Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин

 

Иэобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для опрессрвки пазовой изоляции обмоток электрических машин. Цель изобретения - повышение производительности путем исключения установки проме1жутоцных пресс-планок и реек и улучшение качества путем фиксации лобовой части, предварительной подпрессовки, а также од-новреме»ного прессования и дорастяжки. Устройство состоит из приводов 1 и 2, двух параллельных осей 3 и оси 4, ходового винта 5 с гайкой 6, соединенной рычагами 7 со стойками 8, которые соединены с прессформой 10 коробчатой формы. Механизм изменения угла пресс-формы 10 состоит из Г-образных стоек 11 ."установленных на осях 3. Механизм прессования состоит из прессформы с кронштейном 13. Механизм предварительного прессования выполнен в виде* винтовой пары 20 - 21, двух ограничительных гаек 22 и кулисы 23. Механизм фиксации лобовой части состоит из стойки 25, установленной на оси 4 с вцзможнОстью возвратно-поступательного перемещения, и фиксирующих элементов 26 и 27. Опрессовыааемую обмотку (предварительно разогретую) устанавливают в лресс-форму 10. Производят фиксацию лобовой части/предварительную подпрессовку обмотки, а также окончательную прессовку и дорастяжку путем изменения расстояния между' опорными гГресс-планками 19.5 ил.Изобретение' относится к тех«олЬгич1ен скому оборудованию, предназначенко1!4у для ремонта электрических машин, И может быть использовано в энергетике, преимущественно теплоэнергетике, а также во всех отраслях народного хозяйства, где требуеТ- .ся производить ремонт и изготовление вы* соковольтных электродвигателей.'. Известно устройство, содержащее раму, вдоль которой на опорных шарнирных плитах установлены два ряда зеркально Обращенных одна к другой струбцин с Г-образ-ными механизмами прессования, образующими со струбцинами замкнутый контур, и размещенными в них пресс-формами с нагревательными элементами и привод.Однако данное устройство предназначено для опрессовкй узкой номенклатуры обмоток электрических машин.Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее раму, вдоль которой на опорных шарнирных плитах установлены два ряда зеркально обращенных одна к другойS2 с>& о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК(51)5 Н 02 К 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4645750/07 (22) 01.02,89 (46) 30.01.92. Бюл. М4 (71) Специализированное производственное предприятие по капитальному ремонту и реконструкции энергетического оборудования электростанций "Востокэнергоремонт" (72) М.М.Басович и Ю.П.Мишин (53) 628.318.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

J4 898561, кл. Н 02 К 15/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OflPECCOBKN ПАЗОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин. Цель изо-. бретения — повышение производительности путем исключения установки промежуточных пресс-планок и реек и улучшение качества путем фиксации лобовой части, предварительной подпрессовки, а также ojjИзобретение" относится к технологическому оборудованию, предназначенному для ремонта электрических машин, и может: быть использовано в энергетике, преимущественно теплоэнергетике, а также во всех отраслях народного хозяйства,.где требует. ся производить ремонт и изготовление высоковольтныхых электродвигателей.

Известно устройство, содержащее ра-. му, вдоль которой на опорйых шарнирных плитах установлены два ряда зеркально обращенных одна к другой струбцин с Г-об >аз-..> Ы 1709469 А1

2 новременного прессования и дорастяжки.

Устройство состоит иэ приводов 1 и 2, двух параллельных осей 3 и оси 4, ходового винта

5 с гайкой 6, соединенной рычагами 7 со стойками 8, которые соединены с прессформой 10 коробчатой формы. Механизм изменения угла пресс-формы 10 состоит из

Г-образных стоек 11, установленных на осях

3. Механизм. прессования состоит из прессформы с кронштейном 13. Механизм предварительного прессования выполнен в виде винтовой пары 20 — 21, двух ограничительных гаек 22 и кулисы 23, Механизм фиксации лобовой части состоит из стойки 25, установленной на оси 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и фиксирующих элементов 26 и 27, Опрессовываемую обмотку (предварительно разогретую) устанавливают в пресс-форму 10.

Производят фиксацию лобовой части, предварительную подпрессовку обмотки, а также окончательную прессовку и дорастяжку путем изменения расстояния между опорными пресс-планками 19. 5 ил.

I ными механизмами прессования, образующими со струбцинами замкнутый контур, и размещенными в них пресс-формами с нагревательными элементами и привод.

Однако данное устройство предназначено для. опрессовкй узкой номенклатфры обмоток электрических машин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее раму, вдоль которой на опорных шарнирных плитах установлены два ряда зеркально обращенных одна к другой

1709469

30

45

55 струбцин с Г-образными механизмами прессования, образующими со струбцинами замкнутый кон гур, и размещенными в них пресс-формами с. нагревательными элементами и привод, при этом расстояние между двумя рядами зеркально обращенных одна к другой струбцин остается постоянным.

Однако в известном устройстве не предусмотрена.фиксация Лобовой части обмот: ки, что приводит к параллельному сдвигу витковой изоляции по лобовой части и нарушению корпусной изоляции. В момент при-. ложения усилия возможно заполнение еще невыбранных зазоров между пресс-планками и рейками "вязкой изоляцией", что снижается качество выполняемых работ. Кроме того, не предусмотрена дорастяжка обмоток электрических машин в случае отклонения геометрической формы, Каждую сторону прессуемой обмотки укладывают между двумя пресс-формами и двумя рейками, все это устанавливают на зеркально отраженные сгрубцины. ПоСле опрессовки отводят в исходное положение все механизмы, снимают четыре пресс-формы и четыре рейки, этот цикл повторяется для каждой пре„cyeMoA обмотки, Целью изобретения является повышение производительности, улучшение качества путем фиксации лобовой части, предварительной подпрессовки, а также одновременного прессования и дорастяжки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин снабжено механизмом дорастяжки, состоящим из винтовой пары, соединенной со стойками через рычаги, при этом один конец стоек шарнирно установлен на две параллельные оси, а другой шарнирно соединен с прессформами, образующими замкнутый короб с пресс-планками, которые -соединены с двумя рычагами механизма прессования, между которыми шарнирно установлен механизм предварительного прессования, выполненный в виде винтовой пары, двух ограничительных гаек и кулисы, между одной из ограничительных гаек и кулисой установлена пружина. Кроме того, устройство снабжено мвханизмом зажима лобовой части, выполненным в виде стойки, установленной на оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения, элемента для фиксации лобовой ч сти, фиксатора и перемещающегося вдоль оси фиксируемого упора.

Пресс-форма имеет Г-образный профиль, одна из полок которого подвижна отно сительно другой, Пресс-планка выполнена

Г-образной формы, одна из полок которой также подвижна .относительно другой.

Каждая Г-образная пресс-планка установ лена на одном конце двуплечего рычага, который шарнирно соединен с другим рычагом, связанным с приводом и механизмом предварительного прессования, выполненным в вида. винтовой пары и двух ограничительных гаек, между которыми размещена пружина. При атом винтовая пара шарнирно соединена с другим концом двуплечего рычага. Оба рычага шарнирно соединены с одним концом кронштейна, другой конец которого шарнирно соединен, с Г-образными Стойками; KOTopbIA через рычаги взаимодействуют с винтовой парой, соединенной с приводом.

На фиг.1 схематично изображено,уст ройство с расположением механизмов в исходном-и рабочем положениях, общий вид; на фиг.2 — механизм дорастяжки; на фиг,3— механизм фиксации лобовой части; вид сбоку, на фиг,4 - технологическая схема пред- . варительной подпрессовки; на фиг.5— технологическая схема прессования.

Устройство состоит из приводов 1 и 2, двух параллельных осей 3 и оси 4, ходового винта 5 с гайкой 6, соединенной рычагами 7 со стойками 8. Один конец стоек 8 шарнирно соединен с осями 3 через неподвижно установленный корпус подшипника 9. а дру-, гой — с пресс-формой 10, образуя механизм изменения расстояния между опорными пресс-формами 10. Пресс-форма 10 имеет коробчатую форму, где циркулирует вода.

Механизм изменения угла пресс-формы

10 состоит из Г-образных стоек 11. установленных на осях 3, На вылете Г-образных стоек 11 шарнирно установлена винтовая пара 12, которая также шарнирно соединена с пресс-формой 10.

Механизм прессования состоит из пресс-формы 10 с кронштейном 13, на котором шарнирно установлен корпус подшипника 14, через который. проходит ходовой винт 15 с гайкой 16, кинематически соединенной через рычаги 17 и 18 с пресс-планкой 19. Между рычагами 17 и 18 установлен механизм предварительного прессования, Механизм предварительного прессова=, ния выполнен в виде винтовой пары 20-21, двух ограничительных гаек 22 и кулисы 23, между которыми размещена пружина 24, при этом гайка 21 шарнирно установлена на рычагах 17, а кулиса 23 шарнирно соедине- на с рычагами 18.

Механизм фиксации лобовой части состоит из "качающейся" стойки 25. установленной на оси 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, 1709469 с ч

50

° и элемента 26 для фиксации лобовой части фиксатором 27, Ход стойки ограничивает упор 28.

Изменение расстояния между прессформами 10 производят следующим образом 5 (фиг.2). Включают привод 1, сообщающий гайке 6 вертикальное перемещение, при этом рычаги 7 вместе со стойками 8 и опорными пресс-планками 10 расходятся в стороны.

Изменение угла пресс-форм 10 произ- 10 водят винтовой парой 12, Опрессовываемую обмотку (предварительно разогретую) устанавливают на пресс-формы 10. Производят фиксацию лобовой части обмотки (фиг.3), подводя стойки 15

25 к лобовой части обмотки и закрепляя ее элементом 26 при помощи фиксатора 27, предварительно выставляя упоры 28 на заданную величину. От привода 2 через винт

15 гайке 16 сообщается вертикальное пере- 20 мещение. Шарнирно соединенные с ней рычаги 17 вместе с гайкой 21 и рычагом 18, поворачиваются относительно оси 29. При этом пре". планка 19 (фиг.4). перемещаясь по дугообразной траектории, соприкасает- 25 ся с пресс-формой 10 производят предвари. тельную подпрессовку обмотки, а затем, . изменяя траекторию движения на линейную, по мере выборки упругости пружины

24, предварительно выставленной при по- 30 мощи двух регулировочных гаек 22, движется параллельно полкам пресс-формы 10, образуя вместе с ней короб, внутри которо-: го расположена прессуемая часть обмотки (фиг.5). 35

При несовпадении геометрических параметров прессуемой обмотки одновременно с прессовкой производят дорастяжку путем изменения расстояния между опорными пресс-планками 10 (фиг.2), Использование винтовой пары, соединенной с-системой рычагов, обеспечивает изменение расстояния между пресс-формами в широких диапазонах. Изменение угла пресс-форм, которое производят винтовой 45 парой, дает возможность выставить опорные пресс-формы на заданный угол. Фиксация лобовой части обмотки исключает параллельный сдвиг ее витков и нарушение корпусной изоляции, что повышает качество выполняемых работ. Использование механизма предварительной подпрессовки, обеспечивающего предварительную прессовку двух параллельных сторон обмотки, с последующим перемещением Г-образных пресс-планок параллельно пресс-форме до образования замкнутого коробчатого контура, обеспечивает высокое качество выполняемых работ. Использование Г-образной пресс-формы и Г-образных пресс-планок, одна из полок которых подвижна относительно другой, позволяет выполнять прессовку витковой, а затем и корпусной изоляции, Кроме того, габариты пресс-форMы позволяют производить прессовку пазовой части секции растянутой в лодочку, а также повысить производительность труда путем исключения установки промежуточных пресс-планок и реек. Все это делв тся устройство универсальным, простым в эксплуатации и надежным в работе.

Формула изобретени;

Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин, содержащее привод, механизм изменения угла пресс-форм, механизм прессования, выполненный в виде винтовой пары, шарнирно соединенной ", двумя рычагами, на конце которых установлена пресс-планка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем исключения установки промежуточных пресспланок и реек и улучшения качества, путем фиксации лобовой части, предварительной подпрессовки, а также одновременного прессования и дорастяжки, оно снабжено механизмом дорастяжки, выполненным в виде винтовой пары, соединенной через рычаги с двумя парами стоек, один конец каждой пары которых установлен на своей оси, а другой шарнирно соединен с пресс-формами, образующими замкнутый короб с пресс-планками, соединенными с двумя рычагами механизма прессования, механизмом предварительного прессования, установленным между последними, выполненным в виде винтовой пары, навинте которой установлены две ограничительные гайки и подпружиненная кулиса между ними, и механизмом лобовой части, выполненным в виде стойки, установленной на оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения и ее фиксации на ней, несущей элемент для фиксации лобовой части.

1709469

1709469

1709469

Составитель M.áàñîâè÷

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор. T,Палий

Редактор А.Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

I Заказ 434 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/6

Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин Устройство для опрессовки пазовой изоляции обмоток электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления обмоток статоров электрических машин, Целью изобретения является повышение качества изоляции путем обеспечения равномерности заполнения компаундом катушки

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологическому оборудованию для изолирования кольцевых сердечников

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению в частности к технологии изготовления обмоток электрических машин и аппаратов, и может быть использовано при изготовлении трансформаторов, реакторов и т.д

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в технологическом оборудовании для изготовлений электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно энергетическому машиностроению, касается электродвигателей и генераторов и может быть использовано при изготовлении элементов возбуждения электромагнитного поля, в частности обмоток возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления намотанных по шаблону обмоток статора

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при производстве обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к формированию обмотки многорядовой катушки каркасного или бескаркасного типа, преимущественно для статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается устройств для изготовления катушек обмотки возбуждения электрических машин, в частности бескаркасных полюсных катушек статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в производстве стержней статорных обмоток электрических машин, в частности турбо- и гидрогенераторов

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано для добычи нефти и других пластовых жидкостей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве высоковольтных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения стержней обмоток машин переменного тока с расширенным уравниванием полей и может быть использовано в машинах средней и большой мощности, например турбо- и гидрогенераторах

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способу изготовления статора электрической машины, преимущественно большой мощности, с обмоткой, имеющей непрерывную изоляцию в пазовой и лобовой частях
Наверх