Устройство для тренировки мышц шеи

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Устройство для тренировки мышц шеи содержит шлем 1 с гибкими тягами 2 для создания нагрузк^и. Обод 3 установлен на шлеме 1 и связан с опорным элементом, выполненным 6 виде двух диаметрально расположенных планок 4. Втулки 5 служат для крепления тяг 2. 1 ил.,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 23!025

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4818961/12 (22) 25.04.90 (46) 15.02.92. Бюл. М 6 (71) Петрозаводский государственный университет им. О,В.Куусинена (72) И.P.Øåãåëüìàí (53) 685.648(088.8) (56) Патент США NÜ 4168060, кл. А 63 В 21/18, 1980. (54) УСТРОЙСТВО- ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

МЫШЦ ШЕИ .

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи борцов.

Из известных устройств ближе всего по технической сущности к заявляемому устройству для тренировки мышц шеи является устройство, включающее шлем с опорным элементом, несущим гибкие тяги с рукоятками для создания нагрузки.

Основной недостаток известного устройства неудобство в пользовании.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Достигается поставленная цель. благодаря тому, что шлем снабжен наружным жестким ободом. а опорный элемент выполнен в виде двух, диаметрально установленных на ободе планок, при этом гибкие тяги связаны с планками и выполнены упругими.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство для тренировки мышц шеи включает шлем 1 с гибкими тягами 2 для создания нагрузки. Нижняя часть шлема 1 выполнена с наружным жестким ободом 3, к внешней поверхности которого прикреп- . лены две противоположно направленныеааанки 4, расположенные в диаметрально

;., SU,, 1711926 A j (57) Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи. Цель изобретения— повышение удобства в пользовании. Устройство для тренировки мышц шеи содержит шлем 1 с гибкими тягами 2 для создания нагрузки. Обод 3 установлен на шлеме 1 и связан с опорным элементом, выполненным в виде двух диаметрально расположенных планок 4. Втулки 5 служат для крепления тяг

2.1 ил, пересекающей кольцевой обод 3 вертикальной плоскости. Планки 4 приварены к кольцевому ободу 3 и снабжены расположенными на их концах втулками 5.

Упругие тяги 2 с ручками 6 на концах прикреплены к втулкам 5. Шлем 1 выполнен из эластичного материала. Дополнительная жесткость конструкции обеспечивается дугообразным звеном 7.

Устройство используют следующим образом. Шлем 1 спортсмен одевает на голову, которая охватывается ободом 3, Пальцами спортсмен захватывает ручки 6 и прикладывает к тягам 2 направленные вниз усилия.

Эти усилия через планки 4, обод 3 и шлем 1 передаются к мышцам шеи,. а спортсмен начинает выполнять упражнения тренирующие мышцы шеи: вращает головой, делает ею наклоны вперед-назад, влево-вправо.

При этом нагрузка на мышцы шеи создается и регулируется в широком диапазоне величин самим спортсменом, что позволяет ему самому оперативно увеличйвать или уменьшать велйчину создаваемых усилий на мышцы шеи, Одновременно с тренировкой мышц шеи с помощью устройства спортсмен может выполнять наклоны, приседания и др. упражнения.

1711926

Составитель О.Гордеева

Техред M.Ìoðãåìòàë . Корректор Т.Малец

Редактор В.Трубченко

Заказ 486 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство может быть использовано в процессе тренировки спортсменами с различным уровнем подготовки и различных весовых категорий, Оно может быть исполь- зовано не только борцами, но и спортсменами других видов спорта. не использующими в процессе тренировки положения "на мос ту".

Формула изобретения t. Устройство для тренировки мышц шеи, включающее шлем.с опорным злементом, несущим гибкие тяги с рукоятками для создания нагрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользо,;. ванин, шлем снабжен наружным жестким

5 ободом, э опорный элемент выполнен в виде двух, диаметрально. установленных на ободе планок, при зтом гибкие тяги связаны с планками.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щее10 с я тем, что гибкие тяги выполнены упругими.

Устройство для тренировки мышц шеи Устройство для тренировки мышц шеи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, активации функции шейного отдела позвоночника и развития соответствующих мышц, ответственных за коррекцию положения головы и позвоночника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Группа изобретений относится к медицине, вертебрологии, лечебной физкультуре и реабилитологии. Проводят векторное вытяжение шейного отдела позвоночника (ШОП) с помощью устройства, содержащего набор грузов, поворотное относительно вертикальной оси кресло для пациента с элементами фиксации плечевого пояса и петлю Глиссона, соединенную с грузом посредством гибкой тяги, перекинутой через блок. Начинают с веса 0,5 кг, в положении сидя с фиксацией плечевого пояса, и одновременно с вытяжением выполняют упражнения, включающие движения головы в сторону, противоположную действию груза, и обратно, а также смену положения относительно прикладываемой нагрузки, путем поворота кресла с пациентом вокруг вертикали на заданный угол. Векторное вытяжение осуществляют с углом тракции 10-30° относительно вертикали. Движения головы в сторону, противоположную действию груза, осуществляют до прямой линии с позвоночником. Прорабатывают все мышцы шеи, выполняя повороты кресла с заданной дискретностью в пределах его полного оборота в 360°, при этом жестко фиксируют положение кресла после каждого поворота. Блок устройства размещен относительно кресла так, что участок тяги между петлей Глиссона, закрепленной на голове пациента, сидящего в кресле, и блоком образует с вертикалью угол 10-30°. Кресло снабжено стопорным механизмом, обеспечивающим жесткую фиксацию углового положения кресла с заданной дискретностью в пределах его полного оборота в 360°, при любом направлении поворота. Группа изобретений обеспечивает простое, эффективное и безопасное укрепление мышечного корсета ШОП, в том числе при нестабильности ШОП, протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков, с качественной проработкой всех шейных мышц с учетом индивидуальных особенностей ШОП пациента. 2 н.и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области компьютерной технологии, в частности к способу и устройству для регистрации упражнения. Проводят регистрацию упражнения, которую применяют к матрасу, имеющему датчики давления, равномерно распределенные по нему, соединенному с терминалом с помощью беспроводного соединения. Причем регистрация предусматривает стадии: определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления отдатчиков давления; определение статуса упражнения пользователя на матрасе, соответствующего изменению значений давления от датчиков давления в точках приложения критической силы, при этом статус упражнения включает вид упражнения, выполняемого пользователем; и моментальное направление информации об упражнении, включая статус упражнения, на терминал. При этом указанное определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления с датчиков давления включает: определение n точек приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих давлению с датчиков давления, когда пользователь лежит на матрасе, причем n≥2. Определяют все точки приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих n точкам приложения критической силы. Группа изобретений позволяет определить точки приложения критических точек для пользователя на матрасе, статус упражнения пользователя, соответствующего изменению значений давления с датчиков давления в точках приложения критической силы и мгновенно направить информацию об упражнении включая статус упражнения на терминал информации о физическом упражнении, выполняемом пользователем. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх