Индукционный аппарат

 

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для обработки различных веществ - гомогенного смешивания, тонкого измельчения и диспергирования,ABtприготовления эмульсий, суспензий и т.д. Целью изобретения является повышение надежности и повышение эффективности за счет более полного использования объема активной зоны. Индукционный аппарат содержит индукторы 1 и 2 с многофазными обмотками 3 и 4 , между которыми установлена рабочая камера 5 ферромагнитными частицами 6. В аппарате имеются фиксаторы 9 рабочей камеры 5, которая установлена на направляющих 8 с возможностью продольного перемещения. При этом по крайней мере одна из стенок камеры 5 выполнена из электропроводного немагнитного материала, например немагнитной стали,, титанового сплава и т.п. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.>&-ЮслсФ«?. 7СА) ON CJ 4^7J'8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 01 F 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cd

0 (лЭ

Oi г

4 Вс.

Фиг 1 (21) 4690941/26 (22) 12.05.89 (46) 23.02,92. Бюл. hL7 (71) Особое конструкторское бюро линейных электродвигателей с опытным производством (72) В.Г.Шульга, В.Ф.Шинкаренко, В,С.Попков и А.М,Баранник (53) 66.063 (088.8) (56) Заявка Японии М 62-8220, кл. В 01 F 13/08, 1987. (54) ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к электромагнитным устройствам для обработки различных веществ — гомогенного смешивания, тонкого измельчения и диспергирования, АЮС м . Ы 1713634 А1 приготовления эмульсий, суспензий и т.д.

Целью изобретения является повышение надежности и повышение эффективности за счет более полного использования объема активной зоны. Индукционный аппарат содержит индукторы 1 и 2 с многофазными обмотками 3 и 4, между которыми установлена рабочая камера 5 ферромагнитными частицами 6. В аппарате имеются фиксаторы

9 рабочей камеры 5, которая установлена на направляющих 8 с возможностью продольного перемещения. При этом по крайней мере одна из стенок камеры 5 выполнена из электропроводного немагнитного материала, например немагнитной стали, титанового сплава и т.п. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

1713634

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для обработки различных веществ — гомогенного смешивания, тонкого измельчения и диспергирования,, приготовления эмульсий, суспензий и т.п.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы за счет более полного использования объема активной зоны.

На фиг.1 схематично показана предлагаемая конструкция индукционного аппарата, вид сбоку; на фиг.2 — при выполнении электропроводной нижней стенки рабочей камеры, поперечный разрез; на фиг,3 — то же, при выполнении электропроводными обеих стенок рабочей камеры; на фиг,4 — то же, при выполнении боковых сторон с напуском в зону лобовых частей обмотки; на фиг.5 - предлагаемый аппарат, вид сверху; на фиг.6 — тоже, при выполнении направляющих в виде штанг; на фиг7 — то же, при выполнении тяг элекропроводными (верхний индуктор условно не показан}.

Индукционный аппарат содержит индукторы 1 и 2 с многофазными обмотками 3 и 4 соответственно. Между активными поверхностями индукторов 1 и 2 в активной зоне установлена рабочая камера 5 с некоторой совокупностью рабочих ферромагнитных частиц 6. Рабочая камера 5 выполнена секционированной из отдельных автономных секций, соединенных между собой тягами 7, Секции камеры 5 установлены свободно в активной зоне на направляющих 8 с возможностью продольного перемещения, причем установленная в активной зоне секция рабочей камеры 5(где происходит процесс обработки) зафиксирована фиксаторами 9. Один из индукторов (индуктор 1) подключен к системе электропитания АВС через реверсивный переключатель 10, например реверсивный магнитный пускатель (фиг.1). Стенки 11 рабочей камеры 5 могут быть электроизолированными (фиг.2), электропроводной может быть как одна, например нижняя, стенка 12 (фиг.2), так и две стенки рабочей камеры 5 (фиг.3).

