Способ гуммирования металлических изделий

 

Изобретение относится к облицовке поверхностей изделий и может быть использовано для гуммирования металлической аппаратуры в химическом машиностроении. Цель изобретения — повышение долговечности изделий при знакопеременных нагрузках. Для этого после нанесения и прикагки первого слоя резиновой смеси его прокалывают скобами из металлической проволоки, а концы скоб приваривают к металлическому изделию контактной сваркой. Скобы получают изгибанием непрерывной проволоки, а приварку концов скоб производят в местах перегиба проволоки в момент их касания с поверхност1}Ю металлического изделия. 3 3. п. ф-лы, 3 ил.(О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 63/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4775831/05 (22) 29. 12.89 (46) 15.02.92. Бюл. № 6 (71) Уральское производственное объединение химического машиностроения им. 50летия Октября и Московский институт химического машиностроения (72) P А. Горохов, Э. Н. Гамберг, Н. К. Глобин и Э. Э. Вирлич (53) 678.026.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 981011, кл. В 29 С 67/18, 1981.

Богатков Л. Г. и др. Гуммирование химического оборудования. М.: Химия, 1977, с. 38, 50, 99.

Изобретение относится к способам облицовки или обшивки поверхностей изделий с использованием отформованных слоев из полимерных материалов, в частности к способам гуммирования металлических изделий, и может быть использовано в химическом машиностроении и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение долговечности изделия за счет увеличения прочности сцепления резинового покрытия с металлом при знакопеременных нагрузках.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу гуммирования металлического изделия, включающему подготовку его поверхности, нанесение по меньшей мере двух слоев резиновой смеси по клеевому слою, прикатку каждого слоя и последующую вулканизацию в автоклаве, после нанесения и прикатки первого резинового слоя его. прокалывают скобами из металлической проволоки, а концы скоб приваривают к металлическому изделию контактной сваркой.

„„SU„„1712180 А 1 (54) СПОСОБ ГУММИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к облицовке поверхностей изделий и может быть использовано для гуммирования металлической аппаратуры в химическом машиностроении.

Цель изобретения — повышение долговечности изделий при знакопеременных нагрузках. Для этого после нанесения и прикагки первого слоя резиновой смеси его прокалывают скобами из металлической проволоки, а концы скоб приваривают к металлическому изделию контактной сваркой. Скобы получают изгибанием непрерывной проволоки, а приварку концов скоб производят в местах перегиба проволоки в момент их касания с поверхностью металлического изделия.

3 з. и. ф-лы, 3 ил.

Скобы получают изгибанием непрерывной проволоки, а сварку производят в местах перегиба в момент его касания с поверхностью металлического изделия.

В процессе прокалывания скобами первый резиновый слой сминают на толщину проволоки. Скобы изготовляют из латунированной проволоки.

Прокалывание первого резинового слоя скобами и приварка концов скоб к металлическому изделию обеспечивают механическое сцепление гуммировки с металлом дополнительно к межмолекулярному воздействию, обусловленному адгезией клеевого слоя. Наличие латунного покрытия на скобах способствует сцеплению резиновой смес и со скобами и восстановлению сплошности покрытия, нарушенной прокалыванием. Все это повышает прочность сцепления гуммировочного покрытия с металлом и в конечном итоге приводит к повышению долговечности гуммированного изде -"

1712180

Формула изобретения

Изготовление скоб изгибанием непрерывнои проволоки и приварка их в местах перегиба -оздают предпосв)лки для механизации процесса механического сшивания гуммировочного слоя с металлическим изделием.

На фиг. 1 схематически изображен процесс прокалывания первого резинового слоя скобами и приварки скоб; на фиг. 2 — часгь готового изделия, разрез; на фиг. 3 — I)роцесс приварки скоо, полученных изгибанием непрерывной проволоки.

Способ гуммирования металлического изделия осуществляют следующим образом.

Подлежащую гуммированию поверхность изделия дробеструят и обезжиривают или проиаводяг другую. подготовку, обеспечиBB ющу30 надежную адгезию. На носят слой клея и cóè(àò Bãî до «отлипа». Параллельно на разделочном столе подготавливают первый рези;- овый слой толщиной 3 мм, например дублированием из сырой каландриро(3;! нно 3! 1)ез(3! (ы To, щи ной 1,5 А! м, I)ÎKpbl BB ioT О слоем клея и подсушивают также до

«с:)(и(а». Подготовленнйй слой 2 накладыв;(ют и;1 изд(лие и прикатывают роликами (!. B по«;;db !bl I . В меcTdx сварных у «((3уть(х;30верхностей первый резиновый слон ) Hpîê f,>!ûâàþò скобами 3 из металлическои л(3т;.!(HpoBBHHOH прозолоки и однов()именно производят приварку их к металлilческому взделиlo любым известным методом сварки, например; контактной сваркой.

Высоту скоб принимают равной толщине первого резинового слоя, d в процессе прокалывания первый резиновый слой сминают

i а T01!EEHív провопоки, так что скобы оказываются утоплен!)ыми занодли 0 с поверхносгыо первого резинового слоя. Количество скоб устанавливают по необходимости на всей н.(ощадн или с небольшим перекрытием возмож(юго .1ефекта с шагом 20--40 мм. !

1ред()о (!.и)(льно шаг меж1у скобами выбирают рав(ппм ьп()не скобы.

1 l 0 C. l P I! p H I3 B p K H C KOO H B p V >K H V K) l l O B C p Xность ервого резинового слоя покрывают с. Осы K.l(. H, вросkll!HBBIoò до «От;!И(3а>> и наll(>(!т (3 (>!)Ой Облицово iliblH c, I()É 4, lip(два1> Il i >3 > b! I(.!(((Рытый с10ем K, ((Я и f103 c ville HlliIiI i > ()l,(и((а». Слой 4 прикатывают po. l H ка >i! I.

Готовое изделие помещаloT в автоклав и производят вупканизацию по Одному из широк() известных рсжимоа.

Второй об.>)ицовочнь(й слой 4 может быть представлен в виде жидких самотвердеющих мастик на основе наирита и наносится сравнительно тонким слоем любым другим известным способом.. например ((аг(ылением с помощью пульверизатора.

Скобы могут быть получены изгибанием непрерывной проволоки, как это показано на фиг. 3. В этом случае сварку производят !

3 местах 5 перегибов проволоки в момент ее касания с поверхностью металлического изделия.

Пример. Проводилось гуммирование заглушки к выпарному аппарату диаметром

450 мм, изготовленной из стали 20 сваркой, с внутренними радиусами закругления 5 мм с нанесением гуммировочного покрытия на .на руж ную и внутреннюю поверхности. В качестве первого слоя использовали полуэбонит марки 51-!627, второго слоя — полуэбонит марки 51-1627, клей типа 2572.

Поверхность заглушки дробеструилась, обезжиривалась бензином БР-2, промазывалась клеем с просушкой до «отлипа». Заготовки для первого слоя толщиной 3 мм дублировались из каландрованной резины толщиной 1,5 мм, промазывались клеем и просушивались до «отлипа». Затем заготовки наносились на подготовленную металлическую поверхность и прикатывались роликами. В местах сварных (ивов, а также внутренних закруглений псрвый резиновый слой прокалывали скобами из металлической латунированной проволоки диаметром I мм.

Высота скоб 3 мм, длина 10 мм. Расстояние между скооами по длине шва (закругления) ((ринято равным длине скоб, а от центра (ивов (закруглений) приварено по три ряда скоо с каждой стороны.

iг1аружная поверхность первого слоя покрывалась клеем с просу(вкой до «отлипа» и на нее наносился заранее подготовленный (как и первый слой) облицовочный слой с последующей прикаткой роликами. Облицованное изделие устанавливалось в автоклав (ля вулканизации покрытия по следующему режиму: заполнение автоклава паром, выдержка при Р=О,З МПа и Т= !43 С 90 мин в среде горячего пара. Охлаждение изделия производилось с автокларом при постепенном сбросе давления до атмосферного.

Сплошность покрытия проверялась электроHcKpoBbIM методом, отслоения --- акустическим. Дефектов не обнаружено.! . Способ гуммирования металлических изделий, включающий операции подготовки их поверхности, нанесения по меньшей мере двух слоев резиновой смеси по клеевому слою, прикатки каждого слоя и последующей вул ка низа ции, отличающийся тем, что, с цел ью повышения долговечности и здел и и при знакопеременных нагрузках, после нанесения и прикатки первого слоя резиновой смеси его прокалывают скобами из металлической проволоки, а концы скоб приваривают к металлическому изделию контактной сваркой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, скобы получают изгибанием непрерывной проволоки, а приварку концов скоб произ17

5 водят в местах перегиба проволоки в момент их касания с поверхностью металлического изделия.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при прокалывании скобами первого слоя

12180 резиновой смеси их внедряют в слой на толщину проволоки.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что скобы изготовляют из латунированной

5 проволоки.

1712180 дЬГ. 5

Составитель В. Новожилов

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 499 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ гуммирования металлических изделий Способ гуммирования металлических изделий Способ гуммирования металлических изделий Способ гуммирования металлических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для изготовления съемных резинометаллических футеровок цилиндрических изделий

Изобретение относится к технологии переработки армированных материалов методом послойной намотки на оправку волокнистых наполнителей пропитанных связующим

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения

Изобретение относится к области защиты стальных труб от коррозии и может быть использовано при защите трубопроводов коммунального хозяйства

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано при защите от коррозии, а также при ремонте и восстановлении участков трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения пластичных материалов на 99 I Фиг 1 металлические изделия и предназначено для прикатки пластичных материалов , в частности резины, к внутренней поверхности металлических изделий Цель изобретения - повышение качества прикатки за счет предотвращения образования неприкатанного участка в середине изделия

Изобретение относится к способам изготовления различных конструкций покрытия из стеклопластиков и может быть использовано в строительстве промышленных и гражданских зданий, сельскохозяйственных хранилищ, а также в архитектуре малых форм: беседок, павильонов, веранд

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и сооружении трубопроводов коммунального хозяйства города
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб
Наверх