Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности крепления, снижение переходного сопротивления. Устройство для крепления кабеля-соединяется с приборным разъемом 1, установленным на панели 2 прибора, и содержит корпус 3, который закрепляется на дпанели 2 при помощи фланца 4. В основании фланца 4 выполнена выемка 5 под монтажную втулку 6 экрана 7 кабеля 8. В основании фланцд 4 выполнена выемка 5 под монтажную втулку бэкрана 7 кабеля 8. Для закрепления кабеля 8 в верхней части корпуса 3 выполнены две скобы 9,/связанные с корпусом 3 перемычками, что обеспечивает достижение поставленной цели. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.СЛ7//^СОо о о^^/^.J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л)

С)

О

С> (21) 4854314/07 (22). 15.05.90 (46) 15.02.92. Бюл, М 6 (71) Научно-исследовательский институт систем связи и управления Научно-производственного объединения "КВАЗАР" (72) B. А, Бекетов, В. А. Макаров и В. А.

Шестаков (53) 621,315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 148828, кл. Н 02 G15/04,,1962.

Авторское свидетельство СССР

N 828294,,кл. Н 02 G 15/04, 1981.

Соединитель типа АРГ ОСТ 4.ГО,010.016, черт. 137 ред. 1 — 71. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКРАНИРОВАНИЯ, ЗАЗЕМЛЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЯ

ПРИБОРНОГО РАЗЪЕМА

„„ЫЛ„„1713000 А1

2 (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности крепления, снижение переходного сопротивления. Устройство для крепления кабеля соединяется с приборным разъемом 1, установленным на панели 2 прибора, и содержит корпус 3, . который закрепляется на,панели 2 при помощи фланца 4. B основании фланца 4 выполнена выемка 5 под монтажную втулку 6 экрана 7 кабеля 8. В основании фланца 4 выполнена выемка 5 под монтажную втулку

6экрана 7 кабеля 8. Для закрепления кабеля

8 в верхней части корпуса 3 выполнены две скобы 9, связанные с корпусом 3 перемычками, что обеспечивает достижение поставленной цели. 2 з.п, ф-лы, 5 ил, 1713000

Изобретение относится к электротехнике, в частности к внешнему электромонтажу кабельных изделий в соединители радиоэлектронной аппаратуры устройств связи и силовых кабелей.

Известно устройство для крепления электрических кабелей, в котором крепление кабеля осуществляется при помощи наружного и внутреннего конусов и напаянного на проволочную плетенку кольца.

Недостатком устройства является сложность изготовления корпуса, двух конусов и наличие пайки металлического кольца с оплеткой.

Известен узел заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем, в котором узел заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем содержит накидную гайку и монтажную втулку, соединяющую экранирующую оплетку с корпусом штепсельного разъема. 54oíòàæíàÿ втулка выполнена из экранирующей оплетки кабеля.

Недостатком узла заделки является то, что кабель закреплен только через экранирующую плетенку, конструкция узла крепления состоит из резьбового корпуса и гайки, что усложняет монтаж; т,к. гайка должна быть установлена на кабель до разделки монтажной втулки. Повышено переходное сопротивление, т.к. имеется несколько поверхностей соединения, Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству заделка кабеля в соединители типов АРГ(вилок приборных), где кабель закрепляется резиновой втулкой при помощи гайки и корпуса. В свою очередь, корпус (сальник)-закреплен накидной гайкой на основном корпусе, соединенном с приборной вилкой. Экран (плетенка) кабеля заземлен на корпус сальника через две шайбы.

Недостатком известной заделки кабеля всоединитель является то,,что кабель закреплен только резиновой втулкой при помощи двух шайб. Заделка кабеля имеет сложную конструкцию и содержит большое количество корпусных элементов. Монтаж затруднен, Заземление экрана кабеля осуществляется через несколько соединительных поверхностей, что снижает надежность соединений и увеличивает переходное сопротивление заземления между экраном кабеля и землей.

Цель изобретения состоит в том, чтобы упростить конструкцию, повысить надежность крепления кабеля, понизить переходное сопротивление при одновременном обеспечении экранирования и заземления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема, состоящем из корпуса, монтажной втулки, элементов крепления кабеля, корпус выполнен с фланцем, по меньшей мере равным или более фланца приборного разъема, в основании которого выполнена выемка под монтажную втулку, на другом конце корпуса выполнены две скобы, связанные с корпусом перемычками, крепящие кабель и заземляющие экран кабеля. Когда из экранирующей плетенки кабеля нельзя выполнить монтажную втулку из-за больших размеров приборного разъема, экранирующий элемент. выполнен из двух частей, непосредственно плетенки кабеля и плетенки с монтажной втулкой, установленной на плетенке кабеля, Кроме того, в целях повышения электрической надежности разъема внутри корпуса перед экраном установлена электроизоляционная втулка.

На фиг. 1 изображено устройство для заземления и крепления кабеля приборного разъема; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фиг. 3 — устройство с экранированием, заземлением и креплением кабеля приборно-, го разъема; на фиг. 4 — то же„ с экраном, состоящим из двух частей; на фиг. 5 — корпус устройства.

Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля (фиг, 3) соединяется с приборным разъемом 1, установленным на панели 2 прибора, содержит корпус 3, который закрепляется на панели 2 крепежными элементами совместно с приборным разъемом 1 при помощи фланца 4, в основании которого выполнена выемка 5, под монтажную втулку 6 экрана 7, кабеля 8.

В верхней части корпуса выполнены две скобы 9, связанные с корпусом 3 перемычками 10. Скобы 9 крепят кабель 8 при помощи крепежных, элементов 11 через экранную плетенку 7. Внутри корпуса 3 установлена электроизоляционная втулка 12.

УСтройство для экранирования, заземления и крепления кабеля (фиг, 4) содержит все элементы устройства по фиг. 3, а также экранирующую плетенку 13, которая закрепляется на плетенке 7 кабеля 8 при помощи скобы 9 корпуса 3, Конец плетенки 13 может быть забандажирован на кабели монтажной проволокой (не показан), На провода кабеля 8 и штыри приборного разъема 1 надеты электроизоляционные трубки 14, Устройство для заземления и крепления кабеля силового или кабеля низкочастотного, не требующего полной экранизации (фиг.

1713000

1, 2), соединяется с приборным разъемом 1, установленным на панели 2 прибора, содержит корпус 3, который закрепляется на панели 2 крепежными элементами совместно с приборным разъемом 1 при помощи фланца 4. В верхней части корпуса выполнены две скобы 9, связанные с корпусом 3 перемычками 10. Скобы 9 крепят кабель при помощи крепежных элементов 11 через экранную плетенку 7 кабеля. Внутри корпуса 3 установлена электроизоляционная втулка 12.

Устройство монтируется следующим образом.

На кабель надевается корпус 3. На кабеле выполняется монтажная втулка 6 из экранирующей оплетки кабеля (см. (2)) или припаивается монтажная втулка 6 из латунной шайбы, Внутрь экрана на кабель устанавливается электроизоляционная втулка

12. На провода кабеля надеваются электроизоляционные трубочки 14, после чего производится припайка проводников к вилкам приборного разъема. Затем на разъем устанавливается электроизоляционная втулка

12. Корпус 3 вместе с монтажной втулкой 6 закрепляется на приборной панели 2. Затем, производится закрепление двух скоб 8. на экране 11 кабеля.

Формула изобретения

1. Устройство для экранирования, за5 земления и крепления кабеля приборного разъема, состоящее из корпуса, монтажной втулки, элементов крепления кабеля к корпусу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях упрощения конструкции, повышения на10 дежности крепления, снижения переходного сопротивления, корпус выполнен с фланцем, по меньшей мере равным или более фланца приборного разъема, в основании которого выполнена выемка под

15 монтажную втулку, на другом конце корпуса выполнень скобы, связанные с корпусом перемычками для крепления и заземления кабеля.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е20 с я тем, что экранирующий элемент выполнен из двух частей, непосредственно плетенки кабеля и плетенки с монтажной втулкой, установленной на плетенке кабеля, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что внутри корпуса перед экраном установлена электроизоляционная втулка.

1713000

50

Составитель В.Бекетов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец т

Редактор М,Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101,Заказ 539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема Устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить заделку концов кабеля с разделанными жилами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проведении геофизических работ

Изобретение относится к электротехника и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехническим устройствам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх