Индикатор температура-время

 

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить надежность индикации момента достижения объектом критической температуры и времени ее воздействия. В герметичном корпусе из/^^фиг. 2ю ^ юhOил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 4712068/10 (22) 28,06.89 (46) 15.02.92. Бюл. hh 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт биологического приборостроения (72) Д.В,Смирнов и Е.Н.Елкин (53) 536.53(088.8) (56) Заявка ЕПР (EP) ЬЬ 0193393, кл. G 01 К 3/04, 1986, Заявка ЕПР (ЕР) hL 0094154, кл. G 01 К 3/00, 1983, фиг. 2; 3. (54) ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРА — ВРЕМЯ (57) Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить надежность индикации момента достижения объектом критической температуры и времени ее воздействия. В герметичном корпусе из

,, 1712792 А1 (я)5 6 01 КЗ/04 полимерной пленки размещена связанная с ним основа 1 в виде двух пластин, на противоположных сторонах которой закреплены фитиль 3 в виде полоски и пористая подложка 2, пропитанная подкрашенным плавким наполнителем. Пластины основы 1 расположены на заданном расстоянии друг от друга.

Перед размещением в контролируемом объекте индикатор активируют, сгибая корпус в месте зазора между пластинами до плотного прижатия фитиля 3 и подложки 2. При превышении температурой объекта критического уровня подкрашенный наполнитель расплавляется и впитывается фитилем, Нарушение температурного режима определяется по длине окрашенной части фитиля. 2 ил.

1712792

Изобретение относится к средствам измерения температуры и может быть использовано для контроля температурного ,режима изготовления и хранения легко портя щихся веществ и продуктов в пищевой, медицинской и биологической промышленности.

Известно устройство для необратимой индикации критической температуры, содержащее основу, выполненную в форме открытой книги, которая имеетлинию сгиба, подложку, содержащую окрашивающую жидкость и прикрепленную по одну сторону сгиба, и фитильный материал, прикрепленный к основе по другую сторону линии сгиба без контакта с подложкой, При активации индикаторное устройство сгибается по линии сгиба, так что подложка и фитиль приводятся в плотный контакт. Изделие фиксируется в перегнутом состоянии при помощи липкого слоя, нанесенного на основу.

Недостатком устройства является недостоверность индикации температуры при работе в жидких и влажных средах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является индикатор температуры, содержащий размещенные в герметичном корпусе пористую подложку с подкрашенным плавким наполнителем в порах, закрепленную на непроницаемой для него основе, связанной с корпусом, и фитиль, установленный с возможностью контакта с пористой подложкой.

Корпус выполнен из полимерной пленки; активация индикатора осуществляется путем продавливания внешнего покрытия. Об изменении температуры судят по размерам окрашенного пятна.

Недостатком устройства является невысокая надежность индикации превышения температуры над заданным уровнем, которая зависит от усилия нажатия при активации индикатора, от размеров и формы пятна контакта подложки с фитилем.

Целью изобретения является повышение надежности индикации;

Поставленная цель достигается тем, что в индикаторе температура — время, содержащем размещенные в герметичном прозрачно корпусе из полимерной пленки пористую подложку с подкрашенным плавким наполнителем в ее порах, закрепленную на непроницаемой для него основе, связанной с корпусом, и фитиль, установленный с возможностью контакта с пористой подложкой, фитиль в виде полоски закреплен на основе в виде двух пластин одинаковой толщины, расположенных на заданном расстоянии одна от другой, со стороны, противоположной стороне крепления подложки, а корпус выполнен с возможностью поворота части его с одной пластиной на 180 относительно частй со второй пластиной.

5 Изобретение позволяет достовернее вести отсчет температуры, так как удлиненная форма дает возможность проградуировать полоску, что довольно сложно выполнить в известном устройстве; пятно от

10 точки (площади) контакта может распространяться по радиусам неравномерно, На фиг. 1 показана конструкция индикатора температура-время; на фиг. 2 — индикатор в рабочем положении.

15 Индикатор содержит две пластины 1, установленные с зазором 5 между торцами, подлбжку 2, пропитанную подкрашенным плавким наполнителем и установленную с одной стороны основы 1 по всей ее длине, 20 фитиль 3, установленный с противоположной стороны основы также по. всей ее длине.

Вся конструкция помещена в корпус 4, выполненный из полиэтиленовой прозрачной пленки. В зависимости от температуры, ко25 торую нужно контролировать, подложку пропитывают дибутилфталатом, триоктилфосфатом, дибензилфталатом и др., а в качестве красителей используют метиловый красный, гелиогеновый голубой, ализарин

30 и др.

Устройство работает следующим образом.

Индикатор сгибают по линии зазора 5 на 180 так, чтобы фитиль 3 остался снаружи

35 и закреплялся в согнутом состоянии фиксирующим кольцом 6 из полимерной пленки (фиг, 2). При этом фитиль 3 и подложка 2 перегибаются и плотно прижимаются друг к другу. Активированный индикатор помеща40 ют- в контролируемую среду. Если в процессе хранения температура контролируемой среды превышает критическую, подкрашенный плавкий наполнитель расплавляется и через зону контакта впитывается фитилем.

45 Визуально нарушение температурного режима хранения определяют по длине окрашенной части фитиля. Для этого на прозрачной стенке корпуса 4 наносят разметку, соответствующую контролируемой

50 длительности нагрева.

Надежность измерения температуры в жидких и влажных средах в сочетании с низкой стоимостью индикатора позволяет ис55 пользовать его не только для контроля лекарственных препаратов, но и для контроля режима хранения многотоннажной продукции сельского хозяйства, пищевой, химической и микробиологической промышленности.

1712792

40, 45.50

Составитель Э. Усенко

Редактор M. Кобылянская Техред ММоргентал Корректор О, Кравцова

Заказ 529 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, улЛ агарина, 101

Формула изобретения.

Индикатор температура-время, содержащий размещенные в герметичном прозрачном корпусе из полимерной пленки пористую подложку с подкрашенным плав- 5 ким наполнителем в ее порах, закрепленную на непроницаемой для него основе, связанной с корпусом, и фитиль, установленный с возможностью контакта с пористой подложкой, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения надежности индикации, в нем фитиль в виде полоски закреплен на основе в виде двух пластин одинаковой толщины, расположенных на заданном расстоянии одна от другой, со стороны, противоположной стороне крепления подложки, а корпус выполнен с возможностью поворота части его с одной пластиной на 180 относительно части сдругой пластиной.

Индикатор температура-время Индикатор температура-время Индикатор температура-время 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям температуры твердых металлов и позволяет расширить функциональные возможности за счет измерения изменения температуры изделия во времени при нагреве в печи, Устройство состоит из двух элементов с различными температурными коэффициентами линейного расширения

Изобретение относится к области термометрии, а именно к устройствам, предназначенным для индикации термической истории замороженных пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и т.д

Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано в пожарной службе для анализа общей картины аварийной ситуации

Изобретение относится к области этикетирования продуктов с ограниченным сроком хранения

Изобретение относится к устройствам индикации термической предыстории продуктов, например, в отношении температурного режима. Соответствующее изобретению устройство включает покровный слой, индикаторный слой, активаторный слой, а также необязательный замедлительный слой. В результате нагревания высвобождается влага, которая в некоторых вариантах исполнения сначала мигрирует в замедлительный слой, и затем в активаторный слой. Там активатор делается подвижным и мигрирует совместно с влагой в индикаторный слой. В результате взаимодействия индикатора с активатором в присутствии влаги происходит изменение цвета, которое показывает превышение критической температуры. Кроме того, изобретение представляет собой способ изготовления соответствующего изобретению устройства, а также варианты его применения, например, при контроле температуры чувствительных продуктов. Технический результат – повышение надежности индикации процесса размораживания продуктов глубокой заморозки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх