Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутренних диаметров изделий, с помощью калибра и для изготовления цмлиндрического стержня калибра. Цель изобретения -упрощение конструкции калибра и повышение размерной точности обработки цилиндрического стержня калибра. При измерении нажимают на торец 16 штока 9, наклоняя стержень 3, и вводят корпус 1 внутрь измеряемого отверстия. Освобождают шток 9, который под действием пружины 14 перемещается в осевом направлении до тех пор, пока сферические наконечники стержня 3 будут соприкасаться с поверхностью контролируемого отверстия. О диаметральном размере контролируемого отверстия судят при этом по шкале 13. Стержень 3 изготовляют с припуском по длине и подвергают термообработке. Затем его устанавливают в шпиндель станка, вращают, на торец наносят доводочную пасту и подводят к торцу притир, выполненный в виде полукольца с диаметром, равным минимально допустимому диаметру измеряемого отверсти.ч, 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.(Лс7f ;/Ю-qjus.iго ^ о ^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sx)s 6 01 B 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780245/28 (22) 27.11.89 (46) 15.02.92. Бюл. N - 6 (71) Научно-исследовательский технологический институт (72) П.П,Яровой (53) 531.717 (088,8) (56) Двухточечный прибор для измерения внутренних размеров. Каталог ТЕЗА

"Приборы для техники измерения линей; .ных величин". — ТЕЗА АО, Швейцария, 1980, с, 35. (54) КАЛИБР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДИАМЕТРОВ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО СТЕРЖНЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для . измерения внутренних диаметров изделий, с помощью калибра и для изготовления цилиндрического стержня калибра. Цель изо. Ж» 1712767 А1 бретения — упрощение конструкции калибра и повышение размерной точности обработки цилиндрического стержня калибра. При измерении нажимают на торец 16 штока 9, наклоняя стержень 3, и вводят корпус 1 внутрь измеряемого отверстия. Освобождают шток 9, который под действием пружины

14 перемещается в осевом направлении до тех пор, пока сферические наконечники стержня 3 будут соприкасаться с поверхностью контролируемого отверстия. О диаметральном размере контролируемого отверстия судят при этом по шкале 13. Стержень 3 изготовляют с припуском по длине и подвергают термообработке. Затем его устанавливают в шпиндель станка, вращают, на торец наносят доводочную пасту и подводят к торцу притир, выполненный 8 виде полукольца с диаметром, равным мини, мальноо допустимому диаметру измеряемого отверстич. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1712767

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля предельных размеров внутренних диаметров.

Известны нутромеры типа штихмас, представляющие собой цилиндрические стержни со сферическими торцами.

Такие устройства применимы для диаметров не менее 70 мм, вводятся внутрь контролируемого отверстия и там разворачиваются вручную.

Невозможность применения их для наиболее часто встречающихся в машиностроении размеров меньше 70 мм, влияние нестабильности измерительного усилия, развиваемого рукой, теплота руки, возможность пропуска при контроле сечений с минимальными размерами при наличии погрешностей формы продольного и поперечного сечений, необходимость использования последовательно двух нутромеров для контроля верхней и нижней границы поля допуска и другие недостатки обусловили неширокое распространение измерителей подобного типа.

Известен измеритель для контроля внутренних диаметров, содержащий корпус с цилиндрической полой рукояткой и установленный в корпусе чувствительный элемент со сферическими наконечниками, передаточный механизм, взаимодействующий с чувствительным элементом, и индикатор перемещения чувствительного элемента.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что чувствительный-элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного в корпусе одним из концов цилиндрического стержня, передаточный механизм выполнен в виде коаксиально установленной в рукоятке и подпружиненной в осевом направлении ,,Z-образной штанги с диаметральным отверстием на одном из концов, предназначенным для размещения в нем другого конца цилиндрического стержня.

Цель предлагаемого способа изготовле-, ния цилиндрического стержня — повышение размерной точности обработки.

Цель достигается тем, что к вращающемуся вокруг оси симметрии стержню подво. дят притир с доводочной пастой, причем в качестве притира используют полукольцо требуемого диаметра.

На фиг. 1 изображен калибр для измерения внутренних диаметров, разрез; на фиг, 2 — схема доводки сферических поверхностей стержня калибра.

В цилиндрическом корпусе 1 в его осевой плоскости выполнена выборка 2, в которой установлен цилиндрический стержень 3 мерной длины со сферическими торцами.

Правый конец стержня опирается на тонкостенную упругую шайбу 4, установленную в проточке 5корпуса,,а противоположный конец стержня контактирует с 2-образной штангой 6.

Периферийная часть штанги располо10 жена в проточке 7 корпуса и в ней выполнено отверстие, в котором размещен другой конец цилиндрического стержня 3. В верхней части корпуса закреплена цилиндрическая полая рукоятка 8. Центральная часть

9 Z-образной штанги связана с периферийной ее частью поперечиной 10. Над верхним торцом 11 рукоятки 8 расположена втулка 12 с линейной шкалой 13 на ее цилиндрической поверхности. 2-образная штанга подпружинена в осевом направлении пружиной 14. Для того, чтобы нижний торец 15

20 втулки 12 имел возможность утапливаться ниже торца 11 рукоятки 8, в последней выполнено цилиндрическое углубление.

Утапливание Z-образного стержня произ25 водят путем воздействия на его верхний торец 16. пендикулярно его оси торец 15 втулки 12 находится на одном уровне с торцом 11.

Калибр работает следующим образом.

Оператор удерживает калибр за рукоятку 8 и нажимает пальцем на торец 16 штанги, утапливая ее вниз. При этом сжимается пружина 14, стержень 3 становится в наклрнное положение и это дает возможность ввести корпус 1 внутрь измеряемого отверстия, где штангу отпускают. Под действием пружины 14 штанга 6 поднимается, поворачивается стержень 3 до соприкосновения его сферических поверхностей с поверхностью контролируемого отверстия. Чем меньше разница между длиной стержня и

45 диаметром контролируемого отверстия, тем больше стержень 3 приближается к перпендикулярному положению, а степень этого приближения можно оценить по шкале 13. Нижний предел размера контролируемого отверстия оценивается по одной из меток этой шкалы или по самому факту вхождения корпуса 1 внутрь измеряемого отверстия, если наружный диаметр корпуса выполнен по размеру проходного калибра. Если диаметр измеряемого отверстия больше длины стержня по его оси, левый конец стержня, проскочив через перпендикулярное положение, встанет в крайнее зерхнее положение. При этом меж50

Настройку калибра производят так, что

30. при расположении стержня в корпусе 1 пер1712767

50 ду торцами 11 и 15 образуется широкая щель, свидетельствующая, что контролируемое отверстие имеет провал.

Длину цилиндрическоi о стержня no его оси выполняют по размерам непроходных калибров, т.е. равной наибольшему предельно допустимому диаметру. При этом наибольшую точность калибр обеспечивает, если сферы концов стержня выполнены диаметром, равным минимально допустимому диаметру измеряемого отверсгия. В этом случае при измерении отверстий с заниженными против допуска размерами в контакт с измеряемой поверхностью входят сферические поверхности стержня не в области его оси, а в области сопряжения сферы с цилиндрической поверхностью стержня.

Это скачкообразно увеличивает передаточное отношение метода измерения деталей с предельными размерами и предохраняет рабочую поверхность стержня от излишнего износа.

В настоящее время доводка концов стержня производится с применением притиров без предъявления жестких требований к размерной точности их сферы.

Ilo, предлагаемому способу доводка сферических поверхностей стержня с целью повышения точности получения указанного размера сферы производится в следующей последовательности (фиг. 2).

Стержень изготавливают с припуском и

4 производят необходимую термообработку.

:Затем стержень устанавливают в шпиндель

17, вращают, и к торцу, на который нанесена доводочная паста, подводят притир 18 в форме полукольца, причем диаметр D неразрезанного кольца, из которого изготовлен притир, равен требуемому диаметру сферы, т.е. в данном случае минимально допустимому диаметру измеряемого отверстия. В процессе притирки центр кривизны полукольца должен совпадать с осью симметрии стержня. Съем излишков металла с заготовки производят до тех пор, пока длина стержня,вдоль его оси не станет равной наибольшему предельно допустимому диаметру измеряемого отверстия. Требования по размеру сферы обеспечиваются автоматически.

Формула изобретения

5 1. Калибр для измерения внутреннихдиаметров, содержащий корпус с цилиндрической полой рукояткой, установленный в корпусе чувствительный элемент со сферическими наконечниками, передаточный

10 механизм взаимодействующий с чувствительным элементом, и индикатор перемещения чувствительного элемента, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, чувствительный элемент вы15 полнен в виде шарнирно закрепленного в корпусе одним из концов цилиндрического стержня, передаточный механизм выполнен в виде коаксиально установленной в рукоятке и подпружиненной в осевом на20 правлении Z-образной штанги с диаметральным отверстием на одном из концов, предназначенным для размещения в нем другого конца цилиндрического стержня.

2. Калибр поп.1,отл ича ющийся

25 .тем, что шарнир выполнен в виде установленной в корпусе тонкостенной упругой шайбы с центральным отверстием, предназначенным для крепления в нем цилиндрического стержня.

30 3,Калибрпоп.1,отличающийся тем, что индикатор перемещения чувствительного элемента выполнен в виде закрепленной на свободном конце штанги втулки с линейной шкалой на цилиндрической по35 верхности, взаимодействующей с торцовой поверхностью рукоятки, в которой выполнено цилиндрическое углубление для размещения в нем втулки, 4. Способ изготовления цилиндрическо40 го стержня, заключающийся в том, что вращают стержень вокруг оси симметрии и приводят во взаимодействие с ним притир, поверхность которого покрыта доводочной пастой, отличающийся тем, что, с целью

45 повышения размерной точности обработки, в качестве притира используют полукольцо, центр кривизны которого совпадает с осью симметрии стержня.

1712767

Составитель П. Яровой

Редактор М. Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор И, Муска

Заказ 528 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;; 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния между отверстиями

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к средствам для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля некруглых отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предельного контроля отверстий

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля отверстий в изделиях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для создания ствола скважины в почвенной формации в выбранном направлении по отношению к соседнему стволу скважины, образованному в почвенной формации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для проверки внутреннего диаметра труб разных типоразмеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля бессепараторных игольчатых подшипников по внутреннему диаметру

Изобретение относится к контролю линейных размеров с помощью калибров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметра окружности, вписанной в комплект игольчатых роликов игольчатых подшипников с одним наружным кольцом без сепаратора

Группа изобретений относится к способу контроля качества резьбового стержневого компонента, имеющего часть с наружной резьбой, или резьбового отверстия, а также калибру и набору калибров для контроля качества, которые применяются согласно способу. Отличительной особенностью заявленной группы изобретений является то, что контрольная величина вращающего момента, меньшая, чем заданная величина вращающего момента, задана предварительно, и применен кольцеобразный резьбовой калибр (11) для контроля положения свечи, который может свинчиваться со свечой (3). Калибр (11) снабжен опорными линиями (14a, 14b), показывающими верхнее и нижнее предельные положения допуска ориентации заземляющего электрода (33), когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом. Когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом и затянуты с контрольной величиной вращающего момента, оценивается и контролируется пригодность фазового положения в направлении вращения посредством определения того, находится ли заземляющий электрод (33) свечи (3) в диапазоне опорных линий (14a, 14b), показывающих верхнее и нижнее предельные положения допуска. Технический результат − возможность осуществления контроля фазы с учетом характеристик деформации смятия уплотнения с вращающим моментом, который меньше заданного вращающего момента затягивания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх