Способ загрузки зернистого материала в контактный аппарат

 

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам загрузки зернистого материала в контактный аппарат, и позволяет получить однородный по проницаемости и плотности слоя зернистый материал. Способ включает подачу материала с высоты 20-45 эффективных диаметра зерна при вращении по спирали до заполнения поперечного сечения аппарата с последующим подъемом по высоте и повторением операций. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 J 4/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

Ql (21) 4845556/26 (22) 02.07.90 (46) 07.02.92. Бюл.N.5 (71) Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского (72) B.Н. Колескин, П.Г. Штерн, В.А,Черняева и В.С.Киселев (53) 621.86.067.2 (088.8) (56) Патент США N- 36681,15, кл. С 10 С

23/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N1082478,,кл,,В 01 J 4/02, 1982.

Изобретение относится к области химической технологии, именно к способам загрузки зернистого материала в контактный аппарат.

Целью изобретения является повыше-. ние производительности и получение более однородного по проницаемости и плотности слоя зернистого материала.

Пример. B модель контактного аппарата диаметром и высотой 100 мм засыпается зернистый материал (алюмосиликат) с размером частиц 0,3 мм. Засыпка осущест.вляется предлагаемым способом. Истечение зернистого материала происходит непрерывной струей из загрузочного бункера с отверстием диаметром5мм. Загрузка начинается у боковой стенки с постепенным перемещением по спирали в центр аппарата. После заполнения поперечного сечения струя поднимается на нужную высоту и за- полнение происходит в направлении к боковой стенке. Таким образом, модель аппарата засыпается на всю высоту.

Загрузка создается при различных высотах подачи материала: при подаче зернистого материала с высоты меньше 20

„„ Ы „„17101 15 А1 (54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА В КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам загрузки зернистого материала в контактный аппарат, и позволяет получить однородный по проницаемости и плотности слоя зернистый материал. Способ включает подачу материала с высоты 20 — 45 эффективных диаметра зерна при вращении по спирали до заполнения поперечного сечения аппарата с последующим подъемом по высоте и повторением операций. 1 ил. эффективных диаметров зерна, течение Может быть неустойчиво или даже вообще прекратиться, и при подаче зернистого материала с высоты больше 45 эффективных .диаметров зерна возможно упругое соударение зернистого материала с ограничивающими поверхностями или другими частицами слоя, что приводит к возникновению неоднородностей по сечению загружаемого аппарата.

Полученные упаковки изучают методом вычислительной томографии. Результаты осредняются по всему сечению модели и представляют в виде распределения порозности е,V1

Я=в

Vo

1 где Vi — объем пустот в элементе слоя;

\4 — объем элемента слоя.

На чертеже представлены результаты распределения порозности е осредненные по вертикальному сечению аппарата.

На графике приведены следующие кривые: кривая 1 — известная, 0 = 0,0529, кривая 2 — высота засыпки равна 10 диаметрам зерна. Н =10сЬ, Bz =0,076; кривая 3—

1710115

035 ф б

0,25

3,7

Соста вител ь А. Сон дор

Редактор Н,Бобкова Техред М,Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 289 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Н = 20 dç, оз = 0,0308; кривая 4 — Н = 30 бэ, 04=0,0286, кривая 5 — Н =45 ds, oh= 0,0321 и кривая — Н = 55 d>, сааб = 0,0536.

Неоднородности графиков распределения порозности по сечению аппарата оцениваются с помощью коэффициентов вариации й4

Я где o — дисперсия порозности и и

Х(-)

Р= т — к=т —: и — число измерений.

Из результатов графиков следует, что загрузка частиц по предлагаемому способу наиболее однородна (коэффициент вариации меньше в сравнении с известным, кривые 1, 3 — 5).

Возникновение неоднородностей упаковки имеет место при выходе заявляемого параметра из указанных значений (кривые 2 и 6).

Формула изобретения

Способ загрузки зернистого материала в контактный аппарат, включающий подачу материала, осуществляемую вращением

10 вокруг оси аппарата и подъем по его высоте, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и получения более однородного по проницаемости и плотности слоя зернистого материала, под15 ачу осуществляют с высоты 20 — 45 эффективных диаметров зерна, вращение осуществляют по спирали до заполнения поперечного сечения аппарата с последующим подъемом по высоте.

Способ загрузки зернистого материала в контактный аппарат Способ загрузки зернистого материала в контактный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается устройств для дозирования влажного мелкодисперсного порошкообразного материала типа коллоидной серы

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, конкретно к системам дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способу подачи порошка катализатора в реактор полимеризации олефинов

Изобретение относится к конструкциям устройств для систем транспортирования частиц твердого сыпучего материала, например гранулированного катализатора, в частности может быть использовано в технологических процессах каталитической конверсии углеводородов с непрерывной регенерацией катализатора таких, как риформинг, ароматизация и др

Изобретение относится к оборудованию для дозирования реагентов при обогащении и очистке руд и материалов
Наверх