Установка для обработки голов животных

 

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к установкам для обработки голов животных, и направлено на повышение производительности и качества обработки за счет обеспечения ее непрерывности и совмещения операций ошпарки и очистки. Для этого в установке, содержащей станину 1, на которой смонтированы ванна 7 для ошпаривания, камера 8 опалки с горелками 9, карусель (К) 2 с держателями 3 голов и механизм очистки с двумя очистными узлами (ОУ) 5 и 6, К 2 укреплена на вертикальной оси, ОУ 5 и 6 установлены соосно последней симметрично по обеим сторонам К 2, ОУ 5 расположен в ванне 7. Держатели 3 связаны с К 2 шарнирами 11 и оснащены роликами 12, а на станине 1 укреплены копир 13 с пазом в виде вертикальной трехвитковой спирали для размещения роликов 12 и подпружиненные направляющие элементы 15, обеспечивающие надежный переход роликов 12 с витка на виток. При движении держателей 3 с роликами 12 по пазу снизу вверх и наоборот происходит полная и качественная обработка голов. Размещение ОУ 5 в ванне 7 повышает качество очистки, так как одновременно идут процессы обработки голов и их ошпаривания . 4 ил. о сл С ON V4 срцеЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s А 22 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (2:1) 4788563/13 (22) 05.02.90 (46) 15,02.92. Бюл. hh 6 (71) Вологодский филиал Конструкторского бюро автоматических линий (72) Э,А. Соснин, Ю.В, Шишигин и Г.П. Губин (53) 637.51.513.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 152616, кл. B 22 В 5/08, 1962.

Авторское свидетельство СССР

М 1294323, кл. В 22 В 5/08, 1985, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГОЛОВ

ЖИВОТНЫХ ! (57) Изобретение относится. к мясной промышленности, а именно к установкам для обработки голов животных, и направлено на повышение производительности и качества обработки за счет обеспечения ее непрерывностити и совмещения операций ошпарки и очистки, Для этого в установке, содержащей станину 1, на которой смонтированы ванна 7 для ошпаривания, камера 8 опалки с горелками 9, карусель (K) 2 с держателями 3 голов и механизм очистки с двумя очистными узлами (ОУ) 5 и 6, К 2 укреплена на вертикальной оси, ОУ 5 и 6 установлены соосно последней симметрично по обеим сторонам К 2, ОУ 5 расположен в ванне 7, Держатели 3 связаны с К 2 шарнирами 11 и оснащены роликами 12, а на станине 1 укреплены копир 13 с пазом в виде вертикальной трехвитковой спирали для размещения роликов 12 и подпружиненные направляющие элементы 15, обеспечивающие надежный переход роликов 12 с витка на виток, При движении держателей 3 с роликами 12 по пазу снизу вверх и наоборот происходит полная и качественная обработка голов.

Размещение ОУ 5 в ванне 7 повышает качество очистки, так как одновременно идут процессы. обработки голов и их ошпаривания. 4 ил.

1711767

50

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для обработки голов животных.

Известна установка для обработки голов животных, включающая карусель с держателями для голов, установленные по периметру карусели, обивочную машину, камеру для опалки с горелками, моечную машину и привод шагового перемещения.

При обработке голов в этой известной установке навешенные на держатели карусели головы останавливаются на позициях обработки.

Установка имеет большие габариты и металлоемкость, а также ограниченное применение вследствие невозможности обработки затылочной части головы.

Наиболее близка к предлагаемой установка для обработки голов животных, содержащая станину, на которой закреплены расположенные в нижней части станины ванна для ошпаривания, камера для опалки с горелками, механизм очистки, образованный двумя очистными узлами, карусель с

- держателями для перембщения голов через упомянутые элементы и привод. При работе данной установки необходимо перемещать из нижнего положения в верхнее механизм очистки и камеру для опалки при каждой загрузке голов на обработку и удаления их после обработки, что снижает ее производительность, Установка, кроме того, обеспечивает невысокое качество очистки вследствие ограниченности воздействия механизма очистки на поверхность голов, так как имеются при обработки "мертвые зоны", а также вследствие разделения операций ошпаривания и очистки. При таком разделении в процессе перехода голов из зоны ошпаривания в зону очистки поверхность голов успевает остыть, что снижает качество обработки.

Цель изобретения — повышение произ. водительности и качества обработки за счет обеспечения ее непрерывности и совмещения операций ошпарки и очистки.

Для этого в установке для обработки голов животных, содержащей станину, на которой закреплены расположенная в ее нижней части ванна для ошпаривания, камера для опалки с горелками, механизм очистки, образованный двумя очистными узлами, карусель с держателями для перемещения голов через упомянутые выше элементы и привод, карусель закреплена на вертикальной оси, очистные узлы расположены соосно последней, симметрично по обеим сторонам карусели и один из них размещен в камере для ошпаривания, каждый держатель связан с каруселью шарнирно и

35 снабжен роликом, а на станине укреплены копир с пазом в форме вертикальной трехвитковой спирали для размещения роликов держателей и подпружиненные направляющие элементы для удержания роликов в пазу копира при переходе их с витка на виток.

На фиг. 1 схематично изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид на направляющий элемент в момент движения ролика держателя вниз; на фиг. 4 — вид на направляющий элемент в момент движения ролика держателя вверх.

Установка для обработки голов животных содержит станину 1, карусель 2, несущую держатели 3 для голов животных, механизм 4 очистки, образованный двумя очистными узлами 5 и 6, ванну 7 для ошпаривания, расположенную в нижней части станины 1, камеру 8 для опалки с горелками 9 и привод 10 очистных узлов 5 и 6. Каждый держатель 3 соединен с каруселью 2 при помощи шарнира 11 и оснащен роликом 12, а на станине 1 укреплены копир 13 с пазом 14 в форме вертикальной трехвитковой спирали, служащей для размещения роликов 12, и направляющие элементы 15 для удержания роликов 12 в пазу 14 при переходе их с витка на виток. Кроме того, станина 1 выполнена с лотком 16, изогнутым по дуге и служащим для удержания голов животных на держателях 3 при заходе их в ванну 7 для ошпаривания.

Для прижима держателей 3 к копиру 13 в их крайнем нижнем и в крайнем верхнем положениях установка оснащена пружинами 17, закрепленными на карусели 2 (в остальных положениях они прижимаются к копиру за счет своего веса). Карусель 2 смонтирована на вертикальной оси 18, а очистные узлы 5 и 6 укреплены соосно последней и расположены симметрично по обеим сторонам карусели 2, при этом очистной узел 6 размещен непосредственно в ванне 7 для ошпаривания. Направляющие элементы 15 подпружинены пружинами 19.

Очистные узлы 5 и 6 могут быть выполиены в виде цилиндрических барабанов, на наружной поверхности которых расположены подпружиненные металлические прутки.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 10 очистных узлов 5 и

6 и привод карусели 2 (не показан). На держатели 3 в месте загрузки надевают свиные или бараньи головы 20.

При вращении карусели 2 ролики 12 держателей 3 с головами 20 начинают перемещаться в пазу 14 копира 13. Сначала держатели 3 поступают на нижний виток паза 14, при этом головы 20 попадают в ванну 7, где они ошпариваются. Одновре1711767 менно происходит обработка их очистным узлом 5 при перемещении голов 20 вокруг последнего.

При дальнейшем движении держатели

3 через подпружиненный направляющий элемент 15 поступают на соседний (средний) виток паза 14 и головы 20 попадают в камеру 8, где они подсушиваются и опаливаются. После камеры 8 опалки держатели

3 поступают на верхний виток паза 14 и при их движении вокруг очистного узла 6 происходит окончательная обработка голов 20, Затем начинается движение держателей 3 в направлении сверху вниз и они поступают на средний виток паза 14, где головы 20 снимают. При движении держателей 3 по пазу 14 снизу вверх и сверху вниз ролики 12 последовательно взаимодействуют с наи равля ющими элементами 15, которые и ри этом поворачиваются. Возврат элементов

15 в исходное положение осуществляется пружиной 19. Крепление держателей 3 с помощью шарниров 11 дает возможность им перемещаться из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее положение и обратно, обеспечивая удобство обработки голов 20.

Вертикальное расположение очистных узлов 5 и 6 исключает "мертвые зоны" обработки в затылочной и носовой частях голов, способствуя повышению качества очистки.

На это же направлено и размещение очистного узла 6 в ванне 7, поскольку при такой компоновке исключается переход голов 20 из одной зоны обработки в другую, как это имеет место в устройстве, наиболее близком к предлагаемому, и поверхность голов не остывает, что облегчает и улучшает их очистку.

5 Наличие копира 13 с пазом 14 для перемещения роликов 12 держателей 3 создает непрерывное перемещение голов 20 между элементами установки, что повышает ее производительность.

Формула изобретения

Установка для обработки голов животных, содержащая станину, на которой закреплены расположенная в нижней части

15 станины ванна для ошпаривания, камера для опалки с горелками, механизм очистки, образованный двумя очистными узлами, карусель с держателями для перемещения голов через упомянутые элементы и привод, 20 отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки путем обеспечения ее непрерывности и совмещения операций ошпарки и очистки, карусель закреплена на вертикаль25 ной оси, очистные узлы расположены соосно с последней, симметрично по обеим сторонам карусели и один из них размещен в ванне для ошпаривания, каждый держатель связан с каруселью шарнирно и снабжен

30 роликом, а на станине укреплены копир с пазом в форме вертикальной трехвитковой спирали для размещения роликов держателей и подпружиненные направляющие элементы для удержания роликов в пазу копира

35 при переходе их с витка на виток.

171 17б7

Составитель С. Филиппова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Малец

Редактор А. Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 478 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для обработки голов животных Установка для обработки голов животных Установка для обработки голов животных Установка для обработки голов животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной тромьчуленности, в частности к устрой-TPSH для обработки субпродуктов, и мот «т быть использовано из мясо- : комбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , может быть использовано для опалки шерстныхсубпродуктов при первичной переработке скота на мясокомбинатах и направлено на повышение надежности работы и снижение энергоемкости

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для ошпаривания свиных туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для первичной переработки туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для очистки шкур свиных туш от обгоревшего эпидермиса при ручной доработке

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам и устройствам для ослабления удерживаемости щетины перед ее удалением со свиных туш

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах, в цехах по переработке субпродуктов

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для шпарки туш паровоздушной смесью

Изобретение относится к чистящему элементу для обработки туш забитых животных

Изобретение относится к скотобойному делу и может быть использовано в процессе ошпаривания свиных туш

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к машинам для обработки слизистых субпродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы
Наверх