Кроме того, боковые стороны электропроводной стенки 12 могут быть выполнены с участками, расположенными над лобовыми частями обмотки (фиг.4 — обмотки 4), При этом электропроводными могут быть как стенка 12 с напусками (фиг.4), так и сами участки (не показаны). Направляющие 8 могут быть выполнены в виде рельс, по котоpblM катятся ролики 13, так и в виде штанг

14, выполняющих одновременно роль тяг (фи.б), или иметь какое-либо другое известное в технике исполнение. Применение того или иного вида направляющих 8 зависит от вида технологической цепи - непрерывной, цепной (фиг.5 и 7) или дискретной (фиг,б). В последнем случае возможно применение

5 полых направляющих- тяг, через которые в полость рабочей камеры 5 может осуществляться ввод — вывод обрабатываемого вещества и частиц 6. Тяги 7 могут быть выполнены электропроводными, напри10 мер, в виде алюминиевой пластины.

Применение предлагаемой конструкции аппарата позволяет свести до минимума нерабочий зазор д между полостью рабочей камеры 5 и активной поверхностью

15 индукторов 1 и 2 (фиг.2), что при прочих равных услових увеличит полезный объем камеры 5, причем увеличение объема камеры 5 происходит в местах, прилегающих к активной поверхности индукторов 1 и 2 где

20 индукция магнитного поля достигает максимальных значений, что важно для процесса обработки.

Аппарат работает следующим образом.

При подаче электропитания АВС на об25 мотки 3 и 4 индукторов 1 и 2 в активной зоне создаются встречнонаправленные бегущие магнитные поля Н> и результирующее магнитное поле Нг под действием которых дискретные ферромагнитные частицы 6

30 приходят в интенсивное движение и производят обработку находящегося там вещества: смешивание измельчение и т.п. в зависимости от конкретного технологического процесса (фиг.1). Возможен процесс

35 обработки и без частиц 6,если обрабатываемое вещество ферромагнитное. Учитывая, что стенки 12 камеры 5 выполнены электропроводными из немагнитного металла с некоторой электропроводимостью, бегущие

40 магнитные поля Н1 вызывают в них вихревые токи, взаимодействие которых с указанными полями приводит к возникновению силы, смещающей камеру в направлении поля Н1. Такая же сила возникает и на боко45 вых участках стенок 12, расположенных над лобовыми частями обмотки 4 (фиг.4), так как там также создается бегущее магнитное поле такого же направления, несколько ослабленное вследствие отсутствия магнито50 провода. От смещения при наличии одной электропроводной стенки 12 (фиг.2 и 4) рабочая камера 5 удерживается фиксатором 9, При наличии двух электропроводных стенок

12 (фиг.3) смещены силы взаимно компенси55 руются. После окончания процесса обработки фиксаторы 9 снимаются и под действием указанных смещающих сил секция рабочей камеры 5 (фиг.2 и 4) с обработанным веществом выходит из активной зоны, а последующая втягивается в нее.

1713634 6 (45

55

Этому способствует также электропроводная тяга 7 (фиг.7), наличие которой увеличивает величину перемещающей секции силы.

После установки последней в активную зону между индукторами 1 и 2 она также фиксируется с помощью фиксагоров и процесс обработки посредством частиц 6 продолжается уже в этой секции рабочей камеры 5.

При наличии двух электропроводных стенок

12 (фиг.3) для вывода обработанной секции рабочей камеры 5 бегущие магнитное поле индуктора 1 на время смены реверсируется, поля Н1. индукторов 1 ориентируются со- гласно и смена секций происходит под действием обоих индукторов 1 и 2.

Выбор конструкции расположения электропроводной стенки 12 в рабочей камере 5, а также необходимость в электропроводных тягах 7 определяется необходимыми для смены секций 5 величинами электромагнитных усилий, Размещение электропроводной стенки 12 в нижней части рабочей камеры 5 предпочтительнее по сравнению с размещением ее в верхней части, так как позволяет полностью или частично компенсировать негативное воздействие эффекта сноса, а следовательно, и неравномерного распределение эффекта сноса, а следовательно, и неравномерного распределения по объему рабочей камеры 5 рабочих ферромагнитных частиц 6 и обрабатываемого вещества, если оно ферромагнитное или электропроводное. Это достигается тем, что наведенные в электропроводящем материале стенки 12 вихревые токи несколько шунтируют основной магнитный поток нижнего индуктора, что позволяет компенсировать гравитационную составляющую силы.

Таким образом, позволяет устранить дополнительный привод рабочей камеры и осуществлять ее движение посредством имеющихся индукторов бегущего магнитного поля, а также увеличить полезный объем рабочей камеры и индукцию в ней, что повы5 шает эффективность обработки среды.

Формула изобретейия

1. Индукционный аппарат, содержащий индукторы с многофазными обмотками, между которыми с возможностью продоль10 ного перемещения установлена рабочая камера с ферромагнитными частицами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы. за счет более полного использования объема

15 активной зоны, он снабжен фиксатором рабочей камеры и направляющими, на которых рабочая камера свободно установлена, при этом по крайней мере одна из ее стенок выполнена из электропроводного материа20 ла.

2.Аппарат по п.1, отл ич а ю щийся тем, что из электропроводного материала, например немагнитной стали, выполнена нижняя стенка рабочей камеры.

25. З..Аппарат по п.1, отл и ч а ю щи и с я тем, что боковые стороны электропроводной стенки выполнены с участками, расположенными над лобовыми частями обмотки.

4. Аппарат по пп.1 и 3,о т л и ч а ю щ и й30 с я тем, что рабочая камера выполнена из отдельных, соединенных между собой секций.

5. Аппарат по пп.1 и 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что секции рабочей камеры соеди35 нены между собой посредством тяг, выполненных их электропроводного материала, например алюминия.

6. Аппарат по пп. 1 — 5,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что по крайней мере один из индук40 торов снабжен реверсивным переключателем.

1713634

1713634

1713634

Х

Составитель H.Ôåäîpîéà

Редактор А,Козориз Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Заказ 646 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке веществ посредством магнитных полей гомогенного смешения, тонкого измельчения, диспергации, ускорения химических реакций и т.п

Смеситель // 1673196
Изобретение относится к смесителям и позволяет интенсифицировать процесс смешения и расширить область применения устройства

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической промышленности, энергетике и других отраслях

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к магнитным смесителям

Изобретение относится к смесительной технике химической и пищевой промышленности и позволяет интенсифицировать процессы перемешивания сыпучих и жидковязких сред любых объемов, Цель изобретения достигается путем обеспечения сложного пространственного движения частиц перемешиваемой среды за счет центральной 6 и связанных между собой тягой 12 периферийных 7 магнитомешалок, установленных в паз копир-водила

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси из жидких компонентов и позволит интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в различных отраслях промышленности для приготовления однородных смесей и эмульсий

Изобретение относится к смесительной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность перемешивания

Смеситель // 1560295
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидкофазных материалов, конкретно водоугольных суспензий

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для проведения физико-химических процессов, требующих перекачивания, интенсивного перемешивания и диспергирования при одновременном воздействии электромагнитным полем

Изобретение относится к магнитным перемешивающим элементам, применяемым в магнитных смесителях, и может быть использовано в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения химических реакций и в процессе их проведения в научных исследованиях, а также в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах для перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий

Изобретение относится к способу перемешивания среды, содержащейся в резервуаре, имеющем, по крайней мере, одну немагнитную стенку, причем среду перемешивают посредством магнитной мешалки, содержащей магнитный подвижный корпус, расположенный в указанной среде на одной стороне немагнитной стенки/стенок, и привод для вращения магнитного подвижного корпуса, расположенный вне указанной среды на другой стороне немагнитной стенки

Изобретение относится к устройству, которое содержит магнитную ведущую часть (13) и магнитную ведомую часть (14)

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов в движущемся слое катализатора и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша
Наверх