Переключающее устройство врубного типа

 

Изобретение относится к электротехнике , а. именно к коммутации, и может быть использовано в устройствах переключения и заземления электрических цепей, в частности крановых троллеев. Целью изобретения является повышение безопасности ремонтных работ на троллеях грузоподъемных машин при их заземлении. Устройство содержит специальный трансформатор 1. дополнительные губки 2, основные закороченные и заземленные губки 3, сигнальные лампочки 4, контакты путевых выключателей 5, ножи 6, троллеи. Ножи 6 крепятся на оси, находящейся-на стойке, и приводятся в положение- Включено на губки 10 с помощью рукоятки. Контактные Стойки крепятся на основании 12. Дополнительные губки изолированы от основных и соедине- 3 ны с контуром заземления через сигнальные лампочки и вторичную обмотку трансформатора, число .фаз которого равно числу полюсов переключающего устройства . 1 з.п. ф-лы. 3 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.(l9) (11) (я)э Н 01 Н 9/16

ГОСУДАРСТВЕН(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4848265/07 (22) 23.04.90 (46) 07.02.92, Бюл. ЬЬ 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институтохраны труда и техники безопасности черной металлургии (72) А.Л.Штейнер, А.B.Ðàâèêîâè÷, С.Н.Карелин и В;Т.Никитина (53) 621.328.524 (088.8) (56) Выключатели, разъединители и переключатели серий В2000, Р2000, П2000, Р3000, ПЗООО. Каталог 07.02.14-87. — Инфор. мэлектро, 1937.

Разъединители и переключатели серии Р519 на номинальные токи 10006300А, Каталог 07.02.743-87.

Информэлектро, 1987. (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ВРУБНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутации, и может быть использовано в устройствах переключения и заземления электрических цепей, в част- ности крановых троллеев. Целью изобрвтения является повышение безопасности ремонтных работ на троллеях грузоподъемных машин при их заземлении. Устройство содержит специальный трансформатор 1, дополнительные губки 2, основные заколоченные и заземленные губки 3, сигнальные лампочки 4, контакты путевых выключателей 5, ножи 6, троллеи. Ножи 6 крепятся на оси, находящейся.на стойке, и приводятся в положение- "Включено" на губки 10 с помощью рукоятки. Контактные стойки крепятся на основании 12. Дополнительные губки изолированы от основных и соедине1 ны с контуром заземления через сигнальные лампочки и вторичную обмотку трансформатора, число.фаз которого равно числу полюсов переключающего устройства. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1711248

25

35

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике коммутации, и может быть использовано в устройствах переключения и заземления электрических цепей, в частности крановых троллеев.

Целью изобретения является повышение безопасности ремонтных работ на троллеях грузоподьемных машин, ведущихся при обязательном заземлении троллеев, путем контроля наличия электрического контакта между ножами (троллеями) и заземляющими губками переключающего устройства, свидетельствующего о закорачивании и заземлении и троллеев на контур заземления.

На фиг. 1 изображено переключающее устройство с электрической схемой соединения основных и дополнительных губок с контуром заземления; на фиг. 2 — переключающее устройство в положении "Заземлено", вид сбоку; на фиг. 3 — электрическая схема подключения переключающего устройства к троллеям крана.

Устройство содержит специальный трансформатор 1, посредством которого дополнительные губки 2, а также основные закороченные губки 3 через сигнальные лампочки 4 и контакты путевых выключателей 5 соединены с контуром заземления при находящихся в полощении "Заземлено" но. жах 6, соединенных с троллеями 7 крана и закорачивающих между собой дополнительные 2 и основные 3 губки. Ножи 6 крепятся на оси 8, находящейся на средней контактной стойке 9, и приводятся в положение "Включено" на верхние губки 10 путем поворота вокруг оси 8 с помощью рукоятки 11, Контактные стойки и.губки крепятся на основании 12.

Напряжение на первичную обмотку трансформатора 1 подается через контакт путевого выключателя 5, установленного на каждом полюсе переключающего устройства и срабатывающего при замыкании на нижние губки 2 ножа 6. Вторичная обмотка трансформатора 1 одним-концом соединена с "землей", другим —.с сигнальной лампочкой 4, причем второй полюс лампочки 4 соединен с дополнительной губкой 2.

Устройство работает следующим образом.

Для заземления троллеев нож 6 переводится на нижние губки 2 и 3, воздействуя на рычаг путевого выключателя и замыкая при этом его контакт, через который напряжение сети подается на первичную обмотку трансформатора 1. Однако лампочка 4 загорается только при наличии электрической цепи "земля" — заземленные основные губки 3 — нож 6 — дополнительные губки 2— лампочка 4 — вторичная обмотка трансформатора 1 — "земля". Протекание тока по этому контуру свидетел ьствует о надежном контакте ножа и губок, а также о заземлении троллеев и возможности безопасной работы на них. Лампочки рассчитаны на малое напряжение, например 6 В.

Для того, чтобы в трансформаторе был невозможен переход напряжения с высшей стороны на низшую в случае повреждения изоляции обмотки высшего напряжения, выбирается трансформатор с экранной обмоткой.

Переключающее устройство осуществляет контроль наличия электрического контакта между ножами и заземленными губками в режиме "земля", что свидетельствует о надежном заземлении троллеев, и обеспечивает безопасность проведения ремонтных и профилактических работ на троллеях грузоподьемных машин, Формула изобретения

1. Переключающее устройство врубного типа, содержащее верхние губки, подключенные к сети, нижние закороченные и заземленные губки, переключающие ножи, путевые выключатели и сигнальные лампочки по числу фаз, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью обеспечения безопасности ремонтных работ на троллеях грузоподьемных машин путем контроля наличия электрического контакта между ножами и нижними губками, свидетельствующего озакорачивании и заземлении троллеев на контур заземленин, оно снабжено трансформатором и дополнительными нижними губками, изолированными от основных и соединенными с контуром заземления через сигнальные лампочки и вторичную обмотку трансформатора, число фаз которого равно числу полюсов устройства, а первичные обмотки трансформатора подсоединены к сети через контакты путевого выключателя.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения электрического контакта между основными и дополнительными губками в положении

"Заземлено", переключающие ножи выполнены удлиненными.

1711248

Составитель Ю. Быковец

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор И.Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Óæãîðîä, ул.Гагарина, 101

Заказ 345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Щ-35, Раушская наб.; 4/5

Переключающее устройство врубного типа Переключающее устройство врубного типа Переключающее устройство врубного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутирующим устройствам бесконтактного типа со световой индикацией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и Может быть использовано в приборах, снабженных микропроцессорами

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дистанционной сигнализации изменения состояния объекта

Изобретение относится к турбомашинам. Контур (10) обнаружения индивидуальных положений множества электрических контакторов содержит множество модулей (А, В, С), каждый из которых содержит контактор (А', В', С') с k разными контактными положениями, в каждом из которых он последовательно соединяется с резистором (RA1, RA2), связанным с целым значением состояния, заключенным между 1 и k и отличным от других значений состояния в одном модуле, при этом каждый модуль (А, В, С) связан с весовым коэффициентом, и эти весовые коэффициенты следуют геометрической прогрессии со знаменателем, превышающим или равным k+1, при этом значение электрической проводимости каждого резистора равно его значению состояния, умноженному на весовой коэффициент его модуля (А, В, С). Устройство обнаружения индивидуальных положений створок реверса тяги турбореактивного двигателя содержит указанный контур. Турбомашина содержит указанный контур или указанное устройство обнаружения. Техническим результатом является улучшение считывания положения контакторов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку разъединителя для установки среднего напряжения. Технический результат - обеспечение улучшенного приводного механизма для соединения и разъединения трансформаторов напряжения в переключающей установке. Блок разъединителя для установки среднего напряжения содержит электропроводную перемычку внутри корпуса. Электропроводная перемычка является подвижной между рабочим положением, в котором электрический контакт обеспечен между первой клеммой и второй клеммой, размещенными внутри корпуса, и разомкнутым положением, в котором электрический контакт отсутствует между первой клеммой и второй клеммой. При этом электропроводная перемычка содержит первую приводную часть внутри корпуса. Блок разъединителя дополнительно содержит вторую приводную часть, размещенную снаружи корпуса, причем первая приводная часть и вторая приводная часть образуют немеханическую связь. 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу контролирования по меньшей мере одного коммутационного контакта (112, 114) для системы дверей транспортного средства, причем коммутационный контакт (112, 114) включает первый разъем для первой линии электропроводки и второй разъем для второй линии электропроводки. Способ включает этап считывания первого сигнала с соединенной с первым разъемом первой контрольной точки для получения первого контрольного сигнала, этап считывания второго сигнала с соединенной со вторым разъемом второй контрольной точки для получения второго контрольного сигнала и этап совмещения первого контрольного сигнала и второго контрольного сигнала для определения по меньшей мере одного состояния по меньшей мере одного коммутационного контакта (112, 114). Техническим результатом является предотвращение отказа переключателей. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх