Миксер

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, аименно к миксерам. Цель изобретения - упрощение конструкции и эксплуатации. Миксер содержит корпус, внутри которого размещен электродвигатель 2 с редуктором, включающим два косозубых колеса 4 и 5. рабочие органы 6 и 7 со штоками 8 и 9, укрепленными в колесах и установленный над рабочими органами фиксатор, состоящий из двух прилегающих один к другому дисков 10 и 11с отверстиями для прохода штоков. При этом выполнены боковые стороны дисков, а диаметр каждого диска равен или больше расстояния между осями косозубых колес редуктора. 1 ил.600 О 00юN.//1ПЗ

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 43/044 (21) 4761792/13 (22) 22.И.89 (46) 15.02.92. Бюл. N 6 (71) Научно-производственное объединение

"Восток" (72) С.Д. Анисимов и P.Ô, Хамидулин (53) 643.352(088.8} (56).Авторское свидетельство СССР

М 1489714, кл. А 47 J 43/04, 1987. (54) MNKCEP (57) Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, а

2 именно к миксерам, Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации. Миксер содержит корпус. внутри которого размещен электродвигатель 2 с редуктором, включающим два косозубых колеса 4 и 5, рабочие органы 6 и 7 со штоками 8 и 9, укрепленными в колесах и установленный над рабочими органами фиксатор, состоящий из двух прилегающих один к другому дисков 10 и 11 с отверстиями для прохода штоков, При этом выполнены боковые стороны дисков. а диаметр каждого диска равен или больше расстояния между осями косозубых колес редуктора, 1 ил.

1711808

10

40

50

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для перемешивания и взбивания пищевых. продуктов, а именно к миксерам.

Известен миксер ГОСТ 18710-80, 1980, содержащий корпус с электродвигателем, редуктор, включающий два косозубых колеса, в которых установлены рабочие органы..

Недостатком известного устройства является низкая надежность и удобство поль- зования за счет сближения в работе рабочих органов при перемешивании и их поломка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа миксер по а.с. СССР М 1489714 кл. А 47 J 43/04, 1987, содержащий фиксатор, установленный над рабочими органами, состоящими из двух, прилегающих один к другому брусков с отверстиями для прохода штоков и скрепленных упругим элементом с.крестообразно расположенными лепестками.

Недостатком указанного изобретения является сложность конструкции фиксатора, состоящего из:трех деталей и связанное с этим неудобство эксплуатации, так как при каждом мытье штоков необходимо фиксатор разбирать и снимать.

Цель изобретения — упрощение конструкции фиксатора за счет сокращения числа деталей и повышения эксплуатационных возможностей путем выполнения фиксатора несъемным, Указанная цель достигается тем, что в миксере, содержащем корпус, внутри которого размещен электродвигатель с редуктором, включающим два косозубых колеса, рабочие органы со штоками, укрепленными в колесах, и установленный над рабочими органами фиксатор, элементы которого представляют собой диски, боковые стороны которых выполнены прилегающими и при этом диаметр каждого диска равен или больше расстояния между осями косоэубых колес редуктора.

Сопоставительный анализ.с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается выполнением фиксатора в виде дисков, прилегающих боковыми сторонами, причем диаметр каждого диска равен или больше расстояния между осями косозубых колес редуктора, что упрощает конструкцию фиксатора и позволяет повысить эксплуатационные возмо>кности миксера, так как исчезает необходимость разбирать и снимать фиксатор при мытье.

На чертеже изображен миксер, общий вид.

Миксер содержит корпус 1, внутри которого установлен электродвигатель 2 с редуктором, включающим червяк 3, взаимодействующий с косозубыми колесами 4 и 5, рабочие органы 6 и 7, со штоками

8 и 9, установленными в отверстиях колес, Миксер снабжен фиксатором, установленным над рабочими. органами 6 и 7, выполненным в виде прилегающих боковыми сторонами дисков 10 и 11 с отверстиями для прохода штоков 8 и 9. Причем диаметр дисков 10 и 11 равен или больше расстояния между осями косозубых колес 4 и 5 редуктора, что препятствует при работе миксера сближению рабочих органов 6 и 7 и предохраняет их от поломки.

Миксер работает следующим образам.

При включении миксера ротор электродвигателя 2 через червяк 3 и косозубые колеса 4 и 5 приводит во вращение рабочие органы 6 и7. которые производят взбивание и перемешивание продукта. При этом диски

10 и 11 фиксатора удерживают штоки 8 и 9 в исходном положении и не дают им сблизиться, чем предохраняются от поломки рабочие органы 6 и 7. К тому же диски 10 и 11 препятствуют проникновению внутрь миксера продуктов перемешивания.

Предлагаемый миксер обеспечивает повышение надежности в работе путем предотвращения сближения рабочих органов при перемешивании.

