Устройство для кормления ребенка

 

Изобретение относится к кормлению грудных детей. Цель изобретения - регули-' \рование количества подачи жидкой пищи за счет регулирования давления внутри бутылки. Устройство содержит канал 3, через который проходит трубка 4 с памятью формы, один конец которой подключен к источнику давления, например рту человека, другой размещен во внутренней полости бутылки, причем концы трубки расположены во взаимопересекающихся, плоскостях, линия пересечения которых параллельна оси бутылки. Канал 3 выполнен в соске в месте ее соединения с бутылкой или в бутылке. Частьтрубки, расположенная в бутылке, выполнена дугообразной и ее конец выступает над уровнем жидкой пищи. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлик (я)5 А 61. J 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 .

,О О ,Ql (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4727981/14 (22) 04.08.89 (46) 07.02,92. Бюл. ¹ 5 (71) Московское научно-производственное объединение "Темп" (72) С,С,Рыбаков, А,В.Байков, В.А.Зиновьев и M,Е.Караульник (53) 615.473(088,8) (56) Патент Франции

¹ 2437205, кл, А 61 J 9/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА (57) Изобретение относится к кормлению грудных детей. Цель изобретения — регулиИзобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для кормления грудных детей.

Цель изобретения — регулирование количества подачи жидкой пищи за счет регулирования давления внутри бутылки.

На фиг.1 изображено предлагаемое ус тройство, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — устройство в работе.

Устройство для кормления ребенка содержит бутылку 1 для кормления, установленную на ней резиновую соску 2, снабженную каналом 3, через который проходит эластичная трубка 4 с памятью формы. Один конец трубки может быть соединен с атмосферой или подключен к источнику давления, например рту человека, а другой размещен во внутренней полости бутылки, причем концы трубки для удобства кормления расположены во взаимопересекающихся плоскостях, линия rit,ресечения которых параллельна оси бутылки, На конце трубки со стороны источ„„ 42„„1710054 А1. рование количества подачи жидкой пищи за счет регулирования давления внутри бутылки. Устройство содержит канал 3, через который проходит трубка 4 с памятью формы, один конец которой floäêëþ÷åí к источнику давления, например рту человека, другой размещен во внутренней полости бутылки, причем концы трубки расположены во взаимопересекающихся плоскостях, линия пересечения которых параллельна оси бутылки. Канал 3 выполнен в соске в месте ее соединения с бутылкой или в бутылке.

Частьтрубки, расположенная в бутылке, выполнена дугообразной и ее конец выступает над уровнем жидкой пищи. 3 ил. ника давления может быть установлен предохранительный клапан. Канал 3 выполнен в соске 2 у места ее соединения с бутылкой или в стенке бутылки. Внутренняя часть трубки выполнена в дугообразной форме.

Причем свободный конец трубки, расположенный внутри бутылки, находится выше уровня жидкой Пищи.

Устройство работает следующим образом.

Сначала в бутылку 1 наливают столько жидкой пищи, чтобы свободный конец трубки, расположенной в бутылке; находился над уровнем жидкости. Надевают соску 2 на бутылку 1. Собранное устройство наклоняется и подается соской в рот ребенку. При этом концы трубки должны располагаться так, как показано на фиг.2; В этом случае атмосферный воздух свободно поступает в бутылку, в ней не создается разряжения изза уменьшения объема жидкой пищи в процессе сосания. При необходимости к концу трубки 4 можно подключить источник избы1710054

Риз.2 точного давления, Возможно использование в качестве источника давления кормящего человека, который, взяв в рот свободный конец трубки 4, может создать

"наддув" воздуха в бутылку. При этом кормящий человек может создавать разряжение и избыточное давление в такт с сосанием ребенка. B этом случае эффективность кормления повышается и снижается возможность захлебывания ребенка.

-Формула изобретения

Устройство для кормления ребенка, содержащее бутылку для кормления с жидкой пищей и установленную на бутылке соску, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования количества подачи жидкой пищи за счет регулирования давления внутри бутылки, в

5 него введена трубка, выполненн ая из твердого вещества с памятью формы, проходящая через канал во внутреннюю полость бутылки, причем концы трубки расположены во взаимопере10 секающихся плоскостях, линия пересечения которых параллельна оси бутылки, при этом канал выполнен в соске у места ее соединения с бутылкой, а часть трубки, расположенная в бутылке, выполнена, дугообразной.

1710054

Составитель А.Новиков

Редактор М.Стрельникова Техред М.Моргентал . Корректор Т.Палий

Заказ 286 Тираж Подписнэе

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для кормления ребенка Устройство для кормления ребенка Устройство для кормления ребенка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соске-пустышке

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для кормления ребенка. Узел соски содержит соску (4), устройство крепления (2, 3) для крепления соски (4) на сосуде (1) для жидкости и вентиляционный клапан (23, 310), причем устройство крепления содержит первый элемент (2) крепления и второй элемент (3) крепления, а вентиляционный клапан (23, 310) имеет, по меньшей мере, первую часть (23) клапана и вторую часть (310) клапана. Первый и второй элементы крепления в зоне вентиляционного клапана (23,310) выполнены жесткими. Первая часть (23) клапана расположена в первом элементе (2) крепления, а вторая часть (310) клапана расположена во втором элементе (3) крепления или вентиляционный клапан (23, 310) выполнен с возможностью открытия или закрытия относительно второго элемента (3) крепления, при этом первая часть (23) клапана и вторая часть (310) клапана расположены в первом элементе (2) крепления. Группа изобретений относится также к варианту указанной соски, в котором первый элемент крепления и второй элемент крепления выполнены с возможностью разъемного соединения друг с другом штекерным соединением, а также к варианту, где первый элемент крепления содержит кольцевое основание и сформированный в этом основании конический выступ. Группа изобретений обеспечивает надежное функционирование даже при малых перепадах давления между бутылочкой и окружающей средой. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области педиатрии и может быть использовано для кормления ребенка. Детское устройство (1) для питья содержит соску (10), резервуар (60) для содержания жидкости, присоединенный с возможностью отсоединения к соске (10) посредством соединителя (50), и аэратор (31), содержащий деформируемое отверстие (35), причем соединитель (50) или соска (10) включают в себя аэратор (31). Утечка жидкости из внутреннего пространства устройства (1) для питья наружу предотвращается при закрытом положении отверстия (35). При этом во время сборки соски (10), соединителя (50) и резервуара (60) временная деформация отверстия (35) аэратора (31) в открытое положение обеспечивается геометрическими свойствами и/или свойствами материала комбинации соска-соединитель. Группа изобретений относится также к аэратору для использования в указанном устройстве. Группа изобретений обеспечивает надежную работу аэратора и предотвращает утечку жидкости через аэратор во время использования устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх