиг.1) с двух сторон (фиг,3), после чего выполняют крепление разъема к корпусу кабеля невыпадающими винтами

13 (фиг.1). Собранный узел распаивают, За35 тем устанавливают боковые,разъемные стенки 3 на корпусе 1 для защиты паяного соединения от механических повреждений во время эксплуатационных и других работ

40 при передаче узлов на окончательную сборку (заливку), 8 момент установки стенок 3 трехгранные выступы 14 вводят в направляющие 15, которыми являются грани выступов внут45 ренних сторон поперечных боковых стенок

16, до упора 17 в основании 18 корпуса 1, а фиксатор 19 предварительно отгибают до соприкосновения с торцовой поверхностью

20 поперечных боковых стенок 16. После этого фиксатор 19 боковым прижатием вводят в цилиндрический паз 21, тем самым надежно фиксируя стенку 3 на корпусе 1.

Съем стенок 3 производят прижатием

50 перемычки 22 к поперечным боковым стенкам 16 корпуса 1. В связи с этим съемная стенка 3 перемещается по направляющей

15 вверх. При этом нижний. конец съемной стенки выходит из зацепления с упором 17.

После этого поворотом стенки 3 от корпуса ля с разъемом осуществляют следующим 15 выводят трехгранные выступы 14 из напра в. ляющих 15 и, перемещая по цилиндрическому пазу 21 фиксатор 19, снимают стенку.

Допускается вариант установки стенок

3 (фиг.8 и 7), выполняемый в обратной последовательности операциям съема, указанным на фиг.7 и 8.

Положительный эффект заключается в исключении обрыва проводников во время сборочных работ и повышении надежности узла на 30 ; в автоматизации и упрощении операции пайки í8 50 ; в расширении возможности обзора и доступа при контроле пайки узла соединения в собранном виде, установленного на блоке, приборе. во время проверки на функционирование за счет применения разъемных боковых стенок, и повышении тем самым удобства сборки на

207ь; в выполнении боковых стенок взаимозаменяемыми и разъемными с плотной фиксацией на корпусе, позволяющем выполнить окончательную операцию заливки после испытаний прямо на блоке. приборе, и повышении тем самым ремонтопригодности узла на 407,; в выполнении стенок разъемными с закреплением кабеля на корпусе,: что позволяет уменьшить габариты прибора, делая его более компактным.

Формула изобретения

Узел соединения плоского кабеля с разъемом, содержащий корпус, выполненный в форме параллелепипеда. разъем с двухрядным расположением выводов, о т ли ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства сборки и надежности соединения, он снабжен жесткоупругой прокладкой, жестко закрепленной на конце плоского печатного кабеля, на внутренней поверхности поперечных боковых стенок корпуса выполнены глухие пазы в центре и трехгранные пазы по краям, а продольные боковые стенки корпуса выполнены разъемными и имеют на внутренней стороне трехгранные выступы по краям и снабжены перемычками, выполненными за одно целое с ними и имеющими на свободных концах вновь введенные фиксаторы, выполненные в виде цилиндра, взаимодействующими при фиксации корпуса с продольными цилиндрическими пазами, выполненными в корпусе, при этом жесткоупругая прокладка выполнена с возможностью установки в глухие пазы, трехгранные выступы выполнены с возможностью зацепления с трехгранными пазами при фиксации корпуса. а фиксаторы выполнены с возможностью продольно-поворотного перемещения вдоль корпуса.

1709448

1709448 фце. 8

Составитель 8.Шаталов

Редактор И.Касэрда Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревскэя

Закаэ 133 Тираж Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издэтельскиЯ комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом Узел соединения плоского кабеля с разъемом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями

Изобретение относится к технике изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта линейных соединителей, в частности к разъемам прямоугольного типа, например РП15 с защитным кожухом

Изобретение относится к устройству для соединения сервопривода, по крайней мере, с одним электрическим кабелем, которое имеет внешний корпус, по крайней мере, с одним кабельным вводом, выполненным с возможностью ввода кабеля в эксплуатационной конфигурации устройства (рабочем состоянии устройства), а также отверстие, выполненное с возможностью закрытия электрическим соединительным элементом, образующим контактную поверхность сервопривода, при этом электрический соединительный элемент включает пластину, выполненную из изоляционного материала, снабженную электрическими контактами вытянутой формы, пересекающими пластину в перпендикулярном направлении, при этом каждый электрический контакт включает внутренний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к электрическому кабелю, и внешний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к соответствующему электрическому контакту сервопривода

Изобретение касается электрического штекерного соединителя с соединительным модулем, который имеет несколько контактных элементов для установления электрического соединения с соответствующими контактными элементами соединительного гнезда, и с модулем подключения, который имеет несколько присоединительных элементов для присоединения соответственно одной жилы кабеля, при этом модуль подключения выполнен с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем для установления электрического соединения между присоединительными элементами и соответственно одним контактным элементом. Соединительный модуль имеет корпус, выполненный с возможностью вставления в него и извлечения из него модуля подключения, а также соединенный с корпусом элемент уменьшения натяжения, который охватывает модуль подключения, при этом посредством элемента уменьшения натяжения присоединенный к модулю подключения кабель является закрепляемым на соединительном модуле. Технический результат - усовершенствование электрического штекерного соединителя таким образом, что его можно соединять с кабелем простым образом без специального инструмента. 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх