Мяч

 

Изобретение относится к игрушкам и устройствам для спортивных игр, Наружная оболочка имеет прозрачные и непрозрачные участки; а внутренняя имеет систему однотонных цветовых пятен. 1 ил.Изобретение относится к удовлетворен нию жизненных потребностей человека..а более конкретно к игрушкам и устройствам для спортивных игр.Цель изобретения - повышение занимательности при пользовании мячом.На чертеже показана конструкция мяча.Мяч со>&де|>&жит енешнюк} сферическую герме1)1чную оболочку 1, выполненную из упругого, оптически прозрачного материала, например силикона, тефлона, полиэтилена. На внешней оболочке нанесена, например, окраской система регулярно расположенных непрозрачных участков 2. внутри внешней оболочки размещена с зазором внутренняя оболочка 3 с системой цаетнмх однотонных пятен 4. расположенных в соответстаии с размещением зон прозрачности. Например. участки12 могут быть размещены на наружной оболочке в шахматном порядке, следовательно, и участки4 (цветные пятна) расположены аналогично.Уетройство работает следующим ббра-ЗбМ.': •.... .•• .,, ; • -^Для примера примем, что непрозрачные участки оболочки 1 имеют белый цвет.' внутренняя оболочка 3 тоже имеет белый цвет, а пятна 4 на ней имеют красный цвет. 1сли е исходном состоянии пятна 4 расположены под непрозрачными участками 2 .томяч имеет белый цвет. После удара по мячу внутренняя оболочка смещается относительно внешней. При этом цветные пятна 4 полностью или частично появляются в прозрачных участках оболочки 1.-Раскраска мяча изменяется. Красный цветможет занимать от О до 50% поверхности мяча. При дальнейших ударах по мячу цвет изменяется в этом диапазоне, что значительно повышает занимательность игры с мячом,Соотношение цветов может быть самым разнообразным, как и форма прозрачных и непрозрачных участков..Применение предложенного мяча позволяет повысить занимательность игры, расширить игровые возможности, усилить игровой эффект,Формул а изоб ре тени я Мяч. содержащий наружную и внутреннюю сферические оболочки отличающийся тем, что. с целью повышения занимательности наружная оболочка выполнена из упругого оптически прозрачного материала, на поверхности оболочки нанесена регулярна система непрозрачных участков, внутренняя оболочка выполнена из упругого материала и покрыта системой однотонных цветовых пятен, расположенных в соответствии с размещением зон прозрачности на наружной оболочке.~.SНО hOО^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 63 В 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4719469/12 (22) 13.07.89 (46) 15.02.92. Бюл. KL 6 (75) А.Г. Кесарийский (53) 685.631.2(088.8) (56) Патент США РЬ 2001067, кл. А 63 В 9/12, 1934.

; л

АР О

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТ8У

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в более конкретно к игрушкам и устройствам для спортивных игр. цель изобретения — повышение занимательности при пользовании мячом.

Йа чертеже показана конструкция мяча.

Мяч содержит внешнюю сферическую герметмчную оболочку 1, выполненную из

ynpyrего, оптически прозрачного материала. например силикона. тефлона, полиэтилена. Нэ внешней оболочке. нанесена, например, окраской система регулярно расположенных непрозрачных участков:2. . Внутри внешней оболочки размещена с зазором внутренняя оболочка 3 с системой цветных однотонных пятен 4, расположенных всоответствии с размещением зон презрачности. Например. участки,2 могут быть размещенм на наружной оболочке в шахматном порядке. следовательно, и участки 4 (цветные пятна) расгюложены аналогично;

Уетройство работает следующим образом.

Для примера примем, что непрозрачные участки оболочки 1 имеют белый цвет, внутренняя оболочка 3 тоже имеет белый цвет, а пятна 4 на ней имеют красный цвет.

Если в исходном состоянии пятна 4 расголожены под непрозрачными участками 2, то

„„SU „„1711929Al (54) МЯЧ (57) Изобретение относится к игрушкам и устройствам для спортивных игр.. Наружная оболочка имеет прозрачные и непрозрачные участки, а внутренняя имеет систему однотонных цветовых пятен. 1 ил, мяч имеет белый цвет. После удара по мячу внутренняя оболочка смещается относительно внешней. При этом цветные пятна 4 полностью или частично появляются в прозрачных участках оболочки 1. Раскраска мяча изменяется. Красный цвет может занимать от 0 до 50;Д поверхности мяча.

При дальнейших ударах по мячу цвет изменяется в этом диапазоне. что значительно повышает занимательность игры с мячом, Соотношение цветов может быть самым разнообразным, как и форма прозрачных и непрозрачных участков.

Применение предложенного мяча поЗволяет повысить занимательность игры, расширить игровые возможности. усилить игровой эффект, Формула изобретения

Мяч. содержащий наружную и внутреннюю сферические оболочки о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения занимательности наружная оболочка выполнена из упругого оптически прозрачного материала, на поверхности оболочки нанесена регулярна система непрозрачных участков, внутренняя оболочка выполнена иэ упругого материала и покрыта системой однотонных цветовых пятен, расположенных в соответствии с размещением эон прозрачности на наружной оболочке.

1711929

СоставительА.Кесарийский.

Теехред М,Мор ентал

Редакъпр М.йедолуженко

КощФктор H.ÊáôÎëü

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, улХагарина, 101

Заказ 486 Тираж . йоднисноа . ВНИИПИ Государственного комитета оо и тениям и открьвйям ори ГКНТ СССР

1130 5. Москва, Ж-35, Раувская щЮ., 4/5

Мяч Мяч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортинвента рю и повышает эксплуатационные свойства

Изобретение относится к судостроению, в частности к активным успокоителям бортовой качки

Мяч // 1480828

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано для игры в футбол, волейбол, баскетбол

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис
Наверх