Простота конструкции фиксатора обес-. печивает повышение потребительских свойств миксера, а также упрощает его эксплуатацию, Формула изобретения

Миксер, содержащий корпус. внутри которого размещен электродвигатель с редуктором, включающим два косозубых колеса, рабочие органы со штоками, укрепленными в колесах, и установленный над рабочими органами фиксатор, состоящий из двух прилегающих один к другому элементов с отверстиями для прохода штоков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, элементы фиксатора представляют собой диски, прилегающими вйполнены боковые сторон.ы дисков, при этом диаметр каждого диска равен или больше расстояния между осями косозубых колес редуктора.

Миксер Миксер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному бытовому электрическому устройству, предназначенному для привода в действие, по крайней мере, одного рабочего инструмента

Изобретение относится к кухонным приборам, в частности к чопперам (измельчителям)

Миксер // 2050823
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к миксерам

Изобретение относится к кухонному комбайну с корпусом

Изобретение относится к кухонному прибору с электродвигателем с регулируемой частотой вращения, предназначенным для приведения в действие обрабатывающего инструмента, причем кухонный прибор содержит устройство для измерения частоты вращения двигателя и несколько оптических индикаторных элементов, которые управляются измеряющим устройством и предназначены для отображения частоты вращения двигателя, причем каждому из оптических индикаторных элементов назначен один диапазон частоты вращения двигателя, и оптические индикаторные элементы управляются измерительным устройством таким образом, чтобы отличная от нуля интенсивность каждого индикаторного элемента изменялась как функция частоты вращения двигателя в пределах назначенного ему диапазона частоты вращения, причем интенсивность, по меньшей мере, одного из оптических индикаторных элементов в том случае, если частота вращения двигателя превышает верхний предел диапазона частоты вращения, назначенного этому индикаторному элементу, принимает такое же значение, которое она принимает при достижении частотой вращения двигателя верхнего предела этого диапазона. Изобретение позволяет получить кухонный прибор, в котором частота вращения двигателя может отображаться с хорошим разрешением, который будет отличаться простотой и дешевизной конструкции и интуитивно понятным способом обращения с ним. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Смесительное устройство (10) для смешивания смешиваемых веществ, содержащее аэрирующее средство (12) с осью (14) вращения, выполненное с возможностью добавления воздуха в смешиваемые вещества, и винтообразное подающее средство (16) с осью (18) вращения, выполненное с возможностью транспортировки смешиваемых веществ, по меньшей мере частично, в направлении аэрирующего средства (12). Используя смесительное устройство (10), обладающее признаками патентования, можно обеспечить смесительное устройство (10), посредством которого можно смешивать даже небольшие количества смешиваемых веществ с хорошими результатами. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложен кухонный прибор (1) с основным корпусом (10) и с поворотной частью (11), которая расположена на основном корпусе (10) с возможностью поворота на месте (15) опоры, причем кухонный прибор (1) имеет рычажное устройство (20) для содействия поворотному движению поворотной части (11). Благодаря рычажному устройству, которое поддерживает поворотное движение поворотной части на основном корпусе кухонного прибора, достигается безопасная для пользователей эксплуатация, так как движение поворотной части постоянно контролируется рычажным устройством. Кроме того, возможно выполнение поворота поворотной части без непосредственного воздействия пользователя. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Машина (10) для смешивания продуктов питания включает в себя двигатель (22), который вращает полый узел (28) вала, который поддерживает мешалку (40). Мешалка (40) имеет стрежень (41) в форме двутавра с лопаткой (43) в форме углубления ложки на одном конце стержня (41). На другом конце стержня (41) образовано гнездо (44), имеющее нижнюю поверхность (45). Узел (70) для высвобождения мешалки (40) от узла (28) вала включает в себя соленоид (71), который поворачивает рычаг (74), который зацепляет сердечник (80). Сердечник (80) включает в себя палец (81), который размещен в полом узле (28) вала и который зацепляет нижнюю поверхность (45) гнезда (44) мешалки (40) при активизации соленоида (71) для высвобождения мешалки (40) от полого узла (28) вала. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Инструмент и приводное устройство для приводимого двигателем кухонного прибора. Изобретение относится к инструменту (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1), на котором установлен элемент (3) для обработки продуктов питания, и который содержит приводной вал (6) с муфтой (7) на оконечности и втулку (8), которая частично или полностью окружает приводной вал (6), причем инструмент (2) содержит возвратное устройство (9), а втулка (8) выполнена с возможностью смещения в направлении муфты (7) относительно муфты (7) под действием противодействующей силы возвратного устройства (9). Вариант исполнения инструмента (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1) показан на фигуре 1. Кроме того, изобретение относится к приводному устройству для приведения в действие инструмента (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1), содержащему ответную часть муфты, причем ответная часть муфты содержит выталкиватель и возвратное устройство, а выталкиватель выполнен с возможностью смещения противодействующей силой возвратного устройства в направлении, противоположном ответной части муфты, относительно ответной части муфты. Инструмент (2) и приводное устройство обеспечивают возможность реализации предохранительного механизма, который должен легко изготавливаться и быть простым и интуитивно понятным в использовании, причем он не должен обязательно основываться на тормозном устройстве. Изобретение позволяет предотвратить травмы, которые могли бы быть причинены еще приводящимся инструментом. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх