Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли промышленности, а именно к устройствам для формования полуфабрикатов из мясного фарша. Це/ib изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможно2 стей путем обеспечения автоматизированной укладки мясных полуфабрикатов в емкость . Устройство содержит корпус 1, бункер 2, поршень 4 механизма дозирования , плиту 7 с отверстиями 8 механизма формования и чашку 21 механизма выталкивания сформованных полуфабрикатов. На направляющих установлены каретка с емкостью для укладки в нее полуфабрикатов и ползун 31, соединенный посредством кривошипно-шатунного механизма с выходным валом редуктора 15. На ползуне 31 укреплен рычаг 34, имеющий два фиксированных положения . На корпусе закреплен стопорный рычаг для фиксирования конечного положения каретки. На последней укреплены два ряда упоров для взаимодействия с рычагами и выступы, которые взаимодействуют с пружинами сжатия, размещенными в направляющих . Устройство имеет датчики, электрически связанные с блоком управления , который обеспечивает два режима укладки полуфабрикатов в емкость, 8 ил. сл С vi о ± Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 22 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V 4

)0л

1Ф (21) 4772182/13 (22) 20.12.89 (46) 15.02.92, Бюл, Ф 6 (71) Ленинградское производственное объединение "Равенство" (72) В,Л. Дунье, С.А. Заблоцкий, В.Н. Кошкин и С.Я. Шульман (53) 664.684.6(088,8) (56) Hollymatic Corporation. Рекламный проспект. 1984.

НоИутабс 500. Рекламный проспект.

Hollymatic (HS Practica). Рекламный проспект, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ МЯСНОГО ФАРLLlA (57) Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли промышленности, а именно к устройствам для формования полуфабрикатов из мясного фарша. Цепль изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможно» БЫ 1711764 А1 стей путем обеспечения автоматизированной укладки мясных полуфабрикатов в емкость. Устройство содержит корпус 1, бункер 2, поршень 4 механизма дозирования, плиту 7 с отверстиями 8 механизма формования и чашку 21 механизма выталкивания сформованных полуфабрикатов. На направляющих установлены каретка с емкостью для укладки в нее полуфабрикатов и ползун 31, соединенный посредством кривошипно-шатунного механизма с выходным валом редуктора 15, На ползуне 31 укреплен рычаг 34, имеющий два фиксированных положения,На корпусе закреплен стопорный рычаг для фиксирования конечного положения каретки. На последней укреплены два ряда упоров для взаимодействия с рычагами и выступы, которые взаимодействуют с пружинами сжатия, размещенными в направляющих. Устройство имеет датчики, электрически связанные с блоком управления, который обеспечивает два режима укладки полуфабрикатов в емкость, 8 ил.

1711764

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, а именно к устройствам для формования полуфабрикатов из мясного фарша.

Известны устройства для формования полуфабрикатов из мясного фарша и транспортирования их к месту укладки в емкость, содержащие бункер, механизмы дозирования, формования и выталкивания сформованных полуфабрикатов, блокуправления и привод.

Недостатками известных устройств являются: ограниченные технологические возможности, так как не обеспечивается автоматизированная укладка мясных полуфабрикатов в емкости; для обслуживания устройств требуется не менее двух операторов, один из которых обслуживает формовочное устройство, а другой осуществляет укладку мясных заготовок в емкость.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения автоматизированной укладки мясных полуфабрикатов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — каретка с емкостью для укладки в нее полуфабрикатов; на фиг. 3 — то же, вид А на фиг, 2; на фиг. 4 — ползун и электромагнит; на фиг. 5 — то же, вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 — тоже, разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 7 — стопорный рычаг; на фиг. 8 — блок управления.

Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша содержит укрепленный на корпусе 1 бункер 2, в емкости 3 которого размещен механизм дозирования, выполненный в виде поршня 4, с помощью которого .дозируется и сжимается порция заготовки, Для выхода дозированной массы в днище бункера 2 выполнены отверстия 5.

Между указанным днищем и направляющей 6 размещен механизм формования, включающий установленную,с возможностью возвратно-поступательного перемещения формовочную плиту 7 с отверстиями 8 для формообразования полуфабриката.

На штоке 9 поршня 4 установлен с возможностью перемещения относительно него стакан 10, внутри которого размещена пружина 11. С формовочной плитой 7 скреплена траверса 12. К ней шарнирно присоединен шатун 13, который эксцентрично с помощью шарнира соединен с диском 14, закрепленным на тихоходном валу редуктора 15. На быстроходном валу этого редуктора закреплен шкив 16 ременной передачи, с помощью которого он связан с электродвигателем (приводом) 17. На торце диска

14 имеется участок профильной поверхноI

30

35 выступ 46 для взаимодействия с поводком

55

+ сти (кулачок), с которым взаимодействует подпружиненный к нему рычаг 18, шарнирно соединенный со штоком 19 механизма выталкивания сформованных полуфабрикатов. На штоке 19 имеется пружина 20 сжатия и чашка 21 пневмовыталкивателя. По жестко закрепленным к корпусу 1 направляющим 22 с роликами может перемещаться каретка 23, которая своими выступами 24 через промежуточные втулки 25 взаимодействует с пружинами 26 сжатия, размещенными внутри направляющих 22. На каретку

23 устанавливается емкость 27 для укладки в нее полуфабрикатов. На каретке жестко укреплены два ряда 28 и 29 упоров.

На направляющих 30 размещен ползун

31 соединенный шарнирно с шатуном 32, а последний в свою очередь шарнирно соединен с кривошипом 33, который жестко закреплен на выходном валу редуктора.

На ползуне 31 укреплен рычаг 34, имеющий два фиксированных положения. Рычаг 34 может взаимодействовать с упорами

35 и 36 первого ряда 28 упоров. Перпендикулярно к плоскости рычага 34 и эксцентрично оси его поворота к рычагу 34 жестко прикреплен штырь 37, имеющий возможность взаимодействия с установленным в направляющих 38 штоком 39. Последний посредством укрепленного на оси 40 рычага

41 связан со штоком 42 электромагнита 43.

На кронштейне 44 укреплен стопорный рычаг 45, который может взаимодействовать с рядом 29 упоров. Этот рычаг имеет

47 вала 48, установленного в опорах корпуса и имеющего закрепленный на нем поводок для ручного поворота (не указан).

На кронштейне 44 жестко закреплен штифт 49, фиксирующий положение поводка 47.

К каретке 23 прикреплены магниты 50 и

51 для взаимодействия с бесконтактными датчиками 52 и 53 (типа "Геркон"), которые закреплены на корпусе.

На диске 14 закреплен магнит 54 для взаимодействия с закрепленным на корпусе бесконтактным датчиком 55. Все датчики связаны электрически с блоком управления, который содержит триггер (антидребезговое устройство) 56, двоично-десятичный счетчик 57, инвертор 58, усилитель 59, при этом вход триггера связан стремя выходами датчиков 52, 53, 55, а выход триггера 56 связан со входом инвертора 58 (при включении переключателя 60 в положение "1") или со входом счетчика 57 (при включении переключателя 60 в положение "5"). B последнем случае выход счетчика 57 связан с входом инвертора 58. Выход инвертора 58 связан

1711764

30

45

55 со входом усилителя 59, один выход которого связан с обмоткой электромагнита 43, а второй — со вторым входом счетчика 57 (для сброса).

Устройство содержит также механизм подачи бумажных прокладок (не указан) для их укладки между мясными полуфабрикатами при размещении последних в емкости 27 штабелями.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 2 заполняют формуемой массой.

При включении электродвигателя 17 вращение передается выходному валу редуктора

15. От диска 14 с помощью шатуна 13 осуществляются возвратно-поступательные перемещения формовочной плиты 7, которая после выбора расчетного зазора между траверсой 12 и стаканом 10 передает поступательное перемещение поршню 4 через пружину 11.

Сжимаемая поршнем в емкости 3 дозируемая масса выдавливается через отверстия 5 бункера и заполняет отверстия 8 в формовочной плите 7. Далее после выстоя формовочной плиты в крайнем положении следует возвратное перемещение и последующее за ним перемещение поршня 4 (после выбора указанного выше расчетного зазора), При этом во время выстоя, когда формообразующие отверстия 8 формовочной плиты, заполненные массой, расположатся соосно с чашками 21 и не вмо вытал ки вателей, и роисходит воздушный удар по сформованным полуфабрикатам, выталкивающий их из отверстий 8.

Это обеспечивается резким поворотом рычага 18.

Одновременно от выходного вала редуктора получает перемещение полэун 31.

Последующее действие механизма определяется заданным режимом работы по раскладке полуфабрикатов в емкость 27.

При режиме укладки полуфабрикатов по одной штуке в ряд действие механизма происходит следующим образом, Переключатель 60 в блоке управления устанавливается в положение "1". При этом сигнал от датчика 55 поступает на входтриггера 56, с выхода которого непосредственно поступает на вход инвертора 58, далее через усилитель 59 — на обмотку электромагнита 43.

Ф

B начальном исходном положении устройства формовочная плита 7 расположена в зоне выталкивания полуфабриката, Магнит 54 совмещен с датчиком 55, Каретка 23 расположена так, что магнит 50 совмещен с датчиком 53. Устройство подготовлено к работе и при нажатии кнопки "Пуск" на блоке управления механизмы приводятся в действие, За один оборот диска 14 ползун 31 с помощью рычага 34, зафиксированного посредством электромагнита в положении, как указано на фиг. 6, перемещает каретку на один шаг, соответствующий расстоянию между двумя смежными упорами ряда 28..

При остановленной каретке в емкость

27 укладывается одна порция сформованных полуфабрикатов (две штуки в ряд). В результате полного цикла укладки за 4 оборота диска 14 формуется и укладывается в емкость 27 четыре пары штук полуфабрикатов. В конце укладки каретка занимает крайнее (правое) положение и фиксируется путем взаимодействия стопорного рычага

45 с упором ряда 29. В этом положении магнит 51, совмещенный с датчиком 52, обеспечивает отключение электродвигателя

17. После замены заполненной емкости другой каретка освобождается от стопорного рычага 45 путем поворота вручную вала 48.

Под действием пружины 26 каретка возвращается в исходное положение. На этом рабочий цикл заканчивается.

В исходном положении магнит 50, взаимодействуя с датчиком 53, обеспечивает включение электродвигателя и готовность устройства к последующим циклам работы.

В этом режиме механизм подачи бумажных прокладок не заполняется ими.

Работа механизма в другом режиме, при котором укладка сформованных заготовок происходит штабелями по 5 шт., происходит следующим образом.

Переключатель 60 устанавливается в положение "5". В этом случае сигнал с триггера 56 поступает на счетчик 57, осуществляющий деление входных импульсов на 5. B результате каждый пятый формуемый B инверторе 58 импульс подается через усилитель на обмотку электромагнита 43. После срабатывания электромагнита происходит сброс счетчика. При этом каждому из 5 оборотов диска 14 соответствует свободное (холостое) возвратно-поступательное перемещение ползуна 31, так как фиксирующий рычаг 34 находится в положении, как указано на фиг. 5. После 5 оборотов диска

14 в емкость укладываются 2 штабеля заготовок, по 5 шт. в каждом штабеле. В конце

5-го оборота диска 14 срабатывает электромагнит 43, рычаг 34 поворачивается в фиксирующее положение, как указано на фиг. 6, ползун 31, взаимодействуя с уцором ряда

28, перемещает каретку на один шаг. Этот процесс повторяется 4 раза, т.е, до полного заполнения емкости 27 мясными полуфаб1711764

40 рикатами (в рассматриваемом устройстве

40 шт. в 8 штабелях).

После замены емкости каретка под действием пружин 26 возвращается в исходное положение. В этом режиме работает механизм подачи бумажных прокладок, которые укладываются между полуфабрикатами.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения состоит в расширении технологических возможностей устройства и повышении его производительности за счет автоматизированной укладки полуфабрикатов в емкости, устанавливаемые на каретку, перемещение которой согласовано с работой механизма формования.

Формула изобретения

Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша, содержащее бункер, механизмы дозирования, формования и выталкивания сформованных полуфабрикатав, блок управления и привод, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспече5 ния автоматизированной укладки мясных полуфабрикатов, оно снабжено укрепленными на направляющих кареткой с установленной на ней емкостью для полуфабрикатов и ползуном, связанным с

10 приводом посредством кривошипно-шатунного механизма, а также электромагнитом. кинематически соединенным с ним, и укрепленным на ползуне рычагом, имеющим двг фиксированных положения, и стопорным

15 рычагом для фиксирования конечного положения каретки, при этом в направляющих размещены пружины сжатия, а на каретке укреплено два ряда упоров для взаимодействия с рычагами и выступы, расположен20 ные в. направляющих с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия.

1711764

1711764

1711764

Тп датчика f2

От дагпи

- 0mddm

1 Фиг. 8

Составитель Г. Сырбу

Редактор А . Долинич Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун

Заказ 478 Тираж Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытияМ при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша Устройство для формования полуфабрикатов из мясного фарша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отжима жидкой трудноотделимой фракции и может быть использовано в мясной промышленности для извлечения костного мозга

Изобретение относится к технике производства котлет в местах их потребления и может быть использовано в мясной, рыбной и пищевой промышленности, а также на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для производства порционных полуфабрикатов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматам для формования штучных продуктов, например картофельных биточков

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясоперерабатывающих предприятиях в машинах для формования колбасных батонов в гофрированную оболочку

Изобретение относится к птицеперерабатываняцей промышленности, в частности к устройствам для изготовления мясных рулетов

Изобретение относится к оборудованию для переработки мяса и мясопродуктов при посоле, изготовлении полуфабрикатов и консервировании

Изобретение относится к формованию изделий из вязких продуктов, например котлет из мясного или рыбного фарша

Изобретение относится к пищевой промьпнленности и может быть использовано при приготовлении мяса

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве

Изобретение относится к узлу для формования и тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для варки окороков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам приготовления колбасного фарша

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к форме для прессования кусков мяса

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для тумблирования мяса на стадии посола

Изобретение относится к устройству для изготовления или обработки пищевых продуктов, в особенности мяса
Изобретение относится к способу приготовления отдельных порций мяса, каждая из которых имеет определенную форму, размер и предпочтительно определенную массу

Изобретение относится к способу получения путем прессования замороженного мяса в пресс-форме до получения на выходе продукции округлой формы
Изобретение относится к способу изготовления готовых к приготовлению формованных пищевых продуктов из отдельных из глубоко замороженных кусков овощей, в том числе риса или картофеля, фруктов, мяса, птицы, дичи, рыбы или морепродуктов, изделий из теста, хлебобулочных изделий или сочетаний составляющих либо из всех этих составляющих

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению котлет
Наверх