Устройство для получения воды из снега

 

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для получения воды из снега. Цель - снижение энергозатрат. Устройство состоит из камеры 1, барабана 3 центрифуги, трубопроводов 5 для подачи пара с соплами 6. Барабан выполнен в виде усеченного конуса со сплошными стенками, а его днище - в виде усеченного тора с перфорацией, при этом сопла размещены в полости барабана над днищем и обращены в сторону последнего. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 03 В 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802741/33 (22) 10.01.90 (46) 15.02.92, Бюл. hL 6 (72) Г,B. Горохов, А.B. Воскресенский и В.Н. Теряев (53) 624.144.5.033 (088,8) (56) Патент Великобритании М 1173751, кл. F 26 В 5/08, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ ИЗ СНЕГА

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для получения воды из снега.

Цель — снижение энергозатрат.

На чертеже изображено устройство для получения воды из снега.

Устройство состоит из камеры 1 с патрубком 2, барабана 3 центрифуги, вращающегося на валу4, а также трубопроводов

5 для подачи пара с соплами 6 и вентилем 7.

Барабан 3 выполнен в форме усеченного конуса со сплошными стенками, а днище выполнено в виде усеченного тора с перфорацией, Сопла размещены в полости барабана над днищем и обращены в сторону последнего.

Устройство работает следующим образом.

Барабан 3 центрифуги приводится во вращение от электродвигателя с помощью вала 4. Снег загружается в барабан сверху и под действием центробежной силы и силы тяжести устремляется в нижнюю часть барабана, куда одновременно через трубопроводы 5 и сопла 6 подается теплоноситель (пар) Я2 1712556 А1 (57) Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для получения воды из снега. Цель — снижение энергозатрат.

Устройство состоит из камеры 1, барабана 3 центрифуги, трубопроводов 5 для подачи пара с соплами 6. Барабан выполнен в виде

-усеченного конуса со сплошными стенками, а его днище — в виде усеченного тора с перфорацией, при этом сопла размещены в полости барабана над днищем и обращены в сторону последнего. 1 ил. от парового котла, Полученная в результате таяния снега вода отводится из камеры через патрубок 2.

Выполнение барабана в виде усеченного конуса со сплошными стенками обеспечивает непрерывную интенсивную подачу снега в зону таяния за счет результирующего вектора составляющих — центробежной силы и силы тяжести.. Выполнение днища в виде усеченного тора с перфорацией, размещение сопел в полости барабана над днищем и обращение их в сторону последнего позволяет осуществить равномерное таяние поступающей снежной массы, образующей форму максимального объема таяния при наименьшей наружной поверхности.

Устройство позволяет сократить количество сопел и уменьшить до минимума воздушную прослойку. Подача пара непосредственно в снежную массу позволяет увеличить теплопередачу.

Формула изобретения

Устройство для получения воды из снега, содержащее камеру, размещенную в ней барабан, центрифугу, сопла с трубопрово1712556 дами для подачи пара, о т л и ч а ю щ е е с я виде усеченного тора с перфорацией, при тем, что, с целью снижения энергозатрат, этом сопла размещены в полости барабана барабан выполнен в видеусеченного конуса над днищем и обращены в сторону последсо сплошными стенками, а его днище — в него, 5

Составитель Л, Нахметова

Редактор Н. Каменская Техред М.Мортентал Корректор Н, Король

Заказ 517 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для получения воды из снега Устройство для получения воды из снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледотехнике и касается способа растапливания льда в теплообменной камере

Изобретение относится к устройствам для снегозадержания

Изобретение относится к области водоснабжения и касается передвижной установки для получения воды из снега и льда

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха
Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации добычных платформ в арктических морях, а более конкретно к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в камеру таяния. По мере движения вниз вдоль подогретых стенок камеры масса частично превращается в воду под воздействием выходящих из регистров газов. Далее снеговодяная смесь попадает на ряды разогретых регистров и окончательно превращается в воду. Регистры расположены, по крайней мере, на трех уровнях, под углом друг к другу и образуют подобие решеток. Талая вода проходит первичную очистку гидроциклонами и глубокую очистку ультрафильтром, микрофильтром, адсорбером и в ультрафиолетовом блоке. Обеспечивается повышение эффективности способа получения воды из снега и (или) льда и совершенствование процесса очистки воды, полученной в камере таяния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к овощеводству, и может применяться в специализированных и фермерских хозяйствах, также на приусадебных и дачных участках при возделывании овощных и бахчевых культур как в открытом, так и в закрытом грунте. Изобретение осуществляется следующим образом. Из мокрой и тяжелой массы снега, накопившейся вне территории посевного поля, формируют прессованные брикеты 1. Рядом с посевным полем выполняют углубление и застилают его пленкой 2 из влагонепроницаемого материала. Прессованные брикеты 1 укладывают (штабелируют) на пленке 2, образуя бурт круглой или прямоугольной формы. Затем бурт укрывают термоизоляционным материалом 3, чтобы изолировать от действия окружающего воздуха. Меняя толщину или площадь покрытия термоизоляционного материала 3, регулируют скорость таяния брикетов 1. Рядом с буртом, на стороне посевного поля, располагают емкость 4 для накопления талой воды 6, образующейся при постепенном оттаивании брикетов 1. Емкость 4 по уровню расположена ниже дна углубления в почве, чтобы талая вода, собираемая на пленке 2, самотеком стекала в емкость 4. Рядом с емкостью 4 расположен резервуар 9 для хранения талой воды. Резервуар 9 по высоте расположен выше уровня емкости 4 для накопления талой воды 6. Талая вода 6 по мере ее накопления в емкости 4 перекачивается в резервуар 9. Из резервуара 9 талая вода самотеком по временной системе трубопроводов стекает к растениям для орошения. Все элементы системы - бурт, емкость, резервуар - расположены в высшей по уклону точке на краю 8 поля 7, чтобы эффективно использовать естественный уклон для орошения. Технический эффект заключается в расширении зоны возделывания сельскохозяйственных и особенно овощных и бахчевых культур и повышении их урожайности и качества (полезности), снижении себестоимости выращивания за счет регулируемого орошения их талой водой в течение всего вегетационного периода, а также улучшении здоровья потребителей за счет переноса полезных свойств талой воды при потреблении продукции, выращенной путем орошения талой водой